Главная              Рефераты - Разное

«Права и обязанности родителей и детей в современной Российской Федерации» содержание - реферат

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:

«Права и обязанности родителей и детей

в современной Российской Федерации»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………......................................

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ………………………………………………….

1.1. Субъекты семейных правоотношений………………………………..........4

1.2. Основания для возникновения прав и обязанностей

родителей и детей…………………………………………………………………

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ…………………………………………...17

1.3. Личные неимущественные права несовершеннолетних детей………….

1.4. Имущественные права несовершеннолетних детей……………………...

1.5. Алиментные обязательства трудоспособных совершеннолетних

детей по отношению к своим нетрудоспособным нуждающимся

в помощи родителям……………………………………………………………

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ………………………………...38

2.1. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей,

по защите их прав и интересов…………………………………………………

2.2. Права несовершеннолетних родителей…………………………………...

2.3. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей………………………………….

3. ОТВЕТСТВЕЕНОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ИЛИ

НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ СЕМЕЙНО-ПРАВОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ……………………………………………………………….

3.1. Лишение родительских прав………………………………………………

3.2. Ограничение родительских прав………………………………………….71

3.3. Уголовная и административная ответственность за неисполнение семейно-правовых обязанностей……………………………………………….

4. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА……………………………………………..

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….94

ВВЕДЕНИЕ

………Актуальность избранной темы исследования подчеркивается и необходимостью соблюдения РФ требований Конвенции………

………занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. В соответствии с данными нормами международного права российское государство обязано обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия. ………

………Цель настоящей работы – исследование………

………Предметом исследования являются научные………

………Дипломная работа включает в себя………

1.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. СУБЪЕКТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

………Семейные правоотношения — это общественные отношения, урегулированные нормами семейного права , возникающие из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей[1] . В зависимости от с одержания обязанностей в законе названы следующие субъекты семейных правоотношений: супруги, ………

………предусмотренных гл. 11 СК РФ «Права несовершеннолетних детей». Полная дееспособность в семейном праве , как и в гражданском, возникает с 18 лет. До 18 лет полная дееспособность возникает при снижении брачного возраста органом местного самоуправления (п. 2 ст. 13 СК РФ, п. 2 ст. 21 ГК РФ). Следует обратить внимание на то, что правовые последствия расторжения брака различны. Согласно п. 2 ст. 21 Гражданского Кодекса РФ[2] полная дееспособность, приобретенная в результате заключения брака, сохраняется в случае расторжения брака до достижения 18 лет. Что касается………

1.2. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

………учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств (ст.48 ч.1 СК РФ) ………

………По общему правилу, происхождение ребенка от матери удостоверяется
органами ЗАГСа на основании справки из родильного дома или иного медицинского учреждения, в котором происходили роды. ………

………В отличие от прежнего законодательства, СК РФ специально предусматривает случаи рождения ребенка вне медицинского учреждения.
В таких случаях происхождение ребенка от матери может быть удостоверено медицинскими документами, к числу которых относится медицинское………

………в судебном порядке (п.1 ст.52 СК РФ). Исключение составляют случаи, когда ребенок был рожден в результате применения метода имплантации эмбриона, и женщина, родившая ребенка (суррогатная мать), дала согласие на запись в качестве матери ребенка другой женщины в порядке, предусмотренном ч.2 п.4 ст.51 СК РФ. Несовершеннолетняя мать………

………Этот метод искусственной репродукции получил название «суррогатного (заменяющего) материнства. В этих случаях супруги, давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери) (ч. 2 п. 4 ст. 51). Таким образом, закон исходит из того, ………

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ 2.1. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

……… Впервые в истории российского семейного права СК РФ устанавливает права детей

в возрасте до 14 лет является место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ). При раздельном проживании родителей они сами определяют, с кем из них будет проживать ребенок, а в случае спора это решает суд исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 65 СК РФ). При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (п. З ст.65 СК РФ). ………

……… (п.1 ст.56) установлено, что непосредственная защита прав и законных интересов ребёнка должна осуществляться родителями или лицами, их заменяющими (т.е. усыновителями, опекунами, попечителями, приёмными родителями), а в прямо предусмотренных СК РФ случаях………

2.2. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ………правом владеть и пользоваться имуществом родителей при совместном с ними проживании (по взаимному согласию ребёнка и родителей).

Порядок и размер предоставления содержания ребёнку родителями и другими членами семьи определяются разделом 5 СК РФ «Алиментные обязательства членов семьи» (ст.80-84, 86, 93-94 СК РФ). Что касается различных денежных сумм, причитающихся ребёнку, то право собственности на них признаётся за ребёнком. Согласно п.2 ст.60 СК РФ эти средства………

……… (п.4 ст.60 СК РФ). Тем не менее дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Одновременно предусмотрено, что в случае собственности детей и родителей (в результате, например, приватизации, наследования), их права по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом определяются гражданским законодательством (п.5 ст.60 СК РФ). Общая собственность родителей и детей может быть долевой или………

2.3. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К СВОИМ НЕТРУДОСПОСОБНЫМ НУЖДАЮЩИМСЯ В ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ

………4 ст. 87 СК РФ учитываются независимо от того, предъявлен к ним иск или нет.

………Потребовать алименты только от одного из детей или от нескольких из них и не обращаться за помощью к остальным является правом самих родителей. Они могут не желать получать алименты от кого-либо из детей по личным мотивам или из-за того, что эти дети сами находятся в затруднительном положении. Тем не менее это не означает, что при………

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

3.1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ И ОБРАЗОВАНИЮ ДЕТЕЙ, ПО ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ

………ст.18 Конвенции, которая призывает государства-участников обеспечить признание общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребёнка.

