Главная              Рефераты - Разное

работа является одной из важнейших форм учебной деятельности, она выполняется в соответствии с учебными планами - реферат

ПОЛОЖЕНИЕ О курсовой работе

СЛУШАТЕЛЕЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

1. Цель и задачи курсовой работы

1.1. Курсовая работа является одной из важнейших форм учебной деятельности, она выполняется в соответствии с учебными планами.

1.2. Цель курсовой работы – повышение уровня теоретической и практической подготовки специалиста к осуществлению профессиональной деятельности.

1.3.Задачи курсовой работы:

– закрепить, углубить и расширить теоретические знания;

– совершенствовать навыки самостоятельной работы с научными источниками;

– приобрести способности к анализу профессиональной деятельности, выявлению имеющихся в ней проблем и разрешению их на основе научных знаний;

– развить умение формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

– выработать умение публичной защиты своей позиции.

2. Тематика курсовых работ

2.1. Тематика курсовых работ должна отвечать учебным задачам теоретического курса и соответствовать практическим задачам будущей профессиональной деятельности слушателей.

2.2.Примерные темы курсовых работ разрабатывают кафедры, ведущие те дисциплины, по которым учебными планами предусмотрены курсовые работы. Затем слушатели переподготовки конкретизируют и уточняют предложенные формулировки в соответствии со своими профессиональными интересами и на основе анализа реальной практики и согласуют их с руководителями курсовых работ.

2.3. Окончательные формулировки тем курсовых работ, графики их выполнения и распределение обязанностей по руководству ими со стороны преподавателей утверждаются кафедрами.

3. Требования к курсовым работам

3.1.Требования, предъявляемые к курсовой работе, можно объединить в три группы: требования к структуре, требования к содержанию и требования к оформлению.

3.2. Структура курсовой работы:

– титульный лист,

– реферат,

– содержание (оглавление),

– введение,

– основная часть,

– заключение,

– список использованных источников;

– приложения (если необходимо).

3.3. Требования к содержанию каждой структурной части курсовой работы соответствуют назначению этой части:

3.3.1.Реферат представляет собой краткое резюме курсовой работы, дающее общее впечатление о ней;

3.3.2. В оглавлении представлен план курсовой работы: деление ее на разделы (главы) и подразделы, с указанием их названий и страниц, на которых они расположены;

3.3.3.Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется общая цель курсовой работы, конкретные ее задачи и методы исследования;

3.3.4. Основная часть курсовой работы включает два – четыре раздела (главы), которые могут быть разбиты на подразделы. Каждый раздел посвящен решению задач, сформулированных во введении, и заканчивается констатацией итогов. Следует избегать логических ошибок, например, когда одинаково называют курсовую работу и один из ее разделов. Чтобы работа не граничила с плагиатом, серьезные теоретические положения следует давать со ссылками на источник. Причем это не должен быть учебник по данной дисциплине. Написание курсовой работы предполагает более глубокое изучение избранной темы, нежели она раскрывается в учебной литературе. Не следует перегружать работу длинными цитатами;

3.3.5. Заключение содержит основные выводы и подводит итог выполнения поставленных во введении задач;

3.3.6. В список использованных источников включаются только те публикации, на которые в тексте курсовой работы имеются ссылки;

3.3.7. Приложения содержат материалы, которые не вошли в основной текст, но иллюстрируют его примерами, рисунками, схемами, графиками, образцами и т.п. Например, в курсовой работе по педагогическим дисциплинам это могут быть компоненты учебно-методического обеспечения, данные диагностики, подтверждающие эффективность разработанной технологии, и др.

