Главная              Рефераты - Разное

работа на тему Внешнеторговые операции - реферат

Курсовая работа

на тему «Внешнеторговые операции

Оглавление

Введение. 3

1 Внешнеторговые операции и виды сделок. 6

1.1Классификация внешнеторговых операций и сделок. Виды внешнеторговых операций. 6

1.2 Агенты-посредники и агентские соглашения. Торговые посредники. 10

Заключение. 68

Список литературы.. 72

Приложения. 75

Введение

В настоящее время происходят значительные изменения в сфере экономического положения России, которые характеризуются усилением процессов глобализации, устранением барьеров, сдерживающих развитие экономических связей с другими субъектами мировой экономики. Это открывает новые возможности для использования отечественными предприятиями внешних факторов развития, привлечения из-за рубежа финансовых и технологических ресурсов, применения производственного и управленческого опыта, расширения рынков сбыта. В то же время современная экономика России характеризуется высокой зависимостью от мировых рынков сырья и проблемами конкурирования на рынках готовой продукции.

Внешнеэкономическая деятельность предприятий как одна из ключевых составляющих их производственно-хозяйственной деятельности, существенно увеличила свою значимость за время экономических реформ. Но уровень конкуренции на международных рынках таков, что новым участникам приходится конкурировать не только продукцией, но и мобильностью, адаптивностью систем управления……………………………………………………………..

1 Внешнеторговые операции и виды сделок

1.1 Классификация внешнеторговых операций и сделок. Виды внешнеторговых операций

В качестве классификационных признаков внешнеторговых операций следует рассматривать: направления внешнеторговых потоков; структурные, территориальные и временные признаки.

Внешнеторговые операции представляют собой комплекс основных и вспомогательных (обеспечивающих) видов коммерческой деятельности, т.е. набор технических приемов, последовательное применение которых способствует заключению сделок в рамках договора купли-продажи. Основным их видом являются экспортно-импортные опера­ции по обмену товарами, различного рода услугами и результатами интеллектуальной деятельности, основанные на международном разделении труда. При этом экспортная операция - это деятельность, на­правленная на продажу товара иностранному партнеру (покупателю) с вывозом товара из страны продавца. Импортная операция представля­ет собой деятельность, связанную с закупкой у иностранного продав­ца товаров, технологий и услуг и ввозом их в страну покупателя для последующей реализации на внутреннем рынке

…………………………………

2 Эффективность внешнеэкономической деятельности

2.1 Анализ ВЭД на предприятии ООО «Фабрика»

Накладные расходы по экспорту товаров

При анализе накладных расходов, прежде всего, определяют два обобщающих показателя:

ОУНР в рублях (относительный уровень накладных расходов в рублях) = накладные расходы по экспорту за год в рублях / себестоимость реализованных товаров за год ∗ 100.

Результат показывает, сколько копеек накладных расходов приходилось на каждый рубль себестоимости товаров.

Показатели за 2009год, сопоставляемые с показателями за 2008год, дают первоначальную ориентировку в изменении относительных уровней накладных

расходов. Следующий этап – изучение факторов, определивших изменение каждой статьи накладных расходов.

Ниже приводится схема основных факторов по важнейшим статьям расходов:

……………………………………………………………………..

2.3 Автоматизация основных этапов осуществления ВЭД предприятия

на основе использования современных информационных и компьютерных технологий

Сегодня любое, предприятие имеет дело с потоками различной информации, которые нуждаются в быстрой и оперативной обработке. Количество информации зависит в основном от размера предприятия и вида деятельности, чем больше предприятие, тем больше объём и уровень сложности обрабатываемой информации. Огромную помощь здесь оказывают современные компьютерные информационные технологии, профессионально разработанная компьютерная информационная система может существенно облегчить жизнь бухгалтерии и руководителям, позволит вести оперативный учёт на предприятии быстро и точно, предоставит широкие возможности анализа, автоматизировав учётные операции, избавит от огромного количества лишней бумаги. К сожалению, многие даже достаточно крупные предприятия не используют эти возможности в своей работе, предпочитая держать десятки бухгалтеров со счётами в руках. В результате, часто из-за человеческих ошибок, это приводит к фактической потере контроля над финансовым состоянием предприятия, не позволяя руководителям принимать своевременные и правильные решения, нарушению сроков сдачи бухгалтерской отчётности и нарушению правил ведения учёта, что в свою очередь приводит к потерям от налоговых санкций.

