Главная              Рефераты - Политология

Вызовы российской политике в контексте глобальной демографической революции - реферат

Вызовы российской политике в контексте глобальной демографической революции

Д.Д. Левина, студент МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра «Оборудование и технология прокатки»

Сегодня мы переживаем эпоху глобальной демографической революции, когда происходит резкий переход от взрывного роста к стабилизации населения. Именно с этим переходом связаны современные и наиболее острые вопросы жизни народов: падение рождаемости и глобальная безопасность, системный и финансовый кризис, сокращение жизненного пространства и нехватка продовольствия, истощение природных ресурсов.

Еще в середине XX в. было замечено, что рост населения Земли подчиняется универсальной закономерности развития, при этом данные о численности населения мира за несколько веков вплоть до 70-х гг. прошлого века с удивительной точностью описываются гиперболической функцией, уходящей в бесконечность при приближении к 2025 году. В реальной жизни, однако, происходит смена взрывного роста на ограниченное воспроизводство населения. Впервые этот феномен был открыт французским демографом Адольфом Ландри применительно к Франции и назван им «демографической революцией». В наше время это явление получило название глобального демографического перехода.

Над этой проблемой также трудится и отечественная наука, в частности Сергей Капица. То есть мы посмотрим на эти проблемы демографии со стороны физика, техника, что показывает насколько взаимосвязаны друг с другом гуманитарные и научные знания. В своей книге «Парадоксы роста» он предложил использовать квадратичную зависимость для скорости роста населения, что позволило объяснить гиперболический характер роста численности человечества вплоть до начала глобального демографического перехода. При этом Капица исходил из того, что именно разумом человек отличается от всего животного мира, и своим развитому сознанию, языку и культуре он обязан стремительному росту своей численности.

Чтобы описать демографический переход, С. Капица предложил учесть характерное время, определяющее такие внутренние процессы, как продолжительность жизни человека и время его репродуктивной способности, - факторы, ограничивающие скорость роста к моменту ее приближения к своему пределу при прохождении через демографический переход. Это предположение оказалось весьма плодотворным и позволило не только построить модель демографического перехода, но и получить простую аналитическую формулу для описания динамики численности населения. Важно отметить, что темпы роста численности населения Земли уже прошли через максимум, равный 2,2 % в год в 1963 г., и в дальнейшем они будут, похоже, только падать. По мере того как скорость роста падает, население Земли выходит на плато и стабилизируется на уровне Nmax = 11,36 млрд человек.

Таким образом, глобальный демографический переход, сопровождаемый резким изменением скорости роста, должен привести к весьма значительным изменениям в развитии человечества. Он продолжится всего 80-90 лет, синхронно охватывая все человечество. Влияние его можно рассмотреть на примере отдельной страны - России.

Президент В.В.Путин в 2006 г. в Послании к Федеральному собранию выделил наиболее важные проблемы, стоящие перед Россией. На первое место президент поставил кризис рождаемости, заключающийся в том, что в среднем на одну женщину в стране приходилось тогда 1,3 ребенка. При таком уровне рождаемости страна не могла даже сохранить численность населения, которое в настоящее время за 10 лет в России уменьшается на 2 млн человек. Но малая рождаемость сегодня характерна для всех развитых стран, что можно рассматривать как следствие самого демографического перехода.

Серьезнейшей опасностью как для отдельных стран, так и для России стало растущее экономическое неравенство. Проблема неравенства связана с самим механизмом квадратичного роста.

В первой половине 1990-х гг. - точнее в 1992 г. - графики чисел родившихся и умерших пересеклись, при этом первый из них продолжал опускаться, а второй подниматься. Это явление получило название «Русский крест». Появление этого «креста» означало, что естественный прирост населения России стал отрицательным. Чистая миграция, увеличивавшая население России, стала сокращаться.

Для России существенным фактором стала миграция, которая дает до половины приращения численности населения. Важно учесть приток мигрантов из сопредельных стран, которые в основном пополняют рабочий класс. Миграция стала новым и очень динамичным явлением в демографии России и ставит свои проблемы. Таким образом, происходит замещение коренных этносов новыми, обладающими, как правило, большей плодовитостью.

Среди всех развитых стран Россия выделяется высокой смертностью мужчин. Для них средняя продолжительность жизни составляет 59 лет - практически на 20 лет меньше, чем в США и Японии. Более того, продолжительность жизни мужчин в России стала меньше, чем в Китае. Причина состоит в печальном состоянии здравоохранения, а также в крайне недостаточном пенсионном обеспечении.

