Главная              Рефераты - Геополитика

Пятое и шестое расширение Европейского Союза - реферат

Реферат на тему:

"Пятое и шестое расширение Европейского Союза"

Введение

Среди наиболее важных вопросов курса «Истории европейской интеграции» занимает изучение этапов расширения Европейского Союза, в том числе пятого и шестого расширений – принципиально нового варианта присоединения стран к ЕС по сравнению со всеми ранними этапами, отличающийся рядом особенностей. Данные этапы расширения уникальны – подобного прецедента никогда не было с точки зрения масштаба и разнообразия. Это относится к числу вступающих стран, увеличению территории, увеличению населения, а также разнообразию исторического опыта и культур.

Кроме того, актуальность данной темы объясняется и тем, что интеграция в Европейский Союззанимает передовое место среди внешнеполитических приоритетов европейский стран, в том числе и Украины. Опыт вступления Центрально-Восточных стран Европы прежде всего необходимо изучить украинским специалистам, чтобы в перспективе подготовка вступления в ЕС не затягивалась.

1 . Возникновение и реализация проекта пятого и шестого расширения Европейского Союза

Расширение Европейского Союза – это процесс распространения Европейского союза посредством вступления в него новых европейских государств.

Государства восточноевропейского региона еще в начале 90-х гг. были заинтересованы в углублении сотрудничества с ЕС и включении в процесс европейской интеграции, с чем они связывали надежды на быстрое завершение процесса системных преобразований. Кроме того, в расширении ЕС на восток были заинтересованы и некоторые страны-члены ЕС, среди которых особенно следует выделить Германию. Именно Германия заинтересована в сохранении политической стабильности в странах, которые находятся на востоке ее границ и куда направляются 53% ее экспорта [5, 296].

Первым шагом на пути расширения зоны европейской интеграции на восток стало заключение соглашений об ассоциации между ЕС и странами ЦВЕ, получивших название Европейских соглашений, которые предусматривали в неопределенный срок вступление в ЕС. В 1991 г. соглашения об ассоциации были заключены с Венгрией, Польшей, в 1993 г. – с Румынией и Болгарией, в 1994 г. – с Чешской Республикой и Словакией, в 1995 г. – со Словенией [5, 296].

В 1993 г. на заседании Европейского совета в Копенгагене было принято решение о том, что ассоциированные страны Центрально-Восточной Европы при наличии волеизъявления с их стороны, могут стать членами Европейского Союза, выполнив ряд «копенгагенских критериев», в числе которых были названы:

– наличие стабильных институтов, гарантирующих демократию, правовой порядок, соблюдение прав человека и защиту национальных меньшинств;

– наличие конкурентоспособной рыночной экономики, способной справляться с конкуренцией и действием рыночных сил в Союзе;

– готовность принять на себя обязательства членства, включая стремление стать членами Экономического и валютного союза [6, 68 – 69].

Установление четких критериев членства для стран ЦВЕ послужило основой для подачи официальных заявлений государств с просьбой о принятии в члены ЕС: Венгрии и Польши – в 1994 г., Румынии, Словакии, Латвии, Эстонии, Литвы и Болгарии – в 1995 г., Чехии и Словении – в 1996 г. [3, 21].

В 1994 г. Европейским Союзом была одобрена программа подготовки этих стран к вступлению в ЕС – так называемая Белая книга «Подготовка ассоциированных стран Центральной и Восточной Европы к интеграции во внутренний рынок Европейского Союза».

Важное значение имели решения заседания Европейского совета в Мадриде в декабре 1995 года. На заседании было установлено, что при присоединении к ЕС страны-кандидаты должны иметь развитую рыночную экономику, эффективное управление и стабильное финансово-экономическое положение. В критерии присоединения (при оценке финансовых последствий расширения для ЕС в данных областях) были введены дополнительные ограничители: способность вступающих стран принять и осуществлять одобренную ЕС структурную и аграрную политику [6, 75].

В течение 1997 г. Европейская комиссия и 11 стран-кандидатов (10 стран ЦВЕ и Кипр) достигли договоренности относительно условий и сроков начала переговоров о вступлении. На базе рекомендаций Комиссии ЕС в декабре 1997 года на заседании Совета глав государств и правительств-членов ЕС в Люксембурге было принято политическое решение о поэтапном масштабном расширении Евросоюза. На саммите, названном саммитом расширения, был оглашен список государств, которые ближе других подошли к выполнению копенгагенских критериев: Кипр, Польша, Венгрия, Чехия, Эстония и Словения [3, 22].

Уже на Лондонской встрече в марте 1998 года Европейский совет назвал десять стран: пять ассоциированных с ЕС стран (Чешская Республика, Польша, Венгрия, Эстония и Словения), подавших официальные заявления о принятии в ЕС, образуют «первую волну» расширения; «вторую волну» – Словакия, Латвия, Литва и Румыния [6, 84].

