Главная              Рефераты - Разное

работа по дисциплине «Системы обработки экономической информации» на тему «Автоматизация учета труда и заработной платы на малом предприятии» - реферат

Министерство науки и образования Украины

Одесский национальный политехнический университет

Кафедра информационных систем в менеджменте

Курсовая работа

по дисциплине

«Системы обработки экономической информации»

на тему

«Автоматизация учета труда и заработной платы на малом предприятии»

Выполнила:

студентки группы

ОЕ-061(НТФ)

Попович Н.В.

Проверила:

ас. Богданова В.А.

Одесса

2009


Содержание

Введение 3

1. Постановка задач 4

2. Обзор АИС 5

2.1 БухСофт: Зарплата+Табель+Кадры 5

2.2 1С «Зарплата и Кадры» 7

2.3 "Паpус-Заpплата 7.40" 9

3. Сравнительный анализ АИС 10

Заключение 14

Список использованных источников 15


Введение

Целью данной курсовой работы является ознакомление с несколькими АИС в области учета зарплаты и кадров на малом предприятии, а также выбор одной из лучших АИС.

Опыт создания АИС, внедрение в практику экономической работы оптимизационных методов, формализация ситуаций производственно - хозяйственных процессов, оснащение государственных и коммерческих структур современными вычислительными средствами коренным образом видоизменили технологию информационных процессов в управлении. Повсеместно создаются АИС управленческой деятельности.

Автоматизированная информационная система (АИС) – представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств, и специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений.

С помощью АИС обеспечивается многовариантность расчётов, принимаются рациональные решения, в том числе в режиме реального времени, организуется комплексный учёт и экономический анализ, достигаются оперативность, достоверность получаемой и используемой информации. Следовательно повышается качество управления экономическим объектом.

Первоначально большинство АИС обеспечивали оперативный уровень управления: обработку счетов, учет товаров и материалов, расчет заработной платы, обработку заказов и др. В последствии стали разрабатываться системы, обеспечивающие выполнение расчетов на среднем уровне: расчеты квартальных, месячных и годовых планов выпуска продукции, составление планов сбыта продукции и т.д.

Современные АИС способны предоставлять и обрабатывать информацию для всех уровней управления. Особенный интерес для высшего уровня управления представляют экспертные системы, способные обрабатывать ориентировочную информацию и на этой базе разрабатывать прогнозные планы.

1. Постановка задач

Задачи состоят в следующем:

- сделать обзор нескольких АИС;

- дать АИС сравнительную характеристику;

- определить наилучшую АИС среди представленных.

В данной работе представлены АИС для учета зарплаты на малых предприятиях.

Предметной областью является учет зарплаты на малом предприятии с помощью АИС (макс. числ. работающих на малом предприятии в промышленности и строительстве до 200 чел., в науке и научном обслуживании - до 100, в других отраслях производственной сферы - до 25, в розничной торговле - до 15 чел.). Заработная плата — это денежное выражение стоимости рабочей силы; сумма денежных выплат за работу, выполняемую по трудовому договору; цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе; выраженная в денежной форме часть совокупного общественного продукта, поступающая в личное потребление трудящихся в соответствии с количеством и качеством затраченного труда; часть затрат на производство и реализацию продукции, направляемая на оплату труда работников предприятия. Формы оплаты труда существуют следующие:

- тарифная;

- сдельная;

- повременная;

- бестарифная;

- смешанная.

Исходя из выше сказанного, приходим к выводу, что не автоматизируя эту область на предприятиях, очень сложно представить себе достижение

успеха при сегодняшних темпах развития технологий а вместе с этим стратегий бизнеса и прочее.

2. Обзор АИС

Рассмотрим АИС 3 разработчиков для учета зарплаты:

- БухСофт: Зарплата+Табель+Кадры;

- 1С «Зарплата и Кадры»;

- "Паpус-Заpплата 7.40".

2.1 . БухСофт: Зарплата+Табель+Кадры

Одной из функций программы "Зарплата" является ведение табеля учета рабочего времени. Табельный учет осуществляется на основе производственного календаря, в котором, помимо предлагаемых программой пятидневного и шестидневного графиков, можно ввести любой иной график рабочего времени, применяемого на предприятии. После указания вида графика для каждого сотрудника в табеле ведется фактический учет использования рабочего времени. Функция табельного учета не является обязательной для расчета зарплаты, но существенно автоматизирует ее процесс.

