Главная              Рефераты - Разное

Теория мотивации персонала и её применение на предприятии - реферат

1952

Менеджмент

Теория мотивации персонала и её применение на предприятии

Курсовая

35

2008

900

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru

Содержание

1. Теоретические основы мотивации труда персонала. 2

1.1. Понятие, цели и принципы мотивации труда. 3

1.2. Составляющие системы мотивации. 6

1.3. Этапы разработки системы мотивации. 13

2. Анализ системы мотивации персонала ЗАО «». 16

2.1. Общая характеристика предприятия. 16

2.2. Анализ организации управления предприятием. 24

2.3. Анализ системы мотивации сотрудников предприятия. 34

Заключение. 40

Список литературы.. 42

Введение

На современном этапе развития экономики становится очевидным, что ни одна система управления не сможет успешно функционировать, если не будет включать в себя эффективную систему мотивации труда, побуждающую каждого конкретного работника работать производительно и качественно для достижения конкретно поставленной цели. Разработка системы мотивации труда, позволяющей в наибольшей степени соединить интересы и потребности работников со стратегическими задачами предприятия, является ключевой задачей кадровой службы.

Как известно, работники могут активно способствовать росту эффективности деятельности организации, а могут безразлично относиться к результатам деятельности, противодействовать нововведениям, нарушающим привычный для них ритм работы. Только заинтересованный в своей работе человек и удовлетворённый ею может по настоящему эффективно работать и приносить пользу организации и обществу. В этом - главная задача продуманной системы мотивации труда.

Цель данной работы – исследовать систему мотивации труда персонала на предприятии.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. раскрыть понятие, цели и принципы мотивации труда;

2. исследовать составляющие системы мотивации;

3. рассмотреть этапы разработки системы мотивации;

4. провести анализ действующей системы мотивации труда персонала на предприятии.

Объектом исследования курсовой работы является ресторан «Макдоналдс». Предметом исследования является система мотивации труда персонала на предприятии.

Заключение

Подводя итоги курсовой работы, можем сделать следующие выводы:

«Макдоналдс» - один из крупнейших работодателей в сфере предприятий быстрого обслуживания в России. В среднем 100 новых рабочих мест создается с открытием каждого ресторана. Сейчас в компании работают более 17 000 россиян.

Дружный коллектив стал залогом успеха и популярности ресторанов «Макдоналдс». Люди - это основа компании. Это то, что делает «Макдоналдс» особенным.

Типичная карьера в «Макдоналдсе» выглядит так: рядовой сотрудник - инструктор (наставник) - свинг-менеджер (начальник участка - прилавка, зала, кухни) - второй ассистент директора ресторана (руководитель смены) - первый ассистент директора - директор. Причем вся работа с людьми внутри ресторана находится в ведении директора.

Основная задача корпоративной службы кадров - планирование и развитие персонала. Каждый сотрудник «Макдоналдса» имеет собственный карьерный план, предусматривающий сроки и условия его роста и увязанный с планами самой компании.

Существующая в «Макдоналдсе» система обучения предполагает как развитие на рабочем месте, так и «классную работу». Каждый подъем на ступеньку выше предваряется специальным теоретическим курсом. По итогам учебы работник сдает тест, а потом подтверждает знания на практике. Только после этого он готов вступить в новую должность.

На работу в «Макдоналдс» принимают, как правило, с 18 лет. Далее возраст не имеет значения. Главное, чтобы это были энергичные, общительные люди, желающие работать в сфере обслуживания. Средний возраст сотрудников ресторанов – 22 года.

В работе с людьми компания руководствуется политикой открытых дверей и заботится о моральном климате в коллективе.

Согласно статистике, около 80% работников ЗАО «Макдоналдс» - студенты. Сменный график позволяет совмещать работу с учебой, а почасовая система оплаты - в дни экзаменов или особо важных лекций отрабатывать меньшее количество часов.

Численность персонала за 2005-2007гг. увеличилась на 71 чел. или 9,5 %. Наибольший удельный вес в структуре персонала занимают женщины: 76 % женщин в 2007г. против 24 % мужчин. В структуре персонала по профессиональной подготовке наибольший удельный вес занимают сотрудники, имеющие среднее или полное общее образование – 46,6%. Начальное или среднее профессиональное образование имеют 30,2 % сотрудников, высшее профессиональное образование – 23,1 %. И только 0,1% приходится на сотрудников, имеющих послевузовское профессиональное образование.

Быстрое продвижение по службе способствует освобождению рядовых вакансий. Наблюдается и естественная текучесть кадров. Например, часть вчерашних студентов, получив диплом, идет работать по специальности. А кто-то, начиная трудовой стаж в «Макдоналдсе», только ищет место в жизни и со временем подбирает более сообразный своим профессиональным устремлениям вариант трудоустройства. Также значительное влияние на текучесть кадров оказывает низкий уровень оплаты труда. Общий объем израсходованных денежных средств на одного сотрудника в месяц в 2007г. составил 11 248 руб.

В целом можно сделать вывод, что система мотивации и стимулирования труда персонала, функционирующая на предприятии, достаточно эффективна. Слабой стороной системы мотивации является низкий уровень оплаты труда. В связи с этим ЗАО «Макдоналдс» необходимо разработать эффективную систему оплаты труда персонала.

Список литературы

1. Арутюнов В.В., Волковысский И.В. и др. Управление персоналом. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 448с.

2. Варданян И. Мотивационная система персонала // Управление персоналом. – 2006. - № 5. – с.32.

3. Веснин В.Р. Основы менеджмента. – М.: Институт международного права и экономики им. Грибоедова, 2004. – 480 с.

4. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала. - М.: ЮРИСТЬ, 2005. – 458с.

5. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М., 2001. – 365 с.

6. Волгин А.П. Управление персоналом в условиях рыночной экономики. - М., 2002. – 541 с.

7. Гришанина Н.В., Лопашина Г.С. и др. Основы менеджмента. - М.: Юрайт, 2004. – 425 с.

8. Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н. Новгород: НИМБ, 2002. – 522 с.

9. Мамедова А.А. Опыт оценки системы мотивации персонала // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. – 2006. - №5. – с.25.

10. Менеджмент: Учебник / Под ред. В.В. Томилова. – М.: Юрайт – Издат, 2003. – 591 с.

11. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ. - М.: Дело,1992. – 624с.

12. Основы управления персоналом. Под ред. Розарёновой Т.В.- М.: ГАСБУ, 2000. – 328 с.

13. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. - М.: Дело, 2003. – 324с.

14. Управление персоналом / Под ред. В.А.Спивак. - М, 2000. – 354 с.

15. Управление персоналом организации / Под ред.А.Я. Кибанова. М.: ИНФРА-М, 2004. – 441с.