Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации "Территориальная система обеспечения и защиты прав граждан в условиях обязательного медицинского страхования" - реферат

Методические рекомендации
"Территориальная система обеспечения и защиты прав граждан в условиях обязательного медицинского страхования"
(утв. приказом Федерального фонда ОМС
от 6 сентября 2000 г. N 73)

Введение

В настоящих методических рекомендациях сформулированы предложения органам законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации по построению на территориальном уровне системы обеспечения и защиты прав граждан при оказании медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования. Методические рекомендации разработаны на основе выполненных научно-исследовательских работ и опыта работы территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Основные дефиниции

Под медицинской помощью следует понимать любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником.

Медицинская помощь надлежащего качества (качественная медицинская помощь ) - медицинская помощь, оказываемая медицинским работником, исключающая негативные последствия:

- затрудняющие стабилизацию или увеличивающие риск прогрессирования имеющегося у пациента заболевания, повышающие риск возникновения нового патологического процесса;

- приводящие к неоптимальному использованию ресурсов медицинского учреждения;

- вызывающие неудовлетворенность пациента от его взаимодействия с медицинским учреждением.

Стандарт медицинской помощи - нормативный документ, устанавливающий требования к процессу оказания медицинской помощи при данном виде патологии (нозологической форме) с учетом современных представлений о необходимых методах диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и возможностей конкретной системы медицинской помощи, обеспечивающий медицинскую помощь надлежащего качества.

Пациент - лицо, обратившееся в лечебное учреждение любой организационно-правовой формы и формы собственности, к врачу частной практики за получением диагностической, лечебной, профилактической помощи независимо от того, больно оно или здорово.

Права пациента - специфические права, производные от общих гражданских, политических, экономических, социальных прав человека и реализуемые при получении медицинской помощи и связанных с ней услуг или в связи с любым медицинским воздействием, осуществляемым в отношении граждан.

Гарантия прав пациента - предусмотренное законом, иным правовым актом или договором обязательство по выполнению содержащихся в них норм и положений, обеспечивающих реализацию прав пациента при предоставлении медицинских и сервисных услуг.

Территориальная система обеспечения и защиты прав граждан в условиях обязательного медицинского страхования

См. информационно-аналитическую справку "О состоянии защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования в Российской Федерации в 2006 году"

См. информационно-аналитическую справку "О состоянии защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования в Российской Федерации в I полугодии 2003 года"

См. информационно-аналитическую справку "О состоянии защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования в Российской Федерации в 2002 году"

Целью формирования территориальной системы обеспечения и защиты прав граждан является создание гибкой, последовательной, доступной для гражданина системы, обеспечивающей защиту его прав в условиях обязательного медицинского страхования с участием органов законодательной и исполнительной власти, участников медицинского страхования, органов государственного надзора, общественных организаций и объединений.

При этом следует исходить из того, что в соответствии с действующим законодательством определенная часть органов и учреждений обязана осуществлять обеспечение и защиту прав граждан в системе обязательного медицинского страхования, в то время как другая часть должна осуществлять контроль за реализацией этих прав.

Система обеспечения и защиты прав граждан в условиях обязательного медицинского страхования, как и любая система, характеризуется наличием "объекта", "субъектов" и "связей" (приложение 1).

Объектом системы является право на медицинскую помощь, которое представлено объективным и субъективным правом. Объективное право жителей субъекта Российской Федерации определяет объем бесплатной для жителя медицинской помощи и представлено в виде территориальной программы обязательного медицинского страхования. Субъективное право определяет объем медицинской помощи конкретному пациенту и представлено в виде стандарта медицинской помощи или протокола ведения больного при конкретном заболевании. Таким образом, субъективное право пациента является частью объективного права жителя субъекта Российской Федерации.

