Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ в системе дистанционного образования мэси москва -1998 - реферат

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЭСИ

МОСКВА -1998

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В соответствии с учебными планами МЭСИ высшего и среднего- специального образования каждый студент, обучающийся в системе дистанционного образования МЭСИ должен выполнить курсовую работу и защитить её.

Подготовка и защита курсовой работы является одним из контрольных меро­приятий при изучении профилирующей дисциплины, её обязательным условием.

Курсовая работа завершает изучение дисциплины и ориентирована на система­тизацию знаний и закрепление навыков полученных по специальности.

Курсовая работа является контрольным мероприятием и позволяет проверить качество полученных студентом знаний в процессе обучения, готовность будущих специалистов к использованию полученных теоретических знаний для самостоятель­ного решения практических задач, умения самостоятельно определить цель исследо­вания и провести его, дать научно обоснованную оценку результатов исследования, обеспечить достижение поставленной цели, продемонстрировать творческое исполь­зование знаний и навыков по получаемой специальности. Оценка по итогам курсовой работы является одним из критериев определения уровня профессиональной подго­товки студента.

2. ВЫБОР ТЕМЫ И РУКОВОДСТВО КУРСОВОЙ РАБОТОЙ

Перечень тем курсовых работ отражает основные разделы учебных программ.

Критерием для выбора темы курсовой работы является её наличие в перечне тем по соответствующей специальности, актуальность, значимость по избранному профилю специализации и практическая направленность.

Выбор темы осуществляется заблаговременно и не позднее, чем за месяц до да­ты проведения защиты. По каждой выпускной работе назначается руководитель из числа тьюторов (преподавателей-консультантов), сертифицированных МЭСИ по со­ответствующему учебному курсу. Руководитель выдает студенту задание на выполне­ние курсовой работы по установленной форме (см. Приложение 1), а также настоящие методические рекомендации.

По согласованию с руководителем студент составляет план работы, определяя её структуру, содержание, названия глав и параграфов; подбирает специальную лите­ратуру и исходные данные; согласовывает и утверждает календарный план подготов­ки работы и представления её руководителю. Любое изменение названия темы после утверждения руководителем не допускается.

3. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ, ЕЁ ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

3..1 ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. Курсовая работа должна быть выполнена по актуальной для получаемой специальности теме. Актуальность темы и основные цели работы должны быть аргументированы самим студентом по введении.

2. Курсовая работа должна быть выполнена автором самостоятельно со ссылками на используемую литературу и другие источники, о чём в конце работы должна быть сделана соответствующая запись за подписью студента.

3. Содержание работы и уровень её исполнения должны удовлетворять современным требованиям по получаемой специальности и степень этого соответствия отмечается в отзыве руководителя.

4. Результатом выполнения работы является достижение сформулированных во введении целей и задач.

3.2 СТРУКТУРА РАБОТЫ

1. В структуре курсовой работы выделяются: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список используемой литературы и приложения.

Курсовая работа состоит из:

а) текстовой части, объёмом не менее 30 страниц машинописного текста, включая графический материал и таблицы;

б) приложений (они не должны иметь нормативный характер, то есть быть законами, постановлениями, опубликованными ранее методиками и др.).

2.Во введении, объёмом не более двух страниц, должна содержаться аргументация актуальности темы, цель и задачи работы, источники информации и краткая аннотация её содержания.

3.В структуре основной части должны быть выделены главы (1,2,3), а в их составе вопросы (параграфы) (1.1, 1.2, 1.3, ..., 2.1, 2.2 и т.п.). Отсутствие в главе составляющих её вопросов делают выделение главы в структуре работы нецелесообразным.

Названия глав и вопросов должны быть сформулированы, по возможности, крат­ко и отражать их содержание. Названия вопросов (параграфов) не должно повто­рять названия глав.

4.В основной части, в зависимости от её цели и задачи, может быть сделан обзор состояния исследуемого вопроса; сформулированы направления и проблемы его дальнейшего решения; отражены предложения автора и мнения специалистов, выявленные на основе изучения специальной литературы; осуществлён анализ
исходной и расчётной информации.

5. В заключении работы (одна - две страницы) должны быть сформулированы выводы, полученные в процессе выполнения работы, отражены возможные перспективы развития рассмотренных вопросов.

6. Список используемой литературы даётся в алфавитном порядке, с указанием автора, названия работы, места издания и названия издательства, года издания и количества страниц.

Например:

1) Кулагина Г.Д., Башкатов Б.И. Система национальных счетов. Платёжный баланс России. - М.гМЭСИ, 1995,- 156 с.

