Главная              Рефераты - Политология

Международные конфликты - реферат

В современной жизни мы всё чаще и чаще слышим термин «международные конфликты». И, честно говоря, мы уже привыкли, что любая программа новостей начинается с общений о том, что где-то что-то случилось. И верно то, что конфликты являются неотъемлемой частью общественной жизни. Но что такое международные конфликты, каковы их причины и существуют ли пути их разрешения?

Конфликт- это столкновение противоположных целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия, это повсеместное явление. Каждое общество, каждая социальная группа, социальная общность в той или иной степени подвержены конфликтам. Конфликты пронизывают все сферы жизни: социально-экономическую, политическую, духовную. Проблема международных конфликтов– наверное, одна из самых актуальных проблем современного мира. Сейчас также остро стоит вопрос о возможности управления конфликтами, в общем и о способах их регулирования в частности. Я считаю, что прежде, чем ставить вопрос о регулировании конфликта, следует сперва разобраться в его сущности, в его причинах.

Причины международных конфликтов могут быть самыми разными, но чаще всего это неудовлетворенность государств своим положением, войны, террористические акты. Вот, например, турецко-греческий конфликт. Вооруженный конфликт между общинами на Кипре разгорелся в 1974 году, когда правивший в Афинах режим провоцировал на острове военный переворот. Президент страны был свергнут, а в ответ на это Турция ввела в северную часть острова ( район проживания турок )

30-тысячный экспедиционный корпус для защиты турецкого населения. Кипр был поделён на две части- северную и южную. В турецкая, северной части, была провозглашена в 1983 году Турецкая республика северного Кипра, признанная только Турцией. Сейчас государства- страны ЕС решительно намерены поставить точку в истории Греко-турецкого противостояния на Кипре, ведь официальное вступление Кипра в ЕС назначено на 1 мая этого года. Если остров не удастся объединить к установленной планом ООН дате, то финансовая поддержка ЕС будет оказываться только греческой общине, а такой исход является крайне нежелательным для Турции. Поэтому я считаю, что конфликт будет скоро разрешён.

Не менее ярким примером является конфликт в Чечне. Официальное начало конфликта-31 декабря 1994 года- дата ввода войск в Чечню. А уже 26 ноября был организован первый танковый штурм Грозного- военные действия против Чечни начались. Основными причинами конфликта принято считать нефтяные интересы политической и экономической элит, но немалую роль сыграл и религиозный конфликт. Множество попыток было принято для разрешения конфликта( например,

переговоры на высшем уровне ит.д.),но к миру это не привело. Сейчас война приобрела так называемый «скрытый характер».

Актуальность приобретает так же и конфликт в Югославии. Основным судебным органом международного сообщества в современных условиях является Международный Суд ООН, Региональные органы (такие, как Межпарламентская ассамблея СНГ, Лига арабских государств, Организация африканского общества, Организация американских государств) также являются важными инструментами урегулирования международных споров и конфликтов.

Я считаю, для того, чтобы разрешить международные конфликты нужно разобраться в причинах их возникновения и начать переговоры между противоборствующими

сторорами.Нужно добавить, что при рассмотрении проблемы нельзя руководствоваться только тем, что одна из сторон права, а другая виновата. А в заключение я хочу сказать, что главное- верить, что рано или поздно конфликт и внутренние войны заканчиваются, в большинстве случаев не принося никаких результатов в достижении ранее поставленных целей.