Главная              Рефераты - Разное

Состав домового электрощитка - реферат

Александр Молоков

Местом средоточения всея электрики в каждом доме или квартире является домовой электрический щит. Именно здесь при помощи различной аппаратуры происходит распределение электрической энергии по вашему жилищу. И домовой электрощит загородного дома принципиально отличается от квартирного щита лишь размерами и количеством аппаратов.

Аппаратура, входящая в состав современного домового электрощита является модульной и крепится на DIN-рейку (подробнее про особенности монтажа электрооборудования на DIN-рейке). Это позволяет сэкономить пространство, особенно, если принять во внимание тот факт, что домовые электрические сети зачастую являются трехфазными, а мощных бытовых электроприемников в загородном доме более чем достаточно. По этим же причинам домовые электрощиты часто имеют несколько ярусов, а общее количество модулей аппаратуры, размещаемой в них, достигает 36-ти и более.

В число этой аппаратуры входят:

1. Вводной автоматический выключатель. Число полюсов вводного автомата соответствует фазности сети, но зачастую на вводе разрываются не только фазные, но и рабочий нулевой проводник. В подобном случае число полюсов вводного автоматического выключателя превышает количество фаз сети на единицу. Таким образом, в трехфазной сети вводной автомат может иметь четыре полюса, а в однофазной – два.

Кроме того, нормами пожарной безопасности поощряется установка на вводе в дом аппарата защиты от токов утечки с уставкой срабатывания 100 мА и более. Из соображений экономии места роль подобного аппарата обычно выполняют те же вводные автоматы со встроенной дифференциальной защитой.

Токовый номинал вводного автомата должен соответствовать максимальной разрешенной мощности с учетом фазности. К примеру, по факту для 10 кВт при одной фазе номинал автомата будет составлять 50-63 ампера, а для трех фаз и 15 кВт он может составить всего 25 ампер.

2. Счетчик активной энергии. Занимает достаточно большой объем пространства – до 6-7 модулей, в зависимости от марки, фирмы-производителя и количества фаз, на которое он рассчитан. Если точка учета электроэнергии вводится в эксплуатацию впервые, и владелец будет предъявлять счетчик представителям энергосбытовой компании для опломбирования, то счетчик должен иметь паспорт с действующей метрологической поверкой.

Такую поверку проходят все счетчики на предприятии-изготовителе, но действует она всего лишь один календарный год. Поверка старых счетчиков для установки в новый щит нецелесообразна из-за хлопотности и дороговизны процедуры. К тому же старый счетчик может не подойти по разрядности (количеству знаков).

Как правильно выбрать электросчетчик?

Установка и монтаж электросчетчиков

Самые распространенные схемы включения однофазных и трехфазных электросчетчиков

3. Аппараты максимально-токовой защиты, или, проще говоря, автоматы. Эти аппараты пришли на смену плавким предохранителям (пробкам). Защищают розеточные цепи, цепи освещения, а также цепи стационарных электроприемников от коротких замыканий и токов перегрузки.

Автоматы следует выбирать в соответствии с мощностью предполагаемой нагрузки. И если в отношении стационарных электроприемников это совсем не трудно (можно воспользоваться примерным соотношением для тока I=P*4, 55, где P – мощность однофазного электроприемника в киловаттах, а для трехфазного электроприемника полученное значение следует поделить еще на три), то для розеток и цепей освещения точную нагрузку предугадать трудно.

Обычно для защиты однофазных розеток применяются однополюсные автоматические выключатели характеристики «С» на 25 ампер, а для защиты светильников – автоматы на 10 или 16 ампер. Если мощность цепей освещения велика, то лучше разделить их на несколько групп, защищаемых подобными автоматами.

Про электрические аппараты защиты для "чайников": автоматические выключатели

Как выбрать автоматический выключатель для дома, квартиры

Характеристики автоматических выключателей

4. Аппараты защиты от токов утечек, или УЗО. Эти аппараты тоже занимают драгоценное место в щите, поэтому из соображений экономии вместо них используют уже упоминавшиеся дифференциальные автоматические выключатели с уставкой не более 30 мА. Такие автоматы защищают и от токов утечек, и от повышенных токов короткого замыкания или перегрузки.

Про электрические аппараты защиты для "чайников": устройство защитного отключения (УЗО)

Защита от токов утечки: УЗО и дифавтомат

Что выбрать? УЗО или Дифференциальный автомат

5. Нулевые колодки – рабочая (N) и защитная (PE). Это латунные сплошные рейки с отверстиями для винтового зажима нулевых проводов разного сечения. Конструктивно нулевые колодки могут устанавливаться на общую DIN-рейку, а могут крепиться отдельно, винтами к корпусу щита. В трехфазной бытовой сети при наличии повторного заземления на вводе между колодками N и PE устанавливается перемычка.

Перечисленные аппараты практически обязательны к установке в домовом электрощите. Но этим списком ограничиваться не обязательно. К примеру, достаточно часто в щите устанавливают модульные ограничители перенапряжения, защищающие сеть от нежелательных перепадов и бросков.