Главная              Рефераты - Полиграфия

Содержание газеты: обгоняя читателя - реферат

Какая подборка новостей может считаться наиболее удачной? Вопрос этот вечен, и ответ на него всегда разный. Оптимальное содержание одной газеты может быть неприемлемым для другой. И то, что годилось в прошлом году, в нынешнем может потребовать модификации, потому что запросы и нужды читателя постоянно меняются.

Редакторы должны уметь постоянно идти впереди читателя. Сколько раз они вводили какие-то изменения в содержание газет - и вдруг обнаруживали, что их читатели изменились еще больше. Вот пример того, как редакторы могут вовремя не учесть перемены в читательской аудитории.

За последние 25 лет в Канаде, США и некоторых других странах количество работающих женщин значительно увеличилось. Многие издания не сумели быстро среагировать на эту тенденцию и не учли их запросы и нужды. В результате появились новые конкуренты -специализированные журналы для деловых, работающих женщин.

Так как интересы читателя все время меняются, газетам - большим и маленьким, ежедневным и еженедельным - необходимо приспосабливаться к этому. Регулярные небольшие перемены гораздо предпочтительнее нерегулярных резких изменений курса, которые не соответствуют сложившемуся облику газеты и могут оттолкнуть читателя. Построение образа газеты - медленный, бесконечный процесс, и неожиданная “выходка” может только навредить.

Издатели должны наметить желаемый облик газеты и постоянно работать над его достижением. Газета многолика: от материалов не слишком хорошего тона до сенсационных хитов - со множеством промежуточных ступеней между этими крайностями.

Несмотря на все различия газет, существуют определенные правила по отбору содержания неспециализированной газеты. Для начала издателям нужно выяснить, почему читатель покупает именно их газету.

“Среднего” читателя не существует

Его просто нет в природе. Читающая публика - разная, хотя и может подразделяться на большие группы. Серьезный читатель столичной ежедневной газеты хочет найти в ней полный набор мировых, общенациональных и местных новостей, а также новости искусства, спорта, бизнеса и т.д. Читатель местного еженедельника будет искать в нем в первую очередь новости локального характера, и только во вторую очередь будет интересоваться мировыми проблемами.

В борьбе за читателей столичные ежедневные газеты часто публикуют местные новости и готовят специальные полосы для региональных новостей. Это, в свою очередь, заставляет еженедельники освещать местные события еще более интенсивно.

Спорный вопрос: что представляют собой местные новости? Событие в отдаленном уголке мира - например, засуха - может стать жизненно важным для здешних читателей, если повлечет за собой повышение цен на привозимые оттуда продукты. Другой пример - новое достижение медицины, позволяющее бороться с каким-то серьезным недугом, также станет “местной новостью”.

Не следует забывать и о растущей конкуренции с телевидением и радиовещанием, которые для многих стали важным, если не единственным источником информации. В этой конкурентной борьбе газеты могут полагаться только на преимущества печатных средств: возможность детально рассказывать о сложных событиях, предоставлять читателю право выбора нужной ему информации, компактность газеты, которую можно хранить сколь угодно долго.

Теперь поговорим подробнее об отборе информации. Для начала полезно перечислить причины, в силу которых читатель прибегает к газете как к средству получения информации, - кроме приведенных в предыдущем абзаце.

Их может быть четыре:

1. Тяга к осведомленности. Множество людей читают газеты, потому что хотят знать, что происходит в их стране и за рубежом. К сожалению, есть и такие, которые не страдают от своей неинформированности. Журналистам, которые по самой своей природе являются поглотителями информации, существование таких людей кажется невероятным. Учитывая стремление читателя к осведомленности, газета должна предлагать ему широкий выбор тем - в соответствии со своим положением на рынке информации. Помните о том, что “среднего” читателя не бывает. Поэтому газету нужно сделать похожей на кафе с разнообразной едой. И так как желающие знать новости обычно страдают от недостатка времени, их следует подавать компактно (это вовсе не означает, что все материалы следует делать как можно короче).

2. Общественные связи. Вспомните, как часто упоминание о какой-либо газетной статье помогало вам завязать разговор или найти точки соприкосновения с кем-нибудь. Как правило, разговор заходит о каких-то важных статьях или же о необычных или забавных материалах. Лучшая реклама для газеты, когда один ее читатель говорит другому: “Вы видели эту статью, которая...” Правы те редакторы, которые часто публикуют в своих газетах “жизненные” материалы, интересные многим людям.

3. Развлечение. Это слово употреблено здесь не только для обозначения статей о театре или спорте. Оно означает просто удовольствие от чтения мастерски написанных и отредактированных газетных статей. Многим приятно прочесть хорошо закрученную фразу или броский заголовок, убедительно выраженное мнение или ядовитое письмо издателю. Всегда быть профессиональным и никогда - скучным: вот нехитрое правило, если вы хотите не только информировать читателя, но и доставлять ему удовольствие.