Субъектами системы обеспечения и защиты прав граждан в условиях обязательною медицинского страхования в субъекте Российской Федерации являются следующие органы и представители:

- орган законодательной власти субъектов РФ;

- орган исполнительной власти субъектов РФ;

- страхователи;

- территориальный фонд ОМС;

- страховые медицинские организации и их ассоциации;

- орган управления здравоохранением;

- профессиональные медицинские ассоциации;

- лицензионно-аккредитационная комиссия;

- лечебно-профилактические учреждения;

- прокуратура;

- антимонопольный комитет;

- уполномоченный по правам человека;

- профсоюзные органы;

- общество защиты прав потребителей;

- средства массовой информации;

- граждане;

- третейские суды;

- арбитражные суды;

- суды общей юрисдикции.

Связи образуют взаимоотношения между субъектами системы и влияние субъектов на объект системы.

Организационные принципы формирования территориальной системы обеспечения и защиты прав граждан:

- организация координирующего органа - Координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе ОМС;

- организация структурных подразделений по защите прав граждан в территориальном фонде ОМС и страховых медицинских организациях;

- организация третейского суда в системе обязательного медицинского страхования;

- проведение экономической политики, направленной на увеличение доходной части бюджета территориального фонда ОМС и рациональное использование финансовых средств системы;

- проведение мероприятий по стандартизации в здравоохранении и в системе ОМС;

- создание условий для информационного обеспечения населения о его правах при предоставлении медицинской помощи (медицинских услуг);

- проведение контроля качества медицинской помощи с применением финансовых санкций в соответствии с Положением о контроле качества медицинской помощи;

- введение в практику работы досудебного и судебного способов защиты прав граждан и организация деятельности третейского суда;

- подготовка кадров по вопросам обеспечения и защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования;

- проведение ежегодного анализа состояния дел по защите прав граждан по специально разработанной методике, отражающей деятельность всех участников обеспечения и защиты прав граждан и разработка плана мероприятий по устранению причин.

Большое количество субъектов системы, обеспечивающих право и осуществляющих защиту при его нарушении, определяет необходимость в координации деятельности этих субъектов.

Отсутствие координации обусловлено прежде всего разными уровнями подчиненности субъектов, состоящих из органов федерального. республиканского, областного, муниципального подчинения, а также общественных организаций.

Координация деятельности возможна путем создания Координационного совета по обеспечению и защите прав граждан (далее - Совет), в состав которого должны войти представители всех субъектов системы (приложение 2). Предпочтительно поручить руководство Советом заместителю руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, курирующему социальную сферу.

Совет должен 2 раза в год заслушивать доклад территориального фонда ОМС о состоянии обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС, который готовится на основе анализа статистической формы "ПГ" и других материалов. Советом также вносятся предложения в адрес руководителей органов и учреждений, ответственных за реализацию того или иного элемента обеспечения и защиты прав граждан.

Регулярный анализ состояния дел и взаимный контроль за исполнением возложенных законом oбязaннocтей позволит более эффективно решать задачи по обеспечению и защите прав граждан в системе ОМС.

Таким образом, только при совместной работе органов законодательной и исполнительной власти, органов управления здравоохранением, органов прокуратуры и юстиции, территориальных фондов ОМС, страховых медицинских организаций и других заинтересованных органов возможна полноценная организация защиты прав граждан при оказании медицинской помощи.

Приложение 1

Территориальная система обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС

Рисунок

"Рисунок. Территориальная система обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС

Приложение 2

Положение о Координационном совете по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации

1. Общие положения

1.1. Координационный совет по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации (далее - Координационный совет) создается в субъекте Российской Федерации с целью формирования, внедрения в практику и последующего совершенствования системы обеспечения и защиты прав граждан, установленных законодательством Российской Федерации, включая экспертизу качества медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования, а также реализации Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", других нормативных правовых актов Российской Федерации.

1.2. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, настоящим Положением и планом работы, утверждаемым председателем Координационного совета.

1.3. Координационный совет функционирует в тесном взаимодействии с созданным при Федеральном фонде ОМС Межрегиональным координационным советом по организации защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования, который изучает опыт работы субъектов Российской Федерации по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования и разрабатывает методические рекомендации по совершенствованию данного раздела работы.