3.4. Требования к оформлению курсовой работы:

3.4.1.На титульном листе указываются: учреждение образования, в котором обучается слушатель, специальность обучения и курс, название кафедры и предмета, тема курсовой работы, Ф.И.О. автора и руководителя, год написания работы. Образец оформления титульного листа см. в приложении 1;

3.4.2. Образец оформления оглавления (содержания) см. в приложении 2. Не допускается несовпадение названий разделов в оглавлении и в тексте;

3.4.3. В основной части разделы (главы) и подразделы нумеруются арабскими цифрами, номер главы ставят после слова "Глава". Подразделы нумеруют в пределах каждой главы. Номер подраздела состоит из номера главы и порядкового номера подраздела, разделенных точкой, например: "2.3" (третий подраздел второй главы).

3.4.4. Ссылки на источники в тексте курсовой работы оформляются в виде указания порядкового номера источника в списке, заключенного в квадратные скобки, например: [3], [8]. Если в тексте приводится дословная цитата, она заключается в кавычки, а в квадратных скобках после номера источника указывается номер страницы, например: [3, с. 15].

3.4.5. Каждая структурная часть , в том числе каждый раздел основной части , начинается с новой страницы;

3.4.6. В списке литературы источники располагаются в алфавитном порядке и оформляются согласно правилам. Примеры оформления библиографических данных представлены в приложении 3;

3.4.7. Объем курсовой работы – до 25 – 30 страниц печатного текста, выполненного через 1,5 межстрочных интервала, размер шрифта – 14 (в исключительных случаях допускается рукописный текст в объеме 35 – 40 страниц). Устанавливаются следующие размеры полей: верхнего и нижнего - 20 мм, левого - 30 мм, правого - 10 мм. Нумерация страниц – внизу по центру.

3.4.8. Раздел "Приложения" оформляют в конце работы, располагая их в порядке появления ссылок в тексте. Не допускается включение в приложение материалов, на которые отсутствуют ссылки в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова "ПРИЛОЖЕНИЕ", напечатанного прописными буквами. Приложение должно иметь содержательный заголовок, который размещается с новой строки по центру листа с прописной буквы. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, например: "ПРИЛОЖЕНИЕ А", "ПРИЛОЖЕНИЕ Б", "ПРИЛОЖЕНИЕ В.

4. Руководство, оценка и защита курсовых работ

4.1. Написание курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя, который утвержден в качестве руководителя. Руководство начинается с уточнения формулировки темы и продолжается в форме консультаций.

4.2. Слушатель во время консультаций уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, составляет план, определяет структуру работы, сроки выполнения ее этапов, необходимую литературу, а также устраняет недостатки в работе, на которые указывает руководитель.

4.3. Сроки выполнения работы частично совпадают со сроками практики, с тем чтобы слушатели могли использовать в ней материалы, собранные в период практики.

4.4. Выполненная слушателем курсовая работа проверяется в срок до 10 дней преподавателем – руководителем, который дает письменное заключение по работе в виде стандартизированной рецензии. Критерии для оценки курсовой работы группируются следующим образом: соответствие ее оформления типовым требованиям к курсовым работам (научный аппарат, структура, наличие выводов, корректность ссылок и оформления библиографического списка), показатели сформированности у автора проектировочных умений (проблематизации, концептуализации, разработки технологии), а также качество целостного проекта (инновационность, реалистичность и др.) (приложение 4).

4.5. Оценка курсовой работы осуществляется по алгоритму и нормативам, представленным в приложении 5.

4.6. Работа вместе с рецензией выдается слушателю для ознакомления и возможного исправления. Если же курсовая работа по заключению рецензента является неудовлетворительной и подлежит переработке, то после исправления она представляется на повторное рецензирование с обязательным представлением первой рецензии.

4.7. Защита работы производится на заседании специальной комиссии, состоящей из двух – трех человек, один из которых – руководитель курсовой работы, состав комиссии утверждается кафедрой за 10 – 15 дней до защиты.

4.8. Курсовая работа должна быть защищена до начала экзаменационной сессии.

