Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Теория хозяйства и права

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования -

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ТЕОРИЯ ХОЗЯЙСТВА И ПРАВА

Методические указания по написанию реферата (эссе)

для магистрантов I курса, обучающихся по направлениям

080200.68 «Менеджмент» и 080100.68 «Экономика»

все программы

КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ)

"МАГИСТР МЕНЕДЖМЕНТА"

"МАГИСТР ЭКОНОМИКИ"

МОСКВА 2011


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования -

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ТЕОРИЯ ХОЗЯЙСТВА И ПРАВА

Методические указания по написанию реферата (эссе)

для магистрантов I курса, обучающихся по направлениям

080200.68 «Менеджмент» и 080100.68 «Экономика»

все программы

КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ)

"МАГИСТР МЕНЕДЖМЕНТА"

"МАГИСТР ЭКОНОМИКИ"

Факультет Менеджмента и маркетинга

Кафедра Права

МОСКВА 2011


Методические указания разработали:

Доктор социологических наук, доцент М.В.Кибакин

Старший преподаватель В.Г.Сайфуллин

Методические указания обсуждены на заседании кафедры права

Зав. кафедрой доктор юридических наук, профессор А.Г. Чепурной

Методические указания утверждены на заседании

Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Теория хозяйства и права . Методические указания по написанию реферата (эссе) для самостоятельной работы студентов I курса, обучающихся по направлениям «Магистр менеджмента» и «Магистр экономики» все программы, 2011

ББК ____.___-__

© Всероссийский заочный

финансово-экономический

институт (ВЗФЭИ), 2011

I. Общие методические рекомендации по написанию рефератов и эссе

Самостоятельная работа студентов при изучении дисциплины «Теория хозяйства и права» предполагает активное изучение современных проблем и тенденций развития высшего образования в России, его содержания, технологий обучения, методов, формирования системного профессионального мышления.

В процессе подготовки реферата или эссе студентами осуществляется научно-исследовательская деятельность по изучению современных особенностей правового регулирования управленческой деятельности, сущности и особенности правоотношений в данной сфере, порядок закрепления и реализации прав и ответственности руководителя, работников, собственников и иных субъектов правоотношений.

Подготовка реферата (эссе) является важным видом самостоятельного изучения студентами курса «Теория хозяйства и права» и является одной из форм текущего контроля знаний. Для ее успешного выполнения необходимо систематически работать с учебной, справочной и научной литературой.

Назначение реферативной работы - углубить знания студентов по основным проблемам современного права, выявить умение анализировать правоотношения, способность понимания современных проблем юридической теории и практики. При написании работы студент должен использовать современную учебную и научную литературу, обратиться к аналитическим исследованиям, обзорам и проблемным работам по вопросам современного права в сфере профессиональной деятельности.

Реферат - теоретическая работа магистранта, в которой излагаются различные точки зрения (в том числе и критические) на рассматриваемую проблему. Реферат может не включать собственных аналитических и практических исследований магистранта, но наличие обобщений и выводов магистранта по рассматриваемой проблеме является обязательным. Стандартная форма реферата: название темы - план - введение - основная часть (может включать несколько вопросов) - заключение -список литературы. Объем реферата - 10-25 страниц.

Эссе - это краткое изложение собственной позиции, собственных размышлений или собственной точки зрения магистранта по какой-либо проблеме. Оно может не включать обзора точек зрения других авторов по данной проблеме, но при сопоставлении собственного видения проблемы с другими позициями, эти позиции в очень краткой форме могут присутствовать.

Стандартная форма эссе: название проблемы - изложение собственного видения проблемы автором (может включать 1-3 вопроса) - выводы автора краткий список литературы (если есть ссылки на другие позиции). Объем эссе - 3-10 страниц.

Рефераты (эссе) оформляются на стандартных листах бумаги формата А-4 с одной стороны. Размер шрифта 14 пунктов, название шрифта: Times New Roman. Текст работы отпечатывается через полтора интервала, абзац составляет 1,25см (5 знаков). При этом соблюдаются следующие размеры полей: левое - 35мм, правое – 15мм, верхнее и нижнее – не менее 20мм. Работа должна иметь титульный лист, в верхней части которого указывается наименование Вуза, под ним полное название кафедры, в центре листа указывается «Реферат» либо «Эссе» и название работы, в нижнем правом углу печатается Ф.И.О. магистранта, номер группы, номер курса и номер задания. Нумерация страниц сквозная, в верхнем колонтитуле посередине листа (слева и справа от номера проставляются дефисы).

