Главная              Рефераты - Политология

Современные политические партии и общественно-политические движения - реферат

Федеральное агентство по образованию РФ

Санкт-Петербургский Государственный университет сервиса и экономики

Сосновоборский филиал

Реферат

по дисциплине «Политология»

«Современные политические партии и общественно-политические движения»

Сосновый Бор

2009

Содержание

Введение

Политические партии

Классификация политических партий

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Среди субъектов политической жизни общества благодаря своему влиянию выделяются особые организации граждан, которые именуются политическими партиями. В любом государстве политику определяют партии, за которыми стоит большинство населения и которые выражают – через своих функционеров – интересы тех или иных групп, слоев, классов. Они борются за голоса избирателей и в большинстве случаев мирным путем приходят к власти.

Политические партии

Политической партией надо называть организованную группу людей, разделяющих общую политическую программу и стремящихся законным путем прийти к власти, поставив своего президента и сформировав свое правительство. Она представляет такую политическую организацию, которая выражает интересы социальных групп и объединяет их наиболее активных представителей.

Исторически партии формировались как представительные структуры, выражавшие определенные групповые интересы, - институты, оппозиционные государству и другим политическим объединениям. И раньше, и теперь партии представляют собой союзы единомышленников. Через партии эти группы и слои доносят до государства свои требования, получают от своей партии поддержку в решении важнейших вопросов. Потому и говорят о партиях как о посредниках между обществом и государством. Одно дело, когда мы поодиночке и стихийно высказываем свои претензии правительству. Совсем другое, если схожие требования группируются, сливаются в единый поток, кем-то направляются, организуются и усиливаются. Руководство партии – это мини-правительство, где работают профессионалы своего дела. Только защищают они не все общество, а отдельные его части.

Выдвигая властные притязания, партии обеспечивают связь населения с государственными структурами, институционализацию политического участия граждан, заменяют стихийные формы активности целенаправленными.

Партии – это продукт представительской демократии. Они зародились в древней Греции, затем исчезли в период средневековья и появились уже в Новое время. На протяжении многих столетий, когда законы принимались только королем и его советниками, партии не существовали. партии современного типа возникают в Европе и Северной Америке в конце XVIII и начале XIX веков, когда появились первые выборные законодательные органы власти.

Если в парламент депутатов избирает народ, то в руководство партии людей избирают на партийных собраниях или съездах. Все члены партии делают денежные взносы, на которые содержится партийный аппарат, проводятся партийные мероприятия, выпускается партийная литература и т.д. Круг избирателей, голосующих за какую-либо политическую партию на парламентских, президентских или муниципальных выборах, называется электоратом. Партии борются вначале за создание своего электората, затем за его расширение и удержание. Каждый электорат имеет свою специфику. К примеру, электорат КПРФ составляют преимущественно пенсионеры и рабочий класс, электорат СПС и «Яблока» - молодежь и люди среднего возраста, бизнесмены, менеджеры, преподаватели, студенты. Политические партии конкурируют между собой за электораты.

Политические партии – это такие организации, которые добиваются контроля над управлением страной. Они – один из главных источников политического влияния. Партии действуют как посредники между индивидом и правительством, являясь в то же время механизмами продвижения своих лидеров к власти.

Политическая партия выполняет следующие функции

· политическую – овладение государственной властью;

· представительскую – выражение интересов определенных групп и слоев населения;

· рекрутерскую – подготовка и выдвижение кадров для различных политических институтов;

· электоральную – организация и участие в избирательных кампаниях;

· социализации – воспитание преданных членов и формирование политической культуры граждан.

Одной из функций партий является отбор и выдвижение политически грамотных лидеров для парламента и правительства. Вслед за профессиональными политиками от партии во власть приходит окружающий их аппарат: партийные эксперты, аналитики, специалисты.

Не менее важной функцией партий является политическая социализация граждан, формирование свойств и навыков участия в отношениях власти. Ведя борьбу за избирателей, снабжая их скрываемой или замалчиваемой официальными органами информацией, партии приковывают внимание людей к скрытым от глаз противоречиям и конфликтам, предлагают пути их преодоления, делают ситуацию, сложившуюся в обществе, понятной для рядовых граждан. Одним из средств является четкое формулирование разногласий с другими политическими силами. Оно помогает партийному электорату лучше ориентироваться в политических реалиях, увидеть в жизни то, что сами не замечали.

Выделяют следующие признаки политической партии:

· Политическая программа, где сформулированы цели и стратегия партии.

· Партийный устав, содержащий важнейшие нормы внутрипартийной жизни.

· Руководящие органы (центральный комитет) и аппарат партийных функционеров, чаще всего освобожденных.

· Разветвленная сеть первичных местных организаций, состоящая из добровольных активистов.

· Активное участие в борьбе за высшую власть в государстве.

· Фиксированное в списке количество членов партии и нефиксированное количество сочувствующих людей.