Последствием вышеперечисленных факторов стал распад семьи, рост числа беспризорных детей. При этом также происходит снижение роли моральных факторов и ценности жизни человека в общественном сознании. Эти процессы сопровождаются ростом алкоголизма и самоубийств, невозможностью самореализации и трудностями адаптации к новым социально-экономическим условиям при растущей безработице.

Но также можно отметить изменения в положительную сторону. С 1998 года отмечается постепенное улучшение показателей естественного движения населения страны. В отдельные месяцы 2009 и 2010 годов население России увеличивалось. В целом за 2011 год население страны впервые значительно возросло — на 188,9 тыс. чел.

Численность постоянного населения России на 1 июля 2012 года составила 143,1 миллиона человек и с начала года увеличилась на 85,6 тысячи человек.

Всего за шесть месяцев 2012 года в РФ родилось 905,6 тысячи человек, умерло 842,6 тысячи человек. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года количество умерших в РФ сократилось на 18,7 тысяч человек, а количество родившихся увеличилось на 63,1 тысяч человек. То есть сейчас «раствор» «русского креста» сокращается.

Статистика, которую нам предлагает Forbes и, в частности, Марк Адоманис, говорит о том, что за последние 6 лет в Российской Федерации проявилось сокращение смертности от таких причин, как самоубийства, убийства и отравление алкогольной продукцией. Наибольшее сокращение здесь связано с количеством отравлений алкоголем с летальным исходом. За период времени с 2006 по 2012 год количество смертей, связанных с употреблением некачественного алкоголя или его передозировкой, снизилось в 3,8 раза. Это весьма впечатляющее значение, которое связано с целым рядом причин: 1) повышение уровня жизни населения в стране; 2) новые правила, связанные с акцизами; 3) законодательная инициатива по лишению возможности изготовителей и распространителей алкогольной продукции рекламировать свой товар; 4) еще один важный закон: о запрете продажи алкогольных напитков в вечернее и ночное время. Если говорить о самоубийствах, то здесь наша страна сегодня занимает 4 место в мире по их количеству. В 2006 году около 30 тысяч россиян использовали самоубийство как способ уйти из жизни. В прошлом году этот показатель существенно снизился, и составил около 20,5 тысяч человек. Тоже, безусловно, немало, но тенденция к снижению вселяет определенный оптимизм на будущее.

Ситуация с абортами в России сегодня выглядит даже сложнее. Страшно сказать, но только по официальной статистике в нашей стране совершаются около 1 миллиона 200 тысяч абортов в год. А ведь официальная статистика, естественно, не учитывает тех абортов, которые проводятся вне стационаров или в полулегальных клиниках. Вполне можно говорить о том, что именно ситуация с абортами в России является одной из главных составляющих всех демографических проблем. Если верить данным того же Росстата, то за последние 20 лет в России не родились на свет по причине аборта около 42 миллионов малышей. Цифра по-настоящему пугающая. Если руководствоваться только лишь официальной статистикой, то даже в этом случае можно говорить, что наша страна занимает первое место по числу абортов среди всех стран мира.

В таком случае государственным властям нужно срочно усиливать законодательную политику касательно ситуации с абортами. С одной стороны законодательные меры уже принимаются: взять хотя бы право на материнский капитал. Но с другой стороны этого явно не достаточно. Нужно обращать серьезное внимание на такую практику как нелегальное проведение процедур прерывания беременности.

26 февраля 2013 года Владимир Путин провел заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В повестке заседания - меры, направленные на улучшение демографической ситуации в России.

Было акцентировано внимание на таких факторах, способствующих повлиять на улучшение демографической ситуации в стране, как:

- дальнейшая работа над повышением уровня дохода в российской семье, созданием высокооплачиваемых рабочих мест, повышением заработной платы в бюджетной сфере;

поддержка женщин, воспитывающих детей, многодетных семей;

материнский капитал;

улучшение жилищных условий молодых семей и семей имеющих трех и более

детей;

консолидирование земельных, строительных ресурсов, инфраструктуры в рамках комплексных жилищных проектов, и таким образом снижение цен на жилье (семьи, получившие бесплатные земельные участки, могли бы объединиться в жилищностроительные кооперативы);

сочетание материнства и трудовой деятельности (в связи с этим, в Государственной Думе находятся на рассмотрении поправки в Трудовой кодекс, регламентирующие дистанционные формы занятости);

расширение сети дошкольных детских учреждений, ликвидация очередей в детские сады;

проблемы усыновления внутри страны.