Программа "Зарплата" осуществляет автоматический расчет любых начислений, а также налога на доходы и ЕСН с них в порядке установленном налоговым и пенсионным законодательством (с учетом выбранной системы налогообложения: общепринятой или упрощенной). Начисление может производиться как через лицевой счет отдельного сотрудника, так и с помощью автоматического начисления для всего или выбранного списка сотрудников. Возможен учет депонента. Для оперативного контроля вычислений программой предлагается детальный отчет о порядке расчета налога на доходы и единого социального налога. На печать выводятся все необходимые документу по учету заработной платы и отчетности по ней (ведомости, налоговые карточки, справки о доходах, авансовые расчеты по ЕСН и ПФ, декларации и т.д.).

Достаточно часто начисленная зарплата не всегда совпадает с выданной зарплатой. Причины могут быть различны: ошибка в начислении, ошибка кассира и т.д. Функция учета выплаты зарплаты позволят наглядно отражать в таких случаях долг сотрудника (или перед сотрудником) по каждому начислению, а также по удержанному налогу на доходы с каждого начисления на выбранную дату.

Уплата налогов с зарплаты Данная функция позволяет быстро сформировать платежные поручения по автоматически рассчитанным налогам с зарплаты. По каждому налогу в программе уже настроена соответствующая кодировка назначения платежа в соответствии с действующими требованиями. Удобство функции заключается также в том, что по каждому налогу пользователь имеет возможность получить наглядную информацию о начисленных и перечисленных суммах. В случае расхождения данных сумм в программе отображается соответствующая задолженность или переплата.

Формирование проводок по зарплате позволяет существенно облегчить труд бухгалтера по ведению бухгалтерских операций. Программа автоматически формирует проводки по начислению зарплаты, по начислению налогов с зарплаты, по уплате налогов с зарплаты и по выдаче оплаты труда. Для удобства и наглядности по выбору бухгалтера проводки могут быть сформированы свернуто и развернуто в различных вариантах. Подробнее о формировании проводок.

Все бланки первичных и отчетных документов выгружаются из программы в Excel.

Возможность иерархического построения системы антивирусной защиты на базе нескольких серверов Dr.Web Enterprise Suite, соединённых между собой и обеспечивающих своими ресурсами единую антивирусную сеть, а также возможность сбора консолидированной информации по всей сети на одном сервере делают это решение незаменимым для компаний, имеющих многофилиальную структуру. Программа легко масштабируется в зависимости от размеров и сложности сети и может быть адаптирована как для простых сетей из нескольких компьютеров, так и для сложных распределенных интранет-сетей, насчитывающих десятки тысяч узлов. Масштабирование обеспечивается возможностью использовать группирование из нескольких взаимодействующих серверов Dr.Web Enterprise Suite и отдельного SQL-сервера для хранения данных и комплексной структурой взаимодействия между ними.

Dr.Web Enterprise Suite содержит опцию встроенного резервного копирования критически важных данных и конфигурации антивирусного сервера, а также опцию восстановления сервера из резервной копии.

2.2. 1С «Зарплата и Кадры»

Программа 1С Зарплата и Кадры предназначена для расчета зарплаты и кадрового учета, может использоваться как на хозрасчетных предприятиях, так и в организациях с бюджетным финансированием. Она позволяет не только автоматизировать расчет зарплаты, но и организовать учет сотрудников, регистрировать служебные перемещения, получать статистические справки по кадровому составу. Универсальность системы позволяет реализовать любой подход к решению этих задач и получать любые отчетные документы.

Сразу же после установки системы можно приступить к расчету зарплаты, а именно;

оформлять приказы о приеме на работу;

оформлять приказы о продвижении по службе;

вводить и рассчитывать больничные листы;

осуществлять расчет отпусков разного типа и оформлять отпускные записки;

вводить разовые или долгосрочные доплаты и надбавки;

оформлять приказы о выплате премии как подразделениям, так и отдельным сотрудникам;

проводить перерасчеты "задним числом";

рассчитывать разнообразные доплаты от доплаты к окладу до надбавки "за выслугу лет";

вести штатное расписание предприятия;

получать стандартные отчеты и формы для представления в налоговые и прочие органы;

проводить межрасчетные выплаты зарплаты;

проводить частичную выплату зарплаты;

депонировать суммы, не выданные по платежным ведомостям;

учитывать долги по зарплате прошлых периодов;

оформлять увольнение с расчетом компенсации отпуска, выходного пособия.

Ниже перечислены все предусмотренные в программе системы и формы оплаты:

Простая повременная по окладу (по дням);

Простая повременная по окладу (по часам);

Простая повременная по часовому тарифу;

Повременно-премиальная по окладу (по дням);

Повременно-премиальная по окладу (по часам);

Повременно-премиальная по часовому тарифу;

Повременная по окладу, по дням, "от обратного";

Прямая сдельная;

Сдельно-премиальная;

Сдельно-прогрессивная;

Косвенно-сдельная;

Аккордная;

На комиссионной основе (оклад + % выручки);

На комиссионной основе (% выручки);

На комиссионной основе (% выручки, не менее оклада);

Простая повременная по окладу (по дням) по табелю отработанного времени;

Простая повременная по окладу (по часам) по табелю отработанного времени;

Простая повременная по часовому тарифу по табелю отработанного времени.

Система 1С Зарплата и Кадры может быть адаптирована к любым особенностям расчета заработной платы и учета кадров конкретного предприятия. В режиме конфигурирования системы есть возможность:

редактировать существующие и создавать новые документы и справочники произвольной структуры; изменять экранные и печатные формы документов и справочников; редактировать свойства справочников, например, изменять состав реквизитов, количество уровней, тип кода, диапазон проверки уникальности кода; создавать любые отчеты и процедуры обработки информации; описывать поведение элементов системы на встроенном языке.

Дополнительный сервис:

числовой и формульный калькуляторы;

календарь;

настройка просмотра текстовых документов;

настройка некоторых элементов интерфейса без редактирования конфигурации системы администратором;

настройка панелей инструментов.

2.3. "Паpус-Заpплата 7.40"

Программа "ПАРУС - Зарплата" - один из модулей, входящих в состав программного продукта "Парус - Предприятие для Windows". Модуль "ПАРУС - Зарплата" обеспечивает автоматизацию следующих процессов:

учет информации о сотрудниках в объеме, необходимом для расчета заработной платы и формирования отчетности;

учет штатной структуры предприятия на уровне подразделений и должностей;

учет отработанного времени;

расчет заработной платы (денежного довольствия);

ведение журналов по отпускам и больничным листам;

формирование документов на выплату заработной платы (выдачу денежного довольствия);

формирование сводов проводок по оплате труда;

депонирование и перечисление начисленных сумм;

формирование отчетов в ИМНС и ПФ;

выгрузка данных в электронном виде в ИМНС и ПФ;

формирование отчетных документов во внебюджетные фонды;

формирование банковских и кассовых документов;

перенос документов и проводок по заработной плате в бухгалтерский учет.

3. Сравнительный анализ АИС

Сравнительную характеристику проводим по определенным критериям:

1) Функциональные возможности:

- БухСофт: Зарплата+Табель+Кадры: Табелирование, расчет з/п с учетом налогов, отпускных, премий, больничных и др., регулирование выплаты з/п, отправка данных в MS Exel;

- 1С «Зарплата и Кадры»: Табелирование, расчет з/п с учетом налогов, отпускных, премий, больничных и др., регулирование выплаты з/п, предусмотрены все формы и системы оплаты труда;

- "Паpус-Заpплата 7.40": Табелирование, расчет з/п с учетом налогов, отпускных, премий, больничных и др., регулирование выплаты з/п, выгрузка данных в электронном виде в ИМНС и ПФ, отчеты в Crystal Reports и экспорт в Excel.

2) Специализированные отраслевые решения:

- БухСофт: Зарплата+Табель+Кадры: учтены особенности расчета взносов в ПФ, формирование отчетности по индивидуальным сведениям;

- 1С «Зарплата и Кадры»: адаптирована к любым особенностям расчета заработной платы и учета кадров конкретного предприятия;

- "Паpус-Заpплата 7.40": -

3) Применение в Украине:

- БухСофт: Зарплата+Табель+Кадры: Возможно;

- 1С «Зарплата и Кадры»: Возможно;

- "Паpус-Заpплата 7.40": Возможно;

4) Особенности построения ПО:

- БухСофт: Зарплата+Табель+Кадры: готовая к использованию бухгалтерская программа;

- 1С «Зарплата и Кадры»: Программа и среда разработки;

- "Паpус-Заpплата 7.40": Стандартная клиентская часть – в рамках стандартной клиент-серверной архитектуры; работа через терминальный сервер или Web-сервер;

5) Используемые технологии:

- БухСофт: Зарплата+Табель+Кадры: Клиент-сервер;

- 1С «Зарплата и Кадры»: Клиент-сервер;

- "Паpус-Заpплата 7.40":Клиент-сервер;

6) Масштабируемость:

- БухСофт: Зарплата+Табель+Кадры: легко масштабируется в зависимости от размеров и сложности сети и может быть адаптирована как для простых сетей из нескольких компьютеров, так и для сложных распределенных интранет-сетей, насчитывающих десятки тысяч узлов;

- 1С «Зарплата и Кадры»: Высокая масштабируемость при увеличении мощности серверного оборудования;

- "Паpус-Заpплата 7.40": достигается за счет многопрофильности технологий на СУБД FoxPro, Btrieve или Oracle;

7) Адаптируемость:

- БухСофт: Зарплата+Табель+Кадры: Высокая адаптируемость;

- 1С «Зарплата и Кадры»: под любые конкретные задачи;

- "Паpус-Заpплата 7.40": обеспечивается настройка на изменения в законодательстве, отраслевых нормативно-правовых документах с минимальными изменениями программного кода системы;

8) Интеграция:

- БухСофт: Зарплата+Табель+Кадры: Частичная интеграция;

- 1С «Зарплата и Кадры»: Высокая, "Web-расширение";

- "Паpус-Заpплата 7.40": Высокая (есть возможность интеграции с 1с);

9) Системные требования:

- БухСофт: Зарплата+Табель+Кадры: ОС Windows® 98SE/Me/2000/XP, CD-ROM, Модем/Интернет, 30 МБ для программы и 200 МБ свободного пространства на жёстком диске, MS Excel 2000/XP/2003;

- 1С «Зарплата и Кадры»: Клиент: операционная система - Windows 2000/ XP/ Vista, Процессор - Pentium/Celeron 8 00 -1800 МГц, Память - 512 - 1024 МБ. Сервер: Процессор - 1-2 Pentium/Xeon 2 4 00 - 300 0 МГц, Память - 1024-2048 Мб;

- "Паpус-Заpплата 7.40": процессор Intel или AMD с тактовой частотой 1 ГГц или выше; - оперативная память – не менее 256 MB; - видеопамять – не менее 8 МВ; - свободное место на жестком диске, где установлена система Windows – не менее 250 MB; - свободное место на жестком диске, куда будет инсталлироваться Система – не менее 100 MB на каждый модуль; - свободное место на жестком диске, где размещена база данных – не менее 1 GB

10) Тех. поддержка:

- БухСофт: Зарплата+Табель+Кадры: On-line консультации, e-mail, телефон, форум;

- 1С «Зарплата и Кадры»: Консультации по телефону

Обслуживание 1С

Обновление 1С (диски ИТС)

Удаленная техподдержка 1С;

-"Паpус-Заpплата 7.40": всестороннее сопровождение по вопросам использования продукции: горячая линия, web-сервер поддержки, on-line консультации и обучение в Учебном центре Корпорации «ПАРУС», а также консультирование и обучение работе с ДПИ непосредственно на рабочем месте;

11) Цена:

- БухСофт: Зарплата+Табель+Кадры: 850 грн;

- 1С «Зарплата и Кадры»:1700 грн

- "Паpус-Заpплата 7.40": 1075 грн

Сведем характеристики по выше приведенным критерия в таблицу.

Критерий

БухСофт: Зарплата+Табель+Кадры

1С Зарплата и Кадры

Парус7

Функциональные возможности

+

+

+

Специализированные отраслевые решения

+

+

-

Применение в Украине

+

+

+

Особенности построения ПО

-

+

+

Используемые технологии

+

+

+

Масштабируемость

.+

+

-

Адаптируемость

-

+

-

Интеграция

-

+

+

Системные требования

+

-

.+

Тех. поддержка

-

+

+

Цена

+

-

+

Исходя из выше приведенной информации, делаем вывод, что лучшим является модуль 1С «Зарплата и Кадры». Несмотря на самую высокую стоимость, эта программа является наилучшей почти по всем показателям, в частности: отличная адаптируемость, масштабируемость и возможность интеграции с другими приложениями. Также техническая поддержка на высоком уровне и есть возможность с помощью встроенного языка изменять модуль самостоятельно на месте. На втором месте "Паpус-Заpплата 7.40" и на третьем соответственно БухСофт: Зарплата+Табель+Кадры.

Заключение

Таким образом цель работы достигнута, для учета заработной платы на малых предприятиях из представленных лучшей является программа 1С «Зарплата и Кадры». Задачи выполнены – сделан обзор трех АИС: "Паpус-Заpплата 7.40", БухСофт: Зарплата+Табель+Кадры, 1С «Зарплата и Кадры» в пункте 2, приведена их сравнительная характеристика и выбор лучшей в пункте 3 данной работы. Следует отметить также, что в информационном обществе доминирует производство информационного продукта, а материальный продукт становится более информационно емким. Изменятся весь уклад жизни, система ценностей: возрастает значимость культурного досуга, возрастает спрос на знания, от человека требуется способность к интеллектуальному труду и творчеству. Скорее всего в ближайшем будущем представленные модули утратят свою популярность в связи со стремительным повышением требований к программному обеспечению во всех сферах нашей жизнедеятельности.


Использованные источники

1. www.buhsoft.ru

2. http://partweb.1c.ru

3. http://1c.xxi.kiev.ua