Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для обучающихся по специальности №021400- «Журналистика» Москва 2004 - реферат

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт Массмедиа

Факультет журналистики

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО

ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

для обучающихся по специальности № 021400– «Журналистика»

Москва 2004

Методические указания по выполнению курсовой работы

для специальности «журналистика»

Составители:

д. и. н., доц. О.И. Киянская

к. филол. н., доц. Д.М. Фельдман

Программа утверждена

на заседании Совета

Института Массмедиа

Протокол № от

© Российский государственный

гуманитарный университет, 2004


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методические указания по выполнению курсовой работы адресованы студентам факультета журналистики РГГУ. Указания разработаны в соответствии с Федеральным Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, а также Уставом Российского государственного гуманитарного университета.

Курсовая работа – квалификационная работа исследовательского характера, выполненная студентом самостоятельно.

Цели курсовой работы :

- систематизация, закрепление и расширение полученных в ходе обучения теоретических и практических знаний по специальности;

- применение полученных знаний и навыков при решении конкретных научных и практических задач;

- демонстрация навыков самостоятельной аналитической и исследовательской работы, умения делать обобщения, выводы, разрабатывать практические рекомендации в исследуемой области;

Курсовая работа выявляет уровень общей профессиональной подготовки студента, его знания в области истории, методологии, теории и практики журналистики, а также способность свободно ориентироваться в круге проблем и вопросов, непосредственно связанных с избранной темой. Курсовая работа должна также свидетельствовать о достаточно высоком уровне специальных знаний студента, имеющих отношение к избранной проблеме.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Автор курсовой работы должен:

- обосновать актуальность и новизну темы, ее теоретическую и практическую значимость;

- описать методологическую базу исследования;

- определить цели и задачи исследования,

- сформулировать выводы исследования;

- оформить в соответствии с принятыми правилами;

Студенту следует помнить, что курсовая работа также призвана показать способность ее автора к научной деятельности. Поэтому приветствуется инициатива и творческий подход к разработке каждой темы. Оригинальность постановки и решения конкретных вопросов также является одним из основных критериев оценки качества курсовой работы.

ВЫБОР ТЕМЫ, ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ, ЕЕ СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ

Темы курсовых работ определяются студентами совместно с научными руководителями. Кафедры обязаны предоставить студенту перечень курсовых работ не позднее, чем за 5 месяцев до окончания учебного года. Студент может также предложить свою тему, обосновав целесообразность исследования.

Выбор темы – весьма важный этап подготовки курсовой работы.

При выборе темы учитываются следующие обстоятельства:

- соответствие темы приоритетным направлениям научной деятельности кафедр факультета журналистики;

- возможности использования в ходе исследования конкретного материала;

- соответствие темы научным интересам студента.

Научным руководителем курсовой работы может выступать профессор, доцент, опытный преподаватель, как факультета журналистики, так и других факультетов РГГУ, а также иных высших учебных заведений.

Научный руководитель обязан ознакомить студента с требованиями, предъявляемыми к квалификационным работам, контролировать выполнение работы. Научный руководитель несет ответственность за корректное оформление курсовой работы, в том числе и оформление научно-справочного материала. Научный руководитель имеет право руководить восемью курсовыми работами в год.

В случае необходимости по предложению научного руководителя кафедра может приглашать консультантов по отдельным разделам курсовой работы.

После того, как тема курсовой работы согласована с научным руководителем, студент должен познакомиться с источниками и литературой по данной теме. Студент сам подбирает необходимые источники и литературу, используя для этого библиографические пособия, каталоги, а также справочно-библиографческие отделы научных библиотек. В ходе изучения источников и литературы студент изучает степень разработанности проблемы, рассматривает историю ее изучения, накапливает эмпирический материал, определяет цель и задачи собственной работы.

Затем студентом составляется предварительный план , где определяются основные направления исследования, последовательность рассмотрения задач. План этот утверждается научным руководителем. В ходе написания работы по согласованию с научным руководителем в план могут вноситься некоторые изменения и уточнения.

Структура курсовой работы аналогична структуре дипломной работы : титульный лист, введение, содержание, основная часть (состоящая, как правило, из 3-х глав), список использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность, новизна и методология исследования, определение его цели и конкретных задач, а также оценка степени разработанности выбранной темы. В этом разделе описываются также источники и литература вопроса.

Введение целесообразно отредактировать после выполнения основной части работы, т.к. в данном случае появляется возможность более точно и ясно определить актуальность темы, цели и задачи исследования, отразить собственные подходы к их решению. По объему введение обычно не превышает 3 страницы.

