Главная              Рефераты - Разное

Усадьба Юркино - реферат

Красивое и тихое место - Юркино. Чуть в стороне от дороги старая церковь, да кладбище вокруг. Если спуститься с пригорка, на котором стоит церковь, выйдешь к заболоченной пойме Малой Истры. Издревле были здесь вотчины бояр Голохвастовых. В самом начале XVI века при усадьбе Я. Голохвастова был возведен Рождественский храм. Столь древних памятников в Подмосковье совсем немного. На рубеже XVII-XVIII веков Юркиным владел М.Г.Ромодановский, затем - его дочь Н.М.Салтыкова. В середине XVIII века хозяевами стали М.А. и П.И.Вельяминовы-Зерновы, с 1755 - В.С.Долгоруков, с 1760 - Н.П.Оболенский и его наследники.

На средства П.Н.Оболенского в 1823 году к Рождественской церкви были пристроены трапезная и скромная трехярусная колокольня. Трапезная разобрана (вероятно, при частичной реставрации памятника в 1968 году), а колокольню и сейчас можно видеть среди разросшихся деревьев. Переход усадьбы во владение Д.Н.Философова В середине XIX века усадьба перешла во владение Д.Н.Философова. От усадебных и хозяйственных построек ничего не сохранилось, лишь остатки парка да копаные пруды на другой стороне шоссе. Церковь стоит на берегу Малой Истры. Отсюда открываются великолепные виды на долину реки. Вокруг огромные старые деревья, поля, перелески. Кажется это место каким-то чудесным и в то же время очень реальным, светлым, но свет этот тихий и как будто сумеречный... Красивые места встречаются по берегам Малой Истры.

Одно из них - Юркино(или Рождествено). На высоком берегу - церковь с кладбищем, внизу - пойма реки, вокруг поля да перелески. Храм Рождества Христова На просторах Истринского края, у самой дороги, в тени раскидистых вековых деревьев стоит миниатюрный одноглавый храм Рождества Христова. Памятник рубежа XV-XVI вв. выстроен по приказу боярина Я. Голохвостова в своём имении. Архитектурные особенности Позднейшая накладка стен и четырёхскатная кровля исказили первоначальное завершение стен. Они заканчивались трёхлопастными арками с тонкой профилировкой архивольтов. Их форма отвечала построению сложного, крестчатого свода, призванного освободить небольшое внутреннее пространство храма от опор.

Любопытен терракотовый стенной пояс, уцелевший на западном фасаде, поражающий своеобразием рисунка и совершенством форм. Его составляют листья античного аканта, бусины и другие элементы, позволяющие говорить, что средневековый зодчий был знаком с декоративными приёмами архитектуры Возрождения. Две апсиды отделены алтарной преградой, в изолированной южной размещался придел с тайником над ним. Что касается внутренней отделки, то при реставрации были обнаружены остатки темперной окраски и росписей конца XIX века. Храм Рождества Христова Церковь в Юркино стала образцом подражания для целой группы храмов XVI столетия, разбросанных по всей Руси. Подобные сооружения, с завершениями стен трифолиями, похожей конструкцией сводов, и малыми размерами можно было встретить в Коломне (церковь Иоанна Предтечи на Городище, вт. половина XIV в., верх здания, перестроенный в XVI в. получил трёхлопастные арки), и в Ростове Великом (церковь Исидора на Валах 1566 г.).

Трапезная и колокольня В 1823 г. к Рождественской церкви примкнули трапезная и квадратная в плане трёхъярусная колокольня, увенчанная шпилем. Работы проводились на средства князя П.Н. Оболенского, которому усадьба Юркино принадлежала с 1760 года. Расширенная трапезная с двухскатной кровлей и закруглёнными углами просуществовала недолго, ныне она разобрана. Колокольня так же сильно повреждена временем... а Рождественский храм, будто древний воин-русич всё-таки устоял перед разрушительной мощью природы и человека. Если бы он сменил свой тёмный грязно-розовый наряд на белоснежный, то принял бы естественный для себя облик... Территория перед храмом Перед храмом большая ровная плошадка ограничена вековыми деревьями, высаженными когда-то в ряд. Усадебных построек давно уж нет, но возможно какие-то из них были на этом месте. Красота этих мест По другую сторону шоссе - заросшие копанные пруды, смутно напоминающие рукотворные каскады прудов в русских усадьбах. Может, игра воображения? Хотя когда-то что-то подобное здесь, вероятно, было. Наверно, не так важно, что было, что осталось... Красота этих мест, как и раньше, пленяет тех, кто захочет ее увидеть. Трудно остаться равнодушным в старом Юркине.