Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации по составлению портфолио достижений учащихся Основные термины - реферат

Методические рекомендации по составлению портфолио достижений учащихся

Основные термины

Теоретический материал

Вопросы для самопроверки

Задания для творческой работы

Литература

Основные термины: комплексный портфолио, дневник достижений, дневник-отчёт, дневник-оценка, дневник самоопределения.

Комплексный портфолио выполняет накопительную функцию, отражает динамику развития учащегося вне прямого сравнения с достижениями других учащихся, демонстрирует стиль учения, свойственный учащемуся, обеспечивает рефлексию собственной образовательной деятельности, служит формой самооценки результатов работы учащегося.

Дневник достижений направлен на повышение собственной значимости учащегося и отражает его индивидуальные образовательные достижения, выражающиеся в грамотах, дипломах, свидетельствах участника, призёра или победителя различного уровня конкурсов, конференций, олимпиад

Дневник-отчёт даёт представление о динамике учебной и творческой активности воспитанника, направленности его интересов; содержит информацию о прохождении курсов по выбору, выполнении профессиональных проб и т.п.

Дневник-оценка раскрывает динамику личностного развития учащегося; включает механизмы оценки и самооценки личностных достижений, рефлексии собственной деятельности.

Дневник самоопределения позволяет фиксировать шаги на пути выбранных ориентиров самоопределения через получение частных результатов, которые складываются в целостное свидетельство способностей учащегося, обоснованности его образовательных притязаний.

Теоретический материал

План

1. Комплексный дневник как оптимальная форма портфолио в условиях учреждения дополнительного образования детей

2. Требования к портфолио в форме комплексного дневника

3. Дневник достижений

4. Дневник-отчёт

5. Дневник-оценка

6. Дневник самоопределения

7. Разделы дневника

8. Единица сбора

9. Защита портфолио

Портфолио достижений учащихся является одной из форм аутентичного оценивания, способствующего развитию умений самооценивания, реальной самостоятельности учащегося в познании себя и своих способностей.

Конечная цель работы над портфолио сводится к доказательству прогресса учащегося в обучении по результатам образовательной деятельности.

Наиболее действенным с точки зрения качественного оценивания достижений учащихся является комплексный портфолио, выполняющий накопительную функцию, отражающий динамику развития учащегося вне прямого сравнения с достижениями других учащихся, демонстрирующий стиль учения, свойственный учащемуся, помогающий проводить рефлексию собственной образовательной деятельности, служащий формой самооценки результатов работы учащегося.

Привлечение учащихся к оценочной деятельности позволит стимулировать учебную мотивацию как к процессу, так и результату своей деятельности, будет содействовать индивидуализации образования, так как материал для оценивания собирается и оценивается самим обучающимся. За счет рефлексивной самооценки учащихся создаются условия для формирования учебной компетенции и развития готовности к самообразованию. В процессе работы над портфолио учащийся не только осознает содержание материала, но и осмысливает способы, приемы своей работы, отбирает рациональные стратегии учения.

1. Комплексный дневник как оптимальная форма портфолио в условиях учреждения дополнительного образования детей

Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учащимся в разнообразных видах деятельности: учебной, проектной, творческой, социальной, коммуникативной, является важным элементом предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей.

Портфолио обеспечивает решение следующих задач:

– выявление индивидуальных способностей учащегося к определенному виду деятельности;

– оценивание уровня возможностей и в соответствии с этим коррекция образовательного процесса;

– демонстрация обоснованности выбора профиля обучения на старшей ступени среднего образования.

Оптимальной формой внедрения в практику деятельности учреждения дополнительного образования детей портфолио в виде комплексного дневника, включающего четыре составляющих: дневник достижений, дневник-отчёт, дневник-оценка, дневник самоопределения.

Данная форма оценки учебных достижений учащегося позволяет создать для каждого ученика ситуацию переживания успеха, так как учащийся перестает быть полностью зависимым от педагога. Он становится более самостоятельным, так как у него постепенно формируется адекватная самооценка.

2. Требования к портфолио в форме комплексного дневника

Портфолио в форме комплексного дневника должен отвечать определенным требованиям:

1. Дневник выборочен. Прежде чем начинать собирать Дневник, обучающийся должен знать цель сбора. Целью может являться: самооценка; документация прогресса в учении; помощь педагогу при принятии решения; для отчета перед администрацией или родителями.

2. Дневник - это подборка работ обучающихся, показывающая его прогресс.

В дневник собирается разнообразная информация, отражающая объективно существующий уровень подготовки учащегося - проблемы, трудности, необходимость коррекции.

Дневник демонстрирует прогресс во времени. Единица времени ведения (формирования) дневника выбирается изначально (год, полугодие, четверть и т. п.). Но "чистится" дневник регулярно, т. е. проводится отбор и оценивание работ, которые обучающийся в нем оставляет. Время "чисток" устанавливается совместно с воспитанниками.

