Главная              Рефераты - Разное

Пособие содержит тематику контрольных работ, учебно-методические рекомендации по каждой теме, учебно-методические рекомендации к семинарским занятиям, а также дает краткую характеристику основной литературы по дисциплине. - реферат

ФГОУ ВПО «ОРЛОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ»

ПОЛИТОЛОГИЯ

Тематика контрольных работ

для слушателей 4 курса на базе среднего (полного) общего

образования (набор 2008 года)

факультета заочного обучения

составитель

к.соц.н. С.А. Гаврилин

Орёл

ОрЮИ МВД России

2011

П50 Политология: Тематика контрольных работ для слушателей 4 курса на базе среднего (полного) общего образования (2008 год набора) факультета заочного обучения / сост. С.А. Гаврилин. - Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2011.- 27 с.

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для слушателей для слушателей 4 курса факультета заочного обучения факультета заочного обучения, изучающих дисциплину «Политология». Пособие учитывает специфику заочной формы обучения и ориентировано на оказание помощи слушателям в процессе значительной самостоятельной работы по овладению предметом.

Пособие содержит тематику контрольных работ, учебно-методические рекомендации по каждой теме, учебно-методические рекомендации к семинарским занятиям, а также дает краткую характеристику основной литературы по дисциплине.

Тематика обсуждена и одобрена на заседании кафедры СФДиЭ 3 декабря 2010 г., протокол № 21.

© ОрЮИ МВД России, 2011

Требования

к написанию и оформлению контрольной работы

Подготовка к выполнению контрольной работы начинается с выбора темы. Слушатель выбирает тему из перечня вариантов контрольных работ, который предлагается настоящим пособием. Порядковый номер избранной темы определяется последней цифрой номера зачетной книжки слушателя. Приводимые темы контрольных работ сложны и многогранны, а всестороннее раскрытие любой из них невозможно без превышения объема. Именно поэтому при написании контрольной работы автор должен стремиться раскрыть лишь узловые вопросы темы. Для этого автору и следует строго придерживаться предлагаемого в пособии плана и опираться на методические рекомендации, приводимые к каждой теме.

Прежде чем приступить к написанию текста контрольной работы, следует сначала познакомиться с литературой по избранной теме. В настоящем пособии приводится обзор основной литературы (учебников и учебных пособий), на которую автор может сделать базисный упор. Наряду с этим по каждой теме слушателям предлагается определенное количество дополнительной литературы. Однако для более глубокого и обстоятельного раскрытия темы слушатель не должен ограничиваться только той литературой, которая указана в рекомендованном списке. Он должен самостоятельно найти и другую литературу, относящуюся к избранной теме. Успешное выполнение данной задачи является важным показателем приобретения слушателем навыков самостоятельной работы по политологии. Занимаясь сбором материала, особенно важно обратить внимание на новейшую литературу, относящуюся к теме контрольной работы. Из изданий периодической печати следует просмотреть журналы: "Полис", "Общественные науки и современность", "Вестник Московского университета" Сер. 12. Политические науки, "Вестник Московского университета" Сер. 18. Социология и политология и другие.

Требования к контрольной работе можно разделить на содержательные и формальные.

Содержательные требования:

Работа начинается введением , в котором автору следует кратко раскрыть актуальность и место темы среди других проблем политологии, дать краткий обзор использованной литературы, указать на каких вопросах и почему автор сосредоточил основное внимание, обозначить цели и задачи работы. Затем последовательно в необходимом объеме и логически взаимосвязано раскрываются пункты плана. Недопустима перенасыщенность второстепенными подробностями, нарушение логической последовательности изложения, нарушение пропорционального соответствия между частями работы, употребление необоснованно большого числа цитат, тем более, подряд. Каждый вопрос контрольной работы следует заканчивать краткими выводами, причем выводы предыдущего раздела должны подводить читателя к главному содержанию последующего вопроса. Работа завершается заключением . В нем автору в соответствии с поставленными целями следует подвести основные итоги работы и обратиться к размышлениям, на которые наводит данная тема. В конце работы под заголовком «Литература» помещается список источников, использованных при написании работы.

Важнейшим требованием выступает знание автором нормативно-правовой базы, регламентирующей политический процесс и его отдельные параметры в Российской Федерации. Политологические знания не могут быть эффективно интегрированы в профессиональную подготовку сотрудника правоохранительных органов без должного изучения их правового закрепления. Поэтому любая тема обязательно должна содержат анализ соответствующих нормативно-правовых актов.

Формальные требования:

Контрольная работа выполняется от руки в обычной школьной тетради. Объем работы должен составлять примерно 24 страницы. Особый подход – к работам, выполненным на компьютере. В большинстве подобных работ участие слушателя в написании работы сводится к минимуму, а содержание контрольной работы представляет собой совокупность фрагментов отсканированных пособий, которые автор просматривает достаточно бегло. Написание работы от руки вынуждает к более глубокому изучению материала. Опыт показывает, что рукописные работы лучше структурированы, материал в них излагается логически более строго, последовательно и в рамках требуемого объема. Кроме всего вышесказанного, требование рукописного представления работ является своеобразным противодействием деятельности фирм, оказывающих платные услуги по подготовке контрольных работ. Обращение к подобным фирмам недопустимо. В этой связи большинство работ, представленных в компьютерном варианте, к рассмотрению приниматься не будут, и могут получить положительную оценку лишь в том случае, если их содержание демонстрирует блестящий уровень подготовленности автора и безукоризненно раскрывает тему.

