Главная              Рефераты - Разное

работа - реферат

КУРСОВАЯ РАБОТА

СПИСОК ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ

№ темы

Наименование темы курсовой работы

Основные вопросы темы

1.

Особенности социально-политического развития современной Японии (конец ХХ – начало XXI вв.)

Послевоенное экономическое и социально-политическое развитие страны. Роль научно-технического прогресса в экономическом развитии страны. Экономическая политика в 80-90-е гг. Уровень и качество жизни населения. Роль императора в политической и социальной системе Японии. Политическая система и борьба за власть. Влияние отношений с сопредельными государствами на внутреннюю политическую ситуацию в стране и на развитие политических процессов.

2.

Либерально-демократическая партия Японии и ее влияние на СПП в стране

Современное развитие партии, ее программа, взгляды на политическое развитие страны. Взаимоотношения с другими партиями. Борьба за власть и влияние в стране. Успехи и неудачи в период нахождения у власти. Причины поражения на выборах 2009 г. и деятельность в оппозиции.

3.

Демократическая партия Японии и ее влияние на СПП в стране

Современное развитие партии, ее программа, взгляды на политическое развитие страны. Взаимоотношения с другими партиями. Борьба за власть и влияние в стране. Причины победы на выборах 2009 г. Успехи и неудачи в период нахождения у власти.

4.

Современное социально-политическое развитие КНДР (конец ХХ – начало XXI вв.)

Результаты Корейской войны и их влияние на развитие КНДР. Социально-политическое развитие страны. Культ Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Сущность идеи чучхе. Попытки разрешения «корейской проблемы» и роль КНДР в этом процессе. Кризис 2010 г. и его возможные последствия.

5.

Современное социально-политическое развитие Республики Корея (конец ХХ – начало XXI вв.)

Результаты Корейской войны и их влияние на развитие Южной Кореи. Социально-политическое развитие страны и влияние США на СПП. Политическая система Республики Корея. Современные экономические и социальные проблемы. Попытки разрешения «корейской проблемы» и роль Республики Корея в этом процессе. Кризис 2010 г. и его возможные последствия.

6.

Особенности социально-политического развития КНР во второй половине ХХ – начале XXI вв.

Образование и развитие КНР. Выбор социалистического пути развития. «Большой скачок», создание народных коммун, «Культурная революция» и их последствия. Переоценка личности и идейно-теоретического наследия Мао Цзэдуна. Заветы Дэн Сяопина и политика Цзян Цзэминя. Современные экономические, политические и социальные проблемы КНР.

7.

Коммунистическая партия Китая и ее влияние на СПП в стране

Становление и развитие партии, ее программа, идеология, взгляды на политическое и экономическое развитие страны. Место КПК в системе власти. Проблемы перестройки партии. Современное развитие партии. Успехи и неудачи в период нахождения у власти.

8.

Тибетская проблема и ее влияние на СПП в Китае и регионе

Истоки и сущность Тибетской проблемы. Вопрос о политическом статусе Тибета в период модернизации КНР. Политический статус Тибета на рубеже ХХ - XXI вв. Современное состояние Тибетской проблемы и возможные пути ее решения. Влияние проблемы на СПП в КНР и регионе.

9.

Сепаратистские настроения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и их влияние на СПП в Китае

Истоки и сущность Уйгурской проблемы. Политический статус Синьцзян-Уйгурского автономного района в начале XXI вв. Современное состояние Уйгурской проблемы и возможные пути ее решения. Влияние проблемы на СПП в КНР.

10.

Концепция «Одна страна – две системы» и ее воплощение в КНР

Причины появления концепции, ее сущность и значение для развития КНР. Особенности развития Гонконга (Сянгана) и Макао (Аомыня) и их особый политический и экономический статус в составе КНР. Отношение общества к концепции и ее влияние на развитие СПП в «континентальном Китае».

11.

Влияние «Тайваньского вопроса» на политическое развитие Китая

Истоки и сущность Тайваньского вопроса. Социально-политическое развитие Тайваня во второй половине ХХ – начале XXI вв. Вопрос о политическом статусе Тайваня и роль США в этом вопросе. Современное состояние Тайваньской проблемы и возможные пути ее решения. Сближение между Тайванем и КНР и его влияние на СПП.

