Главная              Рефераты - Производство

Документирование аудита 6 - реферат

ВВЕДЕНИЕ 3 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ АУДИТА 5 1.1. Понятие аудита и его виды 5 1.2. Регламентация аудиторской деятельности 9 1.3. Виды сопутствующих аудиту услуг 14 2. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ 17 2.1. Форма и содержание рабочих документов 17 2.2. Конфиденциальность, обеспечение сохранности рабочих документов и права собственности на них 20 2.3. Документирование достигнутых договоренностей с клиентом и документирование на стадии планирования 22 3. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ВСЕХ СУЩЕСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ХОДЕ АУДИТА, И РЕЗУЛЬТАТОВ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ 26 3.1. Документы, создаваемые инициативно (формирование которых целесообразно с точки зрения аудиторской организации)¬26 3.2. Использование рабочих документов для оценки результатов аудиторских процедур и качества аудита 30 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38

ВВЕДЕНИЕ

Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации. Документирование аудита является одним из важнейших условий его квалифицированного проведения. Трудно представить бухгалтера, который при отсутствии первичных бухгалтерских документов составляет баланс (отчет) организации. И если даже такое случится, то достоверность составленного им отчета будет вызывать глубокие сомнения. Для аудитора, составляющего отчет о результатах проведенного аудита, рабочие документы (файлы) с подробным описанием планирования проверки, ее хода, анализа системы внутреннего контроля и учета, выводов по результатам проверки отдельных разделов и документов, их подтверждающих, - такие же первичные документы, без них подготовка достоверного отчета (заключения) невозможна. Наличие рабочей документации позволяет анализировать действия аудиторов и, следовательно, организовать как внутрифирменный, так и внешний контроль качества их работы. На основе рабочей документации аудиторская фирма может отстаивать свои интересы в суде в случае претензий клиентов по поводу низкого качества проведенного аудита. Отметим, что сфабриковать рабочую документацию аудитора с указанием номеров и дат проверенных документов без проведения аудита практически нереально. Рабочие документы должны обеспечивать документальное подтверждение того, что проверка проведена надлежащим образом (глубоко и качественно), раскрывать методы аудита, объем проверенных документов и подтверждать полноту и качественность аудиторского заключения. Они должны также содержать пояснения о том, что книги и журналы, записи и т. п. отражают (или не отражают) совершенные операции в соответствии с нормативной и законодательной базой Российской Федерации надлежащим образом. Кроме того, должно быть документально подтверждено, что проверка была надлежащим образом спланирована, реализация плана аудиторами ежедневно контролировалась и в ходе аудита подвергалась рассмотрению, что при необходимости выполнялись соответствующие исследования. Рабочие документы должны позволять аудитору, возглавляющему проверку, и руководству фирмы оценить работу как бригады в целом, так и каждого аудитора в отдельности, и определить, не требуется ли изменить условия проведения проверки в последующих периодах. В соответствии с законодательством РФ аудиторы и аудиторские фирмы могут осуществлять следующие виды деятельности:
- независимую вневедомственную проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов;
- постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление деклараций о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- экспертизу финансово-хозяйственной деятельности и состояния имущества предприятия;
- анализ хозяйственно-финансовой деятельности, оценку активов и пассивов предприятия;
- прогнозирование хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;
- консультирование по вопросам финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства РФ;
- обучение работников бухгалтерских служб предприятий;
- методическое и информационное обеспечение предприятий;
- разработку методических пособий по бухгалтерскому учету и налогообложению и оказание других услуг. Стандарт устанавливает единые требования по подготовке рабочей документации аудита аудиторской фирмой или аудитором-предпринимателем. Целью данного курсового исследования является изучение проблем организации и выполнения документирования аудиторской деятельности. Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
- исследование общих принципов документирования аудита;
- формулирование требований, предъявляемых к форме и содержанию рабочей документации аудита; .........