4.9. На защите слушатель должен кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на замечания рецензента и вопросы членов комиссии. Окончательная оценка курсовой работы выставляется комиссией по итогам защиты и качеству выполненной работы, в соответствии с оценкой рецензента.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Образец оформления титульного листа

курсовой работы

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров

Кафедра современных технологий образования взрослых

Формирование специальной компетенции у учащихся технологического колледжа в процессе изучения курса « »

Курсовая работа по дисциплине «Проектирование и организация образовательных процессов» слушателя II курса переподготовки по специальности 1 – 08 01 71 Педагогическая деятельность специалистов

Сидорова Петра Ивановича

Руководитель – Петров И.А. – к.п.н., доцент

Гродно, 2008


ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Образец оформления содержания (оглавления)

содержание

Реферат………………………………………………………………………………………2

Введение…………………………………………………………………………………….4

глава 1 Концептуальные основания формирования

специальной компетенции…………………………………………………………6

1.1 Ценности и цели процесса формирования

специальной компетенции…………………………………………………………….6

1.2 Теоретические основания процесса формирования специальной

компетенции……………………………………………………………………………9

1.3. Подходы и принципы формирования специальной компетенции………………..15

Выводы по первой главе……………………………………………………………….....19

Глава 2 технология формирования специальной

компетенции в процессе изучения курса « »………………………………20

2.1 Планирование процесса формирования специальной компетенции

на занятиях по (дисциплина)………………………………….……………………..20

2.2 Технологические характеристики (формы, методы, приемы)

проектируемого процесса…………………………………………………………….23

2.3.Ресурсное обеспечение технологии…………………………………………………25

Выводы по второй главе……………………………………………………………….....27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………….28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………………29

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………………….....31


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Образцы оформления библиографического списка

а) Примеры описания самостоятельных изданий

Характеристика источника

Пример оформления

Один, два или три автора

Котаў, А.І. Гісторыя Беларусі і сусветная цывілізацыя / А.І. Котаў. –

2-е выд. – Мінск: Энцыклапедыкс, 2003. – 168 с.

Шотт, А.В. Курс лекций по частной хирургии / А.В. Шотт,

В.А. Шотт. – Минск: Асар, 2004. – 525 с.

Дайнеко, А.Е. Экономика Беларуси в системе всемирной торговой организации / А.Е. Дайнеко, Г.В. Забавский, М.В. Василевская; под ред. А.Е. Дайнеко. – Минск: Ин-т аграр. экономики, 2004. – 323 с.

Четыре и более авторов

Культурология: учеб. пособие для вузов / С.В. Лапина [и др.]; под общ. ред. С.В. Лапиной. – 2-е изд. – Минск: ТетраСистемс, 2004. –
495 с.

Коллективный автор

Сборник нормативно-технических материалов по энергосбережению
/ Ком. по энергоэффективности при Совете Министров Респ. Беларусь; сост. А.В. Филипович. – Минск: Лоранж-2, 2004. – 393 с.

Военный энциклопедический словарь / М-во обороны Рос. Федерации, Ин-т воен. истории; редкол.: А.П. Горкин [и др.]. – М.: Большая рос. энцикл.: РИПОЛ классик, 2002. – 1663 с.

Многотомное издание

Гісторыя Беларусі: у 6 т. / рэдкал.: М. Касцюк (гал. рэд.) [і інш.]. – Мінск: Экаперспектыва, 2000–2005. – 6 т.

Багдановіч, М. Поўны збор твораў: у 3 т. / М. Багдановіч. – 2-е выд. – Мінск: Беларус. навука, 2001. – 3 т.

Отдельный том в многотомном издании

Гісторыя Беларусі: у 6 т. / рэдкал.: М. Касцюк (гал. рэд.) [і інш.]. – Мінск: Экаперспектыва, 2000–2005. – Т. 3: Беларусь у часы Рэчы Паспалітай (XVII–XVIII ст.) / Ю. Бохан [і інш.]. – 2004. – 343 с.

Законы и законодательные материалы

Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах

24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2005. –

48 с.