Порядок выполнения работ

1. Начинать работу над выбранной темой реферата (эссе) следует с программы курса «Теория хозяйства и права», которая позволит определить место избранной темы во всем курсе и выбрать необходимую для исследования темы литературу.

2. Настоящие методические рекомендации по выполнению реферативной работы предлагают примерный план анализа темы, не ограничивающий магистранта в выборе собственных подходов к освещению избранной проблемы. По согласованию с преподавателем допустимо самостоятельно сформулировать тему реферата (эссе), при условии, что она отражает проблемы, обозначенные в программе курса.

2. Тема реферата (эссе) должна раскрываться в соответствии с планом, который выносится на вторую страницу реферата (эссе). План определяет логику изложения материала. Анализ рекомендованной литературы позволит магистранту определить, какие именно аспекты проблемы будут им рассматриваться в реферате (эссе) и в какой последовательности.

3. Введение, обосновывающее актуальность рассматриваемой проблемы, должно предварять основное содержание реферата (эссе).

4. Текст реферата (эссе) должен содержать ссылки на монографии, материалы исследований, судебные обзоры, статьи и документы, анализируемые в реферативной работе. Недопустимы ссылки на интернет-сайты без указания автора.

5. Заключение является обязательным итоговым разделом реферата (эссе). В нем делаются выводы относительно тех положений, которые рассматривались в реферативной работе.

6. В конце реферата (эссе) следует привести список используемой литературы с указанием названия издательства и года выпуска.

7. Особое внимание следует обратить на правильное оформление работы. Необходимо выделить в тексте рассматриваемые проблемы в виде разделов или параграфов. Объем разделов реферата (эссе) должен быть соразмерен, так, недопустимо рассматривать проблему в одном параграфе на двух страницах, а в другом - на десяти. Приводимые в тексте имена авторов должны быть снабжены ссылками на источники.

Реферат (эссе) передаются на рецензирование. Ответы на замечания и вопросы рецензента нужно давать в письменной форме. Получение отрицательной рецензии предполагает необходимость доработки текста в соответствии с замечаниями и вторичное представление работы на рецензирование.

Работа должна быть подписана магистрантом с указанием даты ее написания. На титульном листе работы должна быть указана фамилия рецензента (преподавателя, читающего лекции на этом потоке).

По содержанию реферата (эссе) проводится устное собеседование.

Выбор темы реферата производится следующим образом: студенты, фамилии которых начинаются от А до Д включительно, могут выбрать вариант с 1 по 4; от Е до К - вариант 5-9; от Л до О - вариант 10—16; от П до С - вариант 17-25, от Т до Я вариант 26-32.

Преподаватели могут по своему усмотрению вносить изменения в предлагаемые темы и рекомендовать магистрантам дополнительную литературу.

II . Примерные темы, планы и содержание тем

Примерные темы рефератов и эссе

1. Функции государства и права в экономической сфере.

2. Государство как институт регулирования экономических отношений.

3. Сравнительный анализ теорий образования экономического права.

4. Анализ экономической функции государства.

5. Сравнительное исследование реализации экономической функции государства в распределительной и рыночной экономике.

6. Исследование современных практик государственно-правового воздействия на экономику.

7. Анализ места и роли права как гарантии собственности и свободы предпринимательства.

8. Сущность договорных правоотношений и специфики их содержания в отдельных видах договоров.

9. Сравнительный анализ непосредственного и опосредованного действия экономической функции права.

10. Структура системы норм права в экономической сфере.

11. Сущность отраслей права и специфика содержания суботраслей экономического права: научное исследование.

12. Соотношение материального и процессуального права в экономической сфере.

13. Анализ эффективности современного правотворчества в экономической сфере.

14. Конституционно-правовые основы хозяйственной деятельности.

15. Место и роль судебных прецедентов в экономических правоотношениях: научное исследование.

