Главная              Рефераты - Производство

Информационные технологии 11 - реферат

Информационные технологии - 2009

Главное условие построения информационного общества, — это наличие информационных ресурсов, которые накапливались во все времена в библиотеках. В мире уже давно прослеживается тенденция превращения библиотек в информационные центры. Этому способствуют, прежде всего, компьютеризация библиотек, внедрение новых информационных технологий и возрастающая активность использования электронных ресурсов. Процесс оснащения и переоснащения библиотек компьютерной техникой постоянен: компьютерная техника меняется очень быстро, и библиотекам приходится по мере своих сил и средств за этим успевать.

Каковы же основные результаты по освоению информационных технологий в МУ «ЦБС» в отчетном году? Отметим следующее:

1. Самое главное: городской бюджет выделил средства на покупку компьютерной, проекционной и оргтехники, что позволили обновить парк машин в центральной библиотеке и установить компьютеры ещё в двух филиалах, также было приобретено лицензионное программное обеспечение на 100 000 рублей. На сегодняшний день парк машин МУ «ЦБС» составляет 43 единицы. Локально-вычислительная сеть ЦГБ им. А.С. Пушкина объединяет 26 машин.

2. В отчётном году нам удалось подключить к Интернету 8 библиотек-филиалов, что позволило для широкого круга читателей библиотек открыть новые, невиданные ранее возможности обслуживания разнообразной информацией: отчеты, статьи, книги, различные библиографические указатели, энциклопедии, грантодающие программы и многое-многое другое.

С каждым годом мы всё больше ощущаем огромные преимущества Интернета, особенно с учетом того, что доминирующее число сайтов все еще бесплатно. Для библиотечных работников и пользователей библиотек важно, что бесплатно доступны:

· электронные каталоги библиотек, издательств и научных агентств;

· сводные каталоги;

· универсальные библиографии, текущие, ретроспективные;

· указатели журнальных статей;

· энциклопедии, справочники;

· новостная информация.

3. За прошедший год был реконструирован сайт библиотеки , находящийся по адресу: http://www.cgb.kamensktel.ru/. Сайту придан новый внешний вид, добавлены новые рубрики и материалы. Разделы сайта постоянно пополняются по мере поступления материалов.

На данный момент на сайте мало профессиональных публикаций. По большому счету, сайт ориентирован не на профессионалов-библиотекарей, а на обычных пользователей – жителей не только Каменска-Уральского, но и других областей России, заинтересовавшихся Каменским районом Свердловской области. Этими факторами объясняется приоритетное наполнение сайта краеведческими материалами: достопримечательностями, летописью и символикой Каменска, а также почетными гражданами города.

Практически все материалы написаны сотрудниками ЦГБ им. А.С. Пушкина.

В планах – добавление новых разделов, таких как «Виртуальная справка», «Статистика», новых материалов раздела «Краеведение», методических и профессиональных материалов и др.

4. При вступлении библиотеки в проект МАРС (Межрегиональная аналитическая роспись статей) все оказалось несколько сложнее. Этот проект подразумевает полную аналитическую роспись статей библиотеками-участницами проекта и обеспечивает доступ к сводному каталогу всем своим участникам.

Для вступления в проект необходимо пройти дистанционное обучение, заключающееся в учебной росписи порядка 33 статей под руководством координаторов МАРСа. Завершающим этапом обучения стало выполнение контрольного задания: росписи 11 статей.

После успешного выполнения контрольной был определен список журналов к росписи нашей библиотекой, состоящий из 6 наименований. При попытке регистрации библиотеки в качестве участницы проекта возникла техническая неполадка, и регистрация не была осуществлена. Причины выясняются и устраняются специалистами МАРСа до сих пор.

5. На сегодняшний день базы данных МУ «ЦБС» представляют:

· БД «Книги» - 58 332;

· БД «Журналы» - 327 832;

· БД «Краеведение» - 20 470;

· БД «Иностранная литература» - 7 122;

· БД «Искусство» - 5 802;

· БД «Методический отдел» - 1 806;

· БД «Детская периодика» - 3 614;

· БД «Правовая информация» - 873;

· Корпоративная БД «Весь Урал» - 202 425;

· Корпоративная БД «Пионер» - 35 813.

Доступ к базам данных возможен в зале каталогов и специализированных отделах ЦГБ им. А.С. Пушкина, а также в 13 филиалах МУ «ЦБС».

6. Основным доходом внебюджетных средств МУ «ЦБС» стали платные услуги, оказываемые, отделом медиатека. За 2009 год было заработано 130 000 рублей. Специалисты отделаосуществляют оперативное, эффективное и качественное обслуживание пользователей медиатеки с использованием АРМов и машиночитаемых носителей информации. Содействуют культурно-просветительской, досуговой и информационной деятель­ности библиотеки, а также деятельности в помощь образованию и самообразованию. Обеспечивают для посетителей медиатеки доступ в Интернет, а также аудио, видео, CD, DVD-информацию, автоматизиро­ванные базы данных в рамках возможностей библиотеки. За отчетный год медиатеку посетило около 5 000 человек. Выполнено 15 000 запросов на самую разную тематику.

7. В 2009 году специалистами отдела информационных технологий и методического отдела были разработаны новые информационные курсы «Хочу всё знать: мир компьютерных технологий».

Курсы будут полезны и интересны не только специалистам ЦГБ им. А.С. Пушкина, но и библиотекарям филиалов. Большинство дисциплин предполагает индивидуальные занятия с домашними заданиями и импровизированными зачетами по окончании курса. Курсы, рассчитанные на массовое посещение, планируется проводить с привлечением проекционной техники.

Дисциплины информационных курсов:

Предмет Преподаватель
Office 2007 . Excel : форматирование, таблицы, графики и диаграммы, формулы.Word : работа с текстом и графикой, оформление страниц, таблицы и диаграммы Ольга Лобова
База данных "Весь Урал " Юлия Животникова / Лилия Рафаиловна Глинских
Издательская деятельность . Оформление книжных выставок. Брошюры, буклеты Валерия Белоусова
Интернет . Работа в Интернет : поисковые машины и алгоритм поиска, сохранение текстов и интернет-страниц. Обзор биб-сайтов : ассоциации и объединения, электронные библиотеки, библиотечные блоги. Обзор нашего сайта Ольга Лобова, метод. отдел
Ирбис Ольга Леонидовна Животникова
PowerPoint (электр. презентации). Версия 2003, 2007. Работа с макетом слайдов, дизайн, анимация, стили, работа с иллюстрациями, текстом и мультимедиа Ольга Лобова, Ольга Михайловна Матушкина, Наталья Владимировна Овчинникова
Справочно-правовые системы "Гарант", "Консультант+" Наталья Александровна Крестьянинова
Электронная почта . Создание, работа, сортировка почты. Правила этикета в электр. почте, работа с нежелательными сообщениями. Отправка сообщений группам, пересылка сообщений Ольга Лобова, метод. отдел

На сегодняшний день можно смело сказать, что применение современных информационных технологий в библиотеке дает огромнейший импульс к ее дальнейшему развитию.