Сборник статей, трудов

Информационное обеспечение науки Беларуси: к 80-летию со дня основания ЦНБ им. Я.Коласа НАН Беларуси: сб. науч. ст. / НАН Беларуси, Центр. науч. б-ка; редкол.: Н.Ю. Березкина (отв. ред.)

[и др.]. – Минск, 2004. – 174 с.

Современные аспекты изучения алкогольной и наркотической зависимости: сб. науч. ст. / НАН Беларуси, Ин-т биохимии; науч. ред. В.В. Лелевич. – Гродно, 2004. – 223 с.

Сборники без общего заглавия

Певзнер, Н. Английское в английском искусстве / Н. Певзнер; пер. О.Р. Демидовой. Идеологические источники радиатора “роллс-ройса” / Э. Панофский; пер. Л.Н. Житковой. – СПб.: Азбука-классика, 2004. – 318 с.

Материалы конференций

Глобализация, новая экономика и окружающая среда: проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию: материалы
7 Междунар. конф. Рос. о-ва экол. экономики, Санкт-Петербург,
23–25 июня 2005 г. / С.-Петерб. гос. ун-т; под ред. И.П. Бойко
[и др.]. – СПб., 2005. – 395 с.

Инструкция

Инструкция о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками: утв. Правлением Нац. банка Респ. Беларусь 30.04.04: текст по состоянию на 1 дек. 2004 г. – Минск: Дикта, 2004. – 23 с.

Учебно-методические материалы

Горбаток, Н.А. Общая теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие / Н.А. Горбаток; М-во внутр. дел Респ. Беларуь, Акад. МВД. – Минск, 2005. – 183 с.

Использование креативных методов в коррекционно-развивающей работе психологов системы образования: учеб.-метод. пособие: в 3 ч. / Акад. последиплом. образования; авт.-сост. Н.А. Сакович. – Минск, 2004. – Ч. 2: Сказкотерапевтические технологии. – 84 с.

Стандарт

Безопасность оборудования. Термины и определения: ГОСТ ЕН 1070–2003. – Введ. 01.09.04. – Минск: Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации: Белорус. гос. ин-т стандартизации и сертификации, 2004. – 21 с.

Нормативно–технические документы

Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Порядок декларирования соответствия продукции. Основные положения = Нацыянальная сiстэма пацвярджэння адпаведнасцi Рэспублiкi Беларусь. Парадак дэкларавання адпаведнасцi прадукцыi. Асноўныя палажэннi: ТКП 5.1.03–2004. – Введ. 01.10.04. – Минск: Белорус. гос. ин-т стандартизации и сертификации, 2004. – 9 с.

Электронные ресурсы

Театр [Электронный ресурс]: энциклопедия: по материалам изд-ва “Большая российская энциклопедия”: в 3 т. – Электрон. дан. (486 Мб). – М.: Кордис & Медиа, 2003. – Электрон. опт. диски (CD-ROM): зв., цв. – Т. 1: Балет. – 1 диск; Т. 2: Опера. – 1 диск; Т. 3: Драма. –
1 диск.

Ресурсы удаленного доступа

Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2005. – Режим доступа: http://www.pravo.by. – Дата доступа: 25.01.2006.

Proceeding of mini–symposium on biological nomenclature in the 21st centry [Electronic resource] / Ed. J.L. Reveal. – College Park M.D.,

1996. – Mode of access: http://www.inform.ind.edu/PBIO/brum.html. – Date of access: 14.09.2005.

б) примеры описания составных частей изданий

Характеристика источника

Пример оформления

Составная часть книги

Михнюк, Т.Ф. Правовые и организационные вопросы охраны труда

/ Т.Ф. Михнюк // Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие
/ Т.Ф. Михнюк. – 2-е изд., испр. и доп. – Минск, 2004. – С. 90–101.

Глава из книги

Бунакова, В.А. Формирование русской духовной культуры

/ В.А. Бунакова // Отечественная история: учеб. пособие

/ С.Н. Полторак [и др.]; под ред. Р.В. Дегтяревой, С.Н. Полторака. – М., 2004. – Гл. 6. – С. 112–125.

