Главная              Рефераты - Музыка

Buckcherry - доклад

В мире рока, погрязшем последнее время в пост-гранже и поп-металле, "Buckcherry" с их забойными риффами, достойными Ангуса Янга, стали свежим глотком воздуха. Музыка этой пятерки из Лос-Анджелеса стала достойным возвращением к лучшим традициям хард-рока 80-х годов. История коллектива началась еще в 1995 году, когда через общего знакомого татуировщика сошлись вокалист Джошуа Тодд (экс-"Slamhound") и гитарист Кит Нелсон. Эти двое принялись сочинять и записывать песни, в которых можно было найти влияние многих артистов, таких как " AC/DC", "Metallica", Игги Поп, Смоки Робинсон, " Kiss" и других.

Спустя некоторое время команда была доукомплектована барабанщиком Девоном Гленном, басистом Джонатаном Брайтманом и вторым гитаристом со странным именем Йоги. Коллектив сначала был наречен "Sparrow", но во избежание конфликтов с записывающей фирмой "Sparrow records" впоследствии был переименован в "Buck cherry", а затем – в "Buckcherry".

Довольно быстро группа сколотила себе изрядную армию фанов в окрестностях Лос-Анджелеса. Вообще-то это было не слишком удивительно, поскольку в репертуаре банды присутствовали песни типа "Lit up" с провокационным припевом "Я люблю кокаин". Как раз эта композиция и стала любимицей многих американских радиостанций. А на концертах "Buckcherry" зрителей привлекал также имидж группы, особенно ее татуированного фронтмена, напоминавшего одновременно Мика Джеггера и Игги Попа. В 1999-м, после подписания контракта с "Dreamworks records", вышел дебютный альбом.

Фаны восприняли диск с восторгом, и прошло не так уж много времени, как продажи диска перевалили платиновую отметку, а два сопутствующих сингла стали хитами. В том же 1999-м "Buckcherry" удостоились разогревать самих " Kiss" на их европейских гастролях. Кроме этого группа колесила также по Америке, Австралии и Японии.

Команду стали частенько приглашать на телевидение, а также доверили ей поучаствовать в создании саундтреков к фильмам "Road trip" и "Mission impossible 2". По весне 2001 года музыканты выпустили в свет свой второй лонгплей, "Time bomb". Все ожидали повторения успеха, но этот альбом, занявший 64-ю строчку в чартах "Billboard", продавался значительно хуже своего предшественника. Видимо разочарованный таким положением дел в августе 2001-го команду покинул Джонатан Брайтман. Для участия в последующих гастролях ему на замену был взят другой бас-гитарист, Джош Флигер. В конце года "Buckcherry" записали кавер Вилли Нельсона "On The Road Again" для сборника "Crank It Up", а Джошуа Тодд вместе с Митом Лоафом снялся в фильме "The Salton Sea".

В 2002-м распад коллектива продолжился: сначала свалил Девон Гленн, а потом ушел и сам фронтмен, пожелавший заняться сольной карьерой. В результате "Buckcherry" прекратили свое существование. Уже после роспуска команды ее композиция "Crushed" прозвучала в саундтреке к фильму "The Banger Sisters".

Состав

Joshua Todd - вокал

Keith Nelson - гитара

Yogi - гитара

Jonathon Brightman - бас

Devon Glenn - ударные

Дискография

Buckcherry - 1999

Time Bomb - 2001