Главная              Рефераты - Разное

Сочинения на свободную тему - Наша квартира 2 - сочинение

Сочинения на свободную тему - Наша квартира 2

В народе очень точно подмечено: «В гостях хорошо, а дома
лучше». Мудрость, проверенная веками. Где бы ты ни был, тебя всегда тянет на родину, в любимый город, домой. К родным стенам, дорогим людям и друзьям.
Для меня такое место - мой дом, моя квартира. После любого, пусть даже очень интересного и насыщенного дня, после встреч и знакомств с интересными людьми, всегда тянет домой.
Светлый небольшой коридор, на стене зеркало: «Как я выгляжу? Привет!» Под зеркалом обувная тумбочка, рядом - полочка для телефона, бра, подставка для зонтов, правее - шкаф. Слева ванная комната, сверкающая кафелем, занавесочка с резвящимися дельфинами, над раковиной зеркало и полочка для всякой всячины. На стене небольшой шкафчик для моющих средств, в углу стоит стиральная машина - главная мамина помощница. Сразу за ванной комнатой - кухня. У нас нет гостиной, поэтому кухня - центр квартиры для друзей и знакомых. Вот телефон, вот календарь, уютный столик, «уголок». «Проходите! Сейчас будет чай!» В двух шагах - плита, шкафчик для посуды, холодильник - все необходимое для жизни и общения. Горячий чай, вкусный пирог и добрые друзья - что еще нужно?
А вот и детская комната. Мы делим ее с моей младшей сестренкой. Поэтому приходится с ней считаться. Например, стены в нашей комнате теплого желтого цвета, на полу мягкий пушистый ковер, а на потолке - звездное небо (когда выключается электрический свет, звездочки еще долго светятся веселыми огоньками). Комната условно разделена на две зоны - игровую и учебную. Учебная часть - моя. Письменный стол, настольная лампа, стул, на стене - книжные полки. Книг много, а с каждым годом становится все больше: детские книги, букварь, детская энциклопедия, учебники, приключения. Но когда я прихожу домой, то часто на моем письменном столе «спят усталые игрушки», а книжки стройными рядами покинули привычные места. Игрушки живут вместе с книгами на полках. «Может, расстанемся с чем-нибудь?» «Нет!!!» - возмущается сестра. А вот настольные игры - в них мы играем вместе, когда приходят друзья. Кровать у нас двухъярусная, первый этаж мой, и, конечно, прежде чем лечь в постель, мне приходится поработать, рассаживая плюшевых мишек и мышек, а потом еще рассказывать сказку на ночь.
Зал - строгая комната. Сервант с красивой посудой, цветы в вазе, множество нужных вещей. Диван, кресла, торшер, журнальный столик, ковер. На стене висят картины. Уютно, красиво. Даже сестренка стесняется разбрасывать здесь свои игрушки. В этой комнате стоит телевизор (с множеством замечательных программ). А еще в зале у стены стоит аквариум - наша гордость. Золотые
рыбки, конечно, привереды, но мы с папой постарались создать им хорошие условия. На балконе - цветник. И когда только у мамы находится время поддерживать такую красоту?!
Из зала еще одна дверь ведет в спальню родителей. В их комнате стены нежного бледно-сиреневого цвета (и мне такой нравится), спальный гарнитур, над кроватью висит картина, а на противоположной стене - часы, наверное, чтобы вовремя будить меня в школу. На мамином ночном столике часто стоят живые цветы.
Я считаю, что квартира может многое рассказать о своих хозяевах. Если люди добрые, открытые, то и квартира у них уютная, светлая и солнечная, а если злые и неприветливые - квартира темная, холодная, неинтересная. У человека общительного, разностороннего в квартире всегда много книг, цветов и памятных ему вещей.
Я хочу, чтобы в моей жизни встречались разные квартиры, с необычным расположением комнат, интересной мебелью и удивительными хозяевами.