Главная              Рефераты - Разное

Положение о курсовой работе по неорганической химии - реферат

Курсовая работа по неорганической химии выполняется студентами на первом году обучения, причем во втором семестре учебным планом для этого предусмотрено отдельное время. Курсовая работа предполагает проведение студентом самостоятельного исследования в области неорганической химии, включающего синтез и исследование свойств (строения) неорганических соединений. Выполнению эксперимента должно предшествовать проведение анализа имеющихся литературных данных по теме работы и написание краткого литературного обзора.

1. Содержание курсовой работы.

Необходимыми составляющими, которые обязательно должны быть включены в курсовую работу, являются:

- проведение синтеза неорганического (металлоорганического) соединения (как правило, синтез должен включать в себя не менее двух последовательных или параллельных стадий), желательно, чтобы хотя бы одна из выполняемых синтетических стадий (одно из синтезируемых сосдинсий) должна быть описана в литературе;

- выделение синтезированного соединения в индивидуальном виде;

- для соединений описанных ранее в литературе должны быть приведены данные, подтверждающие их индивидуальность;

- для веществ, синтезированных впервые следует привести убедительные доказательства их состава (строения), обсудить надежность и достоверность используемых методов.

Помимо перечисленных обязательных составляющих в курсовую работу, по желанию студента и его научного руководителя, могут быть дополнительно включены любые синтетические операции (как с неорганическими так и с органическими соединениями), физико-химические исследования свойств и строения синтезированных соединений, могут использоваться различные расчетные методы (квантово-химичсские, и методами молекулярной механики и т. п.).

2. Оформление в написание курсовой работы.

Курсовая работа должна быть аккуратно написана или напечатана (шрифт 12 через 1,5-2 интервала) на бумаге стандартного формата (А4) с одной стороны листа и сброшюрована.

Курсовая работа должна состоять из следующих частей (указан объем и содержание каждого раздела; общий объем, включая иллюстрации и список литературы не должен превышать 25 страниц)

1. Титульный лист

(название колледжа, название курсовой работы Ф.И.О. студента и научного руководителя)

2. Введение - не более 1 стр.

3. Литературный обзор - не более 4-5 стр. (краткое изложение описанных в литературе результатов полученных другими исследователя в данной области или близких областях, завершается обоснованием выбора темы работы))

4. Экспериментальная часть.

(подробное описание каждой синтетической стадии с указанием всех условий эксперимента - количества веществ в граммах и молях, растворитель, температура, время проведения реакции и.т.п.; данные химического анализа, спектральные характеристики синтезированных соединений с указанием названия прибора на котором регистрировались спектры)

5. Обсуждение результатов - 3-4 стр.

(описание результатов эксперимента, обоснование выводов о природе (составе и строении) полученных веществ, должно содержать убедительные доказательства того, что синтезировано именно то соединение о котором идет речь; в случае отрицательного результата эксперимента необходимо провести анализ возможных причин неудачи). По желанию автора, обсуждение результатов может быть включено в экспериментальную часть.

6. Выводы (1 стр.)

7. Список литературы.

(общий для всей курсовой работы ссылки в списке должны быть приведены в том порядке, в котором они упоминаются в тексте работы; указать авторов, название статьи и журнала, год, том, номер и страницу, например:

1. Шустов С.Б., Бочкарев Л.Н., Жильцов С.Ф. Синтез и некоторые свойства

фенилэтинилъных производных трехвалентных лантанидов. Металлоорган.

химия 1990 Т. 3, N 3, С. 624-628.

2. Hitchcock P.B., Lappert M.F., Smith R.G., Bartlett RA. Synthesis and structural

characterization of the first neutral homoleptic lanthanide metal (III) alkyls,

[LnRз] (Ln=La or Sm, R=CH(SiMe3)2). J. Chem. Soc. Chem. Comm. 1988 N

15, P. 32

Оформленная курсовая работа представляется в комиссию накануне защиты, | студенты не представившие курсовую работу к защите не допускаются.

3. Зашита курсовой работы

Защита курсовой работы происходит в период зачетной сессии. Студент, защищающий курсовую работу должен подготовить доклад продолжительностью 9-10 минут (недопустимо превышение отведенного времени ). который необходимо снабдить иллюстрациями в виде плакатов, слайдов или кодограмм, на которых следует привести схемы осуществленных реакций, формулы и наиболее важные для слушателей цифры, свойства соединений, спектры и т.п. (по усмотрению докладчика). После завершения доклада необходимо мотивированно ответить на вопросы, задаваемые аудиторией.

4, Оценка курсовой работы.

Курсовая работ оценивается по следующим параметрам:

1. Содержание

а) сложность поставленной задачи

10 баллов

б) изложение материала: написание литобзора,

описание эксперимента, мотивированность выводов)

15 баллов

в) техника эксперимента

20 баллов

2. Оценка руководителя

5 баллов

3. Оформление

10 баллов

4. Доклад

20 баллов

5. Ответы на вопросы

15 баллов

6. Вопросы задаваемые по другим работам

5 баллов

Всего

100 баллов