Главная              Рефераты - Разное

Гварино Гварини: биография и работы - реферат

Введение

Гварино Гварини (1624-1683), известный также под именем Камилло Гуарини - итальянский священник, архитектор, математик и теолог, работал преимущественно в Турине. По его проектам и книгам по архитектуре учились архитекторы позднего барокко в Северной Италии и Центральной Европе. Гварини опирается на блестящее владение геометрией и его творческая фантазия создает сложные пространственные образы. Эти способности он проявляет при проектировании церквей с центричной и продольной схемами планов, а также в архитектуре зданий светского характера.

Гварино Гварини родился в Модене 17 января 1624 года. Он впервые попал в Рим в то время, когда Борромини работал над интерьером своей церкви Сан-Карло алле кватро фонтане. Гварини стал профессором философии в Мессине (Сицилия). Здесь он спроектировал несколько церквей, которые все были разрушены землетрясением.

За время службы при дворе герцога в Савойе Гварини построил (или предоставил чертежи) по крайней мере шесть церквей и часовен, пять дворцов и городские ворота; издал шесть книг, две по архитектуре и четыре по математике и астрономии; разработал чертежи дворца для герцога баварского и маркграфа баден-ского.

В Турине Гварини проявляет себя как автор смелых архитектурных проектов, превосходящих даже творчество Борромини, его произведения отличаются исключительной композиционной сложностью. По степени напряженности форм, барочной декоративности они могут быть сопоставлены лишь с работами Борромини <#"justify">Его продольные церкви - среди которых самой впечатляющей была церковь Санта-Мария Дивина Провиденца в Лиссабоне, разрушенная в 1755 году при землетрясении - благодаря своим скрытым световым источникам и переплетенным пространствам послужили моделью для дальнейшего развития строительства церквей в Центральной Европе.

В 1660-е гг. Гварини усваивает, систематизирует и углубляет новые пространственные приемы баррочных храмов. В своих зданиях он располагает рядом, как это делал до него Мансар, взаимосвязанные пространственные отсеки, контуры которых обретают устойчивость лишь при соприкосновении друг с другом. В лиссабонской церкви Непорочного зачатия, поставленные под углом опоры придают всему зданию совершенно необычный волнообразный облик. Наконец, Гварини пренебрегает вертикальной унификацией и визуально разделяет те архитектурные элементы, которые составляют каркас здания, - иными словами, решительно вступает на дорогу, ведущую к дематериализации сводов. Подобные эксперименты представляют собой возврат к некоторым принципам эпохи Ренессанса, когда архитекторы в борьбе со стрельчатой аркой стали вновь использовать массивные стены и четко разделять опоры - и частности, при помощи ордера, антаблемент которого подчеркивал визуальную значимость горизонтальных линий.

С 1662 года он преподавал теологию в Париже. Здесь Гварини начал строить новую церковь. Путешествуя, Гварини повидал готические церкви Франции и мавританские мечети Кордовы в Испании. Он был законченным космополитом. Биография Гварини служит превосходной иллюстрацией тесной связи между искусством и математикой в эпоху позднего барокко. Опубликованные им работы говорят о том, что он в значительной мере предугадал открытие начертательной геометрии, которое было сделано веком позже и принадлежит Гаспару Монжу.

Благодаря переезду Гварини в Турин в 1666 г., город становится одним из центров искусства. Вершина творчества Гварини - церковь Сан Лоренцо и палаццо Кариньяно в Турине. В церкви Сан-Лоренцо (1666-1687) и капелле Санта-Синдоне (1667-1690) в Турине, Гуарини, работая над центральным планом, превратил купола в кружева, сплетенные из каменной кладки сводов. Итальянский архитектор водружает над скромным барабаном невидимый снаружи "купол" из скрещенных арок и несоразмерно большую колоколенку. Купола Гварини в Турине как в часовне Святого Суария, так и в церкви Сан-Лоренцо, обретают форму только в сочетании архитектурных структур с размещенными вокруг них светоносными ячейками. Композиции в виде звезд, боковое освещение, сплетение линий и дематериализация свода образуют оптическое устройство, в котором визуальный эффект достигается прежде всего за счет игры света.

Палаццо Карильяно <#"justify">Основной архитектурный трактат Гуарини «Architettura Civile» был опубликован в 1737 году в Турине. В одном из иллюстрированных проектов своей книги он предложил два решения для церкви крестообразного плана. На рисунке представлена система отсеков, которые сжимаются или расширяются при соприкосновении друг с другом. План отличается характерной для Гварини усложненностью. Невозможно разделить здание па отдельные части, поскольку они лишены устойчивых границ.

Самая важная работа Гварини была выполнена им в Турине, где он жил с 1666 году до самой смерти. Он исполнял обязанности аббата в своем монашеском ордене и одновременно инженера на службе герцога Савойского. Самые красивые его дворцы и церкви построены им в Турине. Одно из его поздних произведений, палаццо Кариньяно (1680), служит примером того, каким образом Гварини добивался в области моделировки почти такой же пластики, как Борромини. Влияние этого палаццо с изогнутыми очертаниями фасада и пластичными формами лестничных пролетов, оказанное на дворцовую архитектуру Южной Германии позднейшего периода, несомненно. Большой, эллиптический в плане вестибюль служит центром, к которому привязаны все остальные элементы проекта палаццо Кариньяно. Внутреннее движение стен вестибюля, описывающих эллипс, переходит на стены лестничных пролетов, примыкающих к вестибюлю двумя крылами справа и слева, и переносится с них на все элементы волнообразной наружной стены. Однако, несмотря на архитектурную мощь, которую продемонстрировал Гварини в этой работе, принятая им планировка интерьера не приблизилась к решению специфических проблем гражданской архитектуры, с которым столкнулись архитекторы того времени.

