Главная              Рефераты - Музыка

Общий исполнительский анализ произведения Б.М. Снеткова Завещание поэта - реферат

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ СПО «ПЕРМСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Отделение хорового дирижирования

Общий исполнительский анализ произведения

Б.М. Снеткова «Завещание поэта»

Реферат студента III курса

Мустаева Артема

Руководитель

Юркова Л.А.

Пермь 2009


Оглавление

1. Сведения о композиторе……………………………………………………...2

2. Сведения об авторе……………………………………………………………3

3. Музыкально-теоретический анализ………………………………………… 5

4. Вокально-хоровой анализ…………………………………………………….7

5. Заключение…………………………………………………………………….8

6. Список литературы……………………………………………………………9

Снетков Борис Михайлович

Снетков Борис Михайлович род. 18 июля 1927 в бухте Тютехэ Ольгинского р-на Приморского края. Композитор. В 1962 окончил Моск. конс.

Соч.: для симф. оpк. — Симфония (1979); Струн. квартет (1956); для голоса и оpк. — ВокаЛиз (1976); для ф-п. — Былинный сказ (1952), Прелюдии (1958), Пьесы (1975); для голоса и ф-п. — баллада "Над морем ночь" (сл. Н. Гильена, 1965); для хора — сюита "Рассвет в горах" (сл. К. Хетагурова, 1961), поэма "Россия" (сл. А. Прокофьева, 1966), циклы: Здравствуй, море (сл. разных авторов, 1967), У подножия Казбека (сл. разных авторов, 1970), Земля отцов (сл. М. Танка, В. Каризны, 1971), Мир с коленей был поднят (сл. разных авторов, 1974), Зимний цикл (сл. разных авторов, 1979), Пушкинский цикл (сл. А. Пушкина, 1981), Русские песни (сл. разных авторов, 1981); для дет. хора — кантата "Юнга Северного флота" (сл. Н. Букина, 1981), сюиты: Наш Артек (сл. Л. Кондрашенко, 1960), Есть на свете страна (сл. Б. Дубровина, 1978), циклы: Десять детских хоров (сл. разных авторов, 1969), Звезды меркнут и гаснут (сл. И. Никитина, 1987); хоры, романсы, песни, обр. нар. песен, в т. ч. сб. "Цветок на ладони" (дет., 1980, 25 обр.).


Хетагуров Коста Ливанович

Коста́ (Константи́н) Лева́нович Хетагу́ров (осет.Хетæгкаты Леуаны фырт Къоста ; 1859—1906) — основоположник осетинской литературы, поэт, просветитель, скульптор, художник. Осетинское имя поэта — Коста́ — в русских источниках обыкновенно не склоняется.

Традиционно Коста Хетагуров считается основоположником литературного осетинского языка. В 1899 году он выпустил поэтический сборник «Осетинская лира» (осет.«Ирон фæндыр» ), в котором, среди прочего, были впервые опубликованы стихи для детей на осетинском языке. Строго говоря, первенство в издании крупного поэтического произведения на осетинском языке принадлежит Александру Кубалову («Афхардты Хасана», 1897 год), однако вклад Хетагурова в осетинскую литературу, его влияние на её дальнейшее развитие несоизмеримо больше.

К. Л. Хетагуров много писал и на русском языке, сотрудничал во многих газетахСеверного Кавказа. Его перу принадлежит этнографический очерк осетин «О́соба» (1894).

Коста Хетагуров родился 15 октября 1859 года в горном ауле Нар в семье прапорщика русской армии Левана Елизбаровича Хетагурова. Мать Коста, Мария Гавриловна Губаева, умерла вскоре после его рождения, поручив его воспитание родственнице Чендзе Хетагуровой (урождённая Плиева). Леван Хетагуров женился второй раз, когда Коста было около пяти лет. Его женой была дочь местного священника Сохиева. Позже Коста говорил о ней: «О Хъызмыда (имя его мачехи) нечего и говорить. Она меня … не любила. В раннем детстве я убегал от неё к разным родственникам».

