Главная              Рефераты - Разное

Грибоедов а. с. - Чацкий пасынок здравого рассудка - сочинение

Грибоедов а. с. - Чацкий пасынок здравого рассудка

И. А. Гончаров в критическом этюде «Мильон терзаний» писал о пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума»: «Это - тонкая, умная, изящная и страстная комедия... она замаскирована типичными лицами героев, гениальной рисовкой, прелестью языка, всеми поэтическими силами, так обильно разлитыми в пьесе...» По словам Гончарова, «Горе от ума» «есть и картина нравов, и галерея живых типов, и вечно острая, жгучая сатира, и вместе с тем и комедия...»

Основной конфликт комедии «Горе от ума» - столкновение «века нынешнего» (передового дворянства) с «веком минувшим» (реакционной массой крепостников и бюрократов), проявляется конфликт также между Чацким и Фамусовым - не в споре ума и глупости, а в разных взглядах на жизнь вообще. Русский писатель и критик Иван "Гончаров сказал: «Чацкий неизбежен при каждой смене одного века другим». В монологах Чацкого выразительны и точны эпитеты, которыми он определяет свое отношение к новому, прогрессивному, образны его оценки «века минувшего»: «старух зловещих, стариков, дряхлеющих над выдумками, вздором».

Чацкий - главный герой комедии Грибоедова. О нем Пушкин писал: это «пылкий, благородный и добрый малый, проведший несколько времени с очень умным человеком (именно с Грибоедовым) и напитавшийся его мыслями, остротами и сатирическими замечаниями. Все, что говорит он, очень умно. Но кому говорит он все это? Фамусову? Скалозубу? На бале московским бабушкам? Молчалину? Это непростительно. Первый признак умного человека - с первого взгляда знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловым и ему подобными...

Чацкий гораздо умнее всех остальных действующих лиц комедии. Сам автор приписал горе Чацкого его уму. По словам Гончарова, он «искренний и горячий», он «начинает новый век - ив этом все его значение». Чацкий готовился к серьезной деятельности. Речь Чацкого - это речь человека, обладающего разносторонним образованием, большой эстетической культурой, сверкающим умом, глубиной чувств, прекрасным знанием родного языка и природным дарованием оратора. Фамусов говорит, что «он славно пишет, переводит», все вокруг говорят о высоком уме Чацкого. Чацкий много путешествовал, учился, читал, трудился, но во взглядах с вышестоящими чинами разошелся по вполне понятной причине:

Служить бы рад, прислуживаться тошно!

Герой хотел служить делу, а не лицам, рвался к «свободной жизни», «к занятиям наукой и искусством». Он деятельная и героическая фигура. Чацкий остается с «мильоном терзаний» и, не найдя ни у кого сочувствия, уезжает ни с чем. Но фамусовское общество не может победить Чацкого: Фамусов отделывается общими фразами и зажимает уши против его логики, Молчалин умолкает, княжны разбегаются от него в разные стороны, Софья тоже бессильна и объявляет его сумасшедшим.

Чацкий был уверен в своих силах, но от бесплодной борьбы устал, это стало заметно, что вокруг него, как вокруг диковинки, собрались все гости. А выступить против такого огромного количества врагов у Чацкого просто не хватило сил. Но главный герой знает, что он не одинок: «...пускай один из нас, из молодых людей...», и это придает ему сил. Глубоко веря в правоту своих идей, он убежден, что его мечта осуществится, что будущее принадлежит идеям новых людей - его собратьям по духу. Герцен справедливо отмечал, что Чацкий - «это декабрист, это человек, который завершает эпоху Петра I и силится разглядеть, по крайней мере на горизонте, обетованную землю», «шел прямой дорогой на каторжную работу».

В мечтательной устремленности Чацкого в будущее, в его эмоционально-восторженной приподнятости, в безоглядном героизме ярко проступают романтические признаки. Гончаров видит Чацкого как «провозвестника новой зари» - «передового курьера неизвестного будущего». Чацкий - романтик с реалистическими чертами. Чацкий выражает социально-политические настроения самого Грибоедова, но не во всем. Грибоедов отрицательно относится к фамусовскому обществу с самого начала пьесы, а Чацкий «отрезвился... сполна» и окончательно понял, что он чужд барственно-крепостническому укладу жизни, только в самом конце пьесы.

Чацкий привлекает к себе читателей глубоким и острым умом, благородной пылкостью, чувством долга и чести, силой воли и

мужеством, независимостью и принципиальностью, нежностью и сердечностью, язвительной иронией.

Конечно, Чацкий не тешил себя надеждами - он за один день не мог изменить всю идеологию фамусовского общества. По мнению Грибоедова, Чацкие еще побеждаются в жизни, но внешней, внутренне неправой силой. Морально в пьесе побеждает не Фамусов, а Чацкий. Гончаров писал: «Чацкий сломлен количеством старой силы, нанеся ей в свою очередь смертельный удар качеством силы свежей».

Давно прошли времена крепостного права, но комедия Грибоедова до сих пор актуальна. Потому что Грибоедов создал вечные образы, которые отражают современных нам скалозубов, Фамусовых и молчаливых. И сегодня вокруг нас есть и плутоватые заго-рецкие, и шумные репетиловы. И Чацкий принадлежит не только началу XIX века - всегда приходят новые всплески борьбы за светлые идеалы, когда необходимо обличить пороки прошлого, чтобы перейти к более достойному будущему. Во все времена человек может отчаяться, разувериться и повторить вслед за Чацким:


Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,

Где оскорбленному есть чувству уголок.