Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации учитель: Степанова О. С. Место работы: г. Абаза, моу «асош №49» - реферат

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитель: Степанова О.С.

Место работы: г. Абаза, МОУ «АСОШ № 49»

Предмет: английский язык

Класс: 3

УМК: Биболетова М.З. Enjoy English, 3 класс

Тип урока: обобщение пройденного

Форма урока: урок-путешествие с использованием ИКТ

Тема урока: День рождения

ЦЕЛЬ: формирование комплексных коммуникативных умений учащихся

ЗАДАЧИ: 1) Образовательная : обобщить знания по изученным темам: числительные, месяцы, подарки.

2) Развивающая : совершенствовать у учащихся умения и навыки устной и письменной речи, навык аудирования; развивать мышление, память и языковую догадку.

3) Воспитательная : научить учащихся работать индивидуально и в парах.

Учебные задачи: 1) Активизировать у учащихся лексико-грамматические навыки устной речи.

2) Закрепить употребление порядковых числительных и лексики по теме «Подарки» в ситуации общения.

3) Обучать восприятию информации на слух и контролировать понимание услышанного.

4) Организовать мини-диалоги по модели.

Средства обучения: компьютер, мультимедиа, презентация в программе Power Point, раздаточный материал.

Режимы работы: учитель-ученик, ученик-ученик, компьютер-ученик.

Формы работы: фронтально, индивидуально, в парах.

Здоровьесберегающие технологии: физминутка, благоприятный психологический климат, учет возрастных особенностей учащихся.

Приемы работы: ситуативность, игровые приемы, работа по речевым моделям со зрительной опорой, работа в парах и индивидуально, смена деятельности.

ХОД УРОКА

Этап урока, ВРД

Ход урока

Организа-ционный момент

Good morning, dear children! I’m glad to see you! (стих-приветствие). Повернись к соседу и поприветствуй его.

Сегодня у нас необычный урок: нашим верным помощником сегодня будет компьютер. С его помощью, мы постараемся обобщить и закрепить изучаемые темы (а именно: количественные и порядковые числительные, месяцы, даты, подарки) в реальной ситуации общения. Этой ситуацией будет день рождение. Итак, тема нашего урока сегодня: день рождение.

Фонетическая зарядка

И как обычно, мы начнем урок с разминки нашего язычка. Let’s practice our tongue. У нас в гостях веселая обезьянка – a monkey. Let’s play with her.

· Обезьянка решила покачаться на качелях вверх-вниз, вверх-вниз (высунуть язык и поочередно тянуться языком к носу и к подбородку).

· Обезьянка чистит зубки (языком проводим по верхним и нижним зубам с внутренней и внешней стороны).

· Обезьянка слегка улыбнулась (губы слегка растянулись), а теперь она снова серьезная (губы вернуть в нейтральное положение).

· Обезьянка расстроилась (губы сжать без выпячивания, а затем вернуть в нейтральное положение).

· Обезьянка дразнится (язык высунуть, а затем спрятать).

· Обезьянка прыгает (кончик языка прижать сначала к нижним, а затем к верхним зубам).

And now listen and repeat after me:

[ θ ] month, third, thirteenth, sixth, birthday

[ð] the, they, their, this, them, with, those

[w] one, winter, weather, would, with

:] her, first, girl, third, birthday, Thursday

Речевая зарядка

And now, my dear friends, let’s remember seasons and months . Look at the screen and answer my questions, please:

- What is the first season of the year?

- What are the winter months?

- What is the second season of the year?

- What are the spring months?

- What is the third season of the year?

- What are the summer months?

- What is the fourth season of the year?

- What are the autumn months?

Обобщение изученного материала

Грамматика

Говорение

Физкульт-минутка

Говорение

Лексика

Письмо

Культура

Говорение

Аудирование

Чтение

Говорение

(диалог по модели)

А теперь давайте вспомним, как в английском языке образуются порядковые числительные.

Формула: the + количественное числительное + th

four – the fourth

seven – the seventh

fifteen – the fifteenth

twenty six – the twenty sixth

Исключения :

one – the first

two – the second

three – the third

Игра “ Pink Ponk”: учитель кидает мяч и называет количественное числительное, ученик возвращает учителю мяч и называет соответствующее порядковое числительное.

Look at the screen and answer my questions:

  • What date is it today?

Today is the 26th of February .

  • When is your birthday?

My birthday is on the 13th of October.

Ask each other.

Are you tired? Let s relax. Давайте немного взбодримся, чтобы на день рождение Джима мы пришли полные сил и энергии. Stand up! Repeat after me:

Hands up! Hands down!

To the hips! Sit down!

Hands up! To the sides!

Bend left! Bend right!

One, two, three… Hop!

One, two, three… Stop!

A вот и наш друг Джим. Look at the calendar and answer my question:

When is Jim’s birthday?

Jim’s birthday is on the 10th of February.

Ребята, скажите, без чего не обходится ни один день рождения. Конечно же, без подарков. Каждый из вас мечтает о каком-нибудь подарке на день рождения. Вот и Джим сегодня в предвкушении, что ему подарят гости. Look at the screen and name the presents: scooter, puzzle, doll, computer, player, computer game, ball, book, bike, roller skates, teddy bear.

Ребята, а что мы подарим Джиму на день рождения? Дело в том, что Джиму пришла очень странная открытка: она зашифрована. Джиму очень интересно, что же там написано, и он попросил нас расшифровать эту открытку. Поможем Джиму? Это и будет наш общий подарок.

Ребята, а без чего еще не обходится не один день рождения в Англии и Америке? Конечно, без песни “Happy Birthday to You!” Let’s sing a song.

А теперь поговорим о вас.

What present would you like for your birthday?

I’d like _____________ for my birthday.

Ask each other.

Послушай диалог и скажи, что ты узнал о Джилл.

Первый раз учитель читает без зрительной опоры на текст.

Второй раз учитель читает с опорой на текст.

Чтение диалога по ролям.

Make up your own dialogues using the model.

Рефлексия (итоги урока)

Вам понравился урок? Дети отмечают на смайлике свое отношение к уроку. Что было трудным для вас? Что нового вы узнали?

И мне очень понравилось работать с вами. Умницы! Хорошо сегодня поработали. Оценки за урок…

Домашнее задание

Р.Т. с. 47, Урок 41.