3. Дневник нацелен на рефлексию, на самооценку.

4. Дневник - это совместная работа учащихся, учителей, родителей.

3. Дневник достижений

Дневник достижений направлен на повышение собственной значимости учащегося и отражает его индивидуальные образовательные достижения, выражающиеся в грамотах, дипломах, свидетельствах участника, призёра или победителя различного уровня конкурсов, конференций, олимпиад.

Дневник достижений представляет собой личный выбор работ обучающимся. педагог может поставить воспитаннику цель: оценить прогресс в образовательной деятельности. Обучающийся сам в течение того или иного периода обучения отбирает нужные, на его взгляд, материалы из работ, выполненных за определенный промежуток времени, и формирует свой "портфель". К окончанию обозначенного периода остается несколько работ, которые отобраны учащимся самостоятельно.

4. Дневник-отчёт

Дневник-отчёт даёт представление о динамике учебной и творческой активности воспитанника, направленности его интересов; содержит информацию о прохождении курсов по выбору, выполнении профессиональных проб и т.п.

Дневник-отчет содержит индивидуальные текущие работы, выполненные на занятии: тесты, эссе, проектные работы, списки литературы и т.д. Это дневник для внешнего пользователя, его цель - показать, что учащийся справился с образовательной программой. План и единица сбора задается изначально педагогом.

5. Дневник-оценка

Дневник-оценка раскрывает динамику личностного развития учащегося; включает механизмы оценки и самооценки личностных достижений, рефлексии собственной деятельности.

Дневник - оценка содержит как работы обучающегося, так и заметки педагога по поводу работ, оценки за выполненные задания с характеристикой и объяснениями.

При формировании данного вида дневника педагог берет на себя обязательство давать письменное разъяснение, как он оценивает ту или иную работу, вести дневник наблюдения, оценивать процесс и регресс, заполнять сертификат достижений.

6. Дневник самоопределения

Дневник самоопределения позволяет фиксировать шаги на пути выбранных ориентиров самоопределения через получение частных результатов, которые складываются в целостное свидетельство способностей учащегося, обоснованности его образовательных притязаний.

Дневник самоопределения направлен на содействие личностному росту учащегося, которое проявляется в: раскрытии внутреннего потенциала ребёнка; развитии качеств культурного человека; формировании жизненных навыков, необходимых для умения строить взаимоотношения; поддержании учебных целей и стремления учащегося к самосовершенствованию, его желания и умения постоянно учиться новому; воспитании гражданской позиции и социальной активности.

Данный вид дневника может включать в себя результаты прохождения системы целенаправленных упражнений, тестов, практических заданий, которые позволяют раскрыть внутренние возможности учащегося и развивающих качество успешного воспитанника, культурного человека, гражданина.

7. Разделы дневника

Дневник любого типа может иметь различные разделы.

Портрет раскрывает личность обучающегося. В него собираются фотографии, корреспонденция, свидетельства, характеризующие его любимые занятия.

Коллектор - это папка, куда собирается материал занятия, поступающий от педагога, материалы учебных пособий, таблицы и др. Из него извлекаются необходимые модели или образцы для выполнения заданий.

Рабочие материалы - зарегистрированные этапы работы над заданием: модель, инструкция, этапы выполнения, конечная работа, ее проверка обучающимся и педагогом, оценка и самооценка.

Резюме - представление себя.

Самостоятельные работы - собрание текущих самостоятельных работ, эссе на разные темы, дискуссионные очерки и бортовые журналы.

Это интересно - проблемные вопросы, тезисы и высказывания, затрагивающие актуальные проблемы изучаемого курса.

Цикада цитат - высказывания великих людей об изучаемой науке. Важно не торопиться включать сюда только понравившиеся высказывания; может быть, те изречения, с которыми пока трудно согласиться, тоже помогут обосновать собственную точку зрения.

Голоса - вырезки или ксерокопии статей из журналов, газет и книг по проблемам изучаемого курса.

Полезные советы - полезные советы, которые могут пригодиться в будущем. Материал целесообразно разносить по двум отделам: "Всегда" и "Никогда".

Вредные советы - в этот раздел, носящий юмористический характер, вкладываются вредные советы (придуманные или собранные) для себя, одноклассников, учителей, родителей. "Недавно ученые открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые все делают наоборот. Им дают полезный совет: "Умывайтесь по утрам", - они берут и не умываются. Им говорят: "Здоровайтесь друг с другом", - они тут же начинают не здороваться. Ученые придумали, что таким детям нужно давать не полезные, а вредные советы. Они все сделают наоборот, и получится как раз правильно" (Г.Остер).

Графический организатор - планы, алгоритмы и модели выполнения заданий, написания различных творческих работ.

Библиография - собственная библиография прочитанных изданий по изучаемому курсу с краткой аннотацией каждого издания.

Справочник - необходимые телефоны, адреса и даты.