6–7 сентября 1999 года в местности Саариселка (Финляндия) была проведена неформальная встреча министров иностранных дел государств-членов ЕС, на которой был поставлен вопрос об утверждении даты окончания переговоров с государствами «первой волны» и о том, когда начинать переговоры с государствами «второй волны». На встрече было заявлено, что страны «первой волны» будут приняты в ЕС в недалеком будущем и им обещают денежную помощь на развитие сельского хозяйства и финансирование региональных проектов. Страны «второй волны» будут готовиться в течение ряда лет (в этот период предполагается обеспечить их максимально возможное участие в экономическом и валютном союзе, сотрудничество в области безопасности, участие в работе институтов ЕС в качестве наблюдателей или сторон в процессе консультаций). Вступление балканских государств предполагает предварительное установление между ними отношений мира и сотрудничества [6, 84].

В 2000 году была проведена межправительственная конференция по вопросу об институциональной реформе и серия иных межправительственных конференций с государствами «второй волны» по разработке условий и этапов процесса их приема в ЕС. Было заявлено, что каждый кандидат будет оцениваться в связи со спецификой его политического и экономического развития, они также будут обязаны провести мероприятия по достижению ими уровня стран «первой волны». Государствам, желающим войти в состав ЕС, было рекомендовано урегулировать внутренние и внешнеполитические противоречия путем обращения в Международный суд.

В октябре 2000 года Европарламент принял резолюцию, которая предусматривает, что страны-кандидаты «первой волны» (Польша, Чехия, Венгрия, Словения, Эстония, Кипр), которых окрестили «входящими», войдут в ЕС в 2004 году. Остальные страны – Болгария, Словакия, Латвия, Литва и Румыния – готовятся к вхождению [2, 551].

В декабре 2002 г. в столице Дании официальное приглашение на вступление в ЕС было направлено Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, Словении, Кипру и Мальте. Полноправными членами ЕС эти десять стран смогут стать 1 мая 2004 г., если они выполнят все необходимые требования, в том числе усовершенствование конституции и законов, уровня налогов. [2, 551 – 552].

В отношении Болгарии и Румынии было отмечено, что этим странам будет оказано содействие и что срок принятия в Союз будет фиксирован позже. Причиной такого решения послужило прежде всего то, что эти страны еще полностью не соответствуют экономическим критериям, принятых в Копенгагене. Было заявлено, что для вступления в ЕС Болгарии необходимо существенно сократить безработицу, снизить дефицит бюджета до 3% ВВП, сократить бюджетные расходы, укрепить визовый режим на границах [1, 114], а для Румынии основными проблемами были отмечены такие, как укрепление демократии, соблюдение прав человека, повышение эффективности работы административного аппарата, введение стандартов европейского законодательства, улучшение положения национальных меньшинств [2, 245].

В апреле 2003 г. на саммите ЕС в Афинах главы государств и правительств 15 стран ЕС и 10 стран-кандидатов: Латвии, Литвы, Польши, Чешской Республики, Словакии, Венгрии, Словении, Мальты, Кипра, Эстонии подписали договоры о вступлении в ЕС. Также на саммите было определено, что Шенгенский безвизовый режим начнет распространяться на новых членов ЕС только после 2006 г., а до этого, вступающие страны должны полностью модернизировать свою пограничную структуру с Россией, Беларусью и Украиной [6, 91].

В конце 2003 г. Европейская комиссия в своем докладе о ходе подготовки 10 стран-кандидатов к вступлению отметила, что предстоящее расширение будет одним из самых подготовленных в истории ЕС. В 70% категорий, в которых государства-претенденты должны соответствовать стандартам ЕС, необходимые мероприятия выполнены, в 25% – ведется работа, которая завершится к маю, в 5% – сохраняется наличие нерешенных проблем (законодательная и административная сфера; отсутствие учреждений, распределяющих прямую помощь, недостатки в области обеспечения гигиенической обработки продуктов питания и др. – всего 39 проблем). В 2003 в Мальте, Словении, Венгрии, Литве, Словакии, Польше, Чехии, Естонии и Латвии были проведены референдумы, а затем подписанный Договор был ратифицирован парламентами [3, 24].

1 мая 2004 г. Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Кипр, Мальта стали членам Евросоюза.

Таким образом, территория Сообщества увеличилась на 23, численность населения – на 19, а ВВП – на 27% [7]. Таким образом. пятое расширение стало беспрецедентным событием в истории объединенной Европы.