16. Современная правоприменительная практика в хозяйственной деятельности.

17. Правовые силы корпоративных актов в регулировании в регулировании хозяйственной деятельности.

18. Предмет и метод государственного регулирования экономических отношений.

19. Современный механизм и институт государственного регулирования.

20. Правовое обеспечение процесса технического регулирования.

21. Правоприменительная практика в государственной регистрации и лицензировании.

22. Место и роль государственных институтов соблюдения законности и правопорядка в экономической сфере.

23. Место и роль судебных органов при рассмотрении экономических споров.

24. Правовые основы осуществления процедур оздоровления и банкротства в Российской Федерации.

25. Сущность правоотношений и их специфика в экономической сфере: научное исследование.

26. Правовой статус субъектов экономических правоотношений.

27. Сущность юридических фактов и специфика их проявления в хозяйственной деятельности.

28. Сущность сделок и их специфика в конкретных экономических отношениях.

29. Анализ недействительности сделок в гражданском правообороте.

30. Исследование института представительства в экономической деятельности.

31. Анализ сущности и практики использования сроков исковой давности в хозяйственных правоотношениях.

32. Современная правоприменительная практика в сфере защиты права собственности.

33. Практика реализации отношений общей, совместной и долевой собственности.

34. Средства обеспечения обязательств и специфика их использования в хозяйственной деятельности.

35. Субъекты хозяйственной деятельности и специфика статуса отдельных юридических лиц.

36. Правовой статус и правоспособности коммерческих и некоммерческих организаций – юридических лиц.

37. Развитие законодательных основ деятельности саморегулируемых организаций.

38. Правовые основы оценки эффективности норм права, применяемых в экономической сфере.

Примерное содержание рефератов (эссе) и методические рекомендации

Тема 1. Функции государства и права в экономической сфере.

Методические рекомендации.

При рассмотрении темы обратите внимание на правовые основы выделения функций государства и их закрепления в основополагающих актах государства. Отдельно должна быть изложена функция государственного регулирования в экономической сфере. Необходимо охарактеризовать статус субъектов государственного регулирования, а также их объекты в экономической сфере. При раскрытии содержания государственных функций в экономике особое внимание обратите на корреспондирующиеся права и обязанности субъектов экономической деятельности и государственного управления. Далее охарактеризуйте методы государственного регулирования в экономике.

Важным вопросом, подлежащим раскрытию, также является понятие и сущность юридических фактов, а также их роли и места в реализации государственных функций в экономической сфере.

Литература и источники

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I-IY.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации.

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

5. Правоведение: Учебник / Отв. ред. Б.И.Пугинский. - 2-е изд.; перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2007. - 462с

6. Правоведение: Учебник / Под ред. А.В.Малько. - 4-е изд.; стереотип. - М.: КноРус, 2008.

Тема 2. Государство как институт регулирования экономических отношений.

Методические рекомендации.

Раскрывая тему, обратите особое внимание на разноуровневые по степени значимости конституционно-правовые источники государственного регулирования экономических правоотношений. Далее охарактеризуйте публичные аспекты деятельности государственных органов в экономической сфере. При раскрытии частных аспектов экономических правоотношений уделите особое внимание их соотнесению с полномочиями государства по их регулированию.

Отдельно раскройте - как закреплена и в каких формах осуществляется конституционно-правовая защита интересов участников экономических правоотношений. В этой связи соотнесите вопросы защиты прав и юридических норм ограничения полномочий органов государственного управления.

Охарактеризуйте также правовое закрепление права участия граждан, их объединений в управлении государства, как пример механизма согласования индивидуальных и групповых экономических интересов в системе государственного управления.

Литература и источники

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I-IY.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации.

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

5. Правоведение: Учебник / Отв. ред. Б.И.Пугинский. - 2-е изд.; перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2007. - 462с

6. Правоведение: Учебник / Под ред. А.В.Малько. - 4-е изд.; стереотип. - М.: КноРус, 2008.

Тема 10. Структура системы норм права в экономической сфере.

Методические рекомендации.

