Главная              Рефераты - Разное

по теме «Нетленной мысли исповедник…» - реферат

Рецензия на экзаменационную работу

по литературе

( реферат по теме

«Нетленной мысли исповедник…»

Особенности поэзии и прозы О.Э.Мандельштама )

ученика 11 А класса

Чебана Сергея Семёновича

Неудивительно, что творчество Мандельштама заинтересовало юношу, который сам несёт в себе сильное мужское начало, именно у этого мужественного поэта есть чему поучиться молодым людям ХХI века: вескому слову, разящему, как меч, ясности мысли, мудрости и бесстрашию в борьбе со злыми силами – всему тому, что делает мужчину мужчиной, поэта настоящим поэтом. Тревожит Чебана Сергея тот факт, что, наверное, перевелись на Руси поэты такой мощи, как О.Э.Мандельштам, нет среди современников человека, способного дать резкое и меткое определение нашему времени, которое поглощает душу, ослепляет и оглушает современников. Прочитав однажды стихотворение «Век», Сергей проникся уважением к личности поэта и заинтересовался сначала его гражданской лирикой, а затем расширил рамки исследования и обнаружил, что наряду с поэзией Мандельштам проявил себя и как интересный прозаик и публицист.

С наблюдений за особенностями поэтического языка начал работу ученик, обнаружив, что поэтику Мандельштама исследователи называют ассоциативной. Большое значение в ранней лирике придавалось концепции акмеизма, предметности, одухотворённой символическим смыслом, многозначности слова, образному строю стихотворения, мелодике стиха, заимствованиям из греческого языка и опыта предшественников. Завершается эта часть работы вопросом, который, думаю, задаёт себе каждый учитель литературы и, что особенно радует, выпускник школы Сергей: «А всегда ли есть необходимость толковать и понимать? Так ли уж необходимо это «анатомирование» живого тела поэзии? И разве невозможно Мандельштама просто воспринимать?» А значит, он обозревает мир лирики поэта как единое целое, что особенно радует и придаёт его работе цельность.

Большую часть реферата занимает аналитическое прочтение стихотворений, ученик выделяет основную их тематику (античность, смерть, Петербург, политика дореволюционных времён, революция и её последствия), а также детально рассматривает своеобразие стихотворений «Я вернулся в мой город…» и «Век» . Проза Мандельштама даётся обзорно, подчёркивается полифоническое построение повествования зачастую «смешанного жанра» с биографическими элементами времени. Переводчик, очеркист, журналист – такие роли Мандельштама остались в тени эпохи, но достойны этого имени не меньше, чем поэзия.

Заключение реферата написано эмоционально настолько, насколько может быть эмоционален представитель сильной половины человечества, трудно оставаться бесстрастным, листая последние страницы жизни такого гордого человека, ставшего классиком русской поэзии ХХ века и на все века.

В работе присутствует логика изложения, доказательность рассуждений, оригинальность мышления. Тема раскрыта, личностная интерпретация произведений вызывает интерес и обнаруживает не только степень интеллектуального развития выпускника, но и уровень его нравственной зрелости.

6.06.06