8. Единица сбора

Важно определить единицу сбора. На первом этапе единицами сбора становятся текущие материалы, из которых обучающийся выбирает те, которые он считает своими достижениями. В Дневнике достижений большую роль играет раздел - "Портрет".

В Дневнике-отчете единицами сбора становятся в большей степени текущие работы т. к. на этом этапе обучающийся учится адекватной самооценке относительно заложенных в них стандартов. Прежде чем выполненная работа будет оценена педагогом, ее проверяет сам обучающийся, затем его партнер по парной работе, если таковой имеется. Ошибки обсуждаются и при согласии автора корректируются. Обсуждение работы становится важным обучающим этапом. При оценивании сданной работы педагог подчеркивает, но не исправляет и не квалифицирует ошибки, а на занятии объясняет их. Во время объяснения обучающиеся вносят коррективы в свои работы. Все эти этапы вносятся в Дневник.

В Дневнике-оценке единицами сбора становятся как письменные работы, так и работа с любым изучаемым или создаваемым текстом: доклады, сообщения, самостоятельные аудио- и видеоматериалы, картинки, фотографии и т.д. Каждая единица снабжается листом самооценки выполнения задания или оценочным сертификатом, аргументацией в защиту выбора данной работы. Правило фиксирования в письменном виде образовательной деятельности относится ко всем заданиям. Формы фиксации могут быть самыми разными.

Наличие оценочного листа качества исполнения деятельности позволяет соединить составляющие универсальных учебных действий. Деятельность обучающихся по оценке качества выполнения задания становится осмысленной, корректируется их самооценка.

9. Защита портфолио

По окончании учебного года происходит публичная защита портфолио. Это может быть и конференция учащихся, родителей, администрации, педагогов. Таким образом, портфолио - технология, призванная привлечь внимание к оценочной деятельности: процессу сбора информации для оценивания и определения ее ценности относительно мнения самого учащегося, педагога, заданий. Материал для оценивания собирается самим обучающимся. При желании воспитанник может обсудить его с педагогом, родителями, администрацией. Собранный и представленный учащимся материал оценивается с точки зрения движения к намеченным целям. Это совместная работа учащегося и педагогов.

Вопросы для самопроверки

1. Назовите основные причины необходимости применения комплексного портфолио достижений учащегося.

2. Какова роль педагога в формировании портфолио учащегося?

Задания для творческой работы

1. Разработайте перечень содержимого портфолио учащегося по направлениям: достижения, оценка, отчёт, самоопределение.

2. Разработайте программу мероприятия по защите портфолио учащегося.

Литература

1. Бенькович, Т.М. Модель образовательного рейтинга в портфолио учебных достижений /Т.М. Бенькович ///Профильная школа. – 2005. – №2. – С.48-50.

2. Буйлова, Л.Н. Как организовать дополнительное образование детей в школе? /Л.Н. Буйлова, Н.В. Клёнова. – М.: АРКТИ, 2005. – 286с.

3. Голуб, Г.Б. Предпрофильная подготовка учащихся: рекомендации по организации и проведению /Г.Б. Голуб, А.В. Великанова; под ред. проф. Е.Я. Когана. – Самара: Учебная литература, 2006. – 160с.

4. Гурина, Р.В. Профессиональное самоопределение школьников в системе «Дополнительное образование – лицей – вуз» /Р.В. Гурина // Дополнительное образование и воспитание. – 2006. – №5. – С.3-9.

5. Интеграция общего и дополнительного образования: практ. пособие /под ред. Е.Б. Евладовой, А.В. Золотарёвой, С.Л. Паладьева. – М.: АРКТИ, 2006. – 296с.

6. Ильина, И.В. Портфолио как новая форма оценки личностных достижений школьников /И.В. Ильина, С.Н. Белова // Завуч. – 2006. – №8. – С.136-142.

7. Кудрявцева, Е.Ю. Языковой портфель как способ аутентичного оценивания достижений учащихся //Образование в современной школе. – 2007. - №7. – С.16-20.

8. Личностное портфолио старшеклассника: учеб.-метод. пособие /З.М. Молчанова, А.А. Тимченко, Т.В. Черникова; под ред. Т.В. Черниковой. – М.: Глобус, 2006. – 128с.

9. Тавстуха, О.Г. Методическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся в предпрофильной подготовке: учеб.-методическ. пособие /, О.Г. Тавстуха, А.А. Муратова. – Оренбург: изд-во ОГПУ, 2008. – 212с.

10. Немова, Н.В. Управление системой профильного обучения в школе: метод. пособие /Н.В. Немова. – М.: Сентябрь, 2005. – 160с.

11. Новикова, Т.Г. Методические рекомендации по сопровождению работы с портфолио учащихся основной школы /Т.Г. Новикова, А.С. Прутченков, М.А. Пинская //Профильная школа. – 2007. – №1. – С.13-21.