Главная              Рефераты - Политология

Партия чёрных пантер - реферат



План
Введение
1 Легенда
2 Лидеры партии

Список литературы

Введение

Партия чёрных пантер (англ. Black Panther Party for Self-Defense) — афроамериканская организация, ставившая своей целью продвижение гражданских прав чернокожего населения. Была активна в США с середины 1960-х по 1970-е годы.

Основанная в Окленде, Калифорния, Хьюи Ньютоном и Бобби Силом в октябре 1966 года, организация в противовес учению Мартина Лютера Кинга выступала за вооружённое сопротивление социальной агрессии в интересах афроамериканской справедливости. С течением времени её цели и философия радикально менялись. В то время, как лидеры организации были убеждёнными социалистами — маоистами, последователями Че Гевары и Франца Фанона, репутация чёрных националистов привлекала сторонников множества других течений.[2] В связи с этим было сложно достичь идеологического консенсуса. Некоторые из членов партии были открыто против взглядов, которых придерживались её лидеры.

Значительное влияние на становление партии оказала книга Роберта Уильямса «Негры с пистолетами», где продвигалась программа вооружённой самообороны, а также проповеди Малькольма Икса.

1. Легенда

Революционность «Чёрных пантер» проявилась и в их стиле, то что Хьюи Ньютон назвал «Пробуждением сознания»: начиная с названия и эмблемы, заканчивая изобретением специальной формы: чёрные кожаные куртки, чёрные береты и перчатки и лингвистическими экспериментами. Они выбрали своей эмблемой чёрную пантеру.

Пантера ведь свирепое животное. Вместе с тем она никогда не станет нападать первой, пока её не загонят в угол. В этом случае пантера совершает бросок. [3]

Несколько молодых чернокожих людей, только-только закончивших школы или колледжи, создали «Чёрные пантеры», партию вооружённой обороны от полицейских [4]. Параллельно чёрные партизаны предприняли безнадёжную попытку вытравить из гетто торговцев кокаином — что втянуло их в жуткую цепь мафиозных разборок [5].

Полицейским было дано прозвище «свиньи».

"Но самая большая наша победа заключалась в том эффекте, который слово "свинья" произвело на полицейских. Им очень не понравилось, когда их стали обзывать свиньями, они и сейчас этого не переносят. Как только за ними закрепилось новое "прозвище", полицейские провели кампанию в свою защиту с использованием лозунгов наподобие "Свиньи прекрасны", да ещё нацепляли на себя значки в виде свинок. Но эти усилия пошли прахом. Мы хотим сказать, что, если полицейские не хотят быть свиньями, то они должны прекратить жестоко обходиться со всеми несчастными в мире. Никакие лозунги не изменят мнения людей. Здесь может помочь лишь изменение в поведении." [6]

Фраза, позднее воспетая Ленноном: «Вся власть народу» — тоже продукт творчества Чёрных пантер, так же как и «Black power». Другим интересным нововведением в партии были должности, скопированные с государственных: премьер-министр, капитан, министр финансов и проч.

Партия создала программу 10 пунктов, документ, требующий «Землю, хлеб, жилище, образование, одежду, справедливость и мир», а также освобождение афроамериканцев от военной службы.[7] и стала иконой контркультуры 1960-х.[8] В итоге Чёрные пантеры осудили чёрный национализм как «чёрный расизм». «У вас есть оружие, но и у нас есть оружие!» — гласил знаменитый плакат Чёрных пантер. Их деятельность поддерживали такие ставшие легендами люди как Джэнис Джоплин и Джон Леннон. В 1969 году полиция провела крупномасштабные акции по уничтожению ЧП, в результате которой были убиты 28 лидеров и сотни рядовых членов арестованы.

«Пантеры» подарили рэпу ключевые слова политической риторики: они взяли из растафари понятие «Babylon», обозвав им мир белого истеблишмента, они же ввели в моду ругательство «motherfucker» [5].

Лидеры партииБобби СилХьюи П. НьютонСписок литературы:

1. MIA: History: USA: The Black Panther Party(недоступная ссылка)

2. Jessica Christina Harris. Revolutionary Black Nationalism: The Black Panther Party. Journal of Negro History, Vol. 85, No. 3 (Summer, 2000), pp. 162—174

3. Хьюи П. Ньютон Революционное самоубийство

4. 31-й годовщине Красного Мая посвящается..

5. История развития Хип-хоп культуры

6. Хьюи Перси Ньютон, Революционное самоубийство

7. Newton, Huey The Ten-Point Program. War Against the Panthers . Marxist.org (1966-10-15).

8. Costa, Francisco The Black Panther Party.