Главная              Рефераты - Разное

Гендерные стереотипы и предрассудки - реферат

Тема работы: Гендерные стереотипы и предрассудки

Вид работы: курсовая работа

Дополнения:

· на все источники литературы в работе указаны сноски

· работа содержит статистические данные

Цена в рос. руб.: 900 р.

Заказ №13.

Содержание

Введение. 3

1. Ключевые гендерные проблемы и их освещение в отечественных и зарубежных гуманитарных и общественных науках. 5

1.1. Ключевые направления в развитии гендерных исследований, экскурс в историю.. 5

1.2. Основные гендерные проблемы в современном постиндустриальном обществе. 9

1.3. Особенности гендерной проблематики в российском обществе. 13

1.4. Современное состояние гендерных различий и особенности гендерных стереотипов в России 16

2. Особенности гендерных стереотипов и предрассудков в современном российском обществе 19

2.1. Источники и факторы формирования гендерных стереотипов и предрассудков. 19

2.2. Специфика гендерных стереотипов и предрассудков в сознании россиян. 22

2.3. Методологические аспекты гендерной ситуации. 29

2.4. Гендерные стереотипы в молодежной среде. 32

2.4.1.Жизненное самоопределение молодежи. 32

2.4.2. Социальное самочувствие молодежи. 33

2.4.3. Включение молодежи во "взрослую жизнь". 35

2.4.3. Сексуальное поведение молодежи. 35

2.4.4.Представления молодежи о семейной сфере. 37

2.4.5.Жизненные планы молодежи. 38

2.5. Динамика гендерных стереотипов в современном российском обществе. 38

Заключение. 39

Список использованной литературы.. 40

Введение

Знания о людях, накопленные как на основе личного опыта общения, так и посредством других источников, обобщаются и закрепляются в сознании людей в виде социальных стереотипов. Они автоматизируют мышление человека, помогают без всяких затруднений давать оценку тем явлениям, которых касаются стереотипные суждения. Веками у людей негативные оценки, отличающие предрассудок, проистекать из эмоциональных ассоциаций, из потребности оправдать поведение или из негативных убеждений, называемых стереотипами. Предрассудок - предубеждение против человека исключительно на основании его идентификации с некой группой.

Проявление кризиса в основаниях индустриальной цивилизации, нашедшего выражение в различных областях знания, заставило общество обратиться к гендерной проблеме. Гендер - социальный статус, который определяет индивидуальные возможности в образовании, профессиональной деятельности, доступе к власти, сексуальности, семейной роли и репродуктивного поведения. Значительное влияние на формирование гендерного направления в нашей стране оказали теории феминизма. Особенности появления половой дифференциации в культуре и обществе - тема, традиционно интересовавшая этнологов. По аналогии с феминологией, тема мужской проблематики стала называться социальной андрологией. В самом же понятии «гендерная культура» различаются диахроническое и синхроническое измерение гендера.

В настоящее время актуальным становится вопрос о том, как изменяется общественное положение мужчин и женщин в новой социокультурной ситуации, стереотипные убеждения молодежи, этим и объясняется мотивация выбора темы.

Степень разработанности проблемы. В области философии и культурологии стоит выделить работы И.С. Кона «Этнография детства» и др., Т.А. Клименковой «От феномена к структуре»; в политологии - С.Г. Айвазовой «Гендерное равенство в контексте прав человека», Н.А. Шведовой «Гендерный фактор в политической жизни»; в социологии - А.А. Темкиной «Социология гендерных отношений и гендерный подход в социологии. Формы социальной организации общества или социокультурные модели поведения людей изучали французские ученые: Ж. Легофф, Ж. Кл. Бонн, Р. Шартье, Ж. Дюби и др. Комплексный подход к изучению проблем пола успешно применял известный этнолог К. Леви-Стросс. Надо отметить, что в научном поле отечественной социологии оказалось не так уж много работ, посвященных изучению гендерных стереотипов, их специфики по сравнению с другими видами социальных стереотипов: экономических, культурно-этнических, политических и идеологических (В. Ф. Анурин, Т. В. Барчунова, К. А. Богданов, О. Воронина, Е. А. Здравомыслова, И. П. Ионин, И. Клецина, И. Кон, А. В. Меренков, Е. Ю. Мещеркина, Е. Омельченко, А. А. Панченко, Л. Л. Рыбцова, А. Синельников, И. Татарсковская, А. Темкина, С. Ушакин, Ж. Чернова). Некоторые аспекты данного вопроса являются недостаточно изученными. Требуют своей конкретизации факторы и детерминанты усвоения гендерных стереотипов массовым сознанием.

