Главная              Рефераты - Разное

Захаров Сергей Георгиевич - доклад

Народный артист России.

Родился 1 мая 1950 г. в г.Николаеве на Украине. Отец - Захаров Георгий Михайлович (1926 г.рожд.) - полковник в отставке. Мать - Захарова Зинаида Евгеньевна (1923 г.рожд.). Дочь - Наталья (1969 г.рожд.). Внучка - Станислава (1992 г.рожд.).

Отец С.Г.Захарова был военнослужащим. Семье часто приходилось переезжать, жить в разных городах России. Дольше всего отец прослужил в г.Байконур в Казахстане - 13 лет. Там Сергей окончил школу-восьмилетку и поступил в 1966 г. в радиотехнический техникум. Дома все были музыкальны, все любили петь. Дед Сергея в течении 30 лет был первым трубачом Одесского оперного оркестра. Музыкальные гены семьи не могли не сказаться и на Сергее. Особенно они проявились во время службы в армии, где он был ротнм "запевалой". С.Захарова послали на смотр художественной самодеятельности, откуда он попадает в Ансамбль песни и пляски "Дружба" Дома Советской Армии Среднеазиатского военного округа. В 1971 г. был досрочно демобилизован и направлен в Москву для поступления в музыкальное училище. В Москве Сергей Захаров поступил на отделение музыкальной комедии музыкального училища им.Гнесиных, в класс Маргариты Иосифовны Ланда.

Будучи студентом, он получает приглашение стать солистом Государственным эстрадным оркестром и под управлением Л.О.Утесова. с которым выступал в течение двух лет. В феврале 1973 г. Сергей Захаров перешел на работу в Ленинградский Мюзик-холл и перевелся в Ленинградское музыкальное училище им.Римского-Корсакова на отделение "сольное пение". Художественный руководитель Мюзик-холла Илья Рахлин привил Сергею трудолюбие, трепетное отношение к сцене, научил кропотливо работать над каждой песней, каждым романсом, как над очередным моноспектаклем. Весной 1974 г. состоялся I международный конкурс в Болгарии "Золотой Орфей", на котором Сергей Захаров был удостоен I-й премии. Осенью 1974 г. последовал конкурс в Дрездене (Германия), за ним Международный конкурс эстрадной песни в Сопоте (Польша), "Братиславская лира" (Чехословакия), конкурс в городе Зелена Гура в 1976 г. - и везде первый. Для молодого певца это было тогда беспрецедентным достижением. Потом были многочисленные зарубежные гастроли, первые пластинки, первые съемки в музыкальном фильме "Небесные ласточки", где С.Захаров сыграл главную роль вместе с такими актерами, как Л.Гурченко, А.Миронов, А.Ширвиндт..

До 1985 г. Сергей Захаров работал в Ленинградском мюзик-холле, затем в филармониях разных городов России: Магаданской, Ульяновской, Одесской. С 1986 г. певец работает самостоятельно, сначала со своим ансамблем, затем, с 1991 г., с пианистом Александром Коганом. В 1991 г. С.Захаров становится солистом арт-агентства Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга.

Сергей Захаров - особое явление в отечественной эстраде. Особое по всему: по масштабу дарования, по свойствам артистического облика, по уровню музыкальной культуры, по направлению творческих исканий. Он явно не подвержен капризам переменчивой моды. На его концертах царят высокий дух и атмосфера благоговения, нечастые для эстрадного зала.

У Сергея был и остается образец для подражания - Георг Отс. "С ним я познакомился в семидесятые годы, - рассказывал Сергей, - и с тех пор моё творчество проходит под знаком его благословения. Он, прожив большую творческую жизнь, ни разу не изменил себе ни в чем - само воплощение благородства и культуры". "Заразившись" однажды благородством и культурой от своего кумира, Сергей Захаров также идет по намеченному пути, ни в чем не изменяя самому себе.

Певцу доступны разные музыкальные формы - от песен и романсов до оперных арий. У него к каждому вокальному произведению свое отношение, свое осмысление. Он чуток к мысли авторов песни и всегда стремится донести ее до слушателей. Первые аккорды - и в зрительный зал льются чарующие звуки лирического баритона, раскатистого, завораживающего тембра. Голос Сергея Захарова уникален по красоте тембра, мощи, гибкости, полётности. Он способен поглощать звуки оркестрового сопровождения, заполнять пространство подобно звучанию органа, становиться как бы осязаемым...

Певец вобрал в себя высокую культуру театрального и вокального искусства, сочетая при этом художественный вкус с яркой эмоциональностью: широта дыхания и распева, взрывы темперамента, неожиданные переходы от форте к пиано, волнообразное ведение звука, вызывающее ощущение взволнованности, едва слышные, длящиеся до замирания голоса на последних нотах, напоминающих четыре точки в конце стихотворных строк Аполлона Григорьева, построение песни как бы на смене планов, придающей ей объемность - это отнюдь не полное перечисление особенностей исполнительской манеры артиста. Богатство выразительных средств открывает артисту широкие возможности для творчества. Он счастливо сочетает в себе дар вокалиста, драматического артиста и дар музыкального рассказчика.