В целом, президент доволен политикой государства в демографической сфере. Он отметил, что за последние годы удалось остановить сокращение населения.

Согласно прогнозу ООН от 2000 года, на сегодняшний день в России должно было быть 133 млн, сегодня население России - 143 млн, на 10 млн больше, чем нам предсказывали, - отметил Путин.

Также с докладами выступили министр образования и науки Дмитрий Ливанов, предложивший отменить статью в Семейном кодексе, регламентирующую нормы жилищных условий для приемных семей; министр труда и социальной защиты Максим Топилин, отметивший, что при успешной социальной политике население России может вырасти до 148 млн человек, а по оптимистичным прогнозам, и до 150 млн.

Можно все это показать на примере одного региона России - республики Саха (Якутия).

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в республике возобновился естественный прирост населения.

«По итогам переписи, среди регионов Дальневосточного федерального региона рост населения наблюдается только в Якутии, - сообщила Галина Данчикова, председатель правительства Якутии. - Это очень хороший показатель, который в целом характеризует стабильность социальной и экономической жизни в республике. В настоящее время в республике проживает около 958 тыс. человек».

По данным республиканских властей, население региона выросло по сравнению со Всероссийской переписью населения 2002 года. Тогда количество жителей Якутии составляло около 949 тыс. человек.

Как сообщила пресс-служба правительства Якутии, в республике Саха также наблюдается «ускорение темпов экономического роста». Так, к примеру, в 2010 году уровень безработицы снизился на 8,8 % по сравнению с 2009 годом. Реальные денежные доходы населения выросли на 2,2 %, отмечены положительные тенденции на рынке труда.

Отмечено также, что в целом по итогам 2008 года сохраняется естественный прирост населения, снижена младенческая смертность. Успешно реализованы мероприятия национального проекта «Здоровье», в том числе повышение профессионального уровня медицинских работников. Проведены мероприятия с органами местного самоуправления по закреплению молодых специалистов на местах. Наряду с тем, многие проблемы остаются нерешенными. Одним из злободневных вопросов в отрасли является состояние противопожарной безопасности на объектах здравоохранения.

Среди девяти регионов Дальневосточного федерального округа Республика Саха (Якутия) по численности населения занимает третье место (в 2002 г. - также 3 место) после Приморского (1956,5 тысячи человек) и Хабаровского (1343,9 тысячи человек) краев и является единственным регионом, сохранившим численность населения после переписи 2002 года. Увеличение численности населения связано с увеличением естественного прироста и сокращением миграционной убыли населения.

Другими словами, если продолжать использование эффективных механизмов по снижению смертности и повышению рождаемости, а также начать решать проблему со снижением количества абортов, то, очевидно, что демографическая ситуация в России будет нормализовываться достаточно быстрыми темпами.

Список литературы

Брыгина А. В Якутии возобновился естественный прирост населения [Текст] / А. Брыгина // Экспертный канал «ФедералПресс». - 2011. - выпуск с 11 апреля

Демография на 1 января 2013г. Федеральная служба государственной статистики

(Росстат) [Электронный ресурс]. - Росстат. - 2013. - Режим доступа:

http://www.gks.ru/bgd/free/b13 00/IssWWW.exe/Stg/dk01/7-0.htm (Дата обращения:

10.03.2013 г.).

Капица С. Парадоксы роста: Законы глобального развития человечества. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Альпина нон-фикшн, 2012. - 204 с.

Созаев-Гурьев Е. Путин потребовал убрать все препоны для усыновления [Текст] / Е. Созаев-Гурьев // Известия. - 2013. - № 36. - с.2

Харитонова Т. В Якутии сохраняется естественный прирост населения [Электронный ресурс]. - ИА SakhaLife. - 2009. - Режим доступа: http://sakhalife.ru/node/13449 (Дата обращения: 10.03.2013 г.).

Якутия до миллиона не дотянула [Электронный ресурс]. - Персональный сайт Ивана Николаева - Уххана. - 2012. - Режим доступа:

http://uhhan.ru/news/2012-07-31-6132 (Дата обращения: 10.03.2013 г.).