Часть из собрания сочинений, избранных произведений

Гілевіч, Н. Сон у бяссоніцу / Н. Гілевіч // Зб. тв.: у 23 т. – Мінск,

2003. – Т. 6. – С. 382–383.

Сачанка, Б.І. Родны кут / Б. Сачанка // Выбр. тв.: у 3 т. – Мінск,

1995. – Т. 3: Аповесці. – С. 361–470.

Статьи из сборников тезисов докладов и материалов конференций

Пеньковская, Т.Н. Роль и место транспортного комплекса в экономике Республики Беларусь / Т.Н. Пеньковская // География в ХХІ веке: проблемы и перспективы: материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 70-летию геогр. фак. БГУ, Минск, 4–8 окт. 2004 г.

/ Белорус. гос. ун-т, Белорус. геoгр. о-во; редкол.: Н.И. Пирожник

[и др.]. – Минск, 2004. – С. 163–164.

Ермакова, Л.Л. Полесский каравайный обряд в пространстве культуры / Л.Л. Ермакова // Тураўскія чытанні: матэрыялы рэсп. навук.-практ. канф., Гомель, 4 верас. 2004 г. / НАН Беларусі, Гомел. дзярж. ун-т; рэдкал.: У.І. Коваль [і інш.]. – Гомель, 2005. – С. 173–178.

Бочков, А.А. Единство правовых и моральных норм как условие построения правового государства и гражданского общества в Республике Беларусь / А.А. Бочков, Е.Ф. Ивашкевич // Право Беларуси: истоки, традиции, современность: материалы междунар. науч.-практ. конф., Полоцк, 21–22 мая 2004 г.: в 2 ч. / Полоц. гос. ун-т; редкол.:
О.В. Мартышин [и др.]. – Новополоцк, 2004. – Ч. 1. – С. 74–76.

Статья из журнала

Бандаровіч, В.У. Дзеясловы і іх дэрываты ў старабеларускай музычнай лексіцы / В.У. Бандаровіч // Весн. Беларус. дзярж. ун-та. Сер. 4, Філалогія. Журналістыка. Педагогіка. – 2004. – № 2. –

С. 49–54.

Влияние органических компонентов на состояние радиоактивного стронция в почвах / Г.А. Соколик [и др.] // Вес. Нац. акад. навук Беларусі. Сер. хім. навук. – 2005. – № 1. – С. 74–81.

Статья из газеты

Дубовик, В. Молодые леса зелены / В. Дубовик // Рэспубліка. – 2005. – 19 крас. – С. 8.

Статья из энциклопедии, словаря

Аляхновіч, М.М. Электронны мікраскоп / М.М. Аляхновіч

// Беларус. энцыкл.: у 18 т. – Мінск, 2004. – Т. 18, кн. 1. – С. 100.

Законы и законодательные материалы

О размерах государственных стипендий учащейся молодежи: постановление Совета Министров Респ. Беларусь, 23 апр. 2004 г.,

№ 468 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2004. –

№ 69. – 5/14142.

Составная часть CD-ROMа

Введенский, Л.И. Судьбы философии в России / Л.И. Введенский

// История философии [Электронный ресурс]: собрание трудов крупнейших философов по истории философии. – Электрон. дан. и прогр. (196 Мб). – М., 2002. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): зв., цв.

Ресурсы удаленного доступа

Лойша, Д. Республика Беларусь после расширения Европейского Союза: шенгенский процесс и концепция соседства / Д. Лойша

// Белорус. журн. междунар. права [Электронный ресурс]. – 2004. – № 2. – Режим доступа: http://www.cenunst.bsu.by/journal/2004.2/01.pdf. – Дата доступа:

16.07.2005.

Статут Международного Суда // Организация Объединенных Наций [Электронный ресурс]. – 2005. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/basicdoc/statut.htm. – Дата доступа: 10.05.2005.