Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации для оу краснодарского края о преподавании предмета «Мировая художественная культура» - реферат

Методические рекомендации

для ОУ Краснодарского края о преподавании предмета «Мировая художественная культура»

в 2009 – 2010 учебном году

Преподавание мировой художественной культуры в 2009 – 2010 учебном году ведется в соответствии со следующими нормативными документами:

1. Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (приложение к приказу Минобразования России от 05.03.2004 г. № 1089).

2. Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования (приложение к приказу Минобразования России от 09.03.2004 г. № 1312).

3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 09.12.2008г. № 379 «Об утверждении перечня учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательные программы и имеющих государственную аккредитацию на 2009 – 2010 учебный год».

4. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (приказ МО РФ от 18.07.2002 № 2783).

5. Приказ департамента образования и науки Краснодар ского края от 24.07.2009 г. № 2320 «О примерных учебных планах для общеобразовательных учреждений Краснодарского края на 2009 – 2010 учебный год».

6. Примерная программа основного общего образования по мировой художественной культуре. Примерная программа среднего (полного) общего образования по мировой художественной культуре (базовый уровень). Примерная программа среднего (полного) общего образования по мировой художественной культуре (профильный уровень).

Федеральный перечень учебников на 2009 – 2010 учебный год размещен на сайте http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_08/m379.html).

В Краснодарском крае накоплен значительный опыт освоения предмета «Мировая художественная культура», сложилась определенная система непрерывного художественно-эстетического образования, в настоящее время оснащенная вариативными учебно-методическими комплексами. Разработано несколько комплексов для VI – XI классов (Л.М. Предтеченской Ю.А. Солодовниковым, Л.А. Рапацкой, Л.Г. Емохоновой, Г.И. Даниловой), которые дают возможность реализации как линейного, так и концентрического принципов обучения.

Современная концепция преподавания МХК строится на подходе, предполагающем креативное развитие личности и формирование ключевых компетентностей, позволяющих пользоваться ранее полученными знаниями и сформированными навыками для выполнения образовательного стандарта области знаний «Искусство». Учитывая, что старшая школа предполагает выбор профиля обучения, в ряде случаев изучение предметов искусства может завершиться на этапе основной школы. Преподавание предметов художественно-эстетического цикла должно завершаться (согласно государственной Концепции художественно-эстетического образования) интегрированным предметом МХК (включающим не только освоение разных видов искусства, но и историко-философскую основу освоения художественной эпохи). Предмет направлен на завершение образования на уровне формирования целостной художественной картины мира. Возрастные особенности выпускника основной школы, связанные с началом осмысления мира и себя в этом мире, обосновывают выбор предмета МХК как наиболее отвечающего на эти возрастные запросы.

Предмет «Мировая художественная культура» на ступени среднего общего образования утвержден на базовом уровне. Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит на изучение данного предмета 70 часов, в том числе в X и XI классах по 35 часов из расчета 1 учебный час в неделю. На профильном уровне на изучение мировой художественной культуры учебный план отводит 204 часа, в том числе в X–XI классах по 102 часа из расчета 3 учебных часа в неделю.

В соответствии с Федеральным базисным учебным планом предмет «Мировая художественная культура» на базовом уровне входит в состав учебных предметов, обязательных для изучения на ступени среднего (полного) общего образования в социально-гуманитарном и филологическом профилях, а также в образовательных учреждениях универсального обучения. Раздел «Культурные традиции родного края», который предполагает изучение регионального варианта культуры, реализуется за счет национально-регионального компонента или компонента образовательного учреждения. На профильном уровне изучение мировой художественной культуры осуществляется в учебных учреждениях художественно-эстетического профиля.

Обращаем внимание на то, что стандарты нового поколения по МХК для старшей ступени общеобразовательной школы разработаны в двух вариантах – базисном и профильном. Ряд концептуальных принципов являются общими для обоих вариантов. Принципиальная содержательная новизна стандарта заключается в том, что в результате продления в новом образовательном стандарте изучения искусства в неполной средней школе еще на один год предметной областью «Искусство» охватывается весь период обучения в школе. В результате изучение ряда проблем перешло на уровень девятого класса, отказались также от подробного повторения вопросов специфики языков разных видов искусства, что является предметом изучения в курсе «Изобразительное искусство» и «Музыка» и ведет к значительной разгрузке предметного содержания МХК.

Одно из важнейших направлений в модернизации системы образования в области художественного образования на разных ступенях обучения заключается в том, что в новом стандарте реализуется идея непрерывного художественного образования на всех ступенях образования с учетом возрастных приоритетов учащихся: от целостного восприятия искусства через анализ целого и углубление в специфику каждого вида искусства и практическую творческую деятельность к синтезу целого на новом уровне в курсе «Мировая художественная культура». На базовом уровне курс «Мировая художественная культура» систематизирует знания о культуре и искусстве, полученные на уроках изобразительного искусства, музыки, литературы и истории, формирует целостное представление о мировой художественной культуре, логике её развития в исторической перспективе, о её месте в жизни общества и каждого человека.

На профильном уровне приоритетом в методике преподавания мировой художественной культуры должны стать задача формирования информационно-коммуникативной компетенции учащихся и их мотивированность к самостоятельной учебной работе, что предполагает все более широкое использование нетрадиционных форм уроков (ролевых игр, проблемных дискуссий, творческих заданий), межпредметных интегрированных уроков, модульной системы организации учебного процесса, которая позволяет преодолеть традиционный путь изучения материала от фактов к процессам и закономерностям, ибо он неизбежно ведет к перегрузке содержательной основы второстепенными фактами. Метод подачи материала от всеобщего к единичному позволяет более эффективно воссоздавать панораму культурного развития в различных регионах и в разные исторические периоды, что при возрастании уровня сложности материала в условиях старшей школы представляется наиболее целесообразным.