Объектами работы являются гендерные стереотипы и предрассудки в современном российском обществе. Предмет работы – совокупность теоретических и методологических аспектов в сфере гендерных стереотипов и предрассудков в современном российском обществе.

Учитывая актуальность темы, целью работы является теоретический и методологический обзор гендерных стереотипов и предрассудков в современном российском обществе. В связи с поставленной целью, задачи работы определены следующие: анализ ключевых гендерных проблем и их освещение в отечественных и зарубежных гуманитарных и общественных науках; изучение теоретических и методологических аспектов особенностей гендерных стереотипов и предрассудков в современном российском обществе.

Список использованной литературы

  1. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Пятый периодический доклад государств-участников. Германия. -2002. -237с.
  2. Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. М.: Правда, -1989. -С.418.
  3. Берн Ш. Гендерная психология: секреты психологии мужчины и женщины / пер. с англ.: С. Рысев и др.. - 2-е межд. изд. - СПб. : прайм-ЕВРОЗНАК, -2001. - 318 с.
  4. Гидденс, Э. Социология / Пер. с англ.; науч. ред. В.А. Ядов; общ. ред. Л.С. Гурьевой, Л.Н. Посилевича. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. –С.283.
  5. Клёцина И С Психология гендерных отношений теория практика. СПб: Алетейя. -2004, -408с.
  6. Кон И. Этнические стереотипы мужского и женского поведения. СПб.: Наука,- 1991. -С.4.
  7. Кон И.С. Введение в сексологию. Изд. 2, доп. М. Медицина, -1989.- С. 278-279.
  8. Котовская М.Г. Гендерные очерки: история, современность, факты. –М.: ИЭА РАН, -2004. –С.9.
  9. Майерс Д. Изучаем социальную психологию. - М.: Академия, -2005. –Ч.IV. –гл.20.
  10. Майерс Д. Социальная психология. Интенсивный курс. СПб.:Прайм-Еврознак, -2002. - С.134, 138.
  11. Омелъченко ЕЛ. Молодежные культуры и субкультуры. М.: Издательство "Институт социологии РАН", -2000. -С.119.
  12. Дидковская Я.В. Динамика профессионального самоопределения студентов // Социол. исслед. -2001. -№ 7. -С.133.
  13. Здравомыслова Е. А., Темкина А. А. Социальная конструкция гендера и гендерная система в России // Материалы Первой Российской летней школы по женским и гендерным исследованиям "ВАЛДАЙ-96" / МЦГИ. М., -1997. -С.84.
  14. Пушкарева Н.Л. Гендер - сила, гендер - власть! // Этнографическое обозрение. -1999. -№ 1.
  15. Рамих В.А. Гендерные исследования: феминистский проект или новая методология? // Вестник ДГТУ, -2005. -Т.5. -№3(25). –С.450-452
  16. Рябова Т.Б. Стереотипы и стереотипизация как проблема гендерных исследований // Личность. Культура. Общество. Т.V. -Вып.1-2 -(15-16). -С. 120-139.
  17. Скутнева С.В. Генедерные аспекты жизненного самоопределения молодежи // Социологические исследования. -2003. -№ 11. -С.73-77.
  18. Соловьева Г. Гендерная политика и устойчивое развитие // Конференция CARNet: Интернет-диссукусссия. - http://www.caresd.net/gender/policy.html
  19. Штылева Л. В. Педагогика и гендер: развитие гендерного подхода в образовании // Гендерная педагогика: современные подходы. - http://ivanovo.ac.ru/win1251/jornal/jornal3/shtil.htm
  20. Римашевская Н. Гендерные стереотипы и логика социальных отношений // ЭСМ: экономика, социология, менеджмент: Федеральный образовательный портал, -2006. -http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/276346.html