4. Помощь в принятии решений. Читатели обращаются к газете за помощью по самым разным поводам. Они хотят знать о выгодных торговых сделках, для чего, собственно, и существует реклама. Точно так же необходима и информация для потребителей в колонках новостей. Они хотят знать, как починить протекающий кран, когда уберут мусор или не обесценятся ли завтра их сбережения. В нашей жизни миллионы раз мы сталкиваемся с необходимостью принять верное решение, а это требует информации. Газеты - наши друзья в разрешении многих проблем: они печатают информацию обо всем - от прогноза погоды (не надеть ли мне завтра плащ?) до советов страдающим от несчастной любви.

Настоятельное требование: освещайте деятельность правительства

В свободном обществе неспециализированная газета должна в полном объеме и очень точно освещать деятельность правительства и ведущих политиков. Для свободной прессы это логично: нужно обеспечить граждан необходимой информацией, в соответствии с которой они будут отдавать свои голоса либо оказывать давление на власть.

Обеспечить лучшую читаемость материалов на эту тему можно, представляя действия правительства как действия отдельных лиц, а не безымянной организации. Далее, в материалах нужно разъяснять, как эти действия отразятся на конкретном человеке, то есть на читателе.

Принесет ли новая политика повышение налогов, или улучшение дорог, или установление разумной квартплаты? Читатель спрашивает, например: “Насколько могут возрасти мои налоги?”

Экстренные новости есть главные “строительные блоки” содержания газеты, но даже очевидные события не всегда дают полную картину происходящего. Поэтому необходимы очерки, анализ произошедших событий или рассказ о том, что еще не стало событием. О чем люди переживают, о чем думают, что может изменить их жизнь?

Для газет США существует по меньшей мере две главные сферы постоянного читательского интереса: бизнес и образование. Рассмотрение этих тем важно и для газет тех стран, где происходят крупные перемены.

Многие годы события в мире бизнеса отражались на страницах американских газет в недостаточном объеме. Бизнес-репортажи рассматривались просто как чересчур раздутые рекламные объявления. Природа, однако, не терпит пустоты, что можно сказать и об издательской индустрии. Осознав, что проблемы делового мира касаются всех - на рабочих местах, при покупке товаров и услуг и т. д., вакуум заполнила “Уолл-стрит джорнэл”, выходящая в Нью-Йорке. Эта газета выросла от чисто финансовой до общенациональной, а затем стала крупнейшим международным изданием в области бизнеса.

Три последних десятилетия большинство неповоротливых ежедневных газет пытаются догнать “Уолл-стрит джорнэл” - они расширили штат репортеров и завели отдельные бизнес-тетрадки.

Другая сфера - образование, которое, по правде говоря, всегда привлекало редакторов, но неправильный подход к теме часто портил дело. По традиции на протяжении многих лет образование рассматривалось лишь как сеть учебных заведений. Репортеры усердно писали о заседаниях педсоветов и университетских опекунов. Это хорошо, но они упустили главное, с чем соглашаются сегодня многие редакторы, - а что же происходит в классной комнате?

Многое меняется в учебных планах, в подготовке преподавателей, поведении учащихся и в их академических достижениях. До последнего времени читатели не знали об этом, и газетам снова приходится наверстывать упущенное.

Очерки и новости

Два приведенных примера должны помочь ответить на вопрос: все ли сферы читательского интереса освещаются в вашей газете достаточно хорошо? В этой главе термин “очерки”, используемый для материалов по неэкстренной информации, будет не совсем точным. Самые лучшие очерки связаны именно с важными экстренными новостями. Помимо того что они сообщают о случившемся, они еще и позволяют заглянуть “за кулисы” событий или же соединить кажущиеся несовместимыми факты, которые на самом деле являются частями одного целого.

Газеты рождаются, газеты умирают. Когда дела их идут плохо, они напоминают тонущего человека: редакторы пытаются ухватиться за любую формулу ее содержания и подачи материала. Иногда чахнущие газеты переходят на журнальный вариант: они публикуют меньше материалов, но большего объема и без акцентов на важные события. Такие преобразования только помогают им ускорить свою кончину.

Этот урок еще раз доказывает, что самое ценное качество газеты - сиюминутность. Да, читатель хочет видеть все - и очерки, и информационные сообщения, но явное предпочтение отдает последним. Это опять заставляет вспомнить аналогию с кафетерием: в газете должен быть большой выбор самых разнообразных материалов.

Информационные материалы отвечают многим запросам читателей, но все же что-то остается неохваченным. Поэтому к ним можно добавить следующие темы: питание, жилье, семья, образование, здоровье, работа, деньги, секс и знакомства, самосовершенствование, одежда, транспорт, религия, окружающая среда, погода и досуг.

Не забудьте и о так называемом сервисе для читателей: календарь предстоящих событий, сообщения (завещания, дни рождения и смерти, торговые сделки и т. д.). Хотя их обычно печатают агатом, эти сообщения часто читаются.

Все подобные услуги должны быть хорошо оформлены. И не забывайте о постоянном “косметическом ремонте” газеты - если вы хотите успеть за своим постоянно меняющимся читателем.

глава из книги "Справочник для журналистов стран Центральной и Восточной Европы"