Не менее важно обеспечить тесную взаимосвязь различных способов и форм учебной деятельности в ходе изучения мировой художественной культуры, например, проектную деятельность учащихся, которая представляет собой синтез учебно-познавательного, творческого, игрового процессов. Ее непременным условием представляется наличие заранее выработанного плана о конечном результате, промежуточных этапах (концепция, цели, задачи, ресурсы), путях реализации. При этом учебная проектно-исследовательская деятельность должна быть ориентирована не на научный результат, а на развитие интереса к творческой работе, устойчивой мотивации учащихся к самостоятельному поиску, анализу различной информации, умению работать с текстом (выделение главного, обработка, презентация в виде эссе, реферата, рецензии, конспекта, плана, публичного выступления), а как конечный результат – к активизации личностной позиции учащегося.

Изначальный интегративный междисциплинарный характер феномена мировой художественной культуры обеспечивает естественный выход на систему межпредметной интеграции. Являясь самой по себе межпредметной дисциплиной, интегрирующей знания, полученные в средней школе на уроках изобразительного искусства, музыки, литературы, истории, мировая художественная культура не только выявляет связи внутри гуманитарного цикла, но и обусловливает востребованность знаний из математики, физики, химии и прочих областей естествознания. При этом не следует сводить интеграцию до уровня простых иллюстраций. Важно проводить параллели на уровне идейной, идеологической, мировоззренческой общности, сохраняя специфику языка искусства как в целом, так и по видам искусства. Учитывая мировоззренческий характер дисциплины, рекомендуется использовать как традиционные урочные, так и внеурочные виды деятельности, рассчитанные на расширение кругозора учащихся. В этом отношении особое место занимает проектная деятельность, которая предполагает интеграцию всего комплекса знаний по мировой художественной культуре и связанных с ней дисциплин, разнообразную деятельность в области применения информационных технологий и главное – создание нового продукта.

Примерные программы по мировой художественной культуре для среднего (полного) общего образования на базовом уровне и среднего (полного) общего образования на профильном уровне составлены на основе федерального компонента Государственного стандарта общего образования. Примерные программы конкретизируют содержание предметных тем образовательного стандарта, дают примерное распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся (определяют минимальный набор опытов, демонстрируемых учителем в классе, а также творческих работ, выполняемых учащимися).

Программы содержат примерный объём знаний за два года (Х – ХI классы) обучения и в соответствии с этим поделены на две части. На базовом уровне в курс Х класса включены следующие темы: «Художественная культура Первобытного мира», «Художественная культура Древнего мира», «Художественная культура Средних веков» и «Художественная культура Ренессанса». В курс ХI класса входят темы: «Художественная культура Нового времени» и «Художественная культура конца ХIХ – ХХ веков». Программа рассчитана на 70 учебных часов. При этом в ней предусмотрен резерв свободного учебного времени в объёме десяти учебных часов для реализации авторских подходов, использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий. На профильном уровне примерная программа устанавливает распределение учебного времени в X классе не менее 92 часов на изучение художественной культуры Азии, Африки, Латинской Америки, Западной Европы до эпохи Возрождения включительно и столько же в XI классе на изучение художественной культуры Западной Европы постренессансного периода, художественной культуры Северной Америки и России. Таким образом, если Федеральный базисный учебный план отводит для обязательного изучения учебного предмета «Мировая художественная культура» на профильном уровне в старшей школе 204 часа (из расчета трех учебных часов в неделю в течение двух учебных лет), то примерная программа рассчитана на 184 учебных часа. Резерв свободного учебного времени составляет 20 учебных часов.

При организации изучения мировой художественной куль-туры, выборе учебников и УМК, а также составлении поурочно-го планирования рекомендуется руководствоваться следующи-ми документами:

- стандарт среднего (полного) общего образования по мировой художественной культуре на базовом уровне;

- стандарт среднего (полного) общего образования по мировой художественной культуре на профильном уровне;

- примерные программы по мировой художественной культуре;

- требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением стандартов по мировой художественной культуре.

Пока не будут созданы новые учебники, полностью соответствующие новому стандарту, рекомендуется использовать действующие учебники, привлекая в случае отсутствия в них отдельных разделов учебные книги, где имеется материал по этим вопросам.

В соответствии с Федеральным перечнем учебников на 2009 – 2010 учебный год рекомендованы следующие учебники и УМК:

Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура. X – XI классы. – М.: издательский центр «Академия», 2007 (базовый уровень); рассчитан на 35 часов в год, или один час в неделю. УМК представлен учебником, рабочей тетрадью, программой и диском с иллюстрациями и музыкальными фрагментами.

Рапацкая Л.А. Мировая художественная культура. X – XI классы. – М.: ВЛАДОС, 2002 (базовый и профильный уровни).

Рапацкая Л.А. Русская художественная культура. X – XI классы. – М.: ВЛАДОС, 2005 (профильный уровень).

Допущены:

Данилова Г.И. Мировая художественная культура. X класс. – М.: Дрофа, 2007 (базовый уровень).

Солодовников Ю.А. Мировая художественная культура. X класс. – М.: Просвещение, 2006 (базовый уровень).

Рекомендации подготовлены ст.преподавателем кафедры обществоведческих дисциплин ККИДППО В.Н. Басий.

Контактный телефон – 8 (861) 232-48-92