Основная часть работы включает главы, подразделяемые на параграфы, пункты, последовательно и логично раскрывающие содержание исследования. Количество глав, параграфов и пунктов строго не регламентируются. Оно зависит от исследуемой проблемы и круга рассматриваемых вопросов. Основная часть отражает теоретическое обоснование и состояние изучаемой проблемы, содержание и основные результаты выполненной работы.

Заключение содержит выводы по теме работы, конкретные предложения и рекомендации по исследуемым вопросам. Заключение рекомендуется писать в виде тезисов, примерный объем 1-2 страницы.

Список использованных источников и литературы заканчивает изложение текста работы. В него включаются только те издания, которые действительно были использованы в процессе подготовки работы. Список использованной литературы должен включать не менее 10 наименований.

В процессе подготовки работы студент периодически консультируется с научным руководителем. При необходимости может получить консультацию от преподавателей других кафедр, специалистов, обладающих высоким профессионализмом в области исследуемого вопроса.

Написанные черновики глав работы, вступления и заключения в установленные сроки представляются научному руководителю; научный руководитель возвращает черновики студенту на доработку с письменными замечаниями. В соответствии с замечаниями руководителя в работу вносятся коррективы, проводится ее окончательная доработка.

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

При оформлении работы учитываются следующие общие требования:

- объем работы обычно составляет 15 – 30 страниц компьютерного (машинописного) текста (от 30000 знаков);

- при наборе целесообразно использовать кегль 14 п., полуторный междустрочный интервал, гарнитуру шрифта Times New Roman;

- в тексте не допускаются пропуски, произвольные сокращения слов;

- все страницы курсовой работы должны быть пронумерованы. Нумерация производится арабскими цифрами и располагается вверху каждой страницы, в середине листа, титульный лист при этом не нумеруется. Иллюстрации, расположенные на отдельных страницах работы, включаются в общую нумерацию страниц.

- введение, каждая глава, заключение, приложения, список использованных источников и литературы начинаются с новой страницы;

- текст выводится на бумажные листы формата А; без оборота. На одной странице должно быть 28-30 строк, каждая строка содержит 58 – 60 знаков (вместе с междусловными интервалами). Левое поле страницы – не менее 30 мм, правое – 10 мм; верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Титульный лист является первой страницей работы, выполняется по установленному образцу (см. Приложение ).

Содержание располагается вслед за титульным листом и оформляется по окончании работы. Оно включает в себя наименование глав и параграфов с указанием страниц всех частей работы, в той последовательности, в которой они расположены. Перед названием глав, параграфов, пунктов ставится арабскими цифрами их нумерация. Нумерация и наименование глав, параграфов, пунктов полностью соответствует их нумерации и наименованиям в тексте.

Сноски на источники являются обязательными элементами работы. Они используются для сообщения точных сведений об использованных источниках. Сносками сопровождаются не только цитаты, которые выделяются кавычками, но и любое заимствованное из литературы или материалов положения. При оформлении сносок необходимо следить за соответствием ГОСТу библиографических описаний названий книг и статей.

Примеры оформления сносок

Библиографическое описание монографий:

Макогоненко Г.П. Н. Новиков и русское Просвещение XVIII века. М.; Л., 1951. С. 28.

Библиографическое описание статей в сборниках и периодических изданиях:

Макогоненко Г.П. К истории русского просвещения и реализма XVIII века // Проблемы русского просвещения в литературе XVIII века. М.;Л., 1961. С. 46.

Шамрай Д.Д. Об издателях первого частного русского журнала // XVIII век. М.; Л., 1935. № 1. С.379.

Библиографическое описание статей в многотомных изданиях и собраниях сочинений:

Пушкин А.С. Александр Радищев // Пушкин А.С. Полное собрание сочинений. М., 1936. Т.5. С.268.

По окончании курсовой работы студент сдает ее для проверки научному руководителю. Научный руководитель выставляет за работу оценку по пятибалльной системе. Проверенные курсовые работы хранятся в течение 2 лет на соответствующей кафедре.



Приложение

Форма титульного листа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ МАССМЕДИА

КАФЕДРА ЛИТЕРАТУРНОЙ КРИТИКИ

(НАЗВАНИЕ РАБОТЫ)

курсовая работа

студента (ки) 2 курса дневного отделения

факультета журналистики РГГУ

________________

(ФИО)

Научный руководитель:

профессор кафедры

литературной критики

д.и.н. О.И. Киянская

Москва 2005