Хетагуров учился сперва в нарской школе, затем, переехав во Владикавказ, стал учиться в прогимназии. В 1870 году Леван Хетагуров во главе безземельных осетин Нарского ущелья переселился в Кубанскую область. Он основал там село Георгиевско-Осетинское (ныне Коста-Хетагурово). Соскучившись по отцу, Коста бросил учёбу и сбежал к нему из Владикавказа. Отец с трудом устроил его в Каланджинское начальное станичное училище.

С 1871 по 1881 год Хетагуров учился в Ставропольской губернской гимназии. От этого времени сохранились лишь два его стихотворения на осетинском языке («Муж и жена» и «Новый год») и стихотворение «Вере» на русском языке.

В 1881 году, в августе, Хетагуров был принят в Петербургскую академию художеств. В 1883 году лишён стипендии и этим почти всех средств к существованию. Вскоре он перестал посещать Академию, а в 1885 году поехал обратно в Осетию. По 1891 год жил во Владикавказе, где была написана значительная часть его стихотворений на осетинском языке. С 1888 года печатает свои стихи в ставропольской газете «Северный Кавказ».

В июне 1891 года за свои вольнолюбивые стихи был выслан за пределы Осетии. Через два года переехал в Ставрополь. В 1895 году в издании газеты «Северный Кавказ» вышел сборник сочинений Хетагурова, написанных на русском языке.

Вскоре Коста заболевает туберкулёзом и переносит две операции. Несмотря на это, он продолжает писать стихи. 29 мая1899 года прибыл на место ссылки в Херсон. В 1899 году, когда Хетагуров ещё находился в ссылке, во Владикавказе был издан сборник его осетинских стихов — «Осетинская лира». Многие его стихи были изменены царской цензурой, некоторые же не вошли в книгу вообще ввиду своего революционного содержания.

В декабре 1899 года Коста получил телеграмму об отмене ссылки, но смог выехать оттуда лишь в марте 1900 года. Сперва поселившись в Пятигорске, затем он переехал в Ставрополь, чтобы возобновить работу в газете «Северный Кавказ».

В 1901 году Хетагуров тяжело заболел. Болезнь помешала ему закончить поэмы «Плачущая скала» и «Хетаг». Осенью этого же года поэт переезжает во Владикавказ, где болезнь окончательно приковала его к постели. В 1905 году перевезён сестрой в село Георгиевско-Осетинское, где он умер 19 марта (1 апреля) 1906 года.

«Поздний рассвет»

Пьеса «Поздний рассвет» была написана в то время, когда он учился в Петербургской Академии Художеств. По словам Сослана Габараева эта пьеса, как и пьеса «Чердак», написанная в то же время, «по своей художественной форме несовершенна», так как эти пьесы были первым опытом Коста.

Главный герой, молодой художник Борис — революционно настроенный юноша, решивший посвятить свою жизнь освобождению народа. Ради достижения этой цели он отвергает любящую его девушку Ольгу. На её вопрос, что он хочет делать, Борис отвечает: «Я хочу служить народу». Он хочет покинуть Петербург навсегда и трудиться на благо народа, что он и считает высшим своим долгом. Ольга старается отговорить его от этих намерений, говоря что «его долг служить общему благу тем, в чём его призвание — высокое свободное искусство», являющееся «лучшим проповедником свободы» и «высоких идей». А его мечты она называет «бредом безумных мечтаний».

Борис всё же уезжает из Петербурга с другом Клавдием, они «уходят в народ».

«Мать сирот»

В этом стихотворении из сборника «Осетинская лира» Коста описывает один вечер из жизни многодетной горянки-вдовы из его родного села Нар. Женщина возится с костром, а вокруг неё — пятеро её детей, босых, голодных. Мать утешает их тем, что скоро будут готовы бобы, и каждый получит вдоволь. Измученные дети засыпают. Мать плачет, зная, что все они погибнут. Потрясает конец стихотворения: «Детям говорила: „Вот бобы вскипят!“ А сама варила Камни для ребят».

Это стихотворение, пожалуй, выразительней всех его произведений показывает нищету и обездоленность народа.