12.

Современное социально-политическое развитие Вьетнама (конец ХХ – начало XXI вв.)

Результаты Вьетнамской войны и их влияние на развитие единого Вьетнамского государства. Социально-экономическое и политическое развитие страны. Роль КПВ в развитии страны. Трансформация вьетнамского социализма на современном этапе.

13.

Современное социально-политическое развитие Таиланда (конец ХХ – начало XXI вв.)

Развитие страны на рубеже ХХ–XXI вв. Роль монарха в политической и социальной системе страны. Политические партии и «таиландская специфика» борьбы за власть. Роль Таксина Чинавата в современном социально-политическом процессе. Военный переворот и политические кризисы 2006-2007 и 2008-2009 гг. Современное экономическое и социально-политическое развитие Таиланда.

14.

Современное социально-политическое развитие Камбоджи (конец ХХ – начало XXI вв.)

Особенности развития Камбоджийского государства после обретения независимости. Роль Н.Сианука. Режим «красных кхмеров» и геноцид камбоджийского народа. Роль Вьетнама в освобождении страны от режима «красных кхмеров». Восстановление монархии и современное социально-политическое и экономическое развитие страны.

15.

Современное социально-политическое развитие Индонезии (конец ХХ – начало XXI вв.)

Особенности послевоенного экономического и социально-политического развития страны. Режим А.Сукарно и роль политических партий в этот период. Военный переворот и режим М.Сухарто. Влияние США на социально-экономическое и политическое развитие страны. Восстановление демократии и современный СПП. Современные социальные и экономические проблемы Индонезии.

16.

Современное социально-политическое развитие Индии (конец ХХ – начало XXI вв.)

Особенности образования Индийского государства. Роль М.Ганди. Влияние клана Ганди-Неру на социально-политическое развитие страны. Особенности «индийского социализма». Политическая система современной Индии. Социальные, экономические и политические проблемы страны в начале XXI века.

17.

Партия Индийский Национальный Конгресс (ИНК) и ее влияние на СПП в стране

Старейшая партия страны. Роль ИНК в образовании государства. Программа, структура, социальный состав, идеология. Роль семьи Неру-Ганди в управлении партией. Политическое влияние в конце XX – начале XXI вв. Особенности управления страной. Современное развитие партии. Участи ИНК в борьбе за власть.

18.

Влияние религиозных и культурных факторов на развитие социально-политического процесса в Индии (конец ХХ – начало XXI вв.)

Социальная, религиозная и культурная структура индийского общества и ее влияние на СПП в стране. Влияние варн, каст, кланов на развитие индийского общества. Межрелигиозная и межэтническая борьба.

19.

«Кашмирский конфликт» между Индией и Пакистаном и его влияние на СПП в регионе

Истоки и сущность конфликта. Социальная структура населения в регионе. Межэтническая, религиозная и межконфессиональная борьба. Роль Мусульманской лиги в регионе. Индо-Пакистанская война. Каргильский конфликт 1999 г. Современное состояние проблемы и ее влияние на СПП в Индии и Пакистане.

20.

«Тамильская проблема» в Шри-Ланке и попытки ее решения в начале XXI вв.

Истоки и сущность конфликта. Социальная структура населения Шри-Ланки. Межэтническая и религиозная борьба. Движение «Тигры освобождения Тамил-Илама» и гражданская война. Самопровозглашение независимого государства Тамил-Илам и его значение для развития СПП на острове. Разгром ТОТИ, ликвидация Тамил-Илама и восстановление целостности страны. Современное состояние проблемы.

21.

Современное социально-политическое развитие Пакистана (конец ХХ – начало XXI вв.)

Особенности образования государства Пакистан. Роль Мусульманской лиги в создании государственности и ее влияние на социально-политическое развитие страны. Роль военных в развитии СПП. Правление П.Мушарафа и влияние США на внутриполитические процессы. Политическая система современного Пакистана, влияние семьи Бхутто на СПП. Борьба за сохранение целостности государства (провинция Вазиристан), борьба против экстремизма и движения Талибан. Социальные, экономические и политические проблемы страны в начале XXI века.

22.

Современное социально-политическое развитие Афганистана (конец ХХ – начало XXI вв.)