Политическая программа – совокупность положений, описывающих будущее устройство общества, выражающих критику стоящего у власти правительства, средства и механизмы решения злободневных социальных и экономических проблем, с которыми столкнулся народ. Ядром политической программы выступает политическая философия – стройная система взглядов на правильное устройство общества, восходящая своими корнями к той или иной мировой политической системе – коммунизму, социализму, либерализму, консерватизму, фашизму. Именно политическая философия является своеобразным мозговым центром, а сама программа, наполненная более конкретными суждениями, выполняет функцию ее практического приложения.

К основным типам политической философии относят четыре следующих: коммунизм, либерализм, консерватизм и фашизм.

Коммунизм (от лат. communis – общий) – это общее название различных концепций, в основе которых отрицание частной собственности (первобытный коммунизм, утопический коммунизм и др.). В марксистской концепции исторического процесса – общественно-экономическая формация, сменяющая капитализм и проходящая в своем развитии две ступени (фазы) – низшую, называемую социализмом, и высшую, называемую полным коммунизмом. Социализм представлен множеством учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства, а также общественного строя, воплощающего эти принципы.

Либерализм – идейное и общественно-политическое течение, возникшее в европейских странах в XVII-XVIII вв. и провозгласившее принцип гражданских, политических, экономических свобод. Идеи либерализма получили первое воплощение в Конституции США (1787) и Декларации прав человека и гражданина (1789) во Франции. В XIX – нач. XX вв. сформировались основные положения либерализма: гражданское общество, права и свободы личности, правовое государство, демократические политические институты, свобода частного предпринимательства и торговли. Современный либерализм (неолиберализм) исходит из того, что механизм свободного рынка создает наиболее благоприятные предпосылки для эффективной экономической деятельности, регулирования социальных и экономических процессов; вместе с тем постоянное вмешательство государства необходимо для поддержания нормальных условий функционирования рынка, конкуренции. В конце XX в. происходит сближение идей либерализма, консерватизма и социал-демократии.

Консерватизм (франц. conservatisme от лат. conserve – охраняю, сохраняю) – совокупность идейно-политических и культурных течений, опирающихся на идею традиции и преемственности в социальной и культурной жизни. Для него характерны приверженность к устоявшимся социальным системам и нормам, неприятие революций и радикальных реформ, отстаивание эволюционного, органичного развития. Консерватизм против вмешательства государства в экономику и частную жизнь граждан, устранения социального неравенства, оказания государством помощи бедным. В условиях социальных перемен консерватизм проявляется в требованиях реставрации старых порядков, восстановления утраченных позиций, в идеализации прошлого. Впервые термин «консерватизм» употреблен Ф. Шатобрианом; обозначал концепции, выражающие идеологию аристократии периода Французской революции конца XVIII в.

Фашизм (итал. fascismo, от fascio – пучок, связка, объединение) построен на идеи расового превосходства коренной национальности, «лучшая» часть которой (элита) должна управлять политической и социальной жизнью общества. Фашизм представляет собой идеологию, основанную на убеждении в том, что общество спасет жесткий порядок, дисциплина, вера в единоличного лидера. Фашизм противопоставляет демократии тоталитарный режим. Он опирается на массовую тоталитарную политическую партию и непререкаемый авторитет «вождя», «фюрера». Массовый террор используется по отношению к «врагам нации» - идейным противникам, а с помощью идеологии шовинизма оправдывают преследование представителей «низших» рас и «неполноценных» народов. Движения фашистского типа широко используют демагогию, популизм, лозунги социализма, имперской державности, апологетику войны. Фашизм находит опору преимущественно в социально обездоленных группах в условиях общенациональных кризисов и катаклизмов модернизации. По способам политической мобилизации общества, приемам террористического господства и пропаганды к фашизму близки тоталитарные режимы сталинизма, маоизма, «красных кхмеров» и др.

Партии различаются не только по своей политической программе, идеологии, месту и роли в обществе, численности сторонников, но и по внутренней организации. Одни партии не имеют жесткой дисциплины и иерархии, напоминая клуб для любителей игры в гольф. Другие отличаются жесткой дисциплиной, иерархией, централизованной структурой, походя на бюрократическое управление металлургической корпорации. За крупное нарушение партийного устава члена партии могут исключить, лишив всех привилегий, за мелкое нарушение, например, неуплату взносов, вынести строгий выговор. Партийные обязанности выполняют здесь так же, как ходят на работу – точно в срок, качественно, дисциплинированно.

Но какой бы, жесткой или мягкой, ни была политическая партия, как только она становится крупной, то моментально разрастается в огромную пирамиду с массой региональных представительств, ячеек, первичных бюро, секций, отделов и подотделов. Нижний ее уровень составляют рядовые граждане, которые всего-то и делают, что отдают за нее свои голоса. Следующий этаж занимают местные органы управления партией и состоящие в них партийные функционеры.