Родителям рекомендуется линия поведения, направленная на совершение полезных, желательных с точки зрения государства действий и поступков для блага ребенка. Это достигается путем наделения родителей родительскими правами, которые одновременно являются родительскими обязанностями, (ст. 61.СК РФ); ………

В число родительских прав (обязанностей) входит:

право (обязанность) по воспитанию и образованию детей (ст. 63 СК РФ);

право (обязанность) по защите прав………

………В ст.63 СК РФ не конкретизируются задачи воспитания детей родителями, отсутствуют морально-нравственные и идеологические предписания. Конкретное содержание родительских прав и обязанностей по воспитанию детей в ней не раскрывается. В Кодексе лишь названы основные направления деятельности родителей по воспитанию своих детей. Главным закон признаёт заботу родителей о здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии детей (п.1 ст63 СК РФ). А каким образом осуществлять эту заботу – решают………

………может быть реализовано наиболее полно и глубоко в условиях всесторонней заботы о нём как со стороны родителей, так и других родственников, что предполагает необходимость их общения с ребёнком. Поэтому п.1 ст.67 СК РФ закреплено право дедушки, бабушки, братьев, сестёр и………

3.2. ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ РОДИТЕЛЕЙ

………от возраста, несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание со своим ребенком и участие в его воспитании (п. 1 ст. 62 СК РФ). Конвенция ООН о правах ребенка говорит о недопустимости разлучения ребенка с родителями вопреки желанию последних, если это не вызывается необходимостью защиты прав и интересов ребенка (п. 1 ст. 9).
Со времени вступления в брак несовершеннолетние граждане признаются полностью дееспособными, и несовершеннолетние родители любого возраста, если они состоят в браке, осуществляют родительские права самостоятельно. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних, желающих вступить в брак, вправе разрешить им вступить в брак, если они достигли 16 лет (ст. 13 СК РФ). Субъекты РФ имеют право устанавливать порядок и условия, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено и лицам моложе 16 лет. Иначе обстоит дело, когда брака нет и несовершеннолетние родители не являются полностью дееспособным. В таких случаях п. 2 ст. 62 СК РФ определяет………

3.3. ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ ДЕТЕЙ

………Необходимость заключения такого соглашения может быть вызвана различными обстоятельствами: расторжение брака родителей, проживание детей с одним из родителей, добровольное признание отцовства с одновременным решением вопроса о содержании ребёнка отцом, постоянное проживание ребёнка у родственников (дедушки, бабушки) и т.д. Соглашение об уплате алиментов на детей должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено, в противном случае оно будет недействительным (ст. 100 СК РФ). Характерно, что закон не предусматривает каких-либо специальных условий для возникновения обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (например, наличие у родителей необходимых средств для уплаты алиментов, совершеннолетие, дееспособность и трудоспособность родителей, нуждаемость детей в получении алиментов). Причём обязанность родителей по представлению………

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ

ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ

СЕМЕЙНО-ПРАВОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

4.1. ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

………будущего усыновителя (п.3 ст.129 СК РФ). Такое согласие представляет собою одно из правомочий родителей, заключающиеся не только в прекращении родительских правоотношений, но и передаче заботы о ребенке другому лицу. Причем право выбора такого лица предоставляется органам опеки и попечительства. Поэтому неправомерно бытующее представление о согласии на усыновление как отказе от ребенка[3] . ………

……… Что же касается родильного дома (отделения), то если одинокая мать бросает здесь новорожденного, не выразив при этом своего намерения устроить его в другую семью либо детское учреждение на полное государственное попечение (когда к тому же ее поступок не продиктован серьезными объективными причинами), следует………

………не указанным в ст.70 СК РФ, может повлечь отмену судебного решения. Особенностью рассмотрения дел о лишении родительских прав является обязательное участие в них прокурора и органа опеки и попечительства, что является дополнительной процессуальной гарантией соблюдения прав как родителей, так и детей (п.2 ст. ………

4.2. ОГРАНИЧЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

………детей наделяет:

1. близких родственников ребенка - одного из родителей ребенка, дедушки, бабушки, братьев, сестер;

2. органов и учреждений, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, включая органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, воспитательные учреждения;

3. дошкольных………

4.3. УГОЛОВНАЯ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ СЕМЕЙНО-ПРАВОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

………Так, по ст. 5.35 КоАП РФ размер штрафа составляет от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) (от 100 до 500 рублей).

Кроме того, целесообразно дополнить ст. 5.35 КоАП РФ частью второй, устанавливающей ответственность руководителей образовательных, воспитательных, лечебных либо иных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за ненадлежащее содержание, воспитание, обучение и (или) защиту прав и интересов несовершеннолетних, находящихся в указанных учреждениях. Дети, ………

5. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

………факт злоупотребления ответчицы своими родительскими правами, выразившегося в препятствовании получения ребенком общего образования, в отсутствии реагирования и защиты при сообщении дочери о совершении в отношении нее насильственных действий со стороны сожителя Павловой М.А., в отношении которого в дальнейшем было возбуждено уголовное дело по обвинению по п. «в» ч.3 ст.131 УК РФ.

Жестокое обращение с детьми, применение физического и психического насилия в СК РФ выделяется в качестве четвертого основания лишения родительских прав. Родители………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

………Преодоление сложившихся в обществе негативных тенденций требует от государства новых подходов к решению многочисленных проблем социально-семейных отношений. Результатом целенаправленных………


[1] Гайков В.Т. Юридический словарь – М.:.Феникс, 2011

[2] Здесь и далее по тексту ГК РФ

[3] Нечаева А.М. Правонарушения в сфере личных семейных отношений. – М,: Альфа, 2009