………………………………………………………………………..

Заключение

В результате выполненного исследования мы можем сделать следующие выводы и заключение. На всех исторических этапах развития России внешне­экономическая деятельность оказывала влияние на реше­ние экономических проблем на различных уровнях: народ­ного хозяйства в целом, отдельных регионов, объединений, предприятий.

Как часть общей структуры народного хозяйства внеш­неэкономические связи воздействуют на совершенствова­ние внутрихозяйственных пропорций, размещение и разви­тие производительных сил.

Так как наша экономика по существу по всем направ­лениям была несбалансированной, то импорт рассматри­вался как средство латания прорех, а экспорт — как выну­жденная плата за импорт. В целом же система управления, планирования и стимулирования внешнеэкономической деятельности не способствовала росту эффективности экс­порта, Экспорт не мог быть достаточно эффективным еще и потому, что непосредственные создатели экспортного по­тенциала — первичные производственные звенья (объеди­нения, предприятия), научные учреждения и другие созда­тели интеллектуальной собственности — были отстра­нены от участия во внешнеэкономических связях.

…………………………………………………………………..

Список литературы

1. Акопов, Михаил Иванович Стратегия внешнеэкономической деятельности российских нефтегазовых компаний в странах Ближнего Востока : Дис. канд. экон. наук : 08.00.14 М., 2009

2. Арустамов Э. А., Андреева Р. С. Внешнеэкономическая деятельность. Сущность и основы организации ВЭД в России. - Издательство: Интерэксперт, 2008 г. - 272 с.

3. Баскаков А.П. Оценка эффективности системы управления как составляющая часть построения организационно-экономического механизма ВЭД // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономическими процессами промышленных предприятий: Харьков, Изд. ХНЭУ, 2008г.

4. Баскаков А.П. Развитие организационно - экономического механизма системы управления ВЭД промышленных предприятий // Вестник Хмельницкого национального университета, №4, Т.1, 2008г.

5. Багиев Г.Л., Моисеева Н.К., Никифорова СВ. Международный маркетинг.- Санкт-Петербург: Питер, 2009-512 с.

6. Болотский Ю.А., Шестов А.И. Планирование на ОАО «Концерн «Стирол» // Менеджер.- 2007.-С.26-29

7. Бритченко Н.Г., Бритченко Г.И. Marketing Management организации: потенциал и система .- Донецк, ДонНУ, 2009- 279 с.

8. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. - Серия: Золотой фонд российских учебников. - Издательство: Юнити-Дана, 2009 г. - 800 с.

9. Внешнеторговые сделки / Под ред. И.С. Гринько. - Сумы: Фирма «Реал», 2009.

10. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов / Под ред. Л.Е. Стровского.- Москва: ЮНИТИ, 2009.- 823 с.

11. Воронкова О. Н., Пузакова Е. П. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление. - Издательство: Экономистъ, 2007 г. - 496 с.

12. Гладков И.С. Экономика и мирохозяйственные связи промышленно развитых и развивающихся стран: Учебно-справочное пособие. - М.: ЮНИТИ, 2009. - 108 с.

13. Григоренко, Ольга Владимировна Внешнеэкономическая составляющая системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.05 Ростов н/Д, 2008

14. Губин А. Развитие внешнеэкономических связей машиностроительного комплекса России в условиях рынка // Сборник научных трудов / Под научной редакцией д.э.н. проф. Буянова В.П. – М.: МАЭП, 2008.

15. Дегтярева О. И., Полянова Т. Н., Саркисов С. В. Внешнеэкономическая деятельность. - Издательство: Дело, 2009 г. - 424 с.

16. Иванов М. Ю., Иванова М. Б. Внешнеэкономическая деятельность. - Издательство: РИОР, 2008 г. - 128 с.

17. Колчина, Елена Алексеевна Резервы эффективного развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2007

18. Корабельникова, Оксана Александровна Внешнеэкономические риски в торговых отношениях России : Дис. канд. экон. наук : 08.00.14 М., 2007

19. Кравченко М.И., Бударина Н.А., Яценко А.Б. Мировая экономика и международные экономические отношения.- Донецк: ДонГУ, 2009.- 253 с.

20. Кузнецов В.Г., Омельченко В.Я., Громенкова СВ., Фролов О.В. Международный маркетинг.- Донецк: ДонГУ, 2009.-255с.