Главная              Рефераты - Производство

 

Сметное дело в строительстве - статья

Соколова О.Д., преподаватель практического курса Института прикладной автоматизации и программирования

«ПРОЧИЕ РАБОТЫ И ЗАТРАТЫ» СВОДНОГО СМЕТНОГО РАСЧЕТА

СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Само название главы указывает, что в нее включаются все работы и затраты не нашедшие отражения в предыдущих главах Сводного сметного расчета. Начнем с затрат, наиболее часто встречающихся.

I.(а) Дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (графы 4, 5 и 8)

Дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимний период (зимние удорожания) для нового строительства, реконструкции и технического перевооружения определяются по нормативам «Сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время» (ГСН 81-05-02-2007), рекомендованного к применению письмом Росстроя РФ от 28.03.07 №СК-1221/02 взамен сборника сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (ГСН 81-05-02-2001), введенного в действие постановлением Госстроя РФ от 19.06.2001 № 62.

Эти затраты учитывают все дополнительные факторы и затраты, возникающие при выполнении работ при отрицательных температурах, а именно:

1. Факторы, влияющие на снижение производительности труда:

стесненность движения рабочих теплой одеждой и неудобством работы в рукавицах;

ухудшение видимости в зимнее время на рабочем месте;

наличие на рабочем месте льда и снега;

обледенение обуви, материалов, конструкций и инструментов;

необходимость в процессе работы периодически очищать от снега рабочее место, материалы и т.п.;

потери рабочего времени, связанные с перерывом в работе для обогревания рабочих при температуре наружного воздуха от -20°С до -35°С и за счет сокращения рабочего дня при температуре ниже -30°С;

снижение в зимний период производительности строительных машин и механизмов.

Усложнения в технологических процессах, вызываемые низкой температурой (подготовка временных сооружений для обогревания рабочих, утепление временных водопроводных сетей и баков, применение средств утепления бетона и раствора при транспортировке);

Необходимость использования специальных методов производства строительно-монтажных работ при отрицательной температуре наружного воздуха:

рыхление мерзлых грунтов;

предохранение грунтов от промерзания;

оттаивание грунтов;

применение быстротвердеющих бетонов и растворов;

введение в бетоны и растворы химических добавок;

применение электропрогрева бетона;

прогрев изделий, концов труб и кабеля;

устройство и разборка обычных тепляков - простейших технологических укрытий, в т.ч. брезентовых, пленочных, щитовых и т.п.

ограждение рабочих мест от снежных заносов и т.п.;

Дополнительные расходы и потери материалов при выполнении работ в зимнее время.

Отопление зданий при производстве отделочных и других специальных работ.

Сметные нормы дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время определены в процентах от сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР) и приведены в трех разделах:

Раздел I «Сметные нормы по видам строительства»;

Раздел II «Сметные нормы дополнительных затрат по конструкциям и видам работ»;

Раздел III «Сметные нормы на временное отопление зданий».

Нормы раздела I используются при составлении сметной документации и определения сметного лимита на дополнительные затраты, связанные с производством работ в зимнее время, а также могут применяться для расчетов за выполненные работы между заказчиком и исполнителем.

Нормы раздела II применяются при осуществлении расчетов за выполненные строительные и монтажные работы между генподрядными и субподрядными организациями независимо от ведомственной принадлежности.

Нормы Раздела III применяются при определении затрат на временное отопление зданий, законченных вчерне, и при расчетах за выполненные работы по временному отоплению указанных зданий. Нормы этого раздела используются при разработке сметных норм по видам строительства.

Нормы дополнительных затрат установлены по температурным зонам в зависимости от температурных условий зимнего периода (восемь зон) и по средним значениям удельного веса продолжительности зимнего времени в году.

Температурная зона и продолжительность расчетного зимнего периода для регионов приведена в приложении № 1 к сборнику ГЭСН 81-05-02-2001, независимо от фактической температуры наружного воздуха при производстве работ.

В тех случаях, когда продолжительность зимнего периода на отдельных частях территории, отнесенной к определенной температурной зоне, отличается от среднезональной, к сумме дополнительных затрат, которые исчислены по среднезимним нормам раздела I, или к нормативу следует применять коэффициенты, приведенные в указанном выше приложении № 1.

I (б). Дополнительные затраты при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время (графы 4, 5 и 8)

Как и при новом строительстве дополнительные затраты при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время определяются на основании сметных норм. Сметные нормативы установлены в «Сборнике сметных норм дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время» (ГСНр 81-05-02-2001), утвержденном и введенном в действие с 01 июня 2001 года Постановлением Госстроя России от 19.06.2001 года № 61.

Нормы дополнительных затрат по разделу 1 табл. 2 предназначены для определения сметной стоимости капитального ремонта, охватывающего здание в целом, и распространяются на все виды работ, относящиеся к ремонтируемому зданию, в том числе на ремонт дворовых сетей и элементов внешнего благоустройства.

Нормы, предусмотренные разделом 2 табл. 2, предназначены для определения дополнительных затрат при капитальном ремонте отдельных элементов (конструкций, инженерных сетей) жилых, общественных и производственных зданий с сопутствующими работами.

Нормы, предусмотренные разделами 3 и 4 табл. 2, предназначены для определения дополнительных затрат при капитальном ремонте наружных коммуникаций и объектов благоустройства без ремонта внутренних помещений зданий.

Дополнительные затраты при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время на объектах промышленного строительства следует определять по нормам раздела 1 табл. 4 ГСН 81-05-02-2007 с применением к ним коэффициента 0,8.

II. Затраты на содержание действующих постоянных автомобильных дорог и восстановление их после окончания строительства (графы 4 и 8)

Затраты на содержание действующих постоянных автомобильных дорог и восстановление их после окончания строительства, определяются локальным сметным расчетом на основе проекта организации строительства (ПОС) в соответствии с проектными объемами работ по расценкам сборника № 27 «Автомобильные дороги».

