Главная              Рефераты - Разное

Логистическая система и ее основные подсистемы - реферат

Логистическая система и ее основные подсистемы

Трактовка понятия логистическая система

Одним из базовых в логистике является понятие логистическая система, которую по праву можно рассматривать как одну из самых ранних среди созданных человеком социально-экономических систем.

Логистическая система – это сложная организационно завершенная (структурированная) экономическая система, состоящая из элементов – звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками. Иными словами, логистическая система – это система, состоящая из нескольких подсистем, выполняющая логистические функции и имеющая развитые связи с внешней средой, то есть с рынком.

Для изучения понятия «логистическая система» необходимо прежде всего исходить из анализа подсистем, формирующих систему, ее свойств и связей.

Основные подсистемы логистической системы

К основным подсистемам (элементам Ms) логистической системы (ЛС) относятся следующие девять: M1 – закупка; M2 – склады (складское хозяйство); M3 – запасы; M4 – транспорт; M5 – производство; M6 – распределение; M7 – сбыт; M8 – информация; M9 – кадры. Рассмотрим каждую из них.

Закупка – M1 – это выделенная подсистема, обеспечивающая ЛС материалопотоком в виде сырья, материалов и т. п. непосредственно от первоисточника.

Склады –M2 – являются подсистемой ЛС, которая представлена изначально складскими площадями в виде зданий, сооружений, площадок, а также необходимыми техническими средствами для перемещения и переработки материалопотока в «складском пространстве». Основное предназначение складов – размещение и хранение материального потока, преобразованного в запас, его переработка на складе и формирование в требуемый потребителем «формат» для более удобной транспортировки.

Запасы – M3 – являются своеобразным показателем жизнеспособности ЛС. Это «кровь» логистической системы. Наличие запаса гарантирует системе высокую адаптивность к изменяющейся рыночной ситуации. В то же время это одна из затратных подсистем. Экономичность ЛС зависит от экономически обоснованной оптимальной величины запаса.

Транспорт – M4 – связывает определенные элементы ЛС (закупку, склады, запасы, производство, сбыт) транспортным процессом, обеспечивая одновременно бесперебойность и своевременность ее функционирования.

Производство – M5 – обеспечивает трансформацию (переработку) поступающего материального потока в востребованную рынком продукцию с минимальными затратами и заданным качеством.

Распределение – M6 – подсистема, обеспечивающая выбытие материального потока из подсистемы производства и поступление его через логистические каналы и цепи с минимальными затратами к местам возможного потребления.

Сбыт – M7 – подсистема, интегрированная с маркетингом. Основное предназначение – своевременная реализация готовой продукции потребителям с сопутствующим логистическим сервисом в нужном месте и в назначенное время.

Информация – M8 – а точнее, информационная подсистема – является одной из основных обеспечивающих деятельность ЛС подсистем. Данная подсистема поддерживает информационную связь между всеми подсистемами ЛС, одновременно выполняя функцию управления и контроля.

Кадры – M9 – важный элемент системы, задействованный при выполнении всех логистических операций и обеспечивающий целенаправленную деятельность логистической системы.

Указав и кратко описав основные подсистемы ЛС, представим ее в виде схемы (рис. 1). На схеме в первом приближении также показана последовательность «срабатывания» каждой из подсистем M1 – M9 при сквозном прохождении материального потока через логистическую систему.

Рис. 1. Схематическая модель логистической системы

Экономические цели функционирования подсистем логистической системы

Закупка (M1) – минимизация затрат на закупку сырья, материалов и т. п.

Склады (M2) – минимизация затрат на хранение запасов и сопутствующую грузопереработку их в «складском пространстве».

Запасы (M3) – оптимизация запасов.

Транспорт (M4) – минимизация затрат на транспортировку материального потока.

Производство (M5) – оптимизация затрат на изготовление продукции.

Распределение (M6) – минимизация затрат на распределение продукции.

Сбыт (M7) – минимизация затрат на реализацию продукции

и сопутствующий логистический сервис.

Информация (M8) – минимизация затрат на хранение, передачу и переработку информации.

Кадры (M9) – оптимизация выполнения логистических функций системы.

Задачи подсистем логистической системы

Закупка (M1) – организация и управление закупками.

Склады (M2) – организация складского хозяйства и управление грузопереработкой внутри «складского пространства».

Запасы (M3) – управление запасами.

Транспорт (M4) – организация и управление транспортным процессом.

Производство (M5) – организация и управление производственным процессом.

Распределение (M6) – организация и управление распределением материальных потоков.

Сбыт (M7) – организация и управление сбытом.

Информация (M8) – организация и управление информационными потоками.