Главная              Рефераты - Разное

Современная эстетика - реферат

В настоящее время эстетика стала многоотраслевой наукой. Наряду с анализом основных эстетических категорий и форм эстетического, деятельности и сознания она изучает искусство, его виды и жанры, его связь с философией, наукой, моралью, религией, художественные методы и стили на протяжении их исторического развития. Центральное место здесь занимает философское рассмотрение основных проблем искусства социалистического реализма; уделяется большое внимание вопросам, связанным с выяснением социальной роли художественной культуры нашего общества. Идет процесс возникновения и синтезирования искусств. Таким образом, возникла новая проблема для эстетической науки, и сейчас она живо обсуждается. В последнее время многие интересуются вопросами эстетики труда и производства.

Сформировалось свое направление в эстетической науке дизайн, или художественное конструирование, как вид эстетической деятельности. Эту отрасль знания называют сейчас технической эстетикой. Остро встал вопрос о защите природы и в связи с этим - проблема осмысления эстетической ценности природы. Конечно, здесь много еще дискуссионного и недостаточно проанализированного. Приобрели большую значимость проблемы, относящиеся к эстетике социалистического образа жизни. Дальнейшей разработки требуют проблемы эстетического воспитания. Здесь необходимы социологические исследования, экспериментально-психологические анализы эстетического восприятия искусства.

XXVII съезд КПСС утвердил программу перестройки и ускорения социально-экономического, политического и культурного развития всей нашей страны. Художественно-эстетическая культура и эстетическая наука составляют важную часть общего процесса коммунистического строительства. Эстетика ближайшего будущего в своем развитии будет определяться общими стратегическими задачами, которые четко сформулировал в основных документах XXVII съезд КПСС. Эстетика в ближайшем будущем должна проанализировать основные задачи развития нашей литературы и искусства, правильно осмыслить, в каком направлении должна развиваться социалистическая художественная культура. Очень важно разобраться в том, что нового появилось в нашем искусстве и что нужно сделать, чтобы творческие работники наиболее эффективно помогали партии и нашему народу в деле реализации величественной программы коммунистического строительства. Наша страна располагает квалифицированными кадрами. Только в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова за последние 25 лет подготовлено около 500 кандидатов наук по специальности «Эстетика». В этом плане проделали огромную работу Ленинградский, Киевский, Тбилисский, Азербайджанский университеты.

Какой будет эстетика в будущем, зависит и от вас сегодняшних читателей. «Красивое нужно сохранить, — говорил В. И. Ленин в беседе с К. Цеткин, — взять его как образец, исходить из него, даже если оно «старое» (Ленин В. И. О литературе и искусстве. — М., 1986. — С. 462). Думается, этот подход правомерен и в оценке достижений эстетической мысли разных времен и народов. История развития человечества, как вы могли убедиться, даже прочитав лишь эту книгу, неотделима от истории развития его представлений о прекрасном. А это значит, что познание родословной мировой эстетической мысли есть, образно говоря, познание истории красоты, как ее понимали задолго до нас.