Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации родителям по оказанию помощи при составлении портфолио ученика начальной школы - реферат

Методические рекомендации родителям по оказанию помощи при составлении портфолио ученика начальной школы

Создание Портфолио – это увлекательная совместная кропотливая работа детей и их родителей. К его созданию следует отнестись внимательно и серьезно – ведь это лицо вашего ребенка. Для начала приобретите самую красивую папку, с большим количеством пустых файлов (не менее 90 листов), пусть ее выберет сам ребенок. Папка покупается на многие годы, она должна быть прочной. Вам понадобятся фломастеры, карандаши, клей, линейка и несколько листов с различными наклейками (звездочки, цветы, машинки и т.д.).

Портфолио состоит из двух основных частей, которые в свою очередь делятся на несколько разделов.

Первая часть - ознакомительная, в которой ребенок рассказывает о себе.

1 раздел « Титульный»

Красиво оформлен и содержит основную информацию (фамилия, имя и отчество ребёнка; год рождения; учебное заведение, класс, годы учёбы в начальной школе)

2 раздел « Моя маленькая планета »

Содержит перечень разделов и их последовательность

3 раздел «Давайте познакомимся»

(вклеивается фотография ребёнка)

Важно дать ребенку самому выбрать фотографию для этого листа. Не стоит давить на него и склонять к выбору строгого портрета. Необходимо дать возможность показать себя таким, каким он себя представляет и хочет представиться другим.

- Такая возможность у ребёнка есть при рисовании портрета на тему «Это я» (2 файл в этом разделе).

- 3 файл «Моя рука в первом классе» обвести свою ладошку и на каждом обрисованном пальчике написать то, что ребёнок думает о себе, какой он (добрый, ласковый и т.д.).

- 4 файл «Я в школе» для 1 класса (заполняется по образцу)

- 5 файл – сочинение « Что меня радует и что огорчает»

- 6 файл – сочинение « Моя заветная мечта»

- 7 файл - сочинение « Я люблю бывать»

- 8 файл – сочинение «Кем я буду, когда вырасту»

Здесь ребенок пишет о своей будущей профессии, и почему он выбрал именно ее.

4 раздел «Мое имя»

- Ребенок дает расшифровку своего имени (происхождение, значение), кто и почему именно так его назвал. Можно написать о знаменитых людях, носивших и носящих это имя (1 файл).

- В следующий файл вставляется информация о происхождении и значении фамилии.

- 3 файл «Мой знак зодиака»- рисуется свой знак зодиака и даётся его описание.

5 раздел «Моя семья»

- Данный раздел необходимо начать с составления родословной своей семьи.

- Далее пишется небольшое сочинение о семье с обязательным перечислением ближайших членов семьи и называнием их имён и отчеств ( если есть фотографии, то они прикладываются).

- Итогом этого раздела является составление герба семьи с обязательным письменным обоснованием составляющих его деталей и элементов.

6 раздел «Мой режим дня»

Заполняется в отдельном файле индивидуально (ежегодно).

7 раздел «Мой город»

Здесь дается описание города, в котором живешь (большой или маленький, основные достопримечательности, известные исторические факты и знаменитости).

8 раздел «Моя улица»

Содержит информацию о полном домашнем адресе ребёнка и исторических особенностях названия улицы, на которой находится его дом, а так же о достопримечательностях, находящихся на ней.

9 раздел «Мои друзья»

- 1 файл - « Мои одноклассники» для 1 класса

- 2 файл - «Мой домашний питомец»

Здесь необходимо сделать рисунок питомца и написать сочинение о нём (если такового нет можно нарисовать и написать о любимой игрушке - для 1 класса)

- 3 файл - «Мои помощники»- герои со страниц учебников

Составить рассказ о героях, где встречались и чем они были полезны.

- На отдельном файле пишется небольшое сочинение о своих друзьях, какие они, чем любят заниматься. Если есть фотографии, то прикладываются.

10 раздел «Мои увлечения»

- В нем ребенок пишет о том, чем он любит заниматься.

Здесь же можно написать о занятиях в спортивной секции, учебе в музыкальной школе или других учебных заведениях дополнительного образования.

- 2 файл « Я умею» - для 1 класса

- 3 файл « Я хочу научиться» - для 1 класса

11 раздел «Моя школа»

Включает в себя фотографию школы, описание, когда и кем была построена, сколько человек в ней учится, имя директора, эмблему, гимн, традиции.