Если работа подготовлена коллективом авторов, то её в списке литературы отражают так:

2) Система национальных счетов. Учебник. Под редакцией Г.Д. Кулагиной, - Москва: финансы и статистика, 1996,- 805 с.

Статьи в журналах и газетах:

3) Рябушкин Б.Т. Макроэкономические показатели в СНС. "Вопросы статистики",№2, 1996.

При использовании в тексте выдержек из того или иного источника, цитат или мнений специалистов, высказанных в опубликованных трудах, а также цифро­вого материала, в тексте делается ссылка на источник информации с указанием по­сле цитаты в скобках порядкового номера источника информации, включённого в список использованной литературы, а также страницы из приведённого источника (например:5, стр.30).

7. Приложение выделяется в том случае, если есть объёмные табличные, расчётные или другие материалы, которые имеют вспомогательное значение для достиже­ния цели работы. В него могут быть внесены вспомогательные расчёты, типовые бланки, исходная информация и прочее. Приложения должны иметь название, отражающее их содержание, и порядковый номер, на который в тексте основной части должны быть даны ссылки. Слово "приложение" и его номер печатают в верхнем правом углу над заголовком.

3.3 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТ

1. Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ 2. 105-79 "Общие требования к текстовым документам" и ГОСТ - 7. 32-81 "Отчёт о научно-исследовательской работе" (Общие требования и правила оформления).

2. Курсовая работа должна быть выполнена на ПЭВМ с использованием одного из текстовых редакторов, например, LEXICON, WORD для WINDOWS, и отпечатана на принтере через два интервала с полями слева 35 мм, справа - не менее 8 см, сверху - 20 мм, снизу - 19 мм с размером символов не менее 2,5 мм (12 пунктов в стандартах WORD , примерно, как в шрифте печатной машинки). Печатается работа на листах бумаги стандартного формата (А4, 210 х 297 мм) на одной стороне листа.

3. Курсовая работа должна иметь титульный лист установленной формы (см. Приложение 2). На титульном листе проставляются подписи автора и руководителя работы.

4. Все страницы в работе должны быть пронумерованы на верхнем поле посередине текста, начиная со страницы 3 - Введение. На титульном листе работы номера не ставятся. В содержании (плане) работы по каждому структурному элементу (вопросу, параграфу) должны быть указаны номера страниц. Все таблицы и схемы также должны быть последовательно пронумерованы.

5. В курсовой работе допускаются общепринятые сокращения слов там, где речь идёт об официальной аббревиатуре, например, Российская Федерация (РФ) и т.п.

6. Каждую главу и каждый параграф, выделенные в содержании работы, следует начинать с отдельной страницы. Названия (заголовки) всех структурных частей работы и нумерация их страниц в тексте должны точно соответствовать их перечню в оглавлении работы. Заголовки выделяются более жирным или более крупным шрифтом.

7. Оформление формул расчёта показателей предполагает использование преимущественно общепринятых условных обозначений (например, g- объём продукции, р цена и т.п.).

При введении условных обозначений автору следует пользоваться латинским или русским алфавитом, не смешивать их в одной формуле. В любом случае под фор­мулой раскрывается содержание каждого символа. Для этого после каждой форму­лы, в которую введены не расшифрованные символы, с новой строки пишут ,например, :-где g - количество продукции и т. п.

При невозможности напечатать формулы на принтере ПЭВМ их следует вписать чёрными чернилами (тушью или пастой).

Каждая формула вписывается в текст на отдельной строке. Формулы подлежат ну­мерации в пределах раздела арабскими цифрами в круглых скобках. Номер форму­лы состоит из порядкового номера главы и номера формулы той же части работы, разделённых точкой, и указываются с правой стороны листа на уровне формулы (например: 1.2 - вторая формула первой главы). При ссылке в тексте на формулу указывают в скобках её порядковый номер.

8. Схемы, графики, диаграммы и другие иллюстрации располагают сразу после ссылки на них в тексте и 1гумеруют в пределах раздела арабскими цифрами, именуя рисунками. Вслед за номером дают название. Например: Рис. 1.2. Структура товарооборота в 1995 году.

9. Таблицы, содержащие цифровой материал, даются с названием и номером в пределах главы. Порядковый номер главы и таблицы указываются в правом углу над названием таблицы: таблица 2.3 - трегья таблица во второй главе.

При оформлении сказуемого таблицы ("шапки") заголовки граф начинают с про­писных букв, подзаголовки - со строчных, если они представляют одно предложе­ние с заголовком графы, и с прописных, если они самостоятельные. Каждую графу нумеруют по порядку, за исключением подлежащего (первой ipa-фы), обозначаемого буквой А. Это даёт возможность при необходимости продол­жения таблицы на другой странице написать в правом углу: "Продолжение таблицы 1.2", - и вместо сказуемого дать только номера граф.

