Главная              Рефераты - Разное

Али-Бей - доклад

Али-Бей (1728–1773), бей Египта, родился предположительно в 1728 в Анатолии.

Точное место его рождения неизвестно, неясны и многие детали раннего периода жизни. В одном сообщении утверждается, что он родился в Амасии (Амасье) в 80 км к югу от черноморского побережья. Согласно другим данным, местом его рождения является юго-западная часть кавказского региона. Его родители были греческими христианами, при крещении он получил имя Юсуф (Жозеф) Даут. В возрасте 13 лет был похищен шайкой бродячих мусульман, доставлен в Египет и продан Ибрахим-бею. Молодой раб был обращен в ислам, стал фаворитом Ибрахима и получил имя Али. В возрасте 28 лет получил свободу и был возведен в достоинство бея.

После смерти Ибрахим-бея в 1757 Али начал плести интриги, с помощью которых надеялся получить власть, богатство и возможность властвовать над всем Египтом. Не брезгуя убийствами, применяя военную силу и стравливая врагов, Али к 1763 стал первым военачальником в Египте. Сплотив своих сторонников, купил поддержку мамлюков и в 1766 стал правителем Каира.

Успех Али-бея вызвал такую ненависть у других беев, что он был вынужден бежать в Сирию. Али-бей заключил союзы, благодаря которым смог вернуться в Каир, но был вновь изгнан соперниками-беями и на этот раз отправился в Нижний Египет. Безуспешно пытался наладить союзнические отношения с Россией. Узнав об этом, турецкий султан приказал его казнить.

По приказу султана паша Дамаска пытался пленить Али-бея, однако благодаря союзу с Захиром, пашой Акки, Али удалось отбить нападение. 24 октября 1767 Али-бей вновь стал правителем Каира.

Али-бей практически не зависел от султана, и ему удалось постепенно укрепить свои военные и политические позиции. Покончив с бандами разбойников, он провел реформу финансовой сферы и судопроизводства. Направил войска в Йемен, покорил восточное побережье Красного моря и захватил Джидду. За короткий срок Али захватил большую часть Аравийского п-ова.

В 1771 Али-бей послал армию против Сирии и отправил миссию в Венецию и Россию с предложением о союзе. Захир помогал военачальнику Али-бея Абдулу Дхахабу в сирийской кампании. Дамаск был взят легко, но затем Абдул Дхахаб, после секретных переговоров с султаном Турции, сдал захваченные территории и повернул армию против Али-бея. В апреле 1772 Абдул Дхахаб занял Асьют и двинулся на Каир. Али-бей бежал и вместе со своим другом Захиром укрылся в Акке. Корабль российского флота доставил Али-бею военное снаряжение и 3000 солдат. Получив подкрепление, Али-бей вновь завоевал Сирию и лично возглавил войска при повторном захвате Яффы и Газы. Тем временем Абдул Дхахаб потерял поддержку, и Али-бей двинулся с армией на Египет. 19 апреля 1773 в Салихие, в 160 км к северо-востоку от Каира, на караванной дороге в Газу он был ранен, взят в плен и доставлен в Каир. Умер Али-Бей в Каире 22 апреля 1773.