Кризис и ликвидация монархии. Приход к власти НДПА. Внутриполитическая борьба и гражданская война. «100 дней» Хафизуллы Амина. Ввод советских войск. Особенности развития страны в этот период. Вывод советских войск и свержение правительства Наджибуллы. Гражданская война на рубеже XX-XXI вв. Вмешательство США и НАТО во внутренние процессы Афганистана. Борьба против экстремизма и движения Талибан. Социальные, экономические и политические проблемы страны в начале XXI века.

23.

Современное социально-политическое развитие Ирана (конец ХХ – начало XXI вв.)

Свержение режима шаха М.Р.Пехлеви. Исламская революция в Иране и ее значение для развития современных СПП в стране и регионе. Роль совета айятолл и аятоллы А.Хаменеи на развитие СПП на современном этапе. Влияние М.Ахмадинежада в стране. Президентские выборы 2009 г. и политический кризис. Борьба с оппозицией. Иранская ядерная программа и ее влияние на СПП в стране и регионе.

24.

Современное социально-политическое развитие Ирака (конец ХХ – начало XXI вв.)

Падение режима Саддама Хусейна и его значение для социально-экономического и политического развития Ирака. Противостояние шиитов, суннитов и курдов. Проблема сохранения целостности государства. Поиск политического компромисса. Влияние внешнего фактора на внутриполитическое развитие страны. Социальные, экономические и политические проблемы страны в начале XXI века.

25.

«Курдская проблема» и ее влияние на СПП в регионе Ближнего и Среднего Востока (конец ХХ – начало XXI вв.)

Истоки и сущность проблемы. Борьба курдского народа за создание независимого Курдистана. Деятельность Курдской рабочей партии и роль А. Аджалана в курдском вопросе. Современное состояние проблемы и возможные пути ее решения.

26.

Современное социально-политическое развитие Израиля (конец ХХ – начало XXI вв.)

Особенности образования государства Израиль. Роль ООН и мирового сообщества в этом вопросе. Этапы социально-политического развития страны и борьба с внешней агрессией. Социальная структура населения. Религиозные, культурные и этнические проблемы и способы их решения. Социальные, экономические и политические проблемы страны в начале XXI века.

27.

Развитие политической системы Израиля в конце ХХ – начале XXI вв.

Особенности развития политической системы в современном Израиле. Ведущие политические силы страны (общая характеристика). Подробная характеристика одной из ведущих политических партий: Ликуд, Кадима, Наш дом – Израиль. История образования партии, ее программа, взгляды на политическое развитие страны, современное развитие партии и ее роль в СПП. Отношение к палестинской проблеме. Взаимоотношения с другими партиями. Борьба за власть и влияние в стране.

28.

Влияние «палестинского вопроса» на СПП в регионе (конец ХХ – начало XXI вв.)

Истоки и сущность проблемы. Борьба арабов за создание независимого Палестинского государства. Первая и вторая «интифады». Роль ООП и Я. Арафата в создании ПНА. Конфликт между ФАТХ и Хамас и его влияние на особенности развития палестинской государственности.

29.

Современное социально-политическое развитие Ливана (конец ХХ – начало XXI вв.)

Гражданская война в Ливане и ее значение для развития современных СПП в стране. Религиозное противостояние в Ливане. Движение Хизболла и его влияние на СПП в стране. Политический кризис 2007-2008 гг. и попытки его разрешения. Вмешательство Сирии и Израиля во внутренние дела Ливана.

30.

Современное социально-политическое развитие Турции (конец ХХ – начало XXI вв.)

Кемализм и принципы светской власти. Развитие Республики Турция после Второй мировой войны. Особенности экономического, социального и политического развития страны во второй половине XX в. Политическая система Турции. Исламский фактор и его усиление в начале XXI в. Социальные, экономические и политические проблемы страны в начале XXI века. Референдум 2010 г. и его историческое значение в развитии СПП.

31.

Современное социально-политическое развитие Египта (конец ХХ – начало XXI вв.)

Развитие Египта во второй половине XX в. Насеризм и его влияние на развитие страны (выбор социалистической ориентации). Режим А.Садата и изменения во внутриполитическом развитии. Современная социальная структура египетского общества. Политика Х.Мубарака и ее влияние на современное развитие Египта. Борьба основных политических сил за власть. Социальные, экономические и политические проблемы страны в начале XXI века.

