Главная              Рефераты - Разное

Блок а. а. - Россия в лирике а. блока и с. есенина - сочинение

    Россия! Сколько замечательных поэтов земли русской воспели тебя в прекрасных стихах и сколько писателей посвятили тебе свои произведения! Великий поэт Некрасов писал:
    Не может сын глядеть спокойно
    На горе матери родной,
    Не будет гражданин достойный
    К Отчизне холоден душой.
    Тема России является центральной в творчестве многих поэтов. Творчество Александра Блока, по праву называемое мостом, связывающим литературу XIX и XX веков, наполнено неиссякаемым любовным чувством к Родине. Особенно мощно эта тема начинает звучать в его лирике во время революционных событий начала века. С болью в душе и сердце поэт восклицает:
    Россия, нищая Россия,
    Мне избы серые твои,
    Твои мне песни ветровые -
    Как слезы первые любви.
    Весть о первой русской революции Блок принял с восторгом, она пробудила в нем чувство связи с народом и сознание общественной и творческой ответственности за судьбу страны. В это время его поэзия приобретает заряд духовной силы, поднимается до огромной нравственной высоты. Эти переживания были впервые выражены Блоком в стихотворении “Осенняя воля”, где, обращаясь к Родине-матери, поэт писал:
    Приюти ты в далях необъятных!
    Как и жить и плакать без тебя!
    Правда, впоследствии поэт, как бы сомневаясь, спрашивает себя о том, является ли революция для России благом, а может быть, это просто разрушительная сила? Блок понимает, что “в России плохо”. Как предчувствие кровавых событий и страданий любимой родины звучит в словах
    Христа:
    Родной простор печален.
    Изнемогаю на кресте.
    И челн твой будет ли причален
    К моей распятой высоте?
    Но даже в эти тяжелые годы Блок своим редким чутьем угадывает движение жизни и не теряет веры в будущее России. Предчувствие надвигающихся серьезных перемен в судьбе Родины очень ярко выражено в чудесном поэтическом цикле стихов о России “На поле Куликовом”. Главной мыслью этого цикла являются слова:
    И вечный бой!
    Покой нам только снится!
    Сквозь кровь и пыль...
    Летит, летит степная кобылица
    И мнет ковыль.
    Посвятив теме Родины всю свою жизнь, Блок создал величественную, многоликую и многоцветную, полную жизни и движения картину родной земли, неповторимый образ России - образ прекрасной девушки, невесты, возлюбленной. Поэт писал:
    О, нищая моя страна,
    Что ты для сердца значишь?
    О, бедная моя жена,
    О чем ты горько плачешь?
    Мотив пути постоянно присутствует в стихотворениях Блока о России, это помогает ему изобразить Родину в постоянном движении, показать устремленность России в будущее.
    В отличие от Александра Блока, Сергей Есенин к вершинам поэзии поднялся из глубин народной жизни. Свое село Константиново он воспринимал как образ Родины. Отдавая должное своему яркому, самобытному таланту, Есенин писал:
    Мое село лишь тем и будет знаменито,
    Что здесь когда-то баба родила
    Российского, скандального пиита.
    Есенин рассматривал крестьянство и деревню как основных носителей русской культуры, поэтому главная тема стихотворений поэта - это мир русского крестьянства, воспринимаемый как жизненная философия поэта, которая определила многие особенности его стихов о Родине. Чувство безграничной любви к России звучит почти в каждом стихотворении поэта. Есенин пишет:
    Но более всего любовь к родному краю
    Меня томила, мучила и жгла.
    Есенин - поэт сложной судьбы. В стихотворении “Русь уходящая” он с горечью пишет:
    Я человек не новый. Что скрывать?
    Остался в прошлом я одной ногою,
    Стремясь догнать стальную рать,
    Скольжу и падаю другою.
    В лирике поэта, посвященной теме Родины, отразились и его раздумья о судьбе страны после революции. Вернувшись в 20-х годах из-за границы, Есенин замечает в деревне, которая является для него символом родины, приметы больших изменений. Есенину на минуту кажется, что его Родина в нем не нуждается и у нее теперь есть другие певцы:
    Вот так страна! Какого ж я рожна,
    Орал, что я с народом дружен?
    Моя поэзия здесь больше не нужна,
    И сам я здесь ни капельки не нужен.
    Но его чувство сопричастности к судьбе России, его чувство любви и ответственности за нее не оставляют Есенина до конца. Поэт ушел из жизни в 1925 году, не успев увидеть, как его любимую страну подвергли насильственной коллективизации. Горький сказал о нем: “Сергея Есенина не спрячешь, не вычеркнешь из нашей действительности, он выражал стон и вопль многих сотен тысяч, он яркий и драматический символ России”.