12 раздел «Мои педагоги»

- Содержит перечень предметов и ФИО педагогов, если есть, их фотографии, описывается характер, внешние данные учителя (добрая, высокая и т.д.), мой любимый предмет и любимый преподаватель.

- «Моя первая учительница» - заполняется дважды ( в 1 классе и в выпускном)

13 раздел «Мой класс»

-Находится фотография всего класса, ниже список детей.

- Сочинение на тему: «Какой он – мой класс?»

Вторая часть Портфолио включает в себя достижения и успехи ребенка за весь период начальной школы, заполняется постепенно по мере накопления материала и тоже включает в себя несколько подразделов.

14раздел «Моя учеба»

- Данный раздел посвящен школьным предметам и заполняется удачно написанными контрольными и проверочными работами и тестами

- «Литературное чтение»- в нём ребенок пишет названия книг, которые он прочитал, автора и краткое описание прочитанного.

15 раздел «Коллектор»

16 раздел "Мои любимые школьные предметы"

- 1 файл - «Расписание уроков» - содержит уложенное в файл красиво оформленное расписание уроков (можно вложить готовый шаблон) для 1 класса, в последующие годы прибавятся расписания 2, 3 и 4 классов.

- 2 файл содержит небольшие заметки о любимых школьных предметах, построенные по принципу "мне нравится..., потому что...". При этом ребенок должен высказаться о каждом предмете, найдя в нём что-то важное и нужное для себя.

17 раздел «Мои лучшие работы»

Заполняется только работами, выполненными на отличную отметку, а также красивыми рисунками, докладами, т.е. теми работами, которыми ребёнок гордиться.

18 раздел «Мое творчество»

В этот раздел ребенок помещает свои творческие работы: рисунки, сказки, стихи. Если выполнена объемная работа (поделка), нужно поместить ее фотографию. Если работа принимала участие в выставке или участвовала в конкурсе, также необходимо дать информацию об этом мероприятии: название, когда, где и кем проводилось.

Хорошо бы дополнить это сообщение фотографией. Если событие освещалось в СМИ или Интернете - надо найти эту информацию. Если проводилось Интернет -порталом, сделать распечатку тематической странички

19 раздел «Мои достижения»

- «Мои первые тетрадки»-для 1 класса

- Собирается из таблиц, графиков, показывающих динамику обучения письму, скорости чтения и навыкам счета, также туда включается все грамоты, дипломы и благодарности.

20 раздел «Наша классная жизнь»

- Состоит из фотографий праздников и мероприятий (например, чаепития, экскурсий) и комментариев к ним: когда состоялся праздник и какое я принимал в нем участие

- « Самое первое сентября в моей жизни» для 1 класса

- Дополнительно вкладываются всевозможные открытки и поздравления, подаренные первокласснику к началу учебного года.

- «Теперь я настоящий(щая) гимназист (ка)»для 1 класса

21 раздел «Моя общественная работа»

Включает всю деятельность ученика, кроме учебной : участие в различных мероприятиях, рисование газет, посадка растений на школьном дворе, субботник, чтение стихов на торжественной линейке и т.д. Оформлять этот раздел желательно с использованием фотографий и кратких сообщений на тему.

22 раздел "М ои впечатления"

В начальной школе дети принимают активное участие в экскурсионно-познавательных программах, ходят в театр, на выставки, посещают музеи. Необходимо в завершение экскурсии или похода ребенку творчески оформить содержание экскурсии, выразить свои впечатления

23 раздел «Мои путешествия»

В этом разделе ребёнок пишет о своих путешествиях за период начальной школы ( с родителями, с друзьями и одноклассниками и т.д.)

24 раздел «Отзывы и пожелания»

В конце каждого учебного года учитель пишет ученику характеристику, которая вкладывается сюда. Так же свои пожелания оставляют учителя-предметники, воспитатель и друзья . Сам ребенок здесь может написать свои пожелания учителям и родной школе, какими бы он хотел их видеть и чтобы изменил.

Важно помнить.

В первом классе, когда ребенок только начинает работать над составлением портфолио, без помощи родителей ему не обойтись. Но по мере того, как он взрослеет эту помощь надо сводить к минимуму. Старайтесь с самого начала построить работу ребенка таким образом, чтобы он сам прикладывал определенные усилия к формированию портфолио. В процессе работы неизбежно происходит процесс осмысления своих достижений, формирование личного отношения к полученным результатам и осознание своих возможностей.