Главная              Рефераты - Производство

Американский национальный институт стандартов и технологии - реферат

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Иркутский государственный университет путей сообщения

Забайкальский институт железнодорожного транспорта

Филиал ГОУ ВПО

«Иркутский государственный университет путей сообщения»

(в г. Чита)

Читинский техникум железнодорожного транспорта

( ЧТЖТ ЗабИЖТ ИрГУПС)

РЕФЕРАТ

Дисциплина: Метрология

Тема: Американский национальный институт стандартов и технологии»

Выполнила студентка группы СЖД-42.: Круглова А.Б.

Проверил преподаватель: Хобботова С.Г.

2008 г.

Американский национальный институт стандартов и технологии.

Национальным органом по стандартизации в США является Американский национальный институт стандартов и технологии ( NIST) - институт стандартов, основанный в 1918 г., официальная организация, решающая вопросы стандартизации в США. Координирует разработки промышленных стандартов США в области языков программирования, электронного оборудования, средств телекоммуникации, физических свойств дискет, картриджей и магнитных лент. Представляет США в Международной организации по стандартизации (МОС) — International Standards Organization (ISO), занимающейся промышленной стандартизацией.. Его предшественники: Американский комитет технической стандартизации, который в 1928 г. был реорганизован в Американскую ассоциацию по стандартизации ( ASA) ; Организация по стандартизации США ( USASI) , просуществовавшая менее трех лет и преобразованная в ANSI , а теперь – NIST .

NIST – неправительственная некоммерческая организация, координирующая работы по добровольной стандартизации в частном секторе экономике, руководящая деятельность организаций – разработчиков стандартов, принимающая решения о придании стандарту статуса национального (если в нем заинтересованы различные фирмы и стандарт приобретает межотраслевой характер). NIST не разрабатывает стандарты, но является единственной организацией в США, принимающей (утверждающей) национальные стандарты. Это отвечает основной задаче NIST – содействие решению проблемы, имеющих общегосударственное значение (экономия энергоресурсов, защита окружающей среды, обеспечение безопасности жизни людей и условий производства.)

Институт разрабатывает целевые программы. Программно-целевое планирование охватывает производство и транспортировку топлива, снабжение электроэнергией, применение ядерной, солнечной и других видов энергии. Значительно меньше внимания уделяется разработке стандартов на готовую продукцию, поскольку в этой области действуют фирменные нормативные документы.

Национальные (федеральные) стандарты содержат обязательные к выполнению требования, качающиеся в основном аспектов безопасности. Наряду с обязательными федеральными стандартами в США действуют технические регламенты, утверждаемые органами государственного управления – Министерством торговли, Министерством обороны, Управлением служб общего назначения, Федеральным агентством по охране окружающей среды, Федеральным агентством по охране труда и здоровья на производстве, Федеральным управлением по безопасности пищевых продуктов и медикаментов, Комиссией по безопасности потребительских товаров и некоторыми другими. NIST поддерживает тесные деловые контакты с этими организациями, в частности, по информационному обеспечению фирм, частных организаций, разрабатывающих стандарты. Сами указанные выше органы управления нередко участвуют в разработке фирменных стандартов и учитывают наличие таковых при планировании создания федерального стандарты. Нередки случаи, когда фирменный стандарт, удовлетворяя их требованиям, принимается в качестве федерального.

Разрабатывают федеральные стандарты авторитетные организации, аккредитованные Американским национальным институтом стандартов. Наиболее известные из них: Американское общество по материалам и испытаниям ( ASTM) ; Американское общество по контролю качества ( ASQC) ; Американское общество инженеров – механиков ( ASME) ; Объединение испытательных лабораторий страховых компаний, Общество инженеров – автомобилестроителей ( SAE) , Институт инженеров по электротехнике и электронике ( IEEE) и др. Эти организации разрабатывают не только федеральные, но и стандарты, носящие добровольный характер. Всего в США разработкой добровольных стандартов занимаются более 400 различных организаций и фирм, а добровольных стандартов насчитывается более 35 тыс.

На сегодняшний день членами NIST состоят более 1200 фирм, свыше 250 производственных и торговых компаний, научно – технических и инженерных обществ.

Структура финансирования института говорит о его независимости от государственного бюджета: 37% составляют взносы организаций – членов (6%) и фирм – членов (31%); разработка специальных программ по заказам заинтересованных организаций – 15%; поступления от продажи различных изданий – 47% и прочие доходы – 1%.

Возглавляет институт Совет директоров. Его функции: выборы президента сроком на один год, трех вице-президентов, исполнительного вице-президента и исполнительного комитета. Исполнительный комитет управляет институтом в период между заседаниями Совета директоров и контролирует исполнение бюджета. Совет директоров планирует работу института, разрабатывает приоритетные направления стандартизации.

Совету директоров подчиняются: Совет организаций – членов, Совет компаний – членов и Совет по защите интересов потребителей. Совет организаций членов состоит из представителей различных союзов, объединений, а также представителей федерального правительства или правительства отдельных штатов (при их заинтересованности). Совет организаций утверждает национальные (федеральные) стандарты; анализирует принятые другими организациями стандарты в отношении их приемлемости как федеральных; планирует обновление и создание новых нормативных документов; курирует участие страны и международной стандартизации. Этот орган имеет по одному представителю в двух других Советах.