32.

«Дарфурский конфликт» в Судане и попытки его разрешения

Истоки и сущность конфликта. Этническая и религиозная структура населения провинции Дарфур. Межэтническая и религиозная борьба. Вмешательство международного сообщества в конфликт и попытка его разрешения. Современное состояние проблемы.

33.

Современное социально-политическое развитие Эфиопии (конец ХХ – начало XXI вв.)

Развитие Эфиопии во второй половине XX в. Народно-демократическая революция и свержение Х.Селасие. Режим М.Хайле Мариама и изменения во внутриполитическом развитии страны. Современная социальная структура эфиопского общества. Проблемы голода и нищеты. Эритрейский вопрос и война за отделение Эритреи от Эфиопии. Социальные, экономические и политические проблемы страны в начале XXI века.

34.

Современное социально-политическое развитие Сомали (конец ХХ – начало XXI вв.)

Образование Сомалийского государства и его экономическое, социальное и политическое развитие во второй половине XX – начале XXI вв. Гражданские войны. Разделение на самопровозглашенные государства. Проблема пиратства в Сомали и ее влияние на СПП в регионе. Влияние мирового сообщества на ситуацию в стране и попытка урегулирования конфликтов.

35.

Современное социально-политическое развитие Алжира (конец ХХ – начало XXI вв.)

Национально-освободительное движение и борьба за независимость от Франции. Роль ФНЛО и А. Бен Беллы в развитии страны. Социально-политические процессы на рубеже XX-XXI вв. Активизация исламизма в Алжире. Гражданская война. Социальные, экономические и политические проблемы страны в начале XXI века.

36.

«Проблема Западной Сахары» и ее влияние на СПП в регионе

Истоки и сущность проблемы. Провозглашение независимости САДР и марокканско-мавританская оккупация. Фронт «Полисарио» и его роль в борьбе за независимость. Вмешательство международного сообщества в конфликт и попытка его разрешения. Современное состояние проблемы.

37.

Этно-религиозные конфликты и гражданские войны в «черной Африке»

Особенности развития стран «черной Африки»: племенные, этнические, религиозные и культурные различия и противоречия. Подробная характеристика этно-религиозного конфликта в одной из следующих стран: Демократическая Республика Конго, Руанда, Кот-д”Ивуар, Либерия, Сьерра-Леоне (или другая страна по согласованию с преподавателем) – истоки и сущность проблемы, специфика развития конфликта, факты геноцида, роль мирового сообщества в разрешении проблемы.

38.

Современное социально-политическое развитие Анголы (конец ХХ – начало XXI вв.)

Национально-освободительное движение и борьба за независимость. Роль МПЛА в развитии государственности. Борьба МПЛА против партий УНИТА и ФНЛА в гражданской войне (1975-2002 гг.). Окончание гражданской войны, социальное, экономическое и политическое развитие страны в начале XXI века. Проблема провинции Кабинда и борьба за отделение от Анголы.

39.

Современное социально-политическое развитие ЮАР (конец ХХ – начало XXI вв.)

Особенности развития Южно-Африканского Союза. Приход к власти Национальной партии и провозглашение доктрины апартеида. Режим расовой сегрегации и апартеида. Провозглашение страны Южно-Африканской Республикой (ЮАР). Сопротивление режиму апартеида и международные санкции против ЮАР. Деятельность АНК. Реформы Ф. де Клерка. Легализация АНК. Ликвидация законодательной базы апартеида. Переход власти от белых к черному большинству. Президентство в ЮАР Нельсона Манделы. Отмена апартеида. Политические и экономические преобразования. Современное развитие ЮАР и социально-политические проблемы страны в начале XXI в.

40.

Современное социально-политическое развитие Австралии (конец ХХ – начало XXI вв.)

Особенности обретения независимости. Развитие Австралии после Второй мировой войны. Социальная структура населения. Политическая система. Важнейшие политические партии и их роль в развитии СПП Австралийского Союза. Влияние Великобритании на политическое и экономическое развитие страны. Социальные, экономические и политические проблемы страны в начале XXI века.

Примечание : Возможны другие темы, но только по согласованию с преподавателем.