Главная              Рефераты - Разное

Как оформить - реферат

реферат

Примечание: следующий текст представляет собой сборку блоков из методического пособия «Формирование основ информационной культуры студентов в библиотеке ВУЗа» (Авторы – Н.А.Коряковцева, И.Ф.Амроян). Данное пособие находится и на абонементе, и в читальном зале библиотеки ТАУ.

Реферат – краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания одной или нескольких книг (статей).

Структура реферата

1. Титульный лист .

2. План.

Располагается на следующей странице после титульного листа и состоит из следующих частей: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.

Во введении обосновываются выбор данной темы и ее актуальность, а также цель работы.

Основная часть предполагает предъявление системного изложения тезисов, посвященных разработке проблемы. В основной части предъявляется также собственная позиция по отношению к излагаемому материалу.

Заключение содержит выводы по тем тезисам, которые были написаны ранее. Выводы излагаются в логичной форме.

3. Список использованной литературы.

В тексте реферата названия пунктов плана не повторяются, кроме слова «Введение»; остальные пункты в тексте обозначаются цифрами, соответствующими их расположению в плане. Каждый раздел реферата начинается с новой страницы.

Требования к оформлению реферата

1. Объем реферата должен составлять не менее 30 машинописных листов.

2. Титульный лист : верхнее и нижнее поля – 15 мм; правое и левое поля – 20 мм.

3. Текст печатается с одной стороны стандартного листа формата А4 через 1,5 интервала с полями вокруг текста; размер левого поля 20 мм, правого – 10 мм, верхнего – 20 мм, нижнего – 20 мм.

4. Все сноски и подстрочные примечания перепечатываются через один интервал на той странице, к которой они относятся.

5. Нумерация страниц начинается с титульного листа, но на самом титульном листе цифра не ставится, то есть нумерация начинается с цифры 2 и со второй страницы. Порядковый номер страницы ставят в середине верхнего поля страницы.

6. Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают с абзацным отступом - 10 мм; при выполнении работы применяется шрифт Times New Roman (12), для оформления титульного листа – Arial.

Библиографическое описание (БО)

БО – совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, дающих возможность идентифицировать произведение печати, получить представление о его содержании, читательском назначении, объеме, справочном аппарате.

БО формирует минимальную совокупность сведений о документе, доступную для того, чтобы обеспечить его идентификацию и поиск. БО есть научное описание, так как оно всегда является сообщением о достоверно существующем факте. Правила БО регламентированы ГОСТом (7.1-84), который определяет набор его элементов, последовательность их расположения, применение условных разделительных знаков (точки, тире, косой черты, двоеточия, запятой и т.д.). Знание правил БО необходимо для правильного оформления списка использованной литературы, а также для оформления библиографических ссылок. Основные принципы БО в библиотечных каталогах и библиографических пособиях едины. Такая унификация значительно облегчает поиск документов в справочно-библиографическом аппарате библиотеки.

Общая схема библиографического описания

Заголовок (фамилия, имя, отчество индивидуального автора; наименование коллективного автора, то есть название организации, учреждения, выступающего в качестве автора).

Заглавие (название) издания.

Подзаголовочные данные включают сведения, поясняющие заглавие: о жанре, повторности издания, о языке текста, с которого переведено произведение; имя переводчика, составителя, редактора, художника-иллюстратора; сведения о количестве томов, порядковый номер тома.

Выходные сведения – сведения о месте издания, издательстве, год издания, объеме (кол-во страниц).

Образцы БО

Цитирование

1. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания.

2. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения текста. Иногда во избежание избыточности текста допускается пропуск слов в цитате, но при этом не должен искажаться смысл текста. Пропуск слов при цитировании обозначается многоточием. Оно ставится в любом месте цитаты (в начале, в середине, в конце). Например:

Ю.М. Лотман писал, что «люди последней трети XVIII века…отмечены были одной общей чертой – устремленностью к особому индивидуальному пути…»

(в данном случае пропуск слов мы наблюдаем в середине и в конце предложения).