1.4. В состав Координационного совета входят представители субъектов обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС, которые представлены следующими органами и учреждениями:

- орган законодательной власти субъекта РФ;

- орган исполнительной власти субъекта РФ;

- страхователи;

- территориальный фонд ОМС;

- страховые медицинские организации и их ассоциации;

- орган управления здравоохранением;

- профессиональные медицинские ассоциации;

- лицензионно-аккредитационная комиссия;

- лечебно-профилактические учреждения;

- прокуратура;

- антимонопольный комитет;

- уполномоченный по правам человека;

- профсоюзные органы;

- общества защиты прав потребителей;

- граждане;

- средства массовой информации;

- третейские суды;

- арбитражные суды;

- суды общей юрисдикции.

В необходимых случаях к участию в составе совета по согласованию привлекаются представители министерств и ведомств, медицинской науки, других органов и учреждений.

Персональный состав Координационного совета утверждается постановлением (распоряжением) главы администрации субъекта Российской Федерации.

2. Задачи координационного совета

2.1. Осуществление регулярного контроля за состоянием обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС в субъекте Российской Федерации.

2.2. Обеспечение координации деятельности субъектов обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС.

3. Функции координационного совета

3.1. Регулярно (2 раза в год) заслушивает информацию территориального фонда ОМС о состоянии обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС.

3.2. Проводит на основе представленной информации анализ деятельности субъектов обеспечения и защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования.

3.3. Осуществляет разработку рекомендаций субъектам обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС по совершенствованию обеспечения и защиты прав граждан при оказании медицинской помощи.

3.4. Утверждает разработанные субъектами обеспечения и защиты прав граждан в системе ОМС мероприятия по совершенствованию защитных мероприятий при оказании медицинской помощи.

3.5. Направляет информацию в органы законодательной и исполнительной власти, другие органы и учреждения и вносит предложения по совершенствованию обеспечения и защиты прав граждан при оказании медицинской помощи.

3.6. Осуществляет другие мероприятия по вопросам обеспечения и защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования.

4. Органы управления координационным советом

4.1. Работой Координационного совета руководит председатель, организационное обеспечение его деятельностью осуществляет территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

4.2. Председатель Координационного совета:

4.2.1. Утверждает план деятельности Координационного совета.

4.2.2. Вносит предложения главе администрации субъекта Российской Федерации о включении и исключении из состава Координационного совета его членов, порядке и сроках участия в деятельности Координационного совета представителей заинтересованных организаций и учреждений.

4.3. Заместители председателя Координационного совета:

4.3.1. В случае отсутствия председателя заседания Координационного совета проводит заместитель.

4.4. Секретарь Координационного совета (по должности - представитель территориального фонда ОМС):

4.4.1. Осуществляет организационно-технические мероприятия по подготовке и проведению заседаний Координационного совета, оповещению членов Координационного совета о дате и месте проведения заседания, обеспечению членов Координационного совета необходимыми для заседаний документами.

4.4.2. Оформляет протоколы заседаний и решения Координационного совета.

4.4.3. Обеспечивает контроль за выполнением решений Координационного совета.

4.4.4. Обеспечивает выполнение регламента работы Координационного совета.

5. Права и обязанности членов Координационного совета

5.1. Члены Координационного совета имеют право:

5.1.1. Участвовать в разработке планов работы Координационного совета.

5.1.2. Высказывать свое мнение по любому из рассматриваемых Координационным советом вопросов.

5.1.3. Требовать отражения своего особого мнения в протоколах заседаний Координационного совета.

5.1.4. Вносить предложения о включении в повестку заседаний Координационного совета отдельных вопросов, касающихся деятельности по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования.

5.1.5. Требовать проверки информации, представляемой в Координационный совет.

5.1.6. Контролировать от имени Координационного совета выполнение его решений.

5.2. Члены Координационного совета обязаны:

5.2.1. Участвовать в заседаниях Координационного совета. Информировать председателя Координационного совета или его заместителя в случае невозможности прибыть на заседание Координационного совета.

5.2.2. Принимать активное участие в деятельности Координационного совета, вносить предложения и высказывать свое мнение по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Координационного совета.

5.2.3. Выполнять решения Координационного совета, поручения руководителей Координационного совета в установленные сроки.