После завершения пятого расширения ЕС сразу же приступила к шестому расширению. Страны ЕС не отказывались от Болгарии и Румынии, но и не торопились с окончательным решением. Болгарию в ЕС рассматривают как идеальную страну для развития сельского хозяйства, а Румынию – как один из главных источников рабочей силы.В отношении приближения законодательства было отмечено, что Болгария продолжает следовать не плохому темпу. Страна разработала хорошие стандарты для банковской системы, но должна обращать больше внимания на их приложение.

В апреле 2005 года было подписано соглашение о вступлении Болгарии и Румынии в ЕС. В нем говорилось о том, что присоединение произойдет только в том случае, если до 1 января 2007 года страны выполнят все поставленные условия. От Болгарии главным образом требовали ужесточения законов по борьбе с коррупцией и преступностью, улучшения условий проживания в стране нацменьшинств и роста экономики. От Румынии – реформ образовательной и судебной систем, совершенствования социальной политики в отношении нацменьшинств и более ответственного подхода к охране окружающей среды. В случае невыполнения этих условий Еврокомиссия оставила за собой право отложить вступление Румынии и Болгарии еще на год [6, 98].

Договора о вступлении Болгарии и Румынии в Евросоюз с 1 января 2007 года подписаны в Ньюмюнстере в Люксембурге. Под документами поставили подписи руководители Болгарии и Румынии, а также министры иностранных дел 25 стран-членов ЕС.

Таким образом, реализация проекта пятого и шестого расширений происходила на протяжении десяти лет, но и вступление этих стран не означало завершение процесса интеграции в ЕС. На сегодня продолжается работа по экономической интеграции этих стран: гармоническое развитие экономических институтов; стабильное и сбалансированное экономическое взаимопроникновение; повышение уровня жизни; высокий уровень занятости; экономическая и валютная стабильность.

2. Особенности пятого и шестого расширений ЕС и проблемы, которые возникли у присоединенных стран

После вступления двенадцати европейских государств, в орбиту ЕС опадают уже не только Западная, но и Центральная Европа, Балтия, часть Восточной Европы и Восточного Средиземноморья.Экономически при этом возник крупнейший в мире единый рынок площадью в 5 млн. В. км с 550 млн. человек населения и 7.7 трлн. Долларов ВВП. Расширяясь на Восток, Европейский Союз заметно наращивает свой ресурсный потенциал: на 34% увеличивается территория, на 29% – население. ЕС превращаете ся в одни из крупнейших в мире рынков [8].

Это было наибольшее расширение по людским и территориальным показателям, хотя и наименьшее по показателям ВВП (валового внутреннего продукта). Меньшая развитость этих стран привела некоторые страны-члены в беспокойство, в результате чего были приняты некоторые ограничения при приёме на работу и для путешествий относительно граждан новых стран-членов(википедия)

Одна из наиболее трудно решаемых задач на этапе присоединения – адаптация сельского хозяйства стран ЦВЕ к европейским стандартам. Осознавая это, страны-кандидаты, надеялись на получение значительных финансовых ресурсов от ЕС. Однако Единая сельскохозяйственная политика (ЕСП) Европейского Союза уже сегодня поглощает 50% его бюджета. Действующая в ЕС система поддержки сельского хозяйства давно признается неэффективной и ведущей к значительному перепроизводству в рамках Союза, когда значительная часть продукции может быть реализована только на внешних рынках по ценам. Очевидны направления необходимых изменений, в частности, существенное сокращение прямых субсидий товаропроизводителям. Однако попытки реформирования ЕСП на протяжении 2000–2002 гг. оказывались безуспешными в виду жесткой позиции ряда стран, прежде всего Франции. В результате возобладало мнение, согласно которому никаких реформ, предшествующих решениям или соглашениям ВС с ВТО по вопросам регулирования сельского хозяйства, быть не может [1, 115].

Следует отметить, что пятое и шестое расширение – это принципиально новый вариант присоединения стран к ЕС по сравнению со всеми ранними этапами.

Впервые расширение ЕС происходило за счет присоединения стран, которые ранее не развивались на основе западноевропейской социально-экономической модели и не принадлежали к западноевропейской системе безопасности. Речь идет о государствах, осуществляющих невиданный в истории переход от государственной командно-административной экономики к рыночной, от авторитаризма к парламентской демократии и правовому государству. Страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) обладают специфическими чертами, которые оказывают принципиальное воздействие как на характер, так и на последствия расширения ЕС.

Можно выделить такие особенности пятого и шестого этапов расширений:

Во-первых, никогда ранее Европейское Сообщество не прирастало одновременно таким количеством новых и таких неоднородных членов. За всю историю расширений никогда не принимали больше трех стран-кандидатов.

Во-вторых, восемь из десяти новых стран – это посткоммунистические страны, имеющие в своем историческом пассиве опыт (хотя и различный) коммунистического правления. Они очень отличаются от нынешних членов ЕС по экономическому, социальному, политическому состоянию, менталитету.