Совет компаний – членов включает представителей всех заинтересованных фирм из разных отраслей экономики. Этот орган имеет пять представителей в Совете по защите прав потребителей и одного - в Совете организаций. Совет Компаний составляет программы стандартизации с учетом отраслевых интересов; привлекает новых членов; определяет потребности в новых национальных или международных стандартах; занимается исследовательской работой, направленной на повышение эффективности производства и торговли через стандартизацию.

В Совете по защите интересов потребителей представлены по пять членов от двух других советов, пять представителей государственных органов, представители потребительских союзов. Основные задачи данного Совета определяются целями его работы – отслеживать соблюдение интересов потребителей в национальных стандартов. Совет выявляет области, где необходимо добиваться улучшения качества товаров (услуг) с помощью стандартизации; занимается разъяснительной деятельностью, пропагандируя роль стандартизации в развитии экономики и защите прав и интересов потребителей. Совет широко привлекает самих потребителей к проверкам качества и безопасности товаров на местах. Для этого создаются добровольные контролирующие группы, которые под руководством представителей Совета собирают информацию и посылают отзывы и рекомендации. Эти отзывы и рекомендации рассматриваются и нередко учитываются при обновлении или создании нового нормативного документа.

Помимо трех советов, в составе NIST есть комитеты при Совете директоров, координирующие различные стороны деятельности института, а также большое число постоянных рабочих органов:

- Исполнительный совет по стандартизации, который выполняет координирующие функции;

- Совет по пересмотру стандартов – принимает национальные стандарты, имеет право их отменять и установления срока действия;

- Комиссия по контролю и аккредитации – контролирует соблюдение методологии и стандартизации разработчиками нормативных документов и занимается аккредитацией организаций разработчиков;

- Комитет по сертификации – разрабатывает и реализует программы по сертификации продукции и услуг, представляет в Совет директоров системы сертификации официального признания;

- Консультативный комитет по международной стандартизации – определяет направления участия специалистов института в международных организациях;

Национальный комитет по участию США в деятельности ИСО (ISO (International Organization for Standardization ) - Международная организация по стандартизации.

Сфера деятельности ISO касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК, IEC).

Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. Кроме стандартизации ISO занимается проблемами сертификации.

ISO определяет свои задачи следующим образом: содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях.

На сегодняшний день в состав ISO входят 120 стран своими национальными организациями по стандартизации)

- и МЭК – отвечает за эффективность работы в этих организациях. С конца 80-х годов США ведут в международных организациях в общей совокупности секретариаты 15 технических комитетов и 311 рабочих групп. Особенно большое значение придается ведению секретариата совместного комитета ИСО/МЭК по информационной технологии, где специалисты США возглавляют пять подкомитетов и 16 рабочих групп. Участие NIST в работе МЭК также весьма широкое: американские специалисты входят в состав рабочих групп 90% технических программ. Такое активное присутствие в крупнейших международных организациях дает возможность NIST влиять на принятие американских национальных стандартов в качестве международных;

- Комитет стратегического планирования – разрабатывает долгосрочные целевые программы и планы работы NIST ;

- Отраслевые комиссии по стандартизации – оказывают поддержку исполнительному совету по стандартизации в областях сообразно своей компетенции;

- Комитет по информационному обслуживанию в области стандартизации при Совете директоров – координирует информационное обеспечение работы института. Институт располагает банком данных о действующих и разрабатываемых федеральных стандартах.

Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) опубликовал исследование, где предлагается замена старому эталону килограмма. В отличие от прежнего, новый эталон не зависит от конкретного тела или прибора. Материальный носитель стандарта предполагается заменить специальным способом измерения массы.

Исследователи сконструировали прибор, который позволяет пользоваться новым эталоном на практике - сверхточные электромеханические весы. В них вес пробного тела уравновешивается электромагнитом, при этом непосредственно измеряют силу протекающего через него тока. Погрешность такого взвешивания составляет несколько десятимиллионных долей и сравнима с периодическими колебаниями массы прежнего эталона.

Действующий эталон килограмма - платиново-иридиевый слиток, c 1889 года хранящийся в вакуумной камере в Парижской палате мер и весов. Известно, что его истинная масса непостоянна: определенное количество атомов платины неизбежно покидает поверхность материала. Там же осаждаются посторонние вещества, поскольку вакуум далек от идеального.

Сообщество физиков давно было недовольно парижским образцом. Во-первых, точность большинства современных физических методов выше, чем 116 лет назад, когда стандарт был создан. Во-вторых, эталон один и может быть утрачен.

Кроме альтернативы, которую предложил NIST, есть еще несколько моделей эталона. Популярным считается определение килограмма как массы фиксированного числа атомов некоторого изотопа, но подсчет количеств атомов на практике связан с техническими трудностями.

Предполагается, что новый эталон будет утвержден в 2007 году, во время Генеральной конференции по весам и мерам