За годы творческой деятельности им было подготовлено множество концертных программ. Среди них и выступления в ГЦКЗ "Россия", и с оркестром Всесоюзного телевидения и радио под управлением А.Михайлова, и в концертном зале Чайковского, и с оркестром русских народных инструментов им.Н.П.Осипова под управлением Н.Н.Калинина, и с оркестром Театра эстрады. Четыре года подряд Сергей Захаров принимал участие в качестве почетного гостя в программах международного фестиваля "Славянский базар". Многие сольные программы певца были показаны по Центральному телевидению.

Певец побывал с гастролями в 41 стране мира: Великобритании, США, Германии, Франции, Италии, Испании, Израиле, Латинской Америке, Австрии и др. Во всех странах он выступал с программой русской романтической музыки, произведениями П.Чайковского, С.Рахманинова, М.Глинки, М.Мусоргского. Была также программа городского романса, и всегда - русская музыка на русском языке. Помимо эстрадных песен и романсов, С.Захаров много внимания уделяет оперному искусству. В настоящее время певец готовится к премьере оперы "Евгений Онегин" в театре им.М.П.Мусоргского в Санкт-Петербурге (художественный руководитель театра - Станислав Гуадасинский). Впереди - работа над партией в опере "Князь Игорь".

За годы творческой деятельности Сергеем Захаровым выпущено 3 диска-гиганта на фирме "Мелодия" ("Поет Сергей Захаров" (1974 г.), "Русские романсы" (1983 г.), "Центростремительная сила. Эстрадные песни" (1986 г.) и 5 компакт-дисков ("На хрупких клавишах души. Музыка Санкт-Петербургского барда В.Мальцева" (1993 г.), "С.Захаров исполняет русские песни и романсы в сопровождении оркестра народных инструментов под управлением В.Попова", "Прикосновение любви. Запись сольного концерта из ГЦКЗ "Россия" в сопровождении оркестра под управлением А.Михайлова" (1997 г.), "О тебе и о себе" (1998 г.), "Русские романсы и песни, в сопровождении оркестра Санкт-Петербургского радио и телевидения под управлением С.Горковенко" (1998 г.).

Творчеству С.Г.Захарова посвящено свыше 200 статей в отечественных и зарубежных изданиях, опубликованных начиная с 1974 г. В настоящее время Сергей Захаров имеет собственную студию звукозаписи. На Санкт-Петербургском радио прошли 52 передачи из цикла "На хрупких клавишах души", подготовленного певцом, а с января 1999 г. начинаются новые передачи цикла - "Не забывай", о творчество самых популярных отечественных эстрадных исполнителей, начиная с начала века до наших дней. Сергей Георгиевич занимается и активной общественной деятельностью, много помогает ветеранам Санкт-Петербургской сцены. Он является заместителем председателя Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга. Ежегодно, весной и осенью Союз проводит два благотворительных концерта, средства от которых направляются на поддержание жизни престарелых актеров. Сергей Захаров постоянно выступает в Санкт-Петербургском Доме ветеранов сцены. Кроме того, он возглавляет Всероссийский детский фестиваль "Маленькие звездочки".

В 1988 г. Сергею Захарову было присвоено почетное звание Заслуженного артиста России, а в 1996 г. - звание Народного артиста России. В 1998 г. в дни празднования 400-летия Одесского оперного театра Сергею Захарову был вручен Орден Николая-чудотворца, Международный орден ЮНЕСКО, за преумножение добра на земле, за №41. Интересно, что таким орденом за №1 обладает Папа Римский Иоанн Павел II, а орден за №40 - у российской певицы Елены Образцовой.

Сергей Захаров - меломан. Им собрана уникальная коллекция - фонотека лучших вокалистов оперного искусства, начиная с конца XIX века до настоящего времени. Его любимыми исполнителями являются Тито Гоби, Тито Руффо, Мария Каллас, Сазерленд, Л.Паваротти. В коллекции Сергея Захарова насчитывается также около 400 дисков джазовой и симфонической музыки. Особенно ему нравится музыка в исполнении оркестра под управлением Герберта фон Караяна.

Еще одно увлечения Сергея Захарова - цветы. Дом певца находится в 50 км от Санкт-Петербурга, на опушке леса, окруженный летом чудесными цветами, клумбами, альпийскими горками, маленькими декоративными озерцами. Все это сделано с большим искусством и любовью руками самого Сергея Георгиевича. Но, как говорит он сам, самое большое увлечение - это внучка.