В-третьих, впервые столь очевидной является политическая подоплека принятия решения о расширении. За словами многих европейских политиков, впервые за много лет европейцы получили возможность почувствовать себя единым целым. Кроме того, исчезает проблема послевоенного раскола Европейского континента.

В-четвертых, пятое расширение произойдет на наивысшем уровне экономической интеграции стран ЕС – на этапе завершения формирования Экономического и Валютного Союза, что значительно усложняет проблемные экономические аспекты интеграции.

В-пятых, ЕС предстоит решить проблему по созданию отлаженного механизма согласования интересов 27 суверенных государств [7].

После присоединения у большинства новых стран ЕС продолжался рост ВВП, значительно увеличился приток зарубежных инвестиций, благодаря которым в странах увеличились темпы экономического роста. Например в Эстонии ВВП за 2000–2006 гг. увеличился на 60%, а в Латвии зарубежные инвестиции за 2000–2006 гг. увеличились в с 1 млрд. дол. до 27, 7 млрд. дол [4, 82, 91]. В Чехии темпы прироста экономики у 2005 р. составляли 6%, а ВВП на душу населения составлял 15011 дол. (в Украине – 860 дол.) [4, 246].

Однако были и негативные последствия вступления в ЕС: вытеснения отечественных товаропроизводителей, повышение стоимости рабочей силы в новых государствах-членах вследствие применения требований союза; введение экологических правил ЕС потребовало от новых членов увеличения расходов в этой области размере 2–3% ВНП в год; необходимость изменения торгово-экономических отношений новых стран-членов с другими государствами, не входящими в ЕС. После присоединения к ЕС десяти новых стран, уровень экономического развития которых заметно ниже среднеевропейского, лидеры Евросоюза оказались в положении, когда основной груз бюджетных расходов на социальную сферу, дотации сельскому хозяйству и т.д. ложится именно на них. В то же время эти страны не желают увеличивать долю отчислений в общесоюзный бюджет сверх определённого документами ЕС уровня в 1% ВВП [7].

Таким образом для новых стран вступление в Европейский союз оказало как положительное, так и отрицательное воздействие, в частности наряду с экономическим прогрессом этих стран идет процесс вытеснения отечественных товаров зарубежными.


Выводы

Пятое и шестое расширение Европейского Союза – это принципиально новый вариант присоединения стран к ЕС по сравнению со всеми ранними этапами, отличающийся рядом особенностей.

Первым этапом воплощения проекта зоны европейской интеграции в восточном направлении стало подписания договоров об ассоциации и подача официальных заявлений на вступление некоторых стран Центрально-Восточной Европы с Европейским Союзом в 1992–1996 гг. Венгрии, Польше, Румынии, Болгарии, Чешской Республике, Словакии, Литве, Латвии, Эстонии и Словении было заявлено, что они могут стать членами Европейского Союза, выполнив ряд «копенгагенских критериев».

Следующим этапом стало достижение договоренности относительно условий и сроков начала переговоров о вступлении. Хронологически этот этап можно определить 1997–2000 г., то есть начиная с Совета глав государств и правительств-членов ЕС в Люксембурге и заканчивая резолюцией Европарламента 2000 г., которая разбила страны на «две волны».

Последний этап характеризовался подготовкой к вступлению, оценкой политической и экономической ситуации в странах. Этот этап завершился подписанием на саммите ЕС в Афинах договора о вступлении десяти стран в Европейский Союз, а в 2007 г. к Европецскому Союзу присоединились Болгария и Румыния.

Таким образом, последние расширения усилили политическую роль Европейского Союза в мировом сообществе, в результате чего организация стала одной из самых сильных интеграционных группировок в мире и основной экономической и политический силой на континенте.


Список литературы

1. Владиславлева Т.Б. Расширяющийся Европейский союз: проблемы и перспективы // Знание. Понимание. Умение. – 2005. – №2. – С. 112–118.

2. Зарубежные страны. Выпуск 1: 1998–2003 гг./ Авт.-сост. Я.М. Бердичевский. – Запорожье: Премьер, 2003. – 624 с.

3. Кіш Є.А. Європа у пошуках нової ідентичності: Процеси інтеграції країн Центрально-Східної Європи // Нова політика. – 2005. – №8. – С. 19 – 25.

4. Кріль М.М. Історія країн Центрально-Східної Європи (кінець XX – початок XXI ст.): Навч. посіб. – К.: Знання, 2008. – 284 с.

5. Міжнародні відносини та зовнішня політика (1980–2000 рр.): Підручник/ Л.Ф. Гайдуков, В.Г. Кремень та ін. – К.: Либідь, 2001. – 624 с.

6. Поздняков Э. Ганжа С. Новые страны на пороге Европейского союза. – М., 2006. – 126 с.