Главная              Рефераты - Разное

работа на тему: Анализ финансового состояния коммерческой организации - реферат

Курсовая работа на тему: Анализ финансового состояния коммерческой организации

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1.

Роль и значение анализа финансового состояния коммерческой организации

6

1.1.

Оценка финансового состояния организации

6

1.2.

Принципы организации финансового состояния организации

9

1.3.

Цели и методы анализа финансового состояния организации

10

1.4.

Основные задачи и направления анализа финансового состояния коммерческой организации

12

2.

Методы анализа финансового состояния коммерческой организации

16

2.1.

Основы анализа финансового состояния организации

16

2.2.

Система показателей финансового состояния предприятия

19

2.3.

Оценка кредитоспособности организации

21

2.4.

Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации

25

3.

Стратегия предотвращения банкротства организации и методы её прогнозирования

28

Заключение

33

Список используемой литературы

35

3. Стратегия предотвращения банкротства организации и методы её прогнозирования

Под банкротством предприятия понимается неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров, работ, услуг, включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет, во внебюджетные фонды в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника.

Внешним признаком банкротства является приостановление текущих платежей, когда предприятие не обеспечивает или заведомо не способно обеспечить выполнение требований кредиторов (по российскому законодательству в течение трёх месяцев со дня наступления срока их исполнения).

Существуют признаки, указывающие на возможное ухудшение положения предприятия. Важную информацию даёт сопоставление данных финансовых отчётов фирмы с данными за ряд периодов времени и средними данными по отрасли, а также анализ бухгалтерского баланса предприятия.

О неблагополучии в финансах предприятия могут говорить изменения в статьях баланса, как со стороны пассивов, так и со стороны активов. Причём для каждой статьи баланса существуют оптимальные размеры, и опасным может быть как увеличение, так и уменьшение балансовых сумм, вообще резкое изменение в структуре баланса.

Безусловно, отрицательным является уменьшение наличности на текущем счёте предприятия. Но и резкое увеличение также может свидетельствовать о неблагоприятных тенденциях, например, о снижении возможностей роста и эффективности инвестиций.

Повышение доли дебиторской задолженности в активах предприятия значит что предприятие проводит неразумную политику коммерческого кредита по отношению к своим потребителям или сами потребители задерживают платежи. За внешними изменениями статей дебиторской задолженности может скрываться неблагоприятная концентрация продаж слишком малому числу покупателей, банкротство клиентов фирмы или уступки клиентам и т.д.

Для оценки состояния фирмы необходимо проанализировать данные о материальных запасах. Подозрительно не только увеличение запасов, которое нередко означает затоваривание, но и резкое их снижение. Последние может означать перебои в производстве и снабжении и иметь следствием невыполнение обязательств по поставкам. Всякие резкие изменения в инвестициях в товарно-материальные запасы говорит о нестабильности производства.

Вообще, необходимо контролировать тенденции к ликвидности предприятия. Поводом для дополнительных изысканий должно быть не только снижение ликвидности, но и ее резкое повышение.

Со стороны пассива баланса сигналом неблагополучия могут быть увеличение задолженности предприятия своим поставщикам и кредиторам, старения кредиторских счетов, явная замена дебиторской задолженности кредиторской задолженностью.

Статьи счетов о доходах и прибыли предприятия также могут сигнализировать о неблагополучии. Плохо, когда снижаются объем продаж, но и подозрителен их быстрый рост. Последнее может означать увеличения долговых обязательств, повышение напряженности с наличностью.

Современная экономическая наука имеет в своем арсенале большое количество разнообразных приемов и методов прогнозирования финансовых показателей. Однако для экспресс-анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта потребность в большинстве из них отпадает. Рассмотрим три основных подхода к прогнозированию финансового состояния с позиции возможного банкротства предприятия: а) расчет индекса кредитоспособности; б) использование системы формализованных и неформализованных критериев; в) прогнозирование показателей платежеспособности.

Критические значения индекса Z приведены в таблице 3.1.

Таблица 3.1

Степень вероятности банкротства

Значение индекса Z

Вероятность банкротства

1,8 и меньше

Очень высокая

1,8 – 2,7

Высокая

2,71-2,9

Существует возможность

3,0 и выше

Очень низкая