Главная              Рефераты - Разное

работа по дисциплине «Логистика» на тему «Пути снижения издержек при транспортировке товарно-материальных запасов» Работу - реферат

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский государственный технический университет»

Березниковский филиал

Кафедра экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Логистика»

на тему «Пути снижения издержек при транспортировке товарно-материальных запасов»

Работу выполнила

студентка 4 курса

группы ЭиУ

Работу проверил

Преподаватель

кафедры Экономики

Мазаева И.Г.

Дата сдачи………………….

Дата защиты……………….

Оценка защиты……………

Березники

Содержание:

1. Введение……………………………………………………………. 3

2. Теоретическая часть……………………………………………….. 4

2.1. Транспортная логистика………………………………………......4

2.1.1.Задачи транспортной логистики………………………………... 4

2.1.2. Выбор вида транспорта………..................................................... 5

2.1.3. Транспортно-экспедиционное обеспечение логистики………..8

3. Практическая часть………………………………………………….9

3.1. Общая картина проблем транспортной системы………………...9

3.2. Транспортировка на ООО «Уралкалий»…………………………12

4. Заключение………………………………………………………… 15

5. Список литературы…………………………………………………16

6. Документ является демонстрационной версией

7.

8. Узнать примерную цену полной версии (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)

9.

10. Узнать свою цену. Приложите этот файл (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)

11.

12. www.diplom-berezniki.ru (нажмите кнопку Ctrl и щелкните ссылку)

1. Введение.

На современном этапе понятие логистика – наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья, и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведение готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранением и обработки соответствующей информации.

Основные положения логистики, характерные для фирм-производителей и потребителей продукции (приоритет потребителя, высокий уровень сервиса, сокращение времени выполнения заказа и др.), в полной мере относятся и к предприятиям транспортной отрасли, задействованным в логистических системах. Отличительной чертой их работы в новых условиях конкуренции на рынке транспортных услуг становится разработка политики комплексного решения транспортных и сопряженных с ними проблем на ином, качественно высоком уровне. Практика показывает, что такая политика приносит успех, если она достаточно дифференцирована и базируется на таких основных компонентах как: предоставление нетрадиционных новых дополнительных услуг, политика в области коммуникаций и политика заключения контрактов.

4. Заключение.

Объектом изучения новой научной и учебной дисциплины «Логистика» являются материальные и связанные с ними информационные потоки.

Управление материальными потоками всегда являлось суще­ственной стороной хозяйственной деятельности. Однако лишь сравнительно недавно оно приобрело положение одной из наиболее важных функций экономической жизни. Основная причина — переход от рынка продавца к рынку покупателя, вызвавший необходимость гибкого реагирования производственных и торговых систем на быстро изменяющиеся приоритеты потребителя.

В условиях перехода к рыночным отношениям единые системы нормативов совершенствования материально-технической базы теряют свое прежнее значение. Каждый субъект хозяйствования самостоятельно оценивает конкретную ситуацию и принимает решения.

Развитие логистики оказало существенное влияние на транспортную политику и структурные изменения в характере деятельности предприятий данной отрасли, которая в конце 70-х годов превратилось в своего рода узкое место в экономике промышленно развитых стран. Ее относительно низкая эффективность была обусловлена тем, что органы государственного регулирования чрезмерно жестко регламентировали тарифы, расстояния транспортировки, номенклатуру перевозимых грузов, направления капиталовложений и некоторые другие параметры деятельности транспортных компаний, а также проводили политику ограничения числа фирм в комплексе. В итоге конкурентная борьба была вялой, а действовавшие компании пользовались монопольным положением, что давало им возможность сдерживать объем и ассортимент услуг и компенсировать высокие издержки высокими тарифами.

Дерегулирование транспорта сняло все вышеуказанные ограничения и взяло курс на переориентирование его с количественных на качественные показатели.

5. Список литературы.

1. Логистика: Учебное пособие/ под. Ред. Б.А. Аникина – М.: ИНФРА-М, 1999г.

2. Смехов А.А. Основы транспортной логистики, М. Транспорт, 1995г.

3. Голиков Е.А. Маркетинг и логистика: учебное пособие. – М.: Издательский Дом «Дашков и Ко », 1999г.