Введение
1. Стандарты и рабочая документация
2. Документирование аудита
Заключение
Список использованной литературы
Список использованной литературы 1. Об аудиторских проверках федеральных государственных унитарных предприятий: Постановление Правительства РФ от 29.01.2000 г. №81.
2. Требования, предъявляемые к внутрифирменным стандартам аудиторских организаций: Правило (стандарт) аудиторской деятельности, одобренное Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ от 20.10.1999 г. Протокол №6.
3. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности"от 07.07.01 №119-ФЗ
4. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. - 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Дело и сервис, 2000
5. Белуха Н.Т. Аудит. Киев.: Знания, 2000.
6. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Ау-дит. М.: ИД ФБК ПРЕСС, 1999.
7. Додж Р. Краткое руководство по стандартам и нормам аудита. М.: ФиС, 1992. Ч. 1.
8. Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту. М.: ИНФРА-М, 1998.
9. Каймакл Д.Р. Бенис М. Стандарты и нормы аудита: Пер. с англ. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1995.
10. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит: Учебное пособие. - М.: ПРИОР, 2002
11. Куркина М.П. Аудит: Практикум. - М.: ИНФРА-М, 2001
12. Лабынцев Н.Т. Стандарты аудиторской деятельности: Учеб. пособие М.: ПРИОР, 2000. Гл. 1, 2.
13. Основы аудита /Под ред. Я.В. Соколова. М.: Бухгалтерский учет, 2000. Ч. 1.
14. Суйц В.П., Смирнов Н.Б. Основы российского аудита. М.: ИЦ Анкил, ИКЦ ДИС, 1997.
15. Скобара В.В. Аудит: методология и организация. М.: Дело и сервис, 1998.
16. Терехов А.А. Аудит. М.: ФиС, 1998.
17. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2001.
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

I. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ АУДИТА

1.1. Понятие аудита и его виды

1.2. Регламентация аудиторской деятельности

1.3. Виды сопутствующих аудиту услуг

II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

2.1. Форма и содержание рабочих документов

2.2. Конфиденциальность, обеспечение сохранности рабочих документов и права собственности на них

2.3. Документирование достигнутых договоренностей с клиентом и документирование на стадии планирования

III. ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ВСЕХ СУЩЕСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ХОДЕ АУДИТА, И РЕЗУЛЬТАТОВ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

3.1. Документы, создаваемые инициативно (формирование которых целесообразно с точки зрения аудиторской организации)

3.2. Использование рабочих документов для оценки результатов аудиторских процедур и качества аудита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место может занять институт аудиторства. Его главная цель - обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у юридических объектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитором.

Аудит - это вид деятельности, заключающийся в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования и положения экономического объекта (самостоятельного хозяйственного подразделения) или касающихся информации о таком положении и функционировании, и осуществляемый компетентным независимым лицом, которое, исходя из установленных критериев, выносит заключение о качественной стороне этого функционирования. Следовательно, под аудитом понимается независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчетности предприятия.

Потребность в услугах аудитора возникла в связи с обособлением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), кто вкладывает средства в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы), а также государства как потребителя информации о результатах деятельности предприятий.

Список литературы

1. ФЗ "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ от 21.11.96г.

2. ФЗ "Об аудиторской деятельности" № 119-ФЗ от 07.08.01г.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России № 34н от 29.07.98г.

4. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 (Приказ Минфина РФ от 09.12.98г. № 60н)

5. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 (Приказ Минфина РФ от 06.07.99г. № 43н)

6. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (Приказ Минфина РФ от 06.05.99г. № 32н)

7. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (Приказ Минфина РФ от 06.05.99г. № 33н)

8. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств организации" ПБУ 6/01 (Приказ Минфина РФ от 30.03.01г. № 26н)

9. Постановление Правительства РФ № 696 от 23.09.02г. "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности"

10. Российские правила (стандарты) аудиторской деятельности. Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте РФ. Протоколы № 1 от 09.02.96г., № 6 от 25.12.96г., № 2 от 22.01.98г., № 4 от 15.07.98г., № 3 от 27.04.99г.

11. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. М.: Дело и Сервис, 2000

12. Аудит. Учебник / Под ред. Подольского В.И. М.: ЮНИТИ, 2000

13. Бычкова С.М., Газарян А.В. Планирование в аудите. М.: Финансы и статистика, 2001

14. Крикунов А.В. Закон об аудите в действии. М.: АиН, 2002

15. Кутер М. Теория бухгалтерского учета (2 издание). М.: Финансы и статистика, 2002

16. Куркина М.П. Аудит. М.: ИНФРА-М, 2001

17. Кочинев Ю.Ю. Аудит. Теория. Организация. Документация. С-Пт.: Питер, 2002

18. Ладутько Н.И. Бухгалтерский учет. М.: ФУ, 2003

19. Лабынцев Н.Т. Аудит. Теория и практика. М.: ПРИОР, 2000

20. Макальская А.К. Внутренний аудит. М.: Дело и Сервис, ДИС, 2001

21. Хахонова Н.Н. Основы бухгалтерского учета и аудита. М.: Феникс, 2003