Главная              Рефераты - Московедение

Поле Кульмского сражения и его мемориализация - реферат

Поле Кульмского сражения и его мемориализация

Георгий Владимирович Ляпишев

В августе 1813 года после окончания перемирия возобновились военные действия между войсками Наполеона и союзников - России и Пруссии, к которым теперь присоединилась Австрия. В сражении под Дрезденом 14-15 (26-27) августа союзники не имели успеха и начали отступать в Богемию по узким горным дорогам. Наполеон переправил на левый берег Эльбы 40тысячный корпус генерала Вандамма1 с задачей занять Теплице и тем самым перекрыть пути отступления союзнической Богемской армии. При этом могли быть взяты в плен все три монарха союзных государств.

По самой восточной дороге двигался отряд генераллейтенанта А. И. Остермана-Толстого2 общей численностью 18,5 тысяч человек, состоявший из 1ой гвардейской дивизии под командованием генерала А. П. Ермолова3 и отряда принца Евгения Вюртембергского4. Дорога пролегала через деревни Цегиста, Гисгюбель, Петерсвальде, Ноллендорф. Вандамму уже удалось перекрыть ее в нескольких местах, поэтому прорываться пришлось с боями. 17-18 (29-30) августа состоялось кровопролитное Кульмское сражение, в котором корпус Вандамма был разбит, а он сам взят в плен. В сражении особенно отличилась русская гвардия.

Примерно через две недели Наполеон, на сей раз лично командуя войсками, вновь попытался прорваться в Богемию. 5 (17) сентября близ соседнего с Кульмом села Арбезау произошло еще одно сражение. Некоторые исследователи так и называют его - сражением при Арбезау. Масштаб столкновения был гораздо меньше кульмского; здесь в основном отличились австрийцы. Память об этих сражениях впоследствии была увековечена монументами. Однако поскольку в истории Кульмское сражение более известно, все установленные на поле монументы, как правило, связывают именно с ним.

Следует отметить также, что данную местность издавна населяли судетские немцы. В 1945 году она была присоединена к Чехословакии; немцев выселили, а названия большинства населенных пунктов изменили на чешские. В статье используются старые немецкие топонимы, так как именно они фигурируют в подавляющем большинстве источников5.

* * *

Впервые Кульмское поле сражения было изображено участником события - офицером лейбгвардии гусарского полка А. И. Дмитриевым-Мамоновым6, состоявшим тогда адъютантом А. П. Ермолова. Этот рисунок входит в серию, посвященную кампаниям 1812-1814 годов и позже (1818-1822) литографированную художником Военнотопографического депо С. П. Шифляром7. Рисунок выполнен во второй день сражения, то есть 18 августа 1813 года, с возвышенного места позади позиции русских войск, запечатленной на переднем плане. На среднем плане - постройки селения Пристен, далее - дымы от выстрелов французских пушек, а за ними - селение Кульм, левее которого возвышается гряда, увенчанная часовней Святой Троицы. Во время битвы здесь находился штаб Вандамма. За часовней - дорога, плавно огибающая горный склон и скрывающаяся в лесу; она ведет к перевалу в селе Ноллендорф, церковь которого видна на вершине в левой верхней части изображения. Следует отметить, что расстояние от Пристена до этой церкви составляет по прямой 8 километров, а перепад высот - 460 метров8.

Другой рисунок Кульмского поля сделан немецким художником Людвигом Рихтером9 в 1820 году, судя по состоянию растительного покрова - в июлеавгусте. Со времени сражения прошло семь лет, и следов битвы осталось немного. На переднем плане по обеим сторонам дороги видны останки лошадей; вероятно, могильники размыло дождями. Несколько дальше изображены покосившиеся кресты - свидетельство того, что та же участь постигла и могилы людей. Слева стоит колонна с признаками руинирования, на вершине которой скульптура «Пьета» - дева Мария оплакивает Христа (аналогичная колонна сейчас имеется в Кульме). В центре рисунка - селение Кульм, хорошо виден откос гряды с часовней. На правой оконечности гряды - селение Шанда, за ним - поле, где произошло пленение Вандамма. В нижней части долины различимо селение Пристен с черным дымом над ним. За Пристеном возвышается склон, с которого наблюдал сражение Дмитриев-Мамонов.

Оба рисунка хорошо согласуются друг с другом и с картой местности, поэтому их можно считать свидетельствами почти фотографической точности.

