Главная              Рефераты - Музыка

группа ELP - доклад

ELP

Кит Эмерсон и Грег Лэйк впервые познакомились в 1969 году во время

нескольких совместных концертов " Nice" и " King Crimson". Ранние планы Эмерсона и Лэйка установить контакт с Джимми Хендриксом и Митчем Митчеллом оказались бесплодными. Альтернативой явилось приглашение Карла Палмера, ранее работавшего в " Atomic rooster". Название группы, "ELP", сложилось из начальных букв фамилий музыкантов. Первые записи трио проводило в лондонской студии "Island". Здесь парни отрабатывали два номера, "коронку" Эмерсона с " Nice", композицию "Rondo", в которую вошло первое ударное соло Палмера, а также "21st Century Schizoid Man" из "кримсоновского" периода Лэйка. Первой же своей песней "ELP" стала "Take A Pebble". Группа заключила контракт с английской "Island records" и штатовской "Atlantic", и в июле 1970 года приступила к записи дебютного альбома.

На этом диске, с восторгом встреченном в Англии и США, ансамбль предъявил музыкальному миру новые для рока образы, новую исполнительскую технологию. Здесь присутствовали и классика с элементами рока, и жестко-напористые инструментальные вещи Эмерсона и пьесы в стиле "хард-рок". Первый же значительный концерт "ELP" состоялся 29 августа 1970 года, и хотя к этому времени альбом еще не появился в продаже, выступление группы прошло под шквал аплодисментов.

В начале 1971 года всего за шесть дней был записан второй альбом, "Tarkus", навеянный творчеством аргентинского композитора Альберто Гинастера. Диск занял первое место в британских чартах и девятое - в штатовских. В апреле того же года "ELP" отправились в первое американское турне, в течение которого везде имели успех у тамошней публики. Не последнюю роль в этом сыграла постоянно крутившаяся в эфире композиция "Lucky Man". Следующим релизом группы стал яркий концертный альбом "Pictures At An Exhibition", созданный по мотивам известного произведения Мусоргского "Картинки с выставки". Этот диск получил мультиплатиновый статус. В июле 1972-го вышел третий студийный альбом "ELP". "Trilogy" занял второе место в английских хит-парадах и пятое – в американских. Многие композиции с него, а особенно "Hoedown", постоянно звучали в радиоэфире. В 1972 году коллектив много гастролировал по миру и получил звание "лучшей группы" от журнала "Melody Maker".

Однако со временем постоянные гастроли стали размывать творческие способности Эмерсона, во всяком случае, если говорить о необходимом прогрессе. В начале 1973 года стало очевидным, что у Кита появились трудности с созданием нового материала. На концертах гигантомания эффектов и аппаратуры грозили обогнать музыкальные способности трио, а иллюминация иногда казалась важнее музыки.

После тура 1974 года музыканты взяли длительный творческий отпуск, в течение которого занимались сольными работами. Двойной альбом "Works", вышедший после четырехлетнего молчания, представлял собой скорее сборник сольных работ музыкантов, чем цельное произведение. На первой стороне был фортепианный концерт Эмерсона и Лондонского симфонического оркестра, на второй - пять песен Лэйка в исполнении оркестра и группы, третья сторона была отдана Палмеру с его интерпретациями Баха и Прокофьева, и лишь на четвертой стороне играло все трио в сопровождении оркестра парижской оперы. Последующие альбомы оказались неудачными, и в конце 1979-го было объявлено о роспуске группы. Каждый из музыкантов занялся своими делами. В 1985-м Эмерсон и Лэйк решили вернуться к совместной работе, но Палмер в то время был связан контрактом с " Asia", поэтому было решено пригласить в команду Кози Пауэлла. В таком составе был выпущен диск "Emerson Lake & Powell".

В 1991 году трио возродилось в первоначальном составе. "ELP" выпустили новый диск "Black moon", после чего отправились на гастроли. В это время у Эмерсона начались проблемы со здоровьем, и следующий диск записывался урывками поочередно каждым из музыкантов. К концу 1996-го Эмерсон поправился, и трио отправилось в совместное турне с " Jethro Tull". В 1998-м, несмотря на то, что члены команды параллельно занимались сольными проектами, вышел альбом "Then And Now".

Состав

Keith Emerson - клавишные

Greg Lake - бас, вокал, гитара

Carl Palmer - ударные

Дискография

Emerson, Lake & Palmer - 1971

Tarkus - 1971

Pictures At An Exhibition - 1972

Trilogy - 1972

Brain Salad Surgery - 1973

Welcome Back My Friends To The Show That Never Ends -- Ladies & Gentlemen, Emerson, Lake & Palmer - 1974

Works - 1977

Love Beach - 1978

In Concert - 1979

The Best Of Emerson, Lake & Palmer - 1980

The Atlantic Years - 1991

Black Moon - 1992

Live At The Royal Albert Hall - 1993

In The Hot Seat - 1994

Works Live - 1996

Live At The Isle Of Wight 1970 - 1997

ELP In Concert On The King Biscuit Flower Hour - 1997

Then And Now - 1998