Гварини продемонстрировал свое мастерство при создании церкви Сан-Лоренцо в Турине (1668-1687). Церковь Сан-Лоренцо была построена для ордена, к которому принадлежал Гварини. В плане форма церкви представляет собой прямоугольник, образованный мощными стенами. Купол круглый. Между уровнем пола и куполом внутренние стены образуют восьмигранник, грани которого попеременно то выпуклы, то вогнуты и образуют сложный рисунок, благодаря чему они архитектурно связаны с расположенными выше элементами.

В Сан-Лоренцо Гварини использовал чисто архитектурные средства, чтобы выразить полное пренебрежение силой тяжести. В пределах квадратного основания он продолжил существующую в архитектуре традицию, но, достигнув кольца в основании купола, Гварини дал волю фантазии. Переплетение пересекающихся арок как бы паутиной закрывает отверстие. Арки пересекают одна другую, образуя восьмиугольник звезд. Тем самым создается впечатление, что расположенный под арками световой фонарь таинственным образом висит в воздухе. В действительности он опирается на восьмиугольник, образованный их пересечением. Можно с уверенностью сказать, что купол церкви Сан-Лоренцо никогда бы не был создан, если бы Гварини не был знаком с куполами над молитвенными нишами в мечети аль Хаким-Моше в Кордове. Эти купола были сооружены к концу тысячелетия, точнее, в 965 году. Те же методы конструирования были применены в куполе Сан-Лоренцо. Он также был возведен над прямоугольным основанием с использованием системы переплетающихся арок, образующих при пересечении восьмиугольную звезду, на которую опирается световой фонарь, как бы парящий в воздухе.

Но размеры мавританских куполов представляются весьма скромными по сравнению с шедевром дерзновенного мастерства Гварини. Переплетающиеся арки Сан-Лоренцо смонтированы из длинных массивных каменных балок - способ опасный и трудоемкий. Создатель Сан-Лоренцо предъявлял к конструкции такие требования, которые почти превосходили все достижения в данной области в то время. Ни один из архитекторов последующих времен не дерзнул повторить прием, использованный Гварини при создании этой церкви.

Конструкцией Сан-Лоренцо технические возможности эпохи были полностью исчерпаны, что совпало с этапом, когда прогресс архитектуры начал сменяться упадком. Гварини умер 6 марта 1683 года в Милане, немного не дожив до шестидесяти лет.

Церковь Сан-Лоренцо (Турин)

августа 1557 года, в День Святого Лоренцо, Эммануэль Филиберто из Савы и его двоюродный брат Филипп II Испанский выиграли битву при Санкт Квентине. Они обещали, что в случае победы построят церковь в честь Сан-Лоренцо. Эммануэль Филиберто, вернувшись в Турин, построил эту удивительную церковь на Пьяццо Кастелло, и посвятил благое дело Святому мученику Лоренцо.

Появление этой великолепной церкви стало возможным еще и благодаря итальянскому священнику, математику и архитектору Гварино Гварини (1624-1683). По его книгам и проектам учились архитекторы позднего барокко. Этот талантливый человек спроектировал церковь Св. Лоренцо (1666-1687), вершину его творчества, опираясь на превосходное знание геометрии. Гварини, страстно работая над изумительным центральным планом церкви, превратил купол в чудесные кружева, невообразимо сплетенные из причудливой каменной кладки сводов. Над скромным барабаном он воодрузил невидимый снаружи «купол» из необыкновенно скрещенных арок и крупную колокольню. Купол Гварини в церкви Сан-Лоренцо обретает свою форму лишь в органичном сочетании сложных архитектурных структур с тщательно размещенными вокруг них светоносными ячейками.

Церковь Сан-Лоренцо не имеет фасада, и если бы не купол, было бы трудно предположить, что это религиозная обитель. Отсутствие фасада в течение длительного времени было источником дискуссий и споров. Предполагают, что фасад не был построен, дабы не нарушить симметрию площади.

Особенно ценным в церкви является великолепный алтарь новаторского стиля, построенный в 1680 году, считающийся одним из замечательных в Европе. Цвет чудесному интерьеру придают столбцы из полихромного мрамора. Будучи небольшой, по размерам, церковь особенно ценится за свою чрезвычайно интимную атмосферу.

Палаццо Кариньяно, Турин. Гварино Гварини

Палаццо Кариньяно, построенное великим архитектором Гварино Гварини в 1679 г., заслужило признание самого прекрасного городского дворца второй половины XVII века в Италии.

Благодаря вздымающемуся фасаду, внушительной двойной изогнутой лестнице и двойному куполу в улавной гостиной дворец производит неизгладимое впечатление.

Общая структура здания связана с палаццо эпохи Возрождения (призматический объем, замкнутый двор), однако в эту традиционную схему внесен элемент «неожиданности»: центральная часть главного корпуса представляет как бы вставку в основной объем. Здесь расположены парадный вестибюль и парадная лестница. Вестибюль приобрел в плане овальную форму, марши лестницы - криволинейные с изогнутыми очертаниями. В соответствии с внутренней структурой фасаду придана сложная форма - стена волнообразно изгибается. Специфичны детали фасада, в частности наличники окон, «фактура» пилястр первого этажа и другие. Несмотря на мелкомасштабность, формы эти отличаются пластической сочностью. Своеобразие ряда мотивов определяется их связью с декоративными формами мавританской архитектуры, памятники которой Гварини наблюдал в бытность его в ранний период в Сицилии. Встречаются в его произведениях и преобразованные мотивы готического происхождения. Все они в совокупности придавали работам этого мастера большую остроту и даже экстравагантность.

Список литературы

ru.wikipedia.org

arhitekto.ru