Главная              Рефераты - Разное

Тайны Вселенной. - реферат

Башкатова Екатерина Владимировна

Фадеева Татьяна и Кобегина Виктория

Всероссийский конкурс ученических рефератов «Кругозор»:

Mysteries of the Universe

Тайны Вселенной

МОУ «СОШ №196» г. Северск, Томской области

Автор: Фадеева Татьяна и Кобегина Виктория

Тема: Тайны Вселенной

Класс : 8

Руководитель : Башкатова Екатерина Владимировна

Предмет : английский язык

Образовательное учреждение: Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Средняя Общеобразовательная Школа №196» г. Северск, Томской области

ОТЗЫВ на реферативную работу по теме «Тайны Вселенной ».

Реферат выполнен в рамках предметной области «Английский язык: космические исследования».

Работа состоит из введения, десяти основных глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет 21 страница.

Тема реферата выбрана учащимися самостоятельно в связи с повышенным интересом к вопросам космических исследований и развития космических технологий, а также устройству вселенной и интересу, какое место занимает наша планета в этой огромной вселенной. Материал для данной творческой работы подобран и систематизирован авторами на основе рекомендаций руководителя. План творческой реферативной работы составлен авторами самостоятельно с учётом рекомендаций руководителя.

В реферате рассматриваются определения космических объектов, систематика космических объектов и вопросы, касающиеся особенностей и интересных научных фактов о тех или иных космических объектах. Авторы начинают работу с тематических вопросов о вселенной и все что в ней находится. По литературным источникам дается краткий обзор о солнце, планетах, карликовых планетах, звездах, кометах и других космических объектах.

В своей работе авторы достаточно подробно рассматривает интересные мало известные факты о космических объектах, таких как: кометы, астероиды, звезды, солнце, карликовых планетах, спутниках планет и другие. Общеизвестно, что солнце – это звезда, но мало кто знает, что солнце составляет 99% от все массы нашей галактики. А задумывались ли Вы, что наша галактика не единственная в огромной и бескрайней вселенной? Раскрывая особенности строения и физических особенностей космических объектов, авторы приводят примеры и мало известные факты об этих объектах, иллюстрируют в ходе изложения текста. Конечно же, авторами раскрывается вопрос и об отрицательных сторонах взаимодействий космических объектов.

Учащиеся - авторы реферата, на основании рекомендаций руководителя, грамотно структурировали собранную информацию и изложили в логической последовательности. В реферат включен интересные малоизвестные факты о вселенной – группы звезд и их классификация, примеры карликовых планет, метеоритные пояса и почему они возникают, кометы, которые мы видим в небе и почему они движутся. Достоинства реферата состоят в последовательном изложении интересного материала, подборе большого количества интересной развивающей кругозор информации, которая не рассматривается в школьном курсе английского языка и может быть полезна всем, кого интересуют вопросами космических исследований. Информация представленная в реферативной работе может быть использована на уроках физики, естествознания и др.

Авторы реферата проработали материал 6 информационных источников, среди которых научная литература и материалы Интернет-ресурсов. Приложением к реферату является созданная презентация в графическом редакторе POWER POINT.

В процессе работы авторов над рефератом, руководителем данной работы проводились консультации, на которых давались рекомендации по оформлению и содержанию работы, были рекомендованы литературные источники, производилась «вычитка» отдельных глав реферата. Наибольшую проблему в написании реферата вызвали вводная и заключительная части, выбор наиболее значимых фактов о вселенной. Поэтому было целесообразно провести отдельную консультацию по обучению определения актуальности, целей, задач и выводов о проделанной работе, а также совместная работа руководителя и учащихся над информационными источниками.

В процессе работы над рефератом у авторов можно отметить положительные тенденции в изменении личностных качеств, влияющих на познавательную деятельность. Среди интеллектуальных личностных качеств у авторов заметен рост по таким показателям как системность, аргументированность, способность выделять причинно-следственные связи. Из психосоциальных личностных качеств можно отметить изменения в следующих сферах:

· эмоционально-чувственной - развитие чувства видеть и понимать прекрасное;

· поведенческой - развитие волевых качеств, настойчивости, ответственности;

· коммуникативной - развитие умения слушать и слышать;

· творческой - развитие исследовательских качеств.

Среди собственных достижений учащихся можно отметить высокий уровень самостоятельности при выполнении творческой работы, а также создание собственного авторского продукта в виде презентации в среде POWER POINT.