Главная              Рефераты - Политология

Предвыборная программа Социал-демократической партии - реферат

Предвыборная программа Социал-демократической партии.

Пришло время достойной зарплаты для учителей, врачей, ученых, военнослужащих, всех работников бюджетной сферы.

Наша партия хочет добиться создания в России общества социальной демократии, способного ликвидировать безработицу, резко повысить доходы большинства граждан, обеспечить им равный доступ к образованию, медицинскому обслуживанию, отдыху и культуре.

Партия выступает за равноправие людей во всех сферах жизни, независимо от материального достатка, национальности, вероисповедания, социальной принадлежности.

Социал-демократы традиционно защищают права наемных работников в их отношениях с работодателями, но стремятся к социальному партнерству и приветствуют развитие малого и среднего предпринимательства.

Под нашей защитой всегда находятся социально уязвимые группы населения - пенсионеры, инвалиды, ветераны различных войн и конфликтов. В их интересах наша партия добивается проведения специальной бюджетной политики, обеспечивающей устойчивый уровень доходов таких людей, их возможности поддерживать здоровье.

Наша партия также ориентируются на молодежь, ее нужды и перспективы. Политика создания новых привлекательных рабочих мест и мест отдыха.

Мы выступаем за:

свободу , означающую свободу выбора для каждой личности и её индивидуальную ответственность перед обществом, мы против ущемления законных прав и свобод граждан и любых форм угнетения и дискриминации;

справедливость , то есть осуществление на деле принципа равенства возможностей граждан, независимо от их социальных, национальных, расовых и религиозных различий.

Наша программа включает в себя:

  1. Система безопасности в Росси;
  2. Социальная защита;
  3. Охрана здоровья;
  4. Жилье;
  5. Образование и наука;
  6. Молодежная политика4
  7. Экология;
  8. Культура и спорт;

Наши программные требования в области безопасности включают:

· Особое внимание профилактике преступности, повышению правовой культуры общества, работа по преодолению беспризорности и бездомности.

·Предоставление рабочих мест лицам отбывших уголовное наказание.

·Достойное финансирование правоохранительных органов. Улучшение материально-технического обеспечения силовых структур. Обеспечение сотрудников милиции всем необходимым для своей работы, получение достойной зарплаты.

Строгий спрос и народный контроль над милицией. Ориентация не на количественные показатели, а на качество работы.

· Быстрая и безотказная регистрация заявлений граждан о правонарушениях и происшествиях, фиксирование информации о них техническими средствами.

· Развитие службы спасения. Достойное финансирование этой службы.

·Обязательные уроки безопасности в учебных и дошкольных заведениях.

Социальная защита

Благополучие города определяется не числом богатых жителей, а качеством жизни социально уязвимых категорий граждан – пенсионеров, инвалидов, детей из многодетных семей и детей-сирот, вдов военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Наша задача – сделать так, чтобы горожане – особенно те, кто находится в социально уязвимом положении - как можно меньше ощущали проблемы дороговизны жизни.

·обеспечение прав матери и ребенка, поощрение активной демографической политики, ибо без этого нет, и не может быть будущего.

· Регулярно повышать заработную плату работникам бюджетной сферы. Мы считаем, что ее рост должен опережать темпы инфляции. Только при повышении уровня жизни граждан мы сможем добиться решения главной социальной задачи – навсегда покончить с бедностью.

·Вводить строгий контроль за соблюдением прав детей в детских домах и домах-интернатах, исключающий проявления грубости и насилия над детьми в любой форме.

Охрана здоровья

В сфере здравоохранения главным для нас является сохранение системы государственной бесплатной медицины. Платная медицина должна служить лишь дополнением к общедоступной государственной системе здравоохранения. Для развития медицины необходимо:

· Сохранение традиционной системы поликлиник, в которых пациенты могут обратиться как к участковым врачам, так и к врачам-специалистам.

· Повышение квалификации медицинских работников

· Строгий контроль над качеством медицинских услуг. Пресечение случаев вымогательства со стороны медицинского персонала, некорректного отношения к пациентам.

· Особое внимание уровню квалификации муниципальных медицинских работников, функционированию регулярных обучающих программ по его повышению.

·Повышение зарплаты медицинским работникам.

Жилье

· Наращивание темпов строительства и качества нового жилья, реализация программы обязательного капитального ремонта жилого фонда.

·Обеспечение жильем молодым семьям, многодетным семьям.

· Развитие ипотечных схем приобретения жилья.

· Гарантии доступности услуг ЖКХ для граждан путем предоставления нуждающимся субсидий, покрывающих рост стоимости этих услуг.

Образование и наука

Бесплатная, общедоступная средняя и высшая школа, дающая учащимся широкий спектр современных знаний, и разветвленная сеть вузов – это то достижение, которое мы должны сохранить в городе и в стране.

В области образования мы выступаем за:

· Достойную оплату труда учителей, повышение престижа профессии учителя. Выделение достаточных бюджетных средств на ремонт и оснащение школ.

· Создание условий для получения качественного высшего образования: улучшение материально-технического обеспечения высших учебных заведений и финансирования труда педагогов. Развитие в ВУЗах научных кружков, открытие факультетов смежных специальностей

· Мы считаем необходимым сохранение числа бюджетных мест в вузах и выступаем за равные права каждого при поступлении (на основе вступительных экзаменов по профилю вуза). Образование должно быть доступно каждому.

В области поддержки науки мы выступаем за:

· Развитие практики присуждения именных грантов и премий талантливым молодым ученым.

Молодежная политика

Забота о молодежи – непременное условие обеспечения будущего нашей страны.

В работе с считаем необходимым:

· Всемерную поддержку молодой семьи и рождаемости путем создания реальных возможностей для приобретения жилья, развития сети дошкольных учреждений, сохранения бесплатного питания для нуждающихся школьников.

· Обеспечение досуга молодежи. В каждом районе города в стране должен быть современный центр молодежного досуга. Каждый ребенок, подросток, юноша и девушка должны иметь возможность развивать свои способности и увлечения в добротных и доступных по цене кружках, секциях, спортивных школах.

· Пропаганда здорового образа жизни среди молодежи.

· Оказание помощи в трудоустройстве молодым специалистам, после получения образования.

· Обеспечение силами местного самоуправления достаточного количества рабочих мест для старших школьников в дни каникул.

Экология

Мы выступаем за:

· Введение и поддержание жестких экологических стандартов для промышленных и транспортных предприятий.

·Разработка программы озеленения города, обустройства парков.

· Ужесточение штрафных санкций за браконьерство.

· Развитие практики добровольных (оплачиваемых) субботников.

· Расширение сети приютов для бездомных животных.

· Реализацию программы экологического образования населения, в первую очередь – молодежи.

Культура и спорт

Мы выступаем за:

· Увеличение бюджетного финансирования образования, здравоохранения, духовного просвещения.

· Сохранение исторического и культурного наследия, поддержка местных художественных промыслов; возрождение кружков по месту жительства для передачи молодежи наследия людей старшего поколения.

·Поддержка и развитие молодежных центров, центров русской культуры, альтернативных форм образования. Поддержка талантливой молодежи, государственное финансирование инициативных программ в области культуры.

· Создание при городских библиотеках доступ к Интернету малообеспеченным слоям населения.

Достаток и безопасность – каждому!

Уют и счастье – каждому дому!

Порядок и процветание!

Поддержка на выборах наших кандидатов - это первый шаг на пути реализации нашей с Вами программы!