На третьем уровне образуются региональные службы, а выше их стоят общегосударственные. Как и в промышленной корпорации, команда поступает сверху вниз, контролируется ее выполнение на местах, а жалобы и петиции поступают снизу вверх. Огромная партийная машина не выпускает никакой продукции, если не считать прокламаций, брошюр, плакатов и т.д. Она не оказывает потребительских услуг. Она мобилизуется один раз в 4 или 5 лет, готовясь к очередным выборам. Тогда в этой машине все крутится, бегает, агитирует, выступает, подписывает, собирает, анализирует и призывает. Первичной ячейкой партийной организации выступает избирательный округ, где миссионеры из разных партий ведут неустанную агитацию, участвуют в организации выборов, а затем, в случае победы на местном уровне, входят в органы краевой администрации. Собственно говоря, к этому большинство из них и стремилось, так как любая партия ставит главную цель – борьбу за власть, причем на всех уровнях.

Таким образом, партийное ядро, очень небольшое по размерам, достигает огромного эффекта, заражая массы людей своей активностью и целеустремленностью. Партии, одержавшие победу на выборах или сумевшие провести в законодательные органы своих представителей, получают возможность участвовать в формировании правящей элиты, подборе и расстановке управленческих кадров, а через них – влиять на принятие принципиальных решений. Послевыборная стадия характеризуется заключением межпартийных соглашений, образованием партийных коалиций, союзов и блоков победивших партий.

Классификация политических партий

Политические партии классифицируются следующим образом:

1. По способу организации:

· парламентские (кадровые) партии – немногочисленные объединения ведущих политиков, действующие главным образом в парламентских фракциях;

· массовые партии – многочисленные объединения со сложной организационной структурой и фиксированным членством.

2. По отношению к власти:

· правящие партии;

· оппозиционные партии, которые делятся на легальные (их деятельность разрешена государством) и нелегальные (запрещена государством, действуют подпольно).

3. По типу членства:

· открытые партии, со свободным членством представителей различных социальных слоев;

· закрытые партии, с большим количеством формальных требований к кандидатам в члены партии и сложным механизмом приема.

4. По отношению к обществу:

· революционные партии, выступающие за коренное и насильственное изменение существующего строя;

· реформистские партии, предлагающие постепенные и частичные изменения существующего строя;

· консервативные партии, выступающие за сохранение существующего строя;

· реакционные партии, ратующие за возвращение к предшествующему строю.

5. По типу политической программы:

· левые партии (коммунистические, социалистические, трудовые), защищающие интересы социальных низов, общественную собственность, регулируемый рынок;

· правые партии (демократические, республиканские, либеральные), защищающие интересы высшего класса, частную собственность, буржуазные ценности, нерегулируемый рынок;

· центристские партии (социал-демократические), защищающие примиренческую позицию без ярко выраженного тяготения к какой-либо крайности в политике.

Совокупность всех существующих и действующих в стране партий называется партийной системой. Она может быть:

· однопартийной,

· двухпартийной,

· многопартийной.

Многопартийностью называют такую партийную систему, при которой в стране существуют и легально действуют более двух политических партий. Например, в Китае и на Кубе – однопартийная система, в США, Англии и Канаде – двухпартийная система, большинство же европейских держав, в частности германия, Италия, Бельгия имеют многопартийную систему. При авторитарных режимах у власти находится одна партия. Остальные либо запрещены, либо занимают полулегальное положение. В 1991 г. с отменой шестой статьи Конституции СССР перестала существовать однопартийная система в самой большой по территории стране мира. В Конституции РФ признается политическое многообразие и многопартийность (ст.13). Все общественные объединения равноправны. В настоящее время в нашей стране действуют десятки политических партий, но у многих партий отсутствует реальная социальная база, нет разветвленной сети первичных организаций, крайне невелика численность.

В тех странах, где многопартийная система только еще начинает складываться, насчитываются десятки политических партий и объединений. В странах с давней традицией многопартийности партий немного. В Англии и США ведущих партий по две. Можно сказать, что население в своих политических симпатиях поделилось надвое. Это не рынок, а монополия. Обе партии настолько крупные, что поглотить друг друга уже не могут. Таков двухполюсный политический мир. В многополюсном мире типа России только еще складываются линии размежевания. У многочисленных партий много сходного, часто они различаются только акцентами.

Заключение

Общество состоит из индивидов, групп, организаций, институтов. Они являются не пассивными, а активными творцами общественной жизни. Это значит, что люди самостоятельно или, будучи объединены в группы, движения, партии, организации, формируют политический и правовой строй государства, участвуют в выборах и протестуют против нарушения прав человека, производят, продают и потребляют товары, принимают законы, по которым живет вся страна или все мировое сообщество, охраняют окружающую среду и делают многое другое, что составляет содержание общественной жизни.

Список использованной литературы

1. Политические партии России: история и современность. – М., 2000.

2. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. – М., 2000.

3. Федорова М.М. Классическая политическая философия. – М., 2001.