* * *

Мемориализация Кульмского сражения началась в Праге, где по повелению императора Александра I в 1815 году установили памятник раненым в Дрезденском и Кульмском сражениях русским офицерам. В Праге они проходили лечение, однако не всех удалось спасти, и умерших первоначально похоронили на военном кладбище в Карлине. Среди упокоившихся здесь офицеров был и штабскапитан граф В. М. Войнович10 - ротный командир прадеда автора этой статьи унтерофицера лейбгвардии Егерского полка Василия Ивановича Ляпишева11. В 1906 году в связи с упразднением погоста захоронение перенесли: сейчас оно находится на Ольшанском кладбище в окружении могил советских воинов, павших в 1945 году при освобождении Праги12.

Описание памятников, установленных на Кульмском поле сражения, будем проводить по населенным пунктам, через которые следовали русские войска. Начнем с расположенного на перевале селения Ноллендорф. В этом селении в 1679 году была построена церковь Святого Иосифа. Как свидетельствует рисунок Дмитриева-Мамонова, храм хорошо просматривался из Пристена. С его колокольни 5 (17) сентября 1813 года Наполеон пытался наблюдать за передвижением союзнических частей в долине. К 100летию сражения (1913) недалеко от церкви возвели каменную обзорную «Башню кайзера» (Kaiserwarte) высотой 21 метр, названную в честь австрийского императора Франца Иосифа I13. С нее открывался великолепный вид на Кульмское поле. С 1923 года башня носила имя своего создателя - архитектора Карла Вайса, 29 января 1944го, простояв чуть более тридцати лет, она была разрушена снежной бурей.

Не дожила до наших дней и церковь. Власти города Усти над Лабем приказали церковь снести, а на ее месте построить такой же высоты арку с красной звездой в память советских воиновосвободителей. Церковь была взорвана 29 апреля 1975 года. Однако на возведение арки правительство денег не выделило. Ограничились деревянным макетом, через десять лет уничтоженным очередной бурей. Сегодня на месте церкви стоит покосившийся деревянный крест. О разыгравшемся здесь сражении напоминает только небольшой памятник войскам прусского генерала Клейста14, войска которого 18 (30) августа 1813 года напали на французов с тыла и тем самым довершили их разгром в Кульмском сражении.

Спустившись с перевала в долину, мы попадаем в селение Арбезау, где на перекрестке дорог находилась почтовая станция с постоялым двором. Здание станции сохранилось до наших дней. Вблизи него были установлены два памятника - австрийский и прусский.

Первый, торжественно открытый 17 сентября 1825 года (проект выполнил подполковник Курланди), посвящен графу Иерониму Коллоредо-Мансфельду15, командовавшему австрийскими войсками в сражении при Арбезау, когда войска Наполеона были успешно отбиты. Памятник представляет собой четырехгранный чугунный обелиск высотой 22 метра, покоящийся на четырехгранном пьедестале и украшенный скульптурными деталями, автором которых является Вацлав Прахнер16. Перед передней гранью обелиска - скульптура лежащего льва. На самой передней грани - барельеф в овале с надписью: «Иеронимус Граф Коллоредо-Мансфельд Генерал-Фельдцейхмейстер» и с изображением орденов, которыми граф был награжден. На задней грани - герб графов Коллоредо-Мансфельд. На правой - военные доспехи и надпись: «Родился 30го марта 1775». На левой грани - венок и надпись: «Умер 23 июля 1822». На гранях пьедестала также имеются надписи: «Врагам страшен, своими любим» (спереди), «Австрийские войска своему вождю на поле своей славы» (слева), «Арбезау 17го сентября 1813» (сзади). Все надписи - на немецком языке. Обелиск увенчан двуглавым орлом, держащим лавровый венок.

С другой стороны здания почтовой станции находится прусский памятник - первый из появившихся на Кульмском поле: его соорудили 8 сентября 1817 года по повелению прусского короля Фридриха-Вильгельма III17. Автор - К. Ф. Шинкель18. Памятник представляет собой «пирамиду Шинкеля» - чугунный обелиск в виде дарохранительницы, выполненный в неоготическом стиле. На вершине - крест, напоминающий по форме прусский орден Железного креста. Высота пирамиды около 6 метров, вес 3,5 тонны. Всего было отлито восемь таких пирамид. Их установили в местах боев с участием прусских войск - от Кацбаха в Силезии до Ватерлоо в Бельгии. На передней грани всех этих памятников - одна и та же надпись понемецки: «Павших героев чтит благодарный король и отечество. Они упокоились в мире». Варьируются только надписи с указанием мест и дат сражений. В частности, на кульмском значится: «Кульм. 30 августа 1813 г.»