Главная              Рефераты - Политология

Америка уязвимая и опасная В.Ю. Крашенникова - реферат

Работа Абрашкиной Татьяны

Группа ДЭМ 2-1

«Америка: уязвимая и опасная» В.Ю. Крашенникова

Я ознакомилась со статьёй «Америка: уязвимая и опасная» В.Ю. Крашенниковой – президента Совета по торгово-экономическому сотрудничеству США – СНГ.

Данная статья опубликована в 2007 году в издании «Россия в глобальной политике».

Уже в самом начале статьи автор задаётся вопросом «Чем же объясняется такая чувствительность к угрозам и агрессивность у США?» Ведь известно, что эта страна обладает огромным экономическим и политическим потенциалом. На военные нужды США тратит суммы, превосходящие совокупный оборонный бюджет восемнадцати других наиболее развитых держав.

Крашенникова считает, что сегодня Америкой управляет империя. Под империей подразумевается механизм с собственной жизнью, сам себя питающий, поддерживающий и воспроизводящий. Штаты никак не могут соскочить с имперской иглы точно так же, как и Россия – с нефтяной.

В своей статье автор сравнивает исторические масштабы времени Америки и других государств. США, как держава, родилась в конце XVIII века, когда большинство крупных стран прожили долгую жизнь. Как империя она начала оформляться с победой во Второй мировой войне. В переводе на человеческий возраст это подростковый период,«когда мускулистая сила достигла максимума, тестостерон бьёт ключом и верится, будто мир можно изменить». Автор пишет, что эта страна эгоцентрична и считает, что знает всё лучше других.

В основе этого, как говорит автор, лежат чувства постоянной опасности, привычка выживать в тяжелейших условиях, стремление построить идеальное государство, как пример остальному человечеству, и убеждение в особой миссии спасения мира. Именно пуританство завещало американскому народу веру в то, что он вовлечён в праведное усилие по обеспечению триумфа Света над Тьмой. Крашенникова пишет о том, что «пресловутый американский изоляционизм был обусловлен стремлением уберечь чистоту своих нравов и идеалов». Отреклись от Старого Света, колонисты стремились свести к минимуму контакты с Европой, чтобы не подхватить «заразную болезнь роскоши» и не задушить «деликатные ростки добродетели». Автор приводит результаты исследования политико-культурных ценностей, проведенных в 1996 году:

87% не сомневаются в том, что Америке с самого начала было предназначено служить примером для других наций;

94% полагают, что роль Америки состоит в том, чтобы распространить свободу для того, чтобы её получило как можно больше людей.

Автор считает, что Америка предопределила постоянное наличие у себя «врагов». Безусловное доминирование в США либерально-демократической идеологии столь категорично, что навязчивая сила либерализма парадоксальным образом создаёт угрозу самой свободе. Америка не понимает, как другие нации могут не разделять её видение и не стремится ей помогать. Непонятно США и то, что кто-то может не доверять их словам и ставить под вопрос благородство их намерений.

Для того, чтобы отнести кого-то к категории недругов, Америке не требуется посягательства на её территорию. Враг Штатов – это заведомо тот, чьи ценности и идеология не совпадают с американскими, а угрозы – воспринимаемая опасность интересам США, рассеянным по всему миру.

Автор уверен, что такому специфическому определению врага способствует ещё и то, что США никогда не жили при системе баланса сил европейского образца. Баланс сил обязывает государства к скрупулезному анализу возможных результатов каждой внешнеполитической акции, значительно сокращая пространства для манёвра, и заставляет платить высокую цену за ошибки.

Крашенникова уверена, что правильность избранного курса США подтверждается «перековкой» иммигрантов. Поварившись в котле несколько месяцев или лет, переселенцы начинают думать и рассуждать о «свободе и возможностях», как 100% американцы. Поэтому если эти ценности будут доставлены на их родину, то тамошние жители тоже примут их с воодушевлением. Да и сама многонациональная структура США «стягивает» мир воедино, поскольку, как правило, родственные и эмоциональные узы связывают иммигрантов со своим историческим домом.

Ознакомившись с данной статьёй, я согласна с автором не по всем вопросам. На мой взгляд, сложно сейчас дать правильную оценку действиям политики стран, а тем более Америки. Только с течением определённого времени можно сказать о правильности выбора и критиковать сделанные решения. К тому же невозможно объективно оценить события, потому что не все моменты предаются огласки и даже с течением времени не всё станет известным общественности, а различные домыслы останутся только домыслами. История расставит всё по своим местам.

Мне кажется, что когда автор давал краткий экскурс в историю, то он не учитывал экономические и политические реалии того времени. Имперские амбиции США начали проявлять уже после окончания Второй мировой войны, но они укрепились только со сменой власти в 80-хх годах XX века, сторонников агрессивной внешней политики.