Главная              Рефераты - Разное

Уфимцева Н. М. Моу сош 7 Копейск - реферат

Содержание

Введение.. 3

Глава I. Содержание обучения и психолого-педагогические предпосылки включения в него социокультурного компонента в целях повышения мотивации изучения иностранных языков в общеобразовательной школе…...………………………………………5

§1. Основные компоненты содержания обучения английскому языку в общеобразовательной школе……………………………………………………...5

§2 Связь обучения и мотивации изучения иностранного языка…………….12

Выводы……………..………………………………………………………………16

Глава II. Социокультурный компонент в содержании обучения английскому языку на среднем этапе общеобразовательной школы……………………………………...….17

Выводы…………………………………………………………………………….26

Заключение……………………………………………………………...………27

Список использованной литературы ……………………….…….29

Приложение……………………………………….. ……………………………31

I. Сценарий занятия по национальным особенностям речевого этикета…31

II. Примеры ролевых игр на уроках английского языка ……………………. 35

III. Примеры заданий по домашнему чтению………..…………………. ……..37


Введение

Объективной потребностью современного общества, особенно в условиях перестройки всех его звеньев, в том числе и образования, является поиск оптимальных путей организации учебно-воспитательного процесса рациональных вариантов содержания обучения (СО) и его структуры.

Представляется важным, что в школе проверяются разные стратегии обучения. Чем больше будет альтернативных методических решений, тем плодотворней будет поиск новых путей обучения предмету в целом.

При этом центральными проблемами перестройки преподавания ИЯ в средней школе являются вопросы определения целей, а также содержания обучения, адекватного им, при разработке которых наиболее эффективными представляются идеи об обучении не просто языку, а иноязычной культуре в широком смысле этого слова.

С одной стороны, цель детерминируется объективными нуждами большинства, выражая его социальный заказ, с другой, она сама детерминирует всю систему обучения, определяя и содержание этой системы, и ее организацию.

Основываясь на данных прагмалингвистики и взяв во внимание изменившийся статус ИЯ как средства общения и взаимопонимания в мировом сообществе, современная методика особо подчеркивает необходимость усиления прагматических аспектов изучения языка. Это значит, при обучении будет важно не только достижение качественных результатов в овладении иноязычным общением, но и поиск реального выхода на иную культуру и его носителей.

Речь идет не просто о знании языка, а об умении использовать его в реальном общении, т. е. о практическом владении языком и, следовательно, о развитии «прагматической межкультурной компетенции».

В государственном стандарте уровня обученности по ИЯ отмечается, что формирование коммуникативной компетенции неразрывно связано и с социокультурными и страноведческими знаниями, иными словами, как бы с «вторичной социализацией». Без знания социокультурного фона нельзя сформировать коммуникативную компетенцию даже в ограниченных пределах.

При этом обучение иноязычной культуре используется не только как средство межличностного общения, но и как средство обогащения духовного мира личности на основе приобретения знаний о культуре страны изучаемого языка (история, литература, музыка и т. д.), знаний о строе языка, его системе, характере, особенностях и т. д.

Поскольку основным объектом является не страна, а фоновое знание носителей языка, их невербальное поведение в актах коммуникации, в обобщенном виде их культура, то правомерным было бы ввести социокультурный компонент обучения ИЯ на базе которого учащиеся формировали бы знания о реалиях и традициях страны, включались бы в диалог культур, знакомились с достижением национальной культуры в развитии общечеловеческой культуры.

Объектом данного исследования является социокультурный компонент содержания обучения и обучающая деятельность учителя по формированию коммуникативной компетенции учащихся.

Цель исследования : раскрыть содержание и специфику социокультурного компонента в обучении англ.языку на среднем этапе общеобразовательной школы, а также его роль в повышении мотивации изучения ИЯ.

В качестве гипотезы выдвигается следующее:

Социокультурный компонент действительно служит стимулом повышения мотивации изучения англ. языка и средством обучения иноязычной культуре.