III. Затраты по перевозке автомобильным транспортом работников строительных и монтажных организаций или компенсация расходов по организации специальных маршрутов городского пассажирского транспорта (графы 7 и 8)

Затраты по перевозке автомобильным транспортом работников строительных и монтажных организаций, а также компенсация расходов по организации специальных маршрутов городского пассажирского транспорта, определяются расчетами на основе ПОС с учетом обосновывающих данных транспортных предприятий.

IV. Затраты, связанные с осуществлением работ вахтовым методом (за исключением вахтовой надбавки к тарифной ставке, учитываемой в локальных сметах) (графы 7 и 8)

Затраты, связанные с осуществлением работ вахтовым методом определяются расчетами на основе ПОС, которые должны учитывать затраты на содержание и эксплуатацию вахтовых поселков, перевозку вахтовых рабочих до места вахты и оплату суточных в период нахождения в пути.

V. Затраты, связанные с использованием военно-строительных частей, студенческих отрядов и других контингентов (организованный набор рабочих) (графы 7 и 8)

Затраты, связанные с использованием военно-строительных частей, студенческих отрядов и других контингентов определяются аналогично затратам на осуществление работ вахтовым методом. Т.е. расчетами на основе ПОС с учетом затрат на содержание и эксплуатацию строительных поселков, перевозку до места поселения и оплату суточных в период нахождения в пути.

VI. Затраты, связанные с командированием рабочих для выполнения строительных, монтажных и специальных строительных работ (графы 7 и 8)

Затраты, связанные с командированием рабочих для выполнения строительных, монтажных и специальных строительных работ, определяются расчетами на основании ПОС, исходя из #M12291 901828514постановления Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 № 729#S.

При оплате суточных в больших размерах, чем установлено на текущий момент правительством, разница оплачивается за счет прибыли подрядных организаций.

Если перевозка работников осуществляется собственным или арендованным транспортом строительной организации, затраты на проезд в командировочные расходы не включаются, а учитываются как затраты по перевозке работников строительных и монтажных организаций автомобильным транспортом. (см. п. III). Вопрос о необходимости командировок решается в каждом конкретном случае в ПОС исходя из дальности расстояния до объекта, условий транспортного сообщения, характера выполняемых работ, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

Затраты, связанные с перебазированием строительно-монтажных организаций с одной стройки на другую (графы 7 и 8).

Затраты, связанные с перебазированием строительно-монтажных организаций с одной стройки на другую, определяются расчетами на основании ПОС.

VIII. Затраты, связанные с премированием за ввод в действие построенных объектов (графы 7 и 8)

Затраты на премирование за ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства должны исчисляться от текущей стоимости строительно-монтажных работ по объекту (по графам 4 и 5) от итога полной стоимости, с учетом резерва средств на непредвиденные расходы и затраты.

Размеры средств на премирование за ввод в действие в срок объектов строительства в процентах от сметной стоимости строительно-монтажных работ следует принимать по письмам Минтруда СССР и Госстроя СССР от 10.10.1991 № 1336-ВК/1-Д.

Порядок определения размера средства на премирование за ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства, а также порядок распределения премии должен быть установлен при согласовании договорной цены на строительство объектов и заключении договора строительного подряда.

IX. Средства на покрытие затрат строительных организаций по добровольному страхованию работников и имущества, в том числе строительных рисков (графы 7 и 8).

Средства на покрытие затрат строительных организаций по добровольному страхованию работников и имущества, в том числе строительных рисков, определяются расчетом, согласно #M12293 0 901765862 1265885411 7716003 2255137399 2822 4215037875 3325399512 4294967262 250049143статей 255#S, #M12293 1 901765862 1265885411 7716315 2255137399 2822 2486836697 4 3717554297 391561453263 Налогового кодекса РФ,#S но не более 3% от итогов по предыдущим главам сводного сметного расчета.

X. Средства на организацию и проведение подрядных торгов (тендеров) (графы 7 и 8)

Эти средства определяются на основании расчетов по видам затрат на проведение подрядных торгов «Методическими рекомендациями по определению стоимости затрат, связанных с проведением подрядных торгов в Российской Федерации», разработанных ЦНИИЭУС Госстроя РФ и утвержденных Межведомственной комиссией по подрядным торгам при Госстрое РФ 12.02.1999. Приведены в структуре базового норматива для определения стоимости затрат на проведение открытых подрядных торгов виды затрат и их размер от предполагаемой стоимости подряда. Общая величина базового норматива по этим рекомендациям составляет 0,42% от предполагаемой стоимости подряда. При определении средств на организацию и проведение подрядных торгов для конкретного объекта этот размер может уточняться.

XI. Затраты на проведение специальных мероприятий по обеспечению нормальных условий труда (борьба с радиоактивностью, силикозом, малярией, энцефалитным клещом, гнусом и др.) (графы 7 и 8)

Затраты на проведение специальных мероприятий по обеспечению нормальных условий труда определяются расчетами на основании ПОС.

XII. Затраты по содержанию горноспасательной службы (графы 7 и 8)

Затраты по содержанию горноспасательной службы принимаются на основе нормативов, утвержденных в установленном порядке.

При отсутствии этих затрат в указанной главе допускается производить оплату за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты заказчика.

Расходы, связанные с оплатой услуг горноспасательных частей по ликвидации аварий и обеспечению безопасности работ при производстве подземных горно-капитальных работ, учтены в составе накладных расходов.

По вопросу оформления в статистической отчетности расходов по содержанию горноспасательной службы следует обращаться в Росстат.

XIII. Затраты на проведение пусконаладочных работ (графы 7 и 8).