3. Цитирование не должно быть ни избыточным, ни недостаточным, так как и то и другое снижает уровень работы: избыточное цитирование создает впечатление компилятивности работы, а недостаточное снижает ее научную ценность.

4. Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, то она начинается с прописной (заглавной) буквы. Например:

Еще Л.Н. Гумилев в свое время отмечал: «Этногенез – процесс природный».

5. Цитата начинается со строчной буквы, если вводится в середину авторского предложения или когда органически входит в его состав, независимо от того, как она начиналась в источнике. Например:

Описывая происхождение этногенеза, Л. Гумилев отмечал, что «этногенез – процесс природный».

6. Если необходимо выразить отношение автора работы к отдельным словам или мыслям цитируемого текста, то после них ставят восклицательный знак или знак вопроса, которые заключаются в круглые скобки.

7. Скрытая цитата. Такого рода цитата передается своими словами, но с указанием источника. В этом случае используется ссылка «см.».

Библиографические ссылки (БС)

БС – совокупность библиографических сведений о цитируемом или упоминаемом документе.

Указание источников цитат осуществляется тремя способами: в подстрочных примечаниях, внутритекстовых ссылках и затекстовых ссылках.

Подстрочные примечания (иногда их называют постраничными) помещаются внизу страницы, на которой расположена цитата. В этом случае после ее завершения ставится цифра, обозначающая ее порядковый номер на данной странице, а в подстрочном примечании – в сноске – повторяется этот же номер и приводится полное бибилиографическое описание источника, из которого взята цитата. Например, в тексте напечатано:

По мнению Б.Рассела, «религия основана, прежде всего и главным образом, на страхе»1 .

В подстрочных примечаниях будет:

1 Рассел Б. Почему я не христианин. М.: Политиздат, 1987.- С.112.

Если на странице цитируется один и тот же источник, то во второй и последующих ссылках библиографическое описание не повторяется, а заменяется следующим:

2 Там же.- С.18.

Для книг на иностранных языках словосочетание «Там же» заменяется на «lbind», а страница обозначается первой буквой соответствующего английского слова <page> - <P>.

Если ссылка на уже упомянутый источник необходима и на последующих страницах, то библиографическое описание источника приводится уже в сокращенном виде. Например:

Рассел Б.-С.28.

Если название цитируемого источника является очень длинным, то в повторной ссылке допустимо его сокращение:

Тураев С.В. Концепция личности…-С.243.

При повторной ссылке на источник допустим и такой, наиболее краткий вариант:

Рассел Б.- С.28.

Если в основном тексте упоминаются автор и заглавие статьи, то в подстрочной ссылке можно ограничиться описанием только самого издания. Например, в тексте напечатано:

В статье Н.Н.Моисеева «Универсальный эволюционизм» утверждается, что «…коллективный интеллект представляет определенный шанс человечеству сохранять себя в биосфере…».

В сноске будет:

Вопросы философии.- 1991.-№3.-С.14.

Применение подстрочных примечаний предполагает алфавитную группировку материала в списке использованной литературы.

Внутритекстовые ссылки применяются в тех случаях, когда цитируемый материал является неотъемлемой частью Вашей работы. Например:

Методологическая основа научной деятельности так характеризуется в книге Ф.А.Кузина «Кандидатская диссертация» (М., 1997): Методологическими источниками исследования в наши дни все чаще становятся труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, свободных от идеологических установок…» [С.12].

Внутритекстовые ссылки удобны тем, что не отрывают читателя от текста. Однако их существенным недостатком является то, что они создают впечатление громоздкости и затрудняют поиск источника.

Затекстовые ссылки подразумевают сплошную нумерацию цитат с указанием страницы источника, из которого эта цитата берется. При этом ссылка на источник оформляется после цитаты следующим образом: [24,c.52], где 24 означает порядковый номер цитируемого произведения (под этим номером следует искать источник в списке использованной литературы), с.52 – страницу, на которой расположена цитата в источнике.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию, то ссылку следует начинать словами:

Цит. по: … .

Когда надо подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, является одним из многих, где высказывается (или подтверждается) положение, используют слова:

См., например.