При рассмотрении темы особое внимание уделите характеристике системы нормативно-правовых актов, которые регулируют экономические правоотношения. При этом осветите порядок закрепления структуры и полномочий субъектов экономической деятельности в различных сферах и секторах экономики.

Отдельно осветите вопросы административной ответственности за нарушение законодательства, регулирующие правоотношения в экономической деятельности. Раскройте порядок привлечения к административной ответственности за нарушение данных норм.

Опишите также процессы изменения правовых норм в связи с поддержкой государства инновационных процессов, укрепления основ защиты объектов интеллектуальной собственности.

Литература и источники

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I-IY.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации.

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

5. Правоведение: Учебник / Отв. ред. Б.И.Пугинский. - 2-е изд.; перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2007. - 462с

6. Правоведение: Учебник / Под ред. А.В.Малько. - 4-е изд.; стереотип. - М.: КноРус, 2008.

III. Рекомендуемая литература

по всем темам рефератов и эссе

а) основная литература

1.Круглова Н.Ю. Хозяйственное право. Краткий курс: Учебное пособие – 2-е изд. – М.: КноРус, 2009.

б) дополнительная литература

1. Беляева О.А. Предпринимательское право России: Курс лекций. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юстицинформ, 2007.

2.Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория: учебник / под общ. ред. д.э.н., проф. А.А. Аузана. – М.: ИНФРА-М, 2007.

3. Козлова Е.И. Конституционное право: учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2007.

4.Колебошин Г. Проблемы сохранения конфиденциальности коммерческой информации, переданной в порядке предоставления органам власти // Хозяйство и право. – 2008. – № 1.

5.Правоведение: учебник / под ред. А.В. Малько. – 4-е изд., стереотип. – М.: КНОРУС, 2008.

6.Тариканова Д. Правовое положение кредиторов в деле о несостоятельности (банкротстве) // Хозяйство и право. – 2007.– № 6.

7.Штобер Р. Хозяйственно-административное право. Основы и проблемы. Мировая экономика и внутренний рынок. – М.: Волтерс Клувер, 2008.

8. Шумилов В.М. Правоведение: учебник. – М.: Проспект, 2008.

9. Журнал «Хозяйство и право».

в) электронные ресурсы и программное обеспечение:

1. Компьютерная обучающая программа по дисциплине «Хозяйственное право» (авторы: А.Н.Романов, В.С. Торопцов, Д.Б.Григорович, Л.А. Галкина, В.Л. Иванов, А.Г.Чепурной, А.М. Фатхутдинова) извещение № 4534 о государственной регистрации в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов» 07.04.05. - http://repository.vzfei.ru

2. Справочная правовая система «КонсультантПлюс» – www.cons-plus.ru

3. Справочная правовая система «ГАРАНТ» – www.garant-plus.ru

4. Сайт «Федеральные органы исполнительной власти» – www.gov.ru/main/ministry/isp-vlast44.html

5. Сайт «Государственная Дума Российской Федерации» – www.duma.gov.ru

6. Сайт Верховного Суда Российской Федерации – www.supcourt.ru/mainpage.php

7. Сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации – www.arbitr.ru

г) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:

1. Электронно-библиотечная система (ЭБС) ООО "Издательский Дом ИНФРА-М" доступ через Интернет-репозиторий образовательных ресурсов нашего института.
Адрес : http://repository.vzfei.ru
Доступ по логину и паролю.
2. Федеральная ЭБС "Единое окно доступа к образовательным ресурсам".

Адрес :http://window.edu.ru
Доступсвободный
.
3. Интернет-репозиторий образовательных ресурсов ВЗФЭИ, который является специфично организованной ЭБС, дополненной развитой системой функций обучения.
Адрес : http://repository.vzfei.ru
Доступ по логину и паролю.
4. Электронные каталоги АИБС МАРК-SQL: "Книги", "Статьи", "Диссертации", "Учебно-методическая литература", "Авторефераты", "Депозитарный фонд". Общее количество записей в электронном каталоге -201991.
Адрес : http://www.vzfei.ru/rus/library/elect_lib.htm

Доступ свободный .

Содержание:

I. Общие методические рекомендации по написанию рефератов и эссе………………………………………………..…..4

II . Примерные темы, планы и содержание тем………………..7