10. К защите работа представляется в сброшюрованном виде.

Последовательность брошюровки материала: обложка, титульный лист по фор­ме, содержание с указанием номеров страниц по каждому выделенному вопросу, текстовая часть, список используемой литературы, приложения. ; В работу должны быть вложены (не сброшюрованы) задание на курсовую работу : (форма в Приложении 1), отзыв руководителя, выдаваемые руководителем рабо­ты (форма в Приложении 3).

4. ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. К защите курсовая работа допускается руководителем после подготовки им письменного отзыва (форма в Приложении 3).

В отзыве отмечаются актуальность темы, оценка сложности выполнения работы, вклад автора в разработку, уровень исполнения и оценка по трёхбалльной системе: удовлетворительно, хорошо, отлично.

2. Защита курсовой работы проводится в присутствии комиссии. Численный состав комиссии - не менее трёх человек. В состав комиссии могут входить тьюторы МЭСИ (преподаватели-консультанты), сертифицированные МЭСИ по соответствующему учебному курсу. На защите могут присутствовать сторонние лица без права участия в процедуре защиты.

3. В процессе защиты студент должен ответить на замечания, отмеченные в отзыве руководителя, а также на вновь заданные вопросы. При ответах на вопросы в процессе защиты студент может использовать текст своей курсовой работы и иллюстративный материал.

4 При оценке курсовой работы учитывается её содержание, отзыв и оценка руководителя и результаты защиты. При положительной оценке работы выставляется оцен­ка "удовлетворительно", "хорошо" или "отлично". Оценка регистрируется в ведо­мости, аналогичной по форме экзаменационной ведомости.

5 При неудовлетворительной оценке работы, а также при неявке автора на защиту по уважительной (подтвержденной документально) причине, возможно назначение дополнительного срока защиты.

5. ВЫПОЛНЕНИЕ И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ СЛУШАТЕЛЯМИ, ОБУЧАЮЩИМИСЯ ПО СЕТЕВОЙ ТЕХНОЛОГИИ В СРЕДЕ INTERNET

1. Слушатели, обучающиеся в МЭСИ по программам высшего и среднего профессионального образования с использованием сетевой технологии, должны выполнить курсовые работы, предусмотренные учебным планом по соответствующей специальности.

2. Методические указания по выполнению курсовых работ в СДО МЭСИ и тематика курсовых работ представляются в соответствующем разделе электронной библиотеки СДО МЭСИ.

3. Учащийся самостоятельно выбирает тему курсовой работы из числа представленных в перечне тем но соответствующей дисциплине.

4. При выполнении курсовой работы учащийся по сетевой технологии руководствуется основными требованиями к содержанию курсовой работы, ее оформлению и защите согласно разделу 3 настоящих рекомендаций.

5. Защита курсовой работы осуществляется в том же учебном центре, в котором проводится экзамен по соответствующему учебному курсу для того же учащегося. В случае отсутствия в данном учебном центре тьютора, сертифицированного МЭСИ по соответствующей дисциплине, курсовая работа может быть отправлена в МЭСИ для проверки се преподавателями МЭСИ.

6. Порядок защиты курсовой работы определяется разделом 4 настоящих методических рекомендаций.

7. При проверке курсовой работы преподавателем МЭСИ, защита работы осуществляется при помощи электронных средств связи, при этом учащийся должен находиться на территории учебного центра, являющегося партнером МЭСИ по дистанционному образованию. При этом администрация учебного центра идентифицирует личность учащегося.


' Приложение 1

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Слушатель........................

(Фамилия, имя, отчество)

Руководитель............................ ( )..... 200...г.

(Фамилия, имя, отчество) (дота выдачи задания)

Тема курсовой работы

Содержание курсовой работы (по главам)

Рекомендуемая литература

Срок выполнения «.... » 200...г.

Руководитель ...... Слушатель..

(подпись) (подпись)


; Приложение 2

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему

Студента

Руководитель.


МОСКВА, 200 г.



Приложение 3

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Отзыв

о курсовой работе

Слушатель............................................

(Фамилия, имя. отчество)

Тема курсовой работы.

I. Положительные стороны работы: (убедительность аргументации, акту­альность темы, степень самостоятельности работы и творческого подхода, полнота разработки темы, использование математических методов, фор­мальных моделей, ЭВМ, степень достижения цели и т.п.)

2. Перечень недостатков работы:

3. Оценка работы___________________________________________

(оттчно^хорошо, удовлетворительна)


Руководитель:


(Фамилия, имя. отчество)


(подпись).


(дата