Музыкально-теоретический разбор партитуры

Образ основывается в первую очередь на литературном произведении Косты Хетагурова «Завещание», которое открывает собой поэтический цикл «Осетинская лира». Изначально, это стихотворение называется «Завещание», и уже сам Снетков дает своему произведению символичное название «Завещание поэта». Так о чем же говорит оно слушателю?! Что же такого сокровенного и тайного завещал Хетагуров?! Вся лирика Косты Ливановича проникнута бесконечной любовью к своему народу, гордостью за свое происхождение. И, возможно именно ему он и завещает свое творчество. Именно за него он и болеет всей душой, именно в этом состоит его «долг»: просветительства и защиты своего народа.

На протяжении всего произведения темп очень изменчив. Изначальной темп – Andantemoderato (умеренно, не спеша). Andanteconanimaпридает некое оживление. Пик ускорения, условно, находится в середине произведения (4 – Conmoto), за ним следует уход в предыдущий темп (Andanteconanima) и постепенный спад на menomosso. Завершается произведение возвращением в изначальный темп andante moderato.

Метр достаточно изменчив. Преобладает 12/8. Открывает и завершает произведение переменно изменчивый метр 2/4 и 3/4. В продолжение 12/8, в в 5ом разделе триольный метр заменяется на дуольный, тем самым отражая смысл сказанного в тексте.

Динамический диапазон достаточно широк. От pдо ff.Присутствуют, также, такая динамическая краска как sf p, придавая тем самым некий национальный колорит произведению.

Мелодика произведения основывается на характерных распевах в стилистике традиционной музыки горских народов. Об этом очень явно свидетельствуют параллельные распевные терции во вступлении и разделе Risoluto (4) и параллельные квинты практически во всей фактуре произведения. Главенствующий голос постоянно уступает свою позицию. На протяжении произведения основная партия проходит во всех голосах.

Гармонический язык очень разнообразен. Все произведение насквозь пронизано пряными гармониями и «ментальными» красками. Квинты и кварты придают звучанию лишь большую колоритность.

Говоря о форме, произведение представляет собой строфически выстроенную композицию. Основным кульминационным пиком является 20 такт на слова «…Запел бы по иному…». Вступление и заключение, как бы, обрамляют всю музыкальную композицию, выполняя функцию пролога и эпилога.


Вокально-хоровой разбор партитуры

Начиная разговор о вокальных задачах. Первой и неотъемлемой задачей для хора является передать весь колорит произведения как можно целостней и точнее.

Основные трудности заключаются здесь в выравнивании строя. Преобладают такие интервалы как квинты, кварты и терции. Без их правильного и точного звучания не имеет смысла выстраивать работу в дальнейшем.

Также в произведении присутствуют секундовые соотношения, которые также представляют опасность для общего строя. А повышение тесситуры лишь усложняет работу в этом направлении (17,18,21 такты). Следует интонировать эти интервалы ярко и точно, чтобы они не звучали как фальшь.

Метроритмические сложности являют собой размер 12/8 и исходящие из этого прочие трудности: вступление басов (7,8 такты), поочередное вступление голосов в оживленной части Conmoto, а также мелкие паузы и переход из одного метра в другой, например, переход из 12/8 в 4/4.

Звуковысотный диапазон в каждом голосе достаточно широк.

Сапрано: h – a2

Альт: a – cis2

Тенор cis – a2

Бас Fis - d

Общий диапазон произведения: Fis – a2 .


Заключение

Подводя итог, нельзя не сказать о том, что Снеков заразился идеей этого хорового сочинения именно из поэтического произведения Косты Хетагурова. Ведь такая вера в свой народ, боль отдаления от родной земли, духовная борьба за свою свободу не могут не подкупить. Стоит отметить, что вклад Хетагурова в не только для осетинской но и для русской литературы неоценим и является неким памятником в вехе мировой культуры. Основоположник осетинской литературы и живописи, Хетагуров был склонен к просвещению и продвижению своей родной культуры, своего народа.


Литература

- Энциклопедический словарь. Т. 2. М. «Большая Советская энциклопедия», 1954г.

- Музыкальный энциклопедический словарь. М. Советская энциклопедия, 1990г.

- «Хоровой словарь», Н.В.Романовский, «Музыка» Ленинградское отделение, 1980г.

- http://dic.academic.ru