Переход от одного вопроса плана к другому в тексте контрольной работы выделяется соответствующей цифрой пункта плана и дается то же, что и в плане, название вопроса. Страницы контрольной работы нумеруются. На каждой странице оставляются поля обычной ширины для замечаний рецензента.

Контрольная работа должна иметь хороший внешний вид . Писать ее надо грамотно и аккуратно, разборчивым почерком, без помарок. Сокращать слова в тексте запрещается. Перед отправкой на рецензирование контрольную работу следует внимательно прочитать и исправить все замеченные ошибки и описки. В конце работы ставится дата ее выполнения и подпись слушателя, выполнившего данную работу.

Если полученная рецензия оказывается отрицательной и выполненная контрольная работа не зачитывается, то она должна быть выполнена повторно. Контрольная работа, выполняемая повторно, высылается с приложением ранее незачтенного варианта.

Тематика контрольных работ

Вариант 1.

Политика в жизни общества

План:

1. Понятие политики и основные подходы к ее определению.

2. Методология познания политики.

3. Политика и право. Правовые основы политики в современной России.

Вариант 2.

Политическая система общества

План:

1. Сущность системного подхода к политике.

2. Функции ввода политической системы. Формы политического участия.

3. Функции вывода политической системы. Типы политических решений.

4. Основные элементы и уровни политической системы.

Вариант 3.

Информационно-коммуникативная подсистема политики

Вопросы:

1. Понятие политической коммуникации и ее агенты.

2. Средства массовой информации: сущность, функции, формы организации, специфика влияния на политику.

3. Правовой статус средств массовой информации и юридическая регламентация их использования в политической процессе.

Вариант 4.

Институциональная подсистема политики

Вопросы.

1. Государство как институт политической системы.

2. Гражданское общество как институт политики.

3. Взаимодействие государства и гражданского общества в России: проблемы и перспективы

Вариант 5.

Политические процессы

План:

1. Политическая модернизация, ее типы, специфика проявления.

2. Политические кризисы.

3. Избирательный процесс и его правовое обеспечение.

Вариант 6

Политические партии

План:

1. Политические партии и их функциональная значимость в жизнедеятельности политической системы.

2. Типы партий.

3. Правовые основы деятельности партий в Российской Федерации.

Вариант 7.

Идеология в мире современной политики

План:

1. Идеология и её место в политике. Правовое закрепление идеологического плюрализма в Российской Федерации.

2. Либерализм на современном этапе.

3. Современный облик консерватизма.

4. Социал-демократическая и коммунистическая идеологии.

Вариант 8.

Международные политические отношения

План:

1. Внешняя политика и специфика деятельности ее субъектов.

2. Геополитическая составляющая международных отношений в современном мире.

3. Современные международные отношения и их влияние на деятельность ОВД

Вариант 9.

Демократия в современном мире

План:

1. Демократия как политический режим.

2. Предпосылки становления демократии, ее основные формы.

3. Правовое оформление демократического режима в современной России.

Вариант 10.

Диктаторские политические режимы

План:

1. Тоталитаризм и его характерные особенности.

2. Сущностные характеристики авторитаризма.

3. Принципы права, гарантирующие защиту от диктатуры в демократических государствах.

ЛИТЕРАТУРА

Азаркин Н.Н., Левченко В.Н., Мартышин О.В. История политических учений. - Юрист, 2004.

Арон Р. Этапы развития социологической мысли. - М., 1993.

Ашин Г.К. Формы рекрутирования политических элит //Общественные науки и современность, 2008, №3. С. 85-96.

Баскин Ю.Я. Очерки по истории политических учений. - Л., 2008.

Белов Г.А. Политология. Учебное пособие. Для высших учебных заведений.- М.: Наука, 2009.- Гл.7.

Белов Г.А. Функции политической системы // Кентавр, 2008, №2,3.

Белых Е.Л., Веркеенко Г.П. Политика, государство, демократия.- М., 2009. Гл.1, 5.

Бирюков Н., Сергеев В. Парламентская деятельность и политическая культура // Общественные науки и современность, 2005, №1

Васильев Л.С. История религий Востока. – М., Высшая школа, 2003.

Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. - М.: Логос, 2007.

Гаджиев К.С. Политическая наука.- М., 2004.

Гаджиев К.С. Политическая наука. Пособие для преподавателей, аспирантов и студентов гуманитарных факультетов.- М.: Сорос-Международные отношения, 2008.- Гл.4.

Галлямов Р.Р. Политические элиты российских республик: особенности трансформации в постсоветский период //Полис, 2008, №2. С. 108-115.

Гудименко Д.В. Политическая культура России: преемственность эпох // Полис, 2007, №2.

Журавлева Л.К. Политические партии и политическая система // Социально-политический журнал, 2006, №3.

Ильин М.В., Коваль Б.И. Что есть политика и что наука о политике? // Полис, 2004, №4.

Исаев И.А., Золотухина Н.Н. История политических и правовых учений России IХ-ХХ вв. - М.: Юрист, 2007.

История политических и правовых учений. Домарксистский период.- М.,1991.

История политических партий России: Учебник для студентов вузов, обучающихся по спец. “История” / Н.Г.Думова, Н.Д., Ерофеев, С.В.Тютюкин и др. Под ред. А.И.Зевелева. - М.: Высшая школа, 2006.

История правовых и политических учений / Под ред. В.С.Нерсесянца. - М., 2006.

Источники по истории политических учений. Учебное пособие.- М., 1996.

Каменская Г.В., Родионов А.Н. Политические системы современности.- М., 2009.

Краснов Б.И. Теория власти и властных отношений // Социально-политический журнал, 2004, №3-6.

Кривогуз И. О предмете политологии // Общественные науки и современность, 2004, №3.

Крыштановская О. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность, 2005, №1.

Кулик А.Н. способно ли политическое образование в России “открыть” закрытое общество? // Общественные науки и современность, 2008, №3. С. 73-84.

Мальцев В.А. Основы политологии: Учебник для вузов. - М.: ИТРК РСПП, 2007. Гл. 1.

Мартышин О.В. Российская Конституция и становление новой политической системы //Государство и право, 2004, №10.

Матвеев Р.Ф. Теоретическая и практическая политология. - М., 2003.

Момджан Х.Н. Французское Просвещение ХVIII в. - М., 2006.

Мухаев Р.Т. Политология: учебник для вузов. - М.: “Издательство ПРИОР”, 2007. Тема 1.

Основы политической науки. Учебное пособие / Под ред. проф. В.П.Пугачева.- Часть 1.- М.,2003. Гл.1.

Политология. Курс лекций / Под ред. А.В.Миронова. М.,2008. Тема 6.

Политология. Курс лекций. /Под ред. проф. М.Н. Марченко. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2009. Лекция 11.

Политология. Учебное пособие для вузов. Составитель и ответственный редактор Радугин А.А. - М., 2008. Темы 3, 11.

Политология. Энциклопедический словарь.- М., 1993.

Пугачев В.П. Информационная власть и демократия //Общественные науки и современность, 1999, №4.

Русская политическая и правовая мысль IX-XIX веков.- М., 2008.

Согрин В.В. Идейные течения в американской революции. - М., 2000.

Сумбатян Ю.Г. Политические режимы: генезис, сущность и основные формы //Кентавр, 20055, №6.

Холодковский К. Политические партии в России и выборы 1995-1996 гг. // Мировая экономика и международные отношения, 2007, №2.

Чиркин В.Е. Правовое положение политических партий: Россия и зарубежный опыт //Общественные науки и современность, 2009, №4.

Шмачкова Т.В. Теории коалиций и становление российской многопартийности (Методики рационализации политического процесса) // Полис, 2006, №5.

Эллис Э. Политические партии и возобновление истории // Полис, 2004, №2.

Дополнительная литература:

Федеральный Закон РФ «О политических партиях».

Ахременко А.С. Голосование «против всех» в 1995-2003 гг.: результаты эмпирического исследования. // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. – 2004 - № 6.

Белов А.А. Социально-экономические факторы электорального поведения: теория, методология, эмпирика. // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. – 2004 - № 6.

Бубе М. Роль партий в формировании политической системы в послевоенной Германии. //Полис. – 2004. - №6.

Глебова И.И. Партия Власти. //Полис. – 2004. - №2.

Звонский В.Б. «Электоральный транзит»: к двум странам в границах одной? //Полис. – 2004. - №3.

Зорин М.А. Метафоры выборов (на примере избирательных компаний «Яблока» и СПС). //Полис. – 2004. - №5.

Колосов В.А., Бородулина Н.А. Электоральные предпочтения избирателей крупных городов России: типы и устойчивость. //Полис. – 2004. - №4.

Косс М. Межпартийная конкуренция и федерализм в Германии. //Полис. – 2004. - №6.

Кулинченко А.В. Политические партии и развитие демократии: опыт России и Германии. //Полис. – 2004. - №2.

Кынев А.В. Переход к смешанным выборам в регионах: «принудительная трансформация». //Полис. – 2004. - №2.

Макаренко Б.И. Парламентские выборы 2003 г. как проявление кризиса партийной системы. //Полис. – 2004. - №1.

Пляйс Я.А. Диалектика взаимодействия политических и партийных систем. //Полис. – 2004. - №6.

Рагозин Н.П. Развитие партийной системы Украины. //Полис. – 2004. - №1.

Третий электоральный цикл в России (Заочный круглый стол). //Полис. – 2004. - №1.