Главная              Рефераты - Разное

«Что в имени твоём?» - реферат

Мещовская общеобразовательная школа

Научное общество «Этимология»

Реферат на тему:

«Что в имени твоём?»

Ученицы 6 «а» класса Акопян Асмик

Руководитель

Сенчурина Галина Сергеевна

г.Мещовск 2007г.

План.

1. Ономастика - наука об именах.

2. Жизнь имён у разных народов.

3. Изменчивость популярности имён.

4. Особенности имён в 20-е годы XX века.

5. Значения имён учащихся 6 «а» класса.

6. Большинство имён не являются славянскими.

Имена людей - часть истории народов. В них отражаются верования, быт, нравы, фантазия и художественное творчество народов, их исторические контакты. Наша страна многонациональна, и у каждого из народов есть свои особые имена. Личные имена имели все люди во все времена. Имена связаны не только с культурой народа, но и с развитием производительных сил. Для того, чтобы какое-либо имя появилось у данного народа, необходимы определённые культурно- исторические условия. Поэтому многие имена несут на себе яркий отпечаток эпохи.

Наука об именах называется ономастикой. Термин этот связан с греческим словом «онома», что значит «имя».

Имена часто заимствуются одним народом у другого. Индивидуальные имена разных народов существенно отличаются друг от друга и от русских имён. Кроме обычных для нас имени, отчества и фамилии, у них имеются добавочные прозвища и специальные именования, которые употребляются для возвеличивания особо уважаемых людей. Есть пожелательные имена, имена-иносказания. У одних народов имя открыто объявляются, у других - держится в тайне. У многих народов (и у русского), данное в детстве имя сохраняется на всю жизнь; у некоторых народов по достижении людьми определённого возраста одно имя «снимается», а другое «назначается». В других странах называть по имени и отчеству не принято. Зато во многих странах люди имеют по несколько имён.

Популярность и распространенность имен меняются. Мужские имена Владимир, Игорь, Олег и женские имена Людмила, Наталья, Ольга, Татьяна не были такими частыми раньше в народе, и наоборот: Гордей, Евдоким, Прохор, Дарья, Серафима встречались часто.

Имена бывают короткими: Ив, Ор, Ия, Гай, Нил, Ада, Ева. А есть имена длинные и труднопроизносимые Асклипиодот, Ексакустодиан, Никтополион, Фессалоникия.

Имена исчезают со временем. Почти не встречаются мужские имена Анастасий, Варвар, Антонин, Мавр, но женские имена мы знаем: Анастасия, Варвара, Антонина, Мавр. Мало кто знает такие женские имена: Кирилла, Павла, но мы знаем русские имена: Кирилл, Павел. У каждого народа есть имена, в основе которых лежат числительные. Особенно часто такие имена встречались у римлян. Некоторые из этих имён проникли в старорусские календари; Прим и Прима (первый), Секунд и Секунда (второй), Терция и Терций (третий), Кварт и Кварта (четвёртый), Квинт и Квинта (пятый), Секст и Секста (шестой), Септим и Септима (седьмой), Октавий и Октавия (восьмой), Нонн и Нонна (девятый), Децим Децима (десятый).

Многие имена произошли от названия местности: Олимп-гора в Греции; Лидия-область в Малой Азии; Пальмира-город в Сирии; Нил-река в Египте.

В 1920 годах появляются имена революционеров и мыслителей: Жанна - в честь народной французской героини Жанны д Арк; Марат - в честь Жана Поля Марата, деятеля французской революции; Инесса - в честь деятеля международного коммунистического движения Инессы Арманд; Артур и Джема - герои романа «Овод», Спартак. Среди новых имён есть и придуманные, и составленные из каких-либо слов русского и других языков. Дети в одной семье были названы: сын-Рево, дочь-Люция (части слова «революция».) Многие мальчики тогда получили имя Коммунар, девочки- Коммунара. Появились имена Октябрь, Май, Октябрина, Декабрина; составлялись имена из имён отца и матери: Лев+ Анна= Левана. В 1920-х годах были и такие имена как Ампер, Вольт, Воля, Дума, Партия, Наука, Трибун. В 1940 году и особенно после ВОВ стали использоваться старые имена. Тогда многие люди протестовали против старых имён, называли их деревенскими. Но надо помнить о том, что деревенская означает «русская», так как до Октябрьской революции свыше 80% людей всего населения страны составляли сельские жители. Все горожане в прошлом были выходцами из деревень. Сейчас, наоборот, наблюдается увлечение старинными именами.

Имена не случайны. Родители дают имя с надеждой, что их ребёнок будет красивым и счастливым. Часто имя посвящается кому-то из любимых родственников, из героев своего времени. Родители хотят, чтобы с именем к ребёнку перешли лучшие качества предыдущего поколения.

Большинство (более 90%) употребляемых ныне имён не являются славянскими. Это причудливая смесь греческих, латинских и израильских имён и целых предложений. Мною было проведено исследование. Использую книги Успенского Л. «Слово о словах. Ты и твоё имя» и «Словарь славянских имён» Казакова мы определили значения и происхождения имен, учащихся нашего класса. В 6 «а» классе обучается 25 учащихся, из них 12 мальчиков и 13 девочек.

Александр (гр) - защитник людей.

Александра - женская форма от имени Александр.

Андрей (гр) - мужественный, храбрец.

Анна (е) - благодать.

Валерия (р) - здоровая, сильная.

Вероника - возможно из греко-македонского

«Ференика» (победоносица).

Галина (гр) - тишина, кротость.

Димитрий (гр) - (в народе Дмитрий) принадлежащий

Деметре, богине земли.

Сергей (р) - высокочтимый, высокий. В церковной и

торжественно-официальной речи произносилось как

Сергий; «святый Сергий Радонежский», «Великий

князь Сергий», « патриарх Всея Руси Сергий».

Татьяна (гр) - устроительница, учредительница.

Юлий (р) - «сноп».

Артур (сканд.) - большой медведь.

Евгений (гр) - благородный.

Елена (происх.догреческ.) - толкования не точны:

избранная, светлая, пламенник.

Илия (е) – Иегова - (в народе Илья) мой бог, сын бога.

Кирилл (гр) - уменьшительное имени Кир.

Господинчик, барчонок.

Людмила (слав.)- милая людям.

Ольга (сканд.) - священная. В Скандинавии оно

произносилось как Хельга.

Роман (р) - римский, римлянин.

Асмик (арм.) - горный цветок.

Таким образом, в результате исследования я пришла к выводу, что в нашем классе чаще всего встречаются греческие имена, их у нас 9. Довольно часто встречаются древнеримские (латинские) имена - 4 раза. Также есть 2 древнееврейских и 2 скандинавских имени. И всего 1 славянское. Есть и редкие имена Асмик и Артур. Также у нас есть два парных имени Александр и Александра.

Итак, результаты этого исследования доказывают, что большинство ныне употребляемых имён не являются славянскими.

Всякое имя - слово, но получившее совершенно особое свойство, новую окраску, которая позволяет ощущать более тесную связь с самим человеком, носителем этого имени.

ЛИТЕРАТУРА

1.В.Казаков «Именослов» Словарь славянских имён и прозвищ. Калуга «Золотая аллея» 1997г.

2. Л. Успенский «Слово о словах. Ты